Фёдор Конюхов

Мой путь к мысу Горн. Наедине со стихией и самим собой

О чем думает человек, в одиночку пересекающий океан?

Эта книга — путевые заметки Федора Конюхова, которые он делал на первом этапе своего кругосветного плавания — от Новой Зеландии до мыса Горн в Чили. Впервые в истории Федор Конюхов пересек Южный океан и обогнул мыс Горн на веслах. 156 дней один в океане, наедине со стихией и самим собой.

Экспедиция отнюдь не была авантюрой. Федор — опытный путешественник, и к этому кругосветному плаванию он готовился так же тщательно, как и всегда. Лучшие инженеры конструировали и оборудовали его лодку, помогали с расчетами, навигацией и связью. Но даже когда все продумано, одиночное кругосветное плавание — это подвиг. Просчитать океан — невозможно.

Посмотрите, как меняется тональность повествования после того, как все приготовительные работы закончены и берег наконец отпустил Федора Конюхова в большое плавание. До этого — спокойные и немного отстраненные строки о погоде, лодке, запасах на борту. Их мог бы написать кто угодно, кто в курсе технических подробностей и знает, как все было. После отплытия — напряженный внутренний монолог человека, оказавшегося один на один со стихией и Богом. Каждый день мы, партнеры экспедиции, сотрудники наших компаний, тысячи людей по всему миру в режиме онлайн следили, как перемещается по карте крохотная точка — лодка Федора Конюхова. Читали сводки погоды, пытались представить себе ветер 35 узлов. Волновались. Но были в теплых домах и комфортных офисах. А он — один посреди океана.

Вчитываясь в эти просоленные морской водой и потом строки, понимаешь: большие свершения только начинаются с мечты. Дальше — преодоление. Сила духа, помноженная на упорный труд.

Наверное, не случайно среди партнеров проекта — компании Урала и севера России. Преодоление стало частью нашей ДНК. И потому нам так близка вера Федора Конюхова в то, что можно справиться с любыми трудностями, если найти точку опоры. А ее можно найти, даже если кажется, что вокруг — только океан, смыкающийся с небом.


Дмитрий Мраморов, председатель совета директоров СКБ Контур

Еще в 2013-м в Тихом океане на пути в Австралию на весельной лодке «Тургояк» я замыслил поход к мысу Горн на веслах и начал разрабатывать техническое задание для будущей лодки. Две предыдущих лодки: «УРАЛАЗ» (переход через Атлантический океан за 46 суток), «Тургояк» (переход через Тихий океан за 160 суток), были спроектированы британским дизайнером Филиппом Моррисоном. В марте 2017 года Моррисон приезжал в Москву, мы встретились в моей мастерской на Садовнической, где обсудили и запланировали все этапы реализации нового проекта.


Перед нами стояла сверхсложная задача — спроектировать и построить лодку, способную совершить кругосветное плавание в Южном океане через три великих мыса: мыс Горн (Южная Америка), мыс Доброй Надежды (Африка), мыс Люин (Австралия). Кругосветный поход разбит на три этапа, исходя из сезонов: 1-й этап — от Новой Зеландии до Южной Америки, 2-й этап — от мыса Горн до Австралии, 3-й этап — от Австралии до Новой Зеландии.

Лодка «АКРОС» повторяет форму и обводы предыдущей лодки «Тургояк», сохраняя те же размеры — 9 метров. Материалы изготовления корпуса — углеродное волокно и кевлар. Вес пустого корпуса — 400 кг. На дно уложили дополнительно 100 кг свинца в качестве вспомогательного балласта, необходимого для возвращения лодки на ровный киль в случае переворота в океане. С партнерами проекта, дизайнером и командой верфи мы понимали, что пройти Южный океан (океан, омывающий Антарктиду) и не попасть в шторм ураганной силы невозможно. Поэтому лодка создавалась по принципу спасательной капсулы, способной выдержать многодневные удары волн и перевороты. По словам директора верфи Чарли Питчера, «лодка выдержит любые удары океана, — главное, чтобы эти испытания выдержал человек».

Лодка имеет носовой отсек, разделенный на краш-бокс и отсек для хранения продуктов. Кормовой отсек также разделен на две зоны. «Мокрая» зона — там находится навигационная рубка и камбуз, за ней идет водонепроницаемая переборка и «сухой» отсек, в котором гребец будет отдыхать. В центре этой каюты натянута сетка, которая должна удержать гребца при перевороте, не позволит ему упасть на крышу рубки, тем самым препятствовать возвращению лодки на ровный киль.


Каждая моя лодка проектировалась и строилась под конкретную задачу, а точнее — под конкретный океан. Корпус лодки «АКРОС» окрашен в ярко-оранжевый цвет. Такой цвет используют на судах, работающих в «высоких» арктических и антарктических широтах, чтобы было лучше видно лодку на просторах океана.


Южный океан омывает Антарктиду, там всегда шторма, и температура воды близка к нулевой отметке, особенно в районах южнее 50° южной широты. Лодка должна выдержать испытание многочисленными штормами, обеспечить условия для выживания гребца в «ревущих сороковых» и «неистовых пятидесятых» широтах, иметь несколько источников выработки электроэнергии. Иметь достаточный объем для хранения одежды, продуктов, запасных частей для перехода в 6 тысяч морских миль.


На борту три независимых системы выработки энергии. Российские гибкие солнечные модули с КПД больше 22 %. Никогда еще у меня на борту не было таких эффективных солнечных батарей. Я как испытатель буду тестировать работу солнечных модулей в южных широтах по маршруту следования. Аналогичные солнечные модули будут установлены на самолет для кругосветного полета на энергии солнца (проект «Альбатрос»).


Впервые на моей лодке будет использована энергоустановка ЕБОУ на топливных элементах, адаптированная для океанской весельной лодки. Принцип действия следующий: в результате электрохимической реакции на протонно-обменной мембране водорода, содержащегося в метаноле, с кислородом, содержащимся в воздухе, образуются свободные электроны, т. е. вырабатывается электрический ток. Продуктом химической реакции является углекислый газ и вода. В качестве топлива используются картриджи с метанолом.


Если сравнивать с переходом через Тихий океан в 2013 году, то нынешний проект имеет большую энерговооруженность. Специалисты компании Rannoch Adventure разработали систему подогрева полов в каюте для сна, которая дает возможность установить таймер на термостате (максимум на 1 час) и подогреть спальное место (принцип действия, аналогичный теплым полам в домах). Эта система требует серьезного обеспечения электроэнергией, поэтому на лодке «АКРОС» установлено три независимых источника выработки энергии (солнце, ветер и топливные картриджи (fuel cells).


Южный океан остается самым пустынным местом на планете: там можно месяцами не встретить ни одного судна. Связь с внешним миром только через спутниковую систему. На борту два типа спутниковых телефонов от Iridium — стационарный телефон и Iridium Go. Последний хорошо себя зарекомендовал в кругосветном полете на воздушном шаре, в том числе благодаря возможности отправления СМС со смартфона (через спутниковую связь), включая внушительные объемы информации, например, прогнозы погоды. За экспедицией можно будет следить с помощью интерактивной карты маршрута от Иридиум360 и трекера Иридиум360 РокСТАР. Также на борту традиционный набор для любой современной яхты: чартплотер, система AIS, радиостанция, несколько GPS систем с разными источниками питания. Лодка оборудована несколькими дублирующими системами связи и навигации.


Процесс строительства корпуса занял 4 месяца, установки всех навигационных приборов, средств связи, жизнеобеспечения занял 6 месяцев (март — сентябрь), весь проект от момента выдачи технического задания на проектирование лодки и до первых ходовых испытаний занял полтора года.

Весельная лодка «АКРОС» — это уникальное, специально спроектированное судно, которое с инженерной точки зрения вобрало в себя весь опыт нашей международной команды проектировщиков, судостроителей и мой опыт переходов через Атлантический и Тихий океаны, а также последние достижения и разработки в области технического оснащения малогабаритных судов.


Сразу же по прибытии лодки на нее нанесли несколько слоев необрастающей краски и спустили на воду. Это была первая проба, первое касание воды в Южном полушарии. Члены яхт-клуба Port Chalmers любезно разрешили использовать один из своих плавучих понтонов, где и ошвартовалась наша лодка.

За оставшееся время на прошлой неделе, пока позволяла погода, провели серию ходовых испытаний в заливе. Тестировали и калибровали оборудование, проверяли работу опреснителя воды (30 литров в час), настраивали автопилот. Неделя пролетела как один день.

Как и планировали еще в Москве, вышли на готовность лодки к старту в середине ноября. Сейчас все взгляды прикованы к погоде. Ближайшее погодное окно — 19–20 ноября. Мы ждем прихода обширного антициклона и западного-северо-западного ветра, который должен отогнать лодку от берега Новой Зеландии и помочь уйти на безопасное расстояние от побережья.

Пока ждем погоду, вышли на лоцманском катере в океан, посмотрели стартовую линию и ситуацию за мысом. Все как обычно в Южном океане: накат под два метра и сильное течение у берега. Разобрались, куда несет течение, выработали тактику на первый день.