Глава 2

Неферет


— Поговори со мной. Расскажи мне все, медленно и по порядку. Я хочу насладиться каждым твоим словом. — Она приблизилась к Калоне, опустилась перед ним на колени, гладя нежные черные крылья, свободно раскинувшиеся вокруг Бессмертного, сидевшего на скамейке, запрокинув лицо к небесам. Его бронзовое тело купалось в золотом сиянии луны.

Неферет подавила дрожь предвкушения, подумав о прикосновении Калоны, о возвращении его холодной страсти и ледяного жара.

— Какого рассказа ты ждешь от меня? — Калона избегал ее взгляда. Он еще выше запрокинул лицо, словно впитывая в себя раскинувшееся над ними небо.

— Я жду от тебя всех подробностей нашей победы, чтобы я могла насладиться твоим рассказом вместе с тобой, — очень медленно произнесла Неферет, думая, что его разум слегка повредился после недавнего возвращения души.

— Нашей победы? — переспросил Бессмертный.

Зеленые глаза Неферет сощурились, как у кошки.

— Разумеется. Ведь ты мой супруг. Твоя победа — это моя победа, и наоборот.

— Твоя доброта граничит со святостью. Ты стала богиней в мое отсутствие?

Неферет внимательно посмотрела на Калону. Он по-прежнему избегал смотреть на нее, говорил бесстрастно, как чужой. Может быть, он дерзит ей?

Неферет отбросила эту мысль, но продолжала пристально смотреть в лицо своему супругу.

— Что произошло в Потустороннем мире? Как умерла Зои?

Неферет поняла, что он скажет в тот самый миг, когда его янтарные глаза, наконец, встретились с ее глазами, но почему-то по-детски заткнула уши и затрясла головой, чтобы не слышать страшных слов, пронзавших ее, как удары меча.

— Зои Редберд не умерла.

Неферет встала и заставила себя убрать руки от ушей. Отойдя на несколько шагов от Калоны, она устремила пустой взгляд на жидкий сапфир ночного моря. Потом сделала несколько медленных осторожных вздохов, пытаясь справиться с клокотавшими в груди чувствами, и заговорила только после того, как поняла, что сумеет сделать это, не сорвавшись на дикий визг.

— Почему? Почему ты не выполнил свою задачу?

— Это была твоя задача, Неферет. Не моя. Ты заставила меня вернуться в царство, откуда я был навсегда изгнан. Дальнейшее было предсказуемо. Друзья Зои встали на ее защиту. С их помощью она исцелила свою разбитую душу и собрала ее воедино.

— Почему же ты не помешал им? — холодно проронила Неферет. Она не удостоила Бессмертного даже взглядом.

— Никс…

Ее имя сорвалось с его губ словно молитва — нежная, тихая, благоговейная. Неферет вспыхнула от ревности.

— Причем здесь богиня? — она почти выплюнула этот вопрос ему в лицо.

— Притом, что она вступила в бой.

— Что она сделала? — стремительно обернулась Неферет. Подозрение и страх превратили ее слова в еле слышный недоверчивый шепот. — И ты думаешь, я поверю, что Никс вмешалась в выбор смертных?

— Нет, — очень устало проговорил Калона. — Она не вмешивалась, она вступила в бой, но только после того, как Зои исцелила свою душу. Никс благословила ее на это. Это благословение помогло спастись Зои и ее Воину.

— Зои жива. — Голос Неферет был равнодушным, холодным и безжизненным.

— Да.

— В таком случае, ты проиграл мне свою бессмертную душу. — Она пошла от него прочь, к выходу с крыши.

— Куда ты? Что будет дальше?

Она приняла вопросы Калоны за проявление слабости, поэтому с отвращением повернулась к нему. Прямая и гордая, она протянула вперед руки, позволяя липким гроздьям тьмы, пульсировавшим вокруг нее, открыто и нежно ласкать ее кожу.

— Что будет дальше? Все очень просто, мой супруг. Я сделаю так, чтобы Зои вернулась в Оклахому. И там, в знакомой обстановке, я завершу задание, которое ты не сумел выполнить.

Она повернулась обратно, но Бессмертный бросил ей в спину.

— А как же я?

Неферет остановилась, взглянув на него через плечо.

— Ты тоже вернешься в Талсу, только отдельно от меня. Ты нужен мне, но отныне не сможешь быть со мной открыто. Ты не забыл, любовь моя, что ты у нас теперь убийца? Смерть Хита Лака на твоей совести.

— На нашей, — поправил Калона.

Неферет нежно улыбнулась.

— Нет, супруг мой, по крайней мере, для Высшего совета. — Она смело посмотрела ему в глаза. — Вот что будет дальше. Мне нужно, чтобы ты как можно быстрее восстановил свои силы. Завтра вечером я доложу Высшему совету о том, что твоя душа вернулась в тело, и ты признался мне в убийстве человеческого юноши, мотивируя свой поступок тем, что счел его ненависть ко мне опасной. Я скажу им, что ты искренне хотел защитить меня. И я проявлю милосердие, назначая тебе наказание. Я приговорю тебя к ста ударам бичом и столетнему отлучению от моей особы.

Калона попытался сесть прямо. Неферет с удовольствием увидела ярость, полыхнувшую в янтарных глазах Бессмертного.

— И ты думаешь выдержать сто лет без моих ласк?

— Нет, конечно. Я милосердно разрешу тебе вернуться ко мне, как только заживут следы наказания. Я не буду томиться без твоих ласк, но мы будем предаваться блаженству втайне, вдали от любопытных глаз.

Он приподнял бровь, и Неферет с замиранием сердца подумала о том, как он надменен даже сейчас, слабый и сломленный поражением.

— И как долго ты заставишь меня держаться в тени, врачуя несуществующие раны?

— Думаю, что не подпущу тебя к себе до тех пор, пока твои раны в самом деле не заживут.

Одним быстрым отточенным движением Неферет поднесла руку к губам и впилась в нее зубами, так что на нежной коже проступил тонкий окровавленный круг. Затем она взмахнула рукой над головой, и в тот же миг липкие нити Тьмы, как пиявки, с жадностью облепили ее кровоточащее запястье.

Неферет стиснула зубы, чтобы не поморщиться от боли даже тогда, когда острые лезвия Тьмы принялись кромсать ее кожу. Когда щупальца насытились, Неферет с вкрадчивой лаской заговорила:

— Вы получили плату, милые. А теперь исполните мое повеление. — Она оторвала взгляд от пульсирующего клубка Тьмы и посмотрела на своего бессмертного любовника. — Секите его как следует, мои хорошие. Ровно сто ударов.

Неферет швырнула Тьму в Калону. Слабый Бессмертный расправил крылья и рванулся к краю крыши. Но острые, как лезвия, щупальца настигли его на полпути. Они обвились вокруг него, повисли на плечах, впились в нежное место, где крылья присоединяются к спине. Не успев спрыгнуть со стены, Калона оказался пойман, пригвожден к каменной балюстраде, и Тьма принялась медленно, методично, высекать глубокие шрамы на его обнаженной спине.

Неферет смотрела до тех пор, пока гордая, красивая голова Бессмертного не упала на грудь, а все его тело не начало конвульсивно содрогаться от каждого режущего удара.

— Не изуродуйте его, мои хорошие. Я хочу и впредь наслаждаться красотой его кожи, — сказала она напоследок и, повернувшись спиной к Калоне, ушла с залитой кровью крыши.

— Похоже, мне придется все делать самой, а дел у меня невпроворот… ах, сколько же дел, сколько дел! — прошептала Неферет, обращаясь к липкой Тьме, вившейся возле ее ног.

В этот миг Неферет показалось, будто из самой гущи теней проступил силуэт огромного быка, с одобрением и удовольствием наблюдавшего за ней.

Неферет улыбнулась.

Глава 3

Зои


Я в стомиллионный раз подумала о том, как же все-таки прекрасен тронный зал Ских. Понятное дело, она была древней вампирской королевой, Великой Охотницей За Головами и мегамогущественной волшебницей, окруженной собственными воинами, которых здесь называли Хранителями. Да что там, мне сказали, что когда-то в глубокой древности Ских разорвала все отношения с Высшим вампирским советом, однако ее замок был нисколечко не похож на грязный-вонючий-средневековый-кемпинг с выгребной ямой во дворе (фуууу). Замок Ских был настоящей крепостью, что не мешало ему оставаться «шикарным», как говорят шотландцы. Честно вам говорю, виды из любого обращенного к морю окна тут были такие, как будто смотришь 3-D фильм, а не настоящий пейзаж.

— Как же здесь красиво! — Да уж, разговаривать сама с собой (особенно учитывая тот факт, что совсем недавно я реально спятила в Потустороннем мире) было не самой лучшей затеей. Я вздохнула и пожала плечами. — Ну и пусть. А что мне еще делать? Налы здесь нет, Старк постоянно где-то пропадает, Афродита занимается не-хочу-знать-чем со своим Дарием, а Ских или творит магию, или выкладывается на боевых супергеройских тренировках с Шорасом, готовясь надирать задницы всем будущим противникам, так что мне остается только с собой разговаривать!

— Я всего лишь проверяла свою почту, в этом нет ни магии, ни особого супергеройства.

Наверное, раньше я бы подскочила до потолка от испуга. Поймите меня правильно, королева появилась буквально из ниоткуда, будто из воздуха материализовалась, но после недавнего сумасшествия и распада в Потустороннем мире, я стала невосприимчива к страшилкам. Кроме того, я чувствовала какую-то странную связь с этой древней вампирской королевой.

Да, она была величественной, и недостижимой, обладала сумасшедшим могуществом и все такое, но в эти несколько недель, прошедших после нашего со Старком возвращения на землю, Ских все время была рядом со мной. Пока Афродита с Дарием возмутительным образом целовались взасос и гуляли по берегу, держась за ручки, как кретины, пока Старк спал, спал и снова спал, мы с Ских проводили время вместе. Иногда разговаривали, а иногда молчали. Много позже я поняла, что она была самой потрясающей женщиной, которую мне довелось встретить в жизни.

— Смеетесь, да? Древняя вампирская королева, живущая в неприступном замке на острове, куда никто не может попасть без ее разрешения, проверяет электронную почту? Чистая магия, да и только!

— Наука часто выглядит более загадочной, чем магия — по крайней мере, мне всегда так казалось. Кстати, о науке — мне никак не дает покоя мысль о твоем Хранителе. Нехорошо, что дневной свет оказывает на него такое ужасающее воздействие, полностью лишая сил.

— Дело не только в Старке. Конечно, я тоже заметила, что в последнее время он совсем не переносит света, но мне кажется, это все из-за его ран.

Я запнулась. Мне не хотелось признавать, как мне было больно видеть своего воина и Хранителя в таком жутком виде.

— Раньше с ним такого не было. Нет, он всегда избегал прямых солнечных лучей, но никогда не терял сознания днем. Все красные вампиры и недолетки боятся света. Солнце их убивает.

— Очень плохо, юная королева, что твой Хранитель не сможет защитить тебя в дневные часы.

Я снова пожала плечами, хотя от ее слов у меня по спине пробежал холодок нехорошего предчувствия.

— Ну, вообще-то последнее время я худо-бедно научилась сама за себя стоять. Как-нибудь переживу несколько часов, — с неожиданной для себя резкостью ответила я.

Ских впилась мне в лицо своими прекрасными зелено-золотыми глазами.

— Не позволяй этому сделать тебя жестокой.

— Этому?

— Тьме и борьбе с ней.

— Но разве я не должна стать жестокой, чтобы сражаться? — Я вдруг вспомнила Калону, приколотого собственным копьем к стене арены, и к горлу подкатила дурнота.

Ских покачала головой, и догорающий вечерний свет вспыхнул в ее седых волосах, так что они засверкали, как золото, сплавленное с корицей.

— Нет, ты должна быть не жестокой, а сильной. Должна быть мудрой. Ты должна знать себя и доверять только тем, кто этого достоин. Если ты позволишь битве с Тьмой ожесточить твое сердце, то проиграешь.

Я отвернулась к серо-синим волнам, плескавшимся вокруг острова Скай. Солнце садилось в море, бросая последние нежно-розовые и алые отсветы на темнеющее небо. Все было красиво, спокойно и до боли нормально. Стоя здесь, в замке, казалось невозможным поверить в то, что во внешнем мире есть зло, Тьма и смерть. Но Тьма никуда не исчезла, она все еще была там, усилившись в сотни раз за время моего отсутствия. Калона не сумел меня убить, и Неферет, наверное, чуть не облысела от злости. При одной мысли об этом, о том, что мне рано или поздно придется иметь дело с Неферет, Калоной и прочей кучей всяких пакостей, на меня наваливалась тупая усталость.

Я отвернулась от окна, расправила плечи и посмотрела на Ских.

— А что, если я больше не хочу ни с кем сражаться? Что если я останусь здесь, хотя бы на время. Старк нездоров. Ему нужно отдохнуть и набраться сил. Я отослала в Высший совет сообщение о Калоне. Теперь они знают, что он убил Хита и явился в Потусторонний мир за мной, а Неферет не просто стояла у него за спиной, но заключила союз с Тьмой. Высший совет может справиться с Неферет без моей помощи! В конце концов, это дело взрослых вампиров — разобраться с взбесившейся жрицей и кучей… дерьма, в которую она пытается превратить всю нашу жизнь!

Ских не проронила ни слова, поэтому я перевела дух и затараторила с новой силой:

— Вообще-то я еще несовершеннолетняя. Мне всего семнадцать. Не так давно исполнилось. В геометрии я ни в зуб ногой. По испанскому у меня двойка с плюсом. Да я даже голосовать не имею права! Сражаться со злом не мое дело. Мое дело — закончить школу с хорошими отметками и, если повезет, пережить Превращение. Эй, не хватит ли с меня? Моя душа была разбита на куски, моего парня убили у меня на глазах! Может, я заслужила, передышку? Хотя бы небольшую?

К моему величайшему удивлению, Ских понимающе улыбнулась и кивнула.

— Конечно, Зой. Я уверена, что заслужила.

— То есть, мне можно остаться здесь?

— Оставайся столько, сколько захочешь. Мне ли не знать, как невыносима бывает тяжесть внешнего мира. Ты правильно сказала — сюда, на остров Скай, можно попасть только с моего разрешения. А я чаще всего на все просьбы отвечаю отказом.

— А как же битва с Тьмой, злом и тому подобным?

— Подождет до твоего возвращения.

— Ух ты! Правда, что ли?

— Конечно. Оставайся на моем острове до тех пор, пока не исцелишься душой и телом, и пока твоя совесть не велит тебе вернуться в свой мир, к своей прежней жизни.

При слове «совесть» у меня кольнуло в груди, но я не поддалась.

— А Старк тоже может остаться?

— Конечно. Хранитель всегда должен быть подле своей королевы.

— Кстати о Хранителях, — выпалила я, с радостью хватаясь за возможность уйти от разговоров о совести и войне со злом. — Давно Шорас стал вашим Хранителем?

Глаза королевы потеплели, а улыбка стала нежной, теплой и еще более прекрасной.

— Шорас принес мне клятву Хранителя больше пятисот лет тому назад.

— Не фига себе! Пятьсот лет? А вам тогда сколько?

— Тебе не кажется, что после определенного рубежа это уже не имеет значения? — со смехом спросила Ских. — Кроме того, девочек невежливо спрашивать о возрасте.

Она не произнесла ни слова, но я сразу поняла, что в комнату вошел Шорас.

Когда он был рядом, лицо Ских преображалось. Казалось, Шорас включал внутри нее свет, отчего она вся начинала лучиться нежным и теплым сиянием. А когда Шорас смотрел на свою королеву, то на миг переставал быть суровым, покрытым боевыми шрамами воином, у которого на лице написано: мне-проще-надрать-тебе-задницу-чем-разговаривать!»

Вот и сейчас королева засмеялась и дотронулась до его руки с такой нежностью, что я всей душой пожелала, чтобы нам со Старком выпала хоть частица такого счастья. И еще подумала, что будет здорово, если он через пятьсот лет будет звать меня девочкой.

Хит мог бы назвать меня так… Нет, он называл меня «малыш». Или просто Зо — я всегда была для него просто Зо, его Зо.

Но Хит умер, и больше никогда никак меня не назовет…

— Он ждет тебя, юная королева.

Я в изумлении уставилась на Шораса.

— Хит?

Хранитель ответил мне мудрым, понимающим взглядом, и голос его прозвучал с необычайной мягкостью.

— Да, королева, возможно, твой Хит будет ждать тебя где-то в будущем, но сейчас я говорил о твоем Хранителе.

— Старк! Ну да, очень хорошо, что он проснулся.

Я понимала, что мой ответ прозвучал виновато. Я не хотела думать о Хите, но у меня ничего не получалось. Он был частью моей жизни с тех пор, как мне исполнилось девять лет — а умер всего несколько недель назад. Но я заставила себя встряхнуться, быстро поклонилась Ских и пошла к двери.

— Он не у тебя в комнате, — сказал мне вслед Шорас. — Парнишка в роще. Он просил, чтобы ты пришла туда.

— Он не в замке? — опешила я.

С тех пор, как мы вернулись из Потустороннего мира, Старк ни разу не вышел за пределы замка. Он был настолько слаб, что только ел, спал и играл в компьютерные игрушки с Шорасом. Надо сказать, это было престраннейшее зрелище — современный школьник и оживший Уильям Уоллес режутся в «Зов долга»!

— Да. Парнишке надоело поднимать шум из-за пары синяков, и он наконец-то стал вести себя, как подобает настоящему Хранителю!

Я подбоченилась и грозно посмотрела на старого вояку.

— Старк чуть не умер! Ты изрезал его на куски! Он был в Потустороннем мире. Неужели нельзя быть снисходительнее?

— Отчего нельзя, всегда можно. Только он ведь не умер, верно? Так о чем же шум поднимать?

Я закатила глаза.

— Значит, он в роще?

— Значит.

— Пока-пока.

Я была уже в дверях, когда Ских крикнула мне вслед:

— Захвати с собой тот красивый шарф, что купила в деревне. Ночи у нас холодные.

Что за странная идея? Нет, конечно, на острове Скай было довольно холодно (а также сыро и ветрено), но вампиры и недолетки гораздо менее чувствительны к холоду, чем люди. Впрочем, неважно. Если королева воинов советует что-то сделать, лучше с ней не спорить. Вот почему я послушно отправилась в огромную спальню, отведенную нам со Старком, и взяла шарф, висевший в изножии моей огромной кровати под балдахином.

Честно говоря, этот великолепный кашемировый палантин нежного кремового цвета, затканный золотыми нитями, гораздо лучше смотрелся на фоне алого полога моей кровати, чем на моей шее.

Я посмотрела на кровать, которую вот уже несколько недель делила со Старком. Каждую ночь я лежала рядом с ним, держа его за руку и, положив голову ему на плечо, смотрела, как он спит. И все. За все это время он не сделал ни единой попытки соблазнить меня на что-то большее.

Бедняжка, как же ему досталось!

Я поежилась, вспомнив, сколько раз Старк страдал по моей вине: он принял на себя предназначенный мне удар стрелы; он позволил Шорасу нашинковать себя ломтями; он убил часть себя, чтобы попасть в Потусторонний мир следом за мной; и, наконец, он погиб от руки Калоны, поскольку не видел другого способа достучаться до моей разрушенной души.

Но ведь я спасла его! Старк оказался прав — зрелище того, что сотворил с ним Калона, заставило меня исцелить свою душу, а потом Никс приказала Калоне вдохнуть часть своего бессмертия в мертвое тело Старка и вернуть ему жизнь, в расплату за убийство моего Хита.

Я вышла из прекрасного замка и кивнула воинам, почтительно склонившимся при виде меня. Мысли о Старке заставили меня ускорить шаг. О чем он только думает? Зачем он вышел наружу, после всего, что недавно перенес?

Черт, как неприятно. Впервые я не знала, о чем думает Старк. Он очень изменился после нашего возвращения.

«Еще бы ему не измениться!» — сердито подумала я, чувствуя себя ветреной паршивкой. Мой Воин ради меня отправился в Потусторонний мир, погиб, был воскрешен Бессмертным, а затем вновь вернулся в свое израненное и обессиленное тело!