Начальника тюрьмы в самом деле подобные тонкости не касались. Так что если разразится некий скандал, в любом случае ветеран останется чист и безупречен. Вся вина за ошибочный арест, неполный сопроводительный лист и за то, что при аресте рыцаря не обыскали как положено, ляжет на ведомство Тайного Погляда. Хотя и здешним тюремщикам на орехи достанется.

Но высказать все это вслух он не успел. В кабинет ввалился раскрасневшийся и запыхавшийся десятник конвоя:

— Господин воевода! Беда! Нет, две беды!..

— Конкретно! — рявкнул начальник воистину командным голосом.

— В третьей общей камере произошла драка. Из тридцати шести заключенных погибли семнадцать, еще четверо в тяжелом состоянии.

— Причина драки? — уже на ходу спрашивал начальник тюрьмы, решивший как можно быстрее осмотреть место событий. Власнеч Гонта бойко двигался следом, а десятник семенил впереди, боком, и частил:

— Пока толком не ясно. По первым словам я понял, что старожилы схватились не только с новеньким, но и между собой. Потому что убиты два самых маститых уркагана: Черный и Одноглаз. Побоище было страшное. К тому же непосредственно перед дракой в коридоре кто-то погасил факелы, а со двора напрочь закрыли свет из окон. Наши дознаватели уже пытаются выяснить, кто это сделал, но просматривается явный сговор с личным составом тюрьмы…

— А что с Шестопером? — не удержался от вопроса волхв. — Он жив?

— Более чем! — Десятник со страхом оглянулся на красного от злости начальника и выпалил, словно прыгнул в прорубь: — Рыцарь Грин Шестопер вместе с заключенным по кличке Куча совершил побег.

— Что?! — взревел Олеж, хватаясь за перила ведущей на нижние этажи лестницы. — Как?! Кто допустил?!

— Не могу знать! Только успел заметить обвалившуюся торцевую стену в одной из пустовавших камер. И срезанные прутья решетки общей камеры. Благодаря обвалу, как я понял, сбежало только двое, остальные не успели. Куда ведет открывшийся ход, сейчас выясняют. Наружная охрана тюрьмы ведет поиск и преследование. Объявлена тревога по всему столичному гарнизону. Перекрываются все ворота в столице и выставляются рогатки между городскими районами. Они не уйдут. Тем более что Куча очень заметен издалека по причине гигантского роста.

— Ага! Как же!.. Из тюрьмы они тоже не могли уйти! — злился начальник, на ходу апеллируя к своему учителю. — Ну не мог ты на час раньше явиться?! И придержать своего буйного рыцаря за узду!

— Так час назад его еще тут не было, — резонно напомнил власнеч. — И что это за тюрьма такая, откуда побег устраивается в течение получаса?

— Эх! Не трави душу!.. В сторону! — Бутурлин словно таран вломился в гущу своих подчиненных, которые заполнили коридор.

Здесь были люди из вспомогательного состава: знахари, санитары, свободные от наряда конвоиры. Кто волок носилки, кто оказывал помощь пострадавшим, кто разводил уцелевших в драке уголовников по иным камерам.

Еще пятеро в узкой двухместной камере помогали разгребать завал из колотых, неправильной формы камней. А в черной дыре хода мелькали отблески факелов. Именно в дыру и ткнул рукой находившийся возле нее погляд, докладывая:

— Господин воевода! В погоню отправился особый десяток кудесников. Они отыщут беглецов, обязательно отыщут!

Словно возражая ему, в дыре показалось расстроенное лицо кудесника, одного из воинов с особым магическим потенциалом. Да и словами он не порадовал свое начальство:

— После второго поворота ход перекрыт завалом наглухо. Наши начали разборку, но требуются еще люди и крепежная оснастка.

Начальник тюрьмы совсем скис. А отойдя в сторонку, пожаловался своему учителю:

— Все! Я свое отработал… И это третья беда. А от четвертой ты меня спасти должен. Поговоришь со своей племянницей? Иначе она меня за седмицу в могилу сведет.

Глава третья

А «трудовые резервы» бегут?

«Еще как бегут! — восклицал мысленно Василий Райкалин, отвечая на вспомнившийся применительно к ситуации вопрос из знаменитой кинокомедии. — Так бегут, что впору напевать слова из популярной песни «Нас не догонят!..».

Ну и мысленно продолжал поражаться как самому факту свершившегося побега, так и весьма удачному проистечению удивительного события. Их пока не только не поймали, но даже не преследовали. Мало того, никаких особых усилий рыцарю для побега прикладывать не приходилось. Даже соображалку включать и то не было смысла.

Только и делай, что беги, подсвечивая себе факелом, пробирайся, ползи следом за Кучей да прислушивайся к его отрывистым советам, похожим на команды. А уж где протискивал свое гигантское тело недавний сокамерник, там без труда проникал и сам Грин Шестопер. Кстати, Куча поразил еще и своей экстрасенсорной способностью видеть в полной темноте. И отблески факела за спиной ему нисколько не мешали. И сам факт, что такой молодой мужчина, которому на вид не больше двадцати пяти, творил подобные чудеса, требовал осторожного к нему отношения. Но пока было не до вопросов и выяснений, кто есть кто.

Оба нечаянных товарища бегали по катакомбам уже полтора часа, но проводник не собирался делать даже короткую остановку. Объяснил:

— Надо выйти как можно скорей за периметр городских стен. Тогда уже точно нас никто не перехватит.

В дальнейшем его голос звучал лишь по делу. Словно кто-то мог их услышать в этих затхлых, не посещаемых даже крысами переходах. Так что Грин имел отличную возможность не только подумать о перипетиях своей судьбы, но и пообщаться с Боджи Секатором, который постепенно приходил в себя после максимального для него расхода сил. И начал телепатический разговор с того, что вполне резонно спросил у магического создания:

«С какой стати мы вообще сорвались в бега? Ведь произошла явная ошибка, меня система правосудия с кем-то спутала, и вскоре все это выяснится. Тем более после случившегося в камере побоища. Мало того, Гонта волну подымет, баннерет Молнар скандалить сразу начнет, русские за меня вступятся обязательно. А так получается, что мы сбежали по причине наличия особой, страшной вины на нашей совести…»

«Не мы, а ты сбежал, — поправил смерчень своего доминанта. — И причины у тебя для этого были уважительные и многочисленные. Тебя целенаправленно хотели убить еще до начала следствия. И это бесспорно. Ну и, в конце концов, ты всегда можешь заявить, что испугался, растерялся и попросту пристроился в хвост убегающему человеку».

«Ага, все из того же фильма, — мысленно рассмеялся Василий. — Все бежали, и я побежал!»

«Что такое фильм?» — тут же последовал вопрос от домового.

На объяснение сути и преимуществ движущихся картинок ушло минут десять. Смерчень, проживший сто лет с хвостиком, сумел удивить человека в ответ:

«Слышал я о таком искусстве, «видошный сказ-боян» называется. Никто из моих семи власнечей, прежних доминантов, подобного творить не умел, да и твой знакомый Гонта до такого умения не дорос, но раньше таких волхвов хватало. Да и сейчас, поговаривают, есть. Такой умелец собирает в большом помещении до ста человек, вводит их в легкий дремотный транс, а потом всем одновременно показывает сказ-боян, который может длиться до трех часов…»

Объяснения продолжались, а пораженный рыцарь старался изо всех сил не отстать от своего нового товарища. К тому времени проходы стали шире, и Куча уже бежал бодрой трусцой. Явно мог бы быстрее передвигаться, но тогда факел в руках у Грина мог погаснуть.

Но сам факт колдовского кино будоражил воображение. По утверждениям Боджи получалось, что волхвы-видошники умели показывать целые истории, пережитые конкретными личностями. Причем виденное ими не претерпевало изменений, но могло быть разделено на фрагменты, а затем скомпоновано в виде художественного ряда основополагающих и наиболее важных моментов. Этакий правдивый художественный фильм получался, созданный на основе истинной памяти, переходящей каждому человеку от его предков.

И чем больше была сила волхва-видошника, тем более ценные кадры древней истории он мог откопать в памяти добровольного реципиента. Вплоть до момента начала славянского летосчисления, Сотворения мира в год Звездного Храма. А то и до него. Лишь бы реципиент имел прямых предков, живших именно в то время и в нужном (важном для истории) месте.

Понятно, почему подобных талантов в нынешние времена стало невероятно мало. Вполне возможно, что они тщательно скрывают свои умения, в том числе и от сильных мира сего. Потому что этакими просмотрами все, что угодно, подглядеть можно: предательство, обман, мздоимство и прочие неблаговидные поступки, которые никогда не красили личностей, стремящихся к власти. Но, увы, были им всегда присущи.

«Ух как здорово! — восхищался Василий. — И почему ты мне раньше об этом не рассказывал?»

«Чтобы все рассказать, что я видел и знаю, твоей жизни не хватит! — хвастался смерчень. — Да и зачем оно тебе? Что тебе дали эти знания?»

«Интересно ведь! Увидеть древнюю историю, убедиться в рождении Христа, полюбоваться на строительство древних пирамид, послушать изречения древних философов Диогена, Сократа, Аристотеля…»

«Не о том ты сейчас думаешь! — с некоторой досадой оборвал смерчень мечтания доминанта. — Во-первых, факел смени, он вот-вот погаснет. Во-вторых, бдительности не теряй. Твой проводник мне до сих пор не внушает особого доверия. Всего в нем «слишком»: большой, загадочный, умелый, опытный, уверенный и хитрый. А в том, что он сильный власнеч, я уже не сомневаюсь. Причем со всеми свойствами черного колдуна, как мой последний доминант, которого мы вместе с тобой убили…»