— Если ты имеешь в виду Эреба, моего бессмертного супруга, то я пришла на заседание совета именно для того, чтобы дать ответ на этот вопрос, — невозмутимо ответила Неферет и, повернувшись спиной к Старку, обратилась к семерым членам совета: — Я тоже почувствовала, как разрушилась душа Зои. В это время я прогуливалась по лабиринту, мысленно готовясь покинуть остров Сан-Клементе, причем на очень долгий срок…

Здесь Неферет пришлось прерваться, поскольку Старк саркастически усмехнулся и крикнул:

— Вы с Калоной планируете захватить весь мир, начав с острова Капри. Так что да, в ближайшем будущем вы сюда вряд ли вернетесь, разве что залетите сбросить парочку бомб на этот островок.

Дарий снова тронул его за плечо, безмолвно предупреждая вести себя сдержаннее, но Старк сбросил его руку.

— Я не отрицаю, что мы с Эребом мечтаем возродить великие времена древности, когда вампиры управляли миром с острова Капри, когда весь мир преклонялся и почитал нас так, как мы того заслуживаем, — заявила Неферет, обращаясь к Старку. — Но я не собираюсь разрушать ни этот остров, ни этот совет. Более того, я пришла сюда в поисках поддержки.

— Вы хотели сказать — власти? Теперь, когда Зои больше не стоит у вас на пути, у вас появилась возможность ее получить! — процедил Старк.

— Ты так думаешь? Неужели я неправильно поняла то, что произошло между вашей Зои и моим Эребом на сегодняшнем заседании совета? По-моему, Зои довольно ясно дала понять, что считает его Бессмертным, ищущим богиню, которой он мечтает служить!

— Она никогда не называла его Эребом! — закричал Старк.

— А он любезно назвал ее слова заблуждением, а не ложью, — с улыбкой ответила Неферет.

— Так вот, значит, что вы сделали! Вы заставили своего Калону убить Хита и разрушить душу Зои только потому, что вам не давала покоя возникшая между ними связь? — спросил Старк, но Афродита видела, каких усилий ему стоило признать наличие столь серьезных отношений между Зои и Калоной.

— Какой вздор! Учись думать головой, а не своим жалким разбитым сердцем, Воин! Разве Зои может заставить тебя убить невинного только потому, что ей этого хочется? Разумеется, нет. Ты ее Воин, но у тебя есть свобода воли и ты все еще связан с Никс, потому прежде всего ты должен быть послушен воле нашей Богини. — Не позволив Старку вставить ни слова, Неферет снова повернулась к Совету. — Как я уже говорила, я почувствовала, что душа Зои разрушена, поэтому бросилась к ней и по дороге столкнулась с Эребом. Он был тяжело ранен, почти без сознания. Прежде чем упасть к моим ногам, он успел сказать лишь: «Я защищал свою Богиню». После этого все было кончено.

— Калона умер? — невольно вырвалось у Афродиты.

Вместо ответа Неферет повернулась к входу в зал. Там стояли четверо Воинов Совета, державших в руках носилки, провисшие под тяжестью лежавшего на них тела. Одно черное крыло упало с носилок и волочилось по полу.

— Внесите его сюда! — приказала Неферет. Медленно, шаг за шагом, воины спустились по высоким ступеням и опустили носилки на пол перед возвышением.

Старк и Дарий машинально шагнули друг к другу, встав между телом Зои и Калоной.

— Разумеется, он не умер! Ведь он Эреб, Бессмертный бог, — начала Неферет своим знакомым властным голосом, но потом вдруг сорвалась и прорыдала: — Он не умер, но вы же сами видите — его больше нет!

Не в силах устоять, Афродита шагнула к Калоне. Дарий мгновенно очутился рядом с ней.

— Нет. Не прикасайся к нему, это очень опасно, — предупредил он.

— Я не знаю, Эреб он или нет, однако он точно древний Бессмертный. Сила, бурлящая в его крови, не позволит Пророчице войти в его тело, даже покинутое духом. Это тело представляет для Пророчицы гораздо меньшую опасность, чем тело Зои, — сказала Танатос Дарию.

— Со мной все будет в порядке. Позволь мне попробовать, ладно? Давай посмотрим, что я смогу узнать, — попросила Афродита.

— Ладно, но я буду рядом с тобой. Я одну тебя с ним не оставлю, — ответил он и, взяв ее за руку, подвел к Калоне.

Афродита почувствовала, как напряглось тело ее Воина, когда она сделала три глубоких вдоха и сконцентрировалась на Калоне. Она колебалась всего долю мгновения, а потом протянула руку и дотронулась до плеча Калоны, как совсем недавно сделала это с Зои.

Его кожа была так холодна, что Афродита с трудом заставила себя не отдернуть руку. Она закрыла глаза.

«Никс? Еще разочек, пожалуйста. Просто дай мне знать… пошли мне хоть что-то, что могло бы нам помочь, — она помолчала, а потом закончила свою беззвучную молитву словами, которые окончательно укрепили ее связь с Богиней и сделали настоящей Пророчицей: — Пожалуйста, сделай меня своим орудием, чтобы помочь нам бороться с тьмой и следовать по твоему пути».

Ее ладонь согрелась, но на этот раз Афродите не нужно было переселяться в тело Калоны, чтобы понять, что он ушел. Ей сказала об этом тьма — и Афродита вдруг со страхом поняла, что это слово следует произносить с большой буквы Т.

Эта Тьма существовала по своим законам — огромная, могущественная и живая. Она была везде. Она заполняла все тело Бессмертного.

Афродита с неожиданной ясностью увидела черную паутину, будто сплетенную огромным невидимым пауком. Липкие черные нити оплетали Бессмертного, обездвиживая, лаская и туго пеленая его, словно какую-то чудовищную бандероль, ибо для Афродиты было совершенно очевидно, что тело Калоны находилось в плену, а внутри этого тела царила мертвая пустота.

Громко ахнув, она отдернула руку и потерла ее о бедро в безотчетном желании стереть невидимую черную паутину. Потом ноги Афродиты подкосились, и Дарий едва успел ее подхватить.

— Все так же, как внутри Зои, — прошептала Афродита, когда Дарий поднял ее на руки. Она намеренно не стала говорить о том, что тело Калоны взято в заложники. — Его здесь тоже больше нет.

Глава 5

Зои


— Эй, Зо, просыпайся! Ну, пожалуйста! Просыпайся и поговори со мной.

У этого парня был приятный голос. Я знала, что он красавчик, еще до того, как открыла глаза. А когда, наконец, открыла, то сразу улыбнулась ему, потому что оказалась совершенно права. Это был один из тех парней, о которых моя лучшая подруга Кайла говорит: «классный мальчик под роскошным соусом». Вот круто, а? В голове стоял туман, но в остальном я чувствовала себя расчудесно. Поэтому улыбнулась еще шире.

— Я проснулась. Ты кто?

— Зои, прекрати валять дурака. Это совсем не смешно.

Парень хмуро посмотрел на меня, и только тут до меня вдруг дошло, что я лежу у него на коленях. Я поспешно села и отползла в сторону. Нет, он, конечно, красавчик и все такое, но, простите, я не из тех, кто чувствует себя комфортно на коленях незнакомого парня!

— М-м-м. Вообще-то я и не смеялась.

Его симпатичное лицо вдруг вытянулось от изумления.

— Постой, Зо… Ты хочешь сказать, что не узнаешь меня?

— Ну вот что, хватит! Ты отлично знаешь, что я не знаю, кто ты такой! Хотя мне кажется, что ты меня откуда-то знаешь.

Тут я замолчала, окончательно запутавшись во всех этих «знаешь».

— Зои, ты знаешь, кто ты такая? Я захлопала глазами.

— Глупый вопрос! Разумеется, я знаю, кто я такая! Я — Зои.

Все-таки хорошо, что этот парень такой симпатичный, потому что с мозгами у него явно беда. Как говорится, не самый яркий фломастер в коробке.

— Ты знаешь, где ты? — он задал этот вопрос очень осторожно, почти робко.

Я огляделась по сторонам. Мы сидели на чудесной мягкой травке у мостков, ведущих к озеру, которое блестело, как зеркало, под ослепительными лучами утреннего солнца.

Солнце? Ослепительные лучи?

Не может быть!

Что-то тут не так.

Проглотив ком в горле, я посмотрела в добрые глаза парня и попросила:

— Скажи мне, как тебя зовут.

— Хит. Я Хит. Ты меня знаешь, Зо. Ты никогда меня не забудешь.


Я его знала.

Вспышки воспоминаний замелькали у меня перед глазами, как фильм на ускоренной перемотке: вот в третьем классе Хит говорит мне, что мои обкромсанные волосы выглядят круто; вот Хит спасает меня от гигантского паука, шлепнувшегося на меня на глазах у всего нашего шестого класса; вот Хит впервые целует меня после футбольного матча в восьмом классе; вот Хит слишком много пьет и бесит меня до чертиков; вот я запечатлелась с Хитом… потом запечатлелась снова, а потом я вижу как Хит…

— О, Богиня! — все картины слились воедино, и я все вспомнила.

— Зо, — он поспешно обнял меня и прижал к себе, — все нормально. Все будет хорошо.

— Как все может быть хорошо? — прорыдала я. — Ты же умер!

— Зо, малыш, так уж получилось. Я даже испугаться не успел, да и больно особо не было, — говорил он своим спокойным, знакомым с детства голосом, тихонько укачивая меня и поглаживая по спине.

— Но я помню! Я все помню! — закричала я, не в силах удержаться от безобразных рыданий. — Калона тебя убил! Я все видела. Хит, я пыталась его остановить! Правда, честное слово.

— Шшшш, малыш, все… все… Я знаю, что ты пыталась. Но ты уже ничего не смогла сделать. Я позвал тебя к себе, и ты пришла. Ты все сделала правильно, Зо. А теперь ты должна вернуться, чтобы бороться с ним и с Неферет. Ты ведь помнишь? Неферет убила двух вампиров из твоей школы, преподавателя драматического искусства и этого… второго.

— Лорена Блейка? — ахнула я. У меня даже слезы высохли от страха, и я поспешно вытерла лицо. Хит, как обычно, вытащил из кармана джинсов упаковку бумажных носовых платков «Клинекс». Несколько секунд я молча смотрела на нее, а потом удивила нас обоих, согнувшись пополам от смеха.

— Ты притащил на небеса грязные, использованные бумажные платки? Нет, серьезно? — хохотала я.

Хит посмотрел на меня обиженно.

— Эй, Зо. Никакие они не использованные. То есть, использованные, но не очень…

Укоризненно покачав головой, я с опаской вытащила из упаковки один платок и вытерла лицо.

— Высморкайся хорошенько. У тебя нос распух. У тебя всегда сопли, когда ты плачешь. Поэтому я и ношу с собой платки.

— Я тебя умоляю! Можно подумать, я так часто плачу, — огрызнулась я, мгновенно забыв, что он умер и все прочее.

— Нечасто, но когда плачешь, то вечно хлюпаешь носом, поэтому я должен быть во всеоружии.

Я посмотрела на него, и реальность вновь оглушила меня.

— Что я буду делать, когда тебя не будет рядом, и некому будет подавать мне носовые платки? — рыдания вновь комом подступили к моему горлу. — И… и кто будет напоминать мне о том, что такое дом и что такое любовь? И что значит быть человеком? — я снова разрыдалась, только сильнее, чем раньше.

— Брось, Зо. Ты сама со всем этим разберешься. У тебя будет куча времени! Ты же у нас крутая верховная жрица, не забыла?

— Я не хочу быть верховной жрицей, — абсолютно искреннее сказала я. — Я хочу быть Зои и остаться здесь. С тобой.

— Этого хочет только часть тебя, Зо. И мне кажется, именно та часть, которой нужно поскорее повзрослеть, — он сказал это очень спокойно, но его голос вдруг показался мне слишком старым и слишком мудрым для моего Хита.

— Нет! — Не успела я произнести это, как краем зрения увидела промельк угольно-черной тьмы. У меня отчего-то засосало под ложечкой, и мне почудилось, будто я успела заметить очертания острых рогов.

— Ты не можешь изменить того, что случилось, Зо.

— Нет, — повторила я, не глядя на него. Я пристально вглядывалась в то, что всего несколько мгновений назад казалось мне прелестным лужком, обрамлявшим чудесное озеро. Теперь я совершенно отчетливо видела тени и фигуры в том месте, где совсем недавно не было ничего, кроме солнечного света и мотыльков.

Меня пугала притаившаяся в этих тенях тьма, Зато фигуры так и манили к себе, как яркие игрушки притягивают детишек. Вот в сгущающейся тьме мелькнули чьи-то глаза, и я поймала на себе взгляд, показавшийся мне знакомым. Он напомнил мне кого-то…

— Я кого-то здесь знаю…

Хит взял меня за подбородок и повернул к себе, заставив отвести взгляд от теней.

— Зо, не нужно глазеть тут по сторонам. Ты должна просто собраться и настроиться на возвращение домой. А потом попробуй щелкнуть каблуками или проделать еще какой-нибудь мега-фокус из арсенала Верховной жрицы и вернутся в реальный мир, где твое место.

— Без тебя?

— Без меня. Я умер, — тихо сказал он, погладив меня по щеке теплыми и совершенно живыми пальцами. — Я должен остаться здесь. Честно говоря, мне кажется, что это место лишь первый шаг на пути туда, где мне положено остаться. Но ты-то еще жива, Зо. Тебе здесь не место.

Я отпрянула от его руки, отстранилась, а потом вскочила и затрясла головой, размахивая волосами, как безумная.

— Нет! Я не вернусь без тебя!

Еще одна тень бросилась мне в глаза. На этот раз она вырвалась из темного, клубящегося тумана, который незаметно окружил нас со всех сторон. Теперь я уже не сомневалась, что заметила ослепительный блеск острых рогов. Затем туман вновь всколыхнулся, и одна из теней обрела форму человека, глядящего на меня из темноты.

— Я тебя знаю, — прошептала я глазам, которые были очень похожи на мои собственные, только старше и печальнее — намного печальнее.

Тень растаяла, и ее место заняла другая. Она тоже посмотрела на меня, но в ее глазах не было печали. Они были лукавыми и до боли знакомыми…

— Ты… — прошептала я, пытаясь вырваться из рук Хита, крепко прижимавшего меня к себе.

— Не смотри, Зо. Просто соберись и иди домой. Прошу тебя.

Но я не могла не смотреть. Что-то внутри заставляло меня.

Я увидела еще одно лицо со знакомыми глазами — на этот раз настолько знакомыми, что узнавание придало мне силы. Вырвавшись из объятий Хита, я повернула его лицом к тьме, чтобы он тоже мог увидеть это.

— Черт возьми, Хит! Ты только погляди! Это же я!

И это была правда. Другая «я» замерла на месте, и мы молча смотрели друг на друга. На вид ей было лет девять, и она испуганно разглядывала меня, молча хлопая глазами.

— Зо, посмотри на меня, — Хит резко развернул меня и с такой силой схватил за плечи, что на коже наверняка останутся синяки. — Тебе надо немедленно уходить отсюда.

— Но это же я… в детстве!

— Мне кажется, что они все — это ты. То есть, части тебя. Что-то случилось с твоей душой, Зо, и тебе надо поскорее отсюда выбраться, чтобы все исправить.

Внезапно у меня закружилась голова, и я беспомощно повисла в его руках. Не знаю, как я об этом узнала — просто знала, и все. Поэтому то, что я сказала Хиту, было такой же абсолютной и окончательной правдой, как и его смерть:

— Я не могу уйти, Хит. Я не смогу отсюда уйти до тех пор, пока эти кусочки меня снова не сложатся в одно целое. А я не знаю, как это сделать — просто не знаю, и все!

Хит прижался лбом к моему лбу и прошептал:

— Ну-ну, успокойся. Может, попробуешь воздействовать на них тем противным голосом злой мамочки, которым ты разговаривала со мной, когда я увлекался выпивкой? Скажи им, ну не знаю, типа: а ну быстро прекратили всю эту фигню и вернулись в меня обратно! На место, слышали?

Он так похоже передразнил мой голос, что я чуть не улыбнулась. Чуть-чуть.

— Но если я снова стану целой, то не смогу здесь остаться. Я чувствую это, Хит, — тихо прошептала я.

— Если ты снова не станешь целой, то уже никогда не сможешь отсюда уйти, потому что ты умрешь, Зо. Я это чувствую, — ответил он.

Я посмотрела в его добрые знакомые глаза.

— Разве это плохо? Мне кажется, это место намного лучше всей этой фигни, которая ждет меня в там, в реальном мире.

— Нет, Зо! — На этот раз Хит рассердился по-настоящему. — Здесь не лучше. По крайней мере, для тебя.

— Может, это потому, что я не мертвая? Пока, по крайней мере, — пробормотала я. Потом сглотнула и вынуждена была признать, что вслух эти слова звучали довольно жутко.

— Я думаю, дело далеко не только в этом. Хит больше не смотрел на меня. Он глядел куда-то за мою спину, и глаза у него были огромными и круглыми от изумления.

Я обернулась. Извивающиеся фигуры, похожие на довольно неприятные, незаконченные версии меня, клубились в черном тумане. Дрожали, колыхались, трепетали и вообще вели себя крайне взбудоражено. Потом полыхнула вспышка света, превратившаяся в огромную стену страшных, зазубренных рогов, и что-то с оглушительным хлопаньем рухнуло сверху на луг. При этом духи или незавершенные части меня подняли дикий визг и, не переставая вопить, кинулись врассыпную, пока совсем не исчезли.

— И что это было? — спросила я у Хита, безуспешно пытаясь скрыть свой страх.

Мы вместе пятились к краю луга. Хит крепко взял меня за руку.

— Я не знаю, но я буду с тобой и помогу тебе. А сейчас, — сосредоточено прошептал он, — не оглядывайся, поняла? Просто держи меня за руку и беги!

Это был один из тех редчайших случаев в моей жизни, когда я не стала с ним спорить и задавать вопросов. Я просто сделала то, что велел мне Хит — схватила его за руку и бросилась бежать со всех ног.

Глава 6

Стиви Рей


— Стиви Рей, мне это не нравится, — сказал Даллас, прибавляя шаг, чтобы не отстать.

— Я постараюсь управиться как можно быстрее, обещаю, — сказала Красная, вбегая на парковку. Здесь Стиви Рей остановилась и поискала глазами маленькую голубую машину Зои. Ага, вот она! Зои всегда оставляет ключи в машине, потому что двери у нее все равно не закрываются. — Подбежав к «жуку», Стиви Рей рывком распахнула скрипучую дверцу и испустила победоносный клич, увидев торчавшие из замка зажигания ключи.

— Честное слово, Стиви Рей, будет лучше, если ты пойдешь в зал заседаний и расскажешь вампирам о том, что задумала, раз уж не хочешь говорить об этом мне. Выслушай их мнение о том, что собираешься сделать.

— В этом-то все и дело, Даллас, — обернулась к нему Стиви Рей. — Я сама до конца не уверена в том, что собираюсь сделать. Кроме того, ты прекрасно знаешь, что я никогда не стала бы рассказывать сборищу вампиров о том, что сначала не доверила бы тебе!

Даллас задумчиво потер ладонью лоб.

— Раньше я тоже так думал, но все меняется, и в последнее время ты ведешь себя очень странно.

Стиви Рей положила руку ему на плечо.

— Просто я чувствую, что у меня есть какая-то возможность помочь Зои, но разве я смогу хорошенько все обдумать, сидя в зале со всеми этими важными взрослыми вампирами? Нет, мне нужен простор, — она широко раскинула руки, словно хотела обнять всю окружавшую их землю. — Мне нужна сила моей стихии, чтобы хорошенько подумать. Мне все время кажется, будто я что-то упускаю, только никак не могу понять, что именно. Хочу попросить Землю помочь мне поставить мозги на место.

— А здесь этого нельзя сделать? Вокруг школы полно чудесной земли!

Стиви Рей с трудом выдавила улыбку. Ей было очень неприятно врать Далласу, но ведь это была не совсем ложь. Она действительно собиралась выяснить, чем может помочь Зет, а для этого ей, в самом деле, нужно было выбраться за территорию школы. Чистая правда!

— Здесь меня слишком многое отвлекает.

— Ладно. Я знаю, что не смогу тебя удержать, но ты должна пообещать мне одну вещь, а иначе я, хоть и выставлю себя полным придурком, но попытаюсь тебя остановить.

Стиви Рей вовсе глаза уставилась на него. На этот раз ей не пришлось вымучивать улыбку.

— Хочешь удержать меня силой, Даллас?