Марина Владимова, Фарида Кривушенкова

Нектар для души. Правдивые истории для детей от 7 до 10 лет

Дорогие родители!


Детство — чудесная пора ярких впечатлений и свежих чувств! Взрослеющий ребёнок познаёт мир, изучает окружающих его людей и самого себя. Не всегда эти открытия лёгкие и приятные. Радость и счастье соседствуют со слезами и печалью. Хорошо, если рядом есть родной человек, который выслушает и даст полезный совет. Но современный ребёнок зачастую чувствует себя очень одиноким, испытывает недостаток общения. Его единственный верный собеседник — компьютер.

Эта книга создана, чтобы проложить мостик между взрослым и ребёнком. В неё мы включили рассказы о реальных событиях из жизни детей 7-10 лет, повлиявших на их мировоззрение. Изменены имена и расставлены акценты, но в остальном всё осталось именно так, как было на самом деле. В этом и ценность — вы можете учиться на чужом опыте, избежав многих болезненных ошибок и разочарований! Ведь собственный опыт очень часто бывает травматичным.

Герои этих рассказов прошли трудный путь взросления, становления личности, характера, смены взглядов. Они пережили разочарование в первой любви, предательство одноклассников и душевную чёрствость учителей и родителей. Некоторые из них потеряли близкого человека или столкнулись лицом к лицу с серьёзной болезнью. Не менее важен и интересен опыт победы над собой при движении к заветной цели.

К счастью, побывав в таких сложных ситуациях, дети не озлобились и не разочаровались, а сделали правильный нравственный выбор и нашли решение большинства проблем. Стараясь понять себя и других, они приблизились к разгадке тайны жизни и смерти, самостоятельно пришли к выводу: самое важное глазами не увидишь, зорко только сердце. А главное — создали свой рецепт живительного НЕКТАРА ДЛЯ ДУШИ!

Надеемся, что наша книга поможет возродить традицию семейного чтения. Дети познакомятся с ценным опытом взросления сверстников. А взрослые смогут найти общий язык со своим сыном или дочкой, лучше узнают, чем они живут, через свои комментарии передадут им личный секрет счастья. Это и будет настоящее воспитание, то есть питание души нектаром доброго и умного слова.

Искренне желаем увлекательного путешествия по страницам книги в поисках ответов на волнующие вас вопросы, в поисках самого себя! Пусть эти невыдуманные истории вдохновляют и радуют вас и ваших детей!

...

Марина Владимова и Фарида Кривушенкова,

психологи,

члены Международного союза сказкотерапевтов

Первая любовь

Рассказы детей о вошедшем в их жизнь первом чувстве любви — таком прекрасном и свежем, порой не имеющем взаимности. Вот так сердце учится любить!

Предательница


Я обидела друга, хотя и не хотела. Так получилось. С Серёжей мы сидели за одной партой в первом и втором классах. Он очень добрый и внимательный. А ещё я ему нравлюсь.

Дело было так. У меня есть подруга Рита, мы живём в соседних подъездах и всё лето были вместе. Мы так сдружились, что договорились первого сентября сесть за одну парту. Но Мария Николаевна, наша учительница, велела всем вернуться на свои места. На перемене я подошла к ней и спросила:

— Почему мы с Ритой не можем сидеть рядом?

— А почему ты не хочешь сидеть с Серёжей? — поинтересовалась Мария Николаевна.

Я растерялась.

— Потому что я всё время сижу только с ним, и мне это надоело!

В этот момент Серёжа вошёл в класс. Он слышал мои слова. Я видела, как он расстроился, по его удивлённым глазам. Опустив плечи и немного сгорбившись, он пошёл на своё место.

Мне стало очень стыдно! Я почувствовала себя предательницей. Ведь он всегда мне помогал. Подсказывал, когда я не знала ответа. Отдавал мне свою ручку, когда моя переставала писать. Угощал чем-то вкусненьким. А я так легко от него отвернулась, да ещё сказала, что он мне надоел.

Мария Николаевна настояла, и мне пришлось вернуться к Серёже. Было очень неловко, я не знала, как себя вести. Весь день мы молчали, даже на перемене. Раньше Серёжа всегда шутил, смешил меня.

Дома бабушка заметила, что у меня плохое настроение. Она очень наблюдательная. Пришлось рассказать о случившемся.

— Да, Любушка, получилось некрасиво. Тебе нужно поговорить с Серёжей. Ведь ты не хотела его обидеть, и твоё желание пересесть не связано с ним. А он может подумать, что неприятен тебе. Ты должна обязательно перед ним извиниться, — посоветовала бабуля.

— Не могу! Я не виновата, что он обиделся. Почему я обязана всегда сидеть с ним? — запротестовала я.

— Дело не в том, с кем тебе сидеть. И не в том, что он обиделся. Ведь он тебя ни в чём не обвинил. Он поступил благородно. Но тебя мучает совесть. Знаешь, что это такое? Это такой…

— Да-да! Это такой колокольчик внутри, который говорит, что ты поступаешь неправильно, и становится стыдно, — с досадой перебила я.

Бабушка была права. Серёжа не заслужил такого отношения. На следующий день Мария Николаевна разрешила мне пересесть за другую парту. Оказалось, что Серёжа попросил её об этом. Но я уже не хотела никуда уходить. Я так и сказала, что буду сидеть с Серёжей. А перед ним извинилась и ещё добавила, что он замечательный, рядом с ним мне очень хорошо.

Серёжа слушал меня и смущался. Чем дольше я говорила, тем больше понимала, какой же он замечательный! И почему я раньше этого не замечала?! Только теперь почувствовала, что он мне тоже очень нравится. Этот случай открыл мне глаза. Мы по-прежнему сидим за одной партой, но теперь я ценю его помощь и внимание. А ещё я точно знаю, что очень важно говорить кому-то хорошие слова, особенно если человек их заслуживает.

...

Записала Ф. Кривушенкова

Всё по-честному


Мне и моему другу Игорю нравится одна девочка, Аня. Он сам мне сказал. Было не очень приятно слышать, но даже горькая правда лучше лжи. Мы договорились, что она должна сама выбрать одного из нас. Чтобы всё было по-честному, мы не встречались с Аней наедине. Вместе провожали её домой, вместе сидели рядом с ней в столовой.

Оказалось, что она нравится ещё и Димке. Он всё время к ней приставал: дёргал за хвост, делал дурацкие подарки — конфетки и пластмассовые игрушки. Игорь предложил его побить, но я решил, что сначала нужно поговорить. Димка не думал упираться и сразу признался. Как настоящие рыцари, мы оставили выбор за Прекрасной Дамой. Так по-честному, никому не обидно.

На перемене мы подошли к Ане и сказали, что нам нужно с ней поговорить после уроков во дворе школы у яблони. Я очень переживал. Конечно, мне хотелось, чтобы она выбрала меня. Но Игорь из нас троих самый красивый. А Димка лучше всех в классе учится.

Мы долго ждали, нервно чертя рожицы на песке. Наконец Аня вышла. Она немного стеснялась. Мне даже показалось, что она догадалась, о чём мы хотим поговорить. Мы переглядывались, не знали, как начать. Димка первым собрался с духом и выпалил:

— Аня, ты мне очень нравишься!

— И мне, — подтвердил я.

— И мне, — прошептал Игорь.

Димка вышел вперёд и продолжил:

— Чтобы всё было по-честному, ты должна выбрать, кто из нас троих тебе больше нравится.

Аня молчала. Она смотрела не на нас, а куда-то в сторону. Я подумал, что она сейчас назовёт Димку. Но Аня сказала, что ей никто из нас не нравится. Такого мы не ожидали!

— Как это никто?! — воскликнул Димка.

— Вы все очень хорошие. Но я не могу сказать, что кто-то из вас мне нравится, — заявила Аня. — И вообще, мне пора домой.

Наша Прекрасная Дама уже скрылась за поворотом, а мы всё стояли как громом поражённые. Я очень расстроился. Никакого шанса! Если бы Аня хотя бы обещала подумать, но она просто ушла.

Мы с Игорем больше не говорили о своих чувствах к Ане. Только один раз, через месяц, Игорь сказал, что Аня дружит с Мишкой из 4 «Б». «Ну и пусть, а мне всё равно нравится Аня, — подумал я. — Может быть, пройдёт время, и она обратит на меня внимание».

На День святого Валентина я сделал для неё «валентинку» и опустил в специальный ящик. Аня сказала мне «спасибо», когда на перемене я зашёл в класс. Не знаю, как сложатся наши отношения, но я стараюсь быть честным по отношению к себе и к Ане. Для меня это главное!

...

Записала Ф. Кривушенкова