Феликс Дальманнс

Здоровая кожа без лекарств

Как покончить с недостатками во внешности, изменив привычки питания

Предисловие

Чувство стыда, фрустрация и желание скрыться ото всех — это, пожалуй, классические побочные эффекты проблем с кожей. Шелушение, прыщи или покраснения не только плохо выглядят, но и приносят неприятные ощущения. На это есть причины, ведь здоровое тело физиологически не предусматривает негативных эмоций. Жизнь переполняет стресс, и человек, скрытый под одеждой, слоем макияжа или выдуманным оправданием, почему с этим ничего нельзя сделать, большую часть времени пытается спрятаться, нежели по-настоящему жить.

Иметь проблемы с кожей — все равно что играть в прятки без победителя: пролетают месяцы и годы, страдают отношения, а из повседневной жизни исчезает радость, потому что странные взгляды и смущающие вопросы других людей постоянно действуют на нервы. Однако еще хуже каждый день видеть свою «ужасную» кожу в зеркале и не понимать, почему это происходит именно с тобой. Кожа всегда с вами, куда бы вы ни пошли, и, если самооценка занижена именно из-за нее, это нарушение распространяется на все сферы жизни, и во всех сферах жизни вас сопровождают страдания. Иногда больше, иногда меньше.

Звучит довольно драматично, не спорю, но это именно то, что переживал я. И думаю, что не я один. Как и у миллионов людей в Германии, у меня было «неизлечимое» и неприятное на вид кожное заболевание. Оно позволило мне, или, правильнее будет сказать, оно вынудило меня в течение более трех лет жизни познавать, каково это — быть запертым в совершенно невыносимом теле, без видимого выхода или надежды на улучшение.

В те годы я был твердо убежден, что до конца своих дней буду вынужден втирать мази с кортизоном и увлажняющие кремы, чтобы кожа имела хотя бы более или менее приемлемый вид. Тогда я просто не знал, что мои убеждения — неправильные. Время, очень большая удача и колоссальный опыт помогли понять, что я заблуждался. Сегодня я знаю: здоровье моей кожи в моих собственных руках, а не зависит от врачей, лекарств, дорогих средств по уходу за кожей или судьбы.

У вас тоже есть проблемы с кожей или кожное заболевание, а общепринятые средства лечения и ухода — как и мне в то время — не могут обеспечить вам вид кожи, который нужен и который вы бы хотели иметь? Тогда вы обратились по адресу. Стандартные терапии нередко являются частью неправильной стратегии, ведь при правильной стратегии у вас уже давно была бы красивая и здоровая кожа и отпала бы необходимость снова и снова прибегать к помощи кремов, таблеток и т. д. Согласны со мной?

Вместо того чтобы ждать лучших времен, появления других врачей или более современных методов лечения, при помощи диеты для кожи мы откроем для себя другую стратегию. В первую очередь она нацелена на устранение причин появления больных клеток, а значит, и больной кожи. Ликвидация всех триггеров ведет к тому, что видимые симптомы, которые приходится лечить, вообще не появляются. Диета для кожи, описанная ниже, благотворно влияет на все тело изнутри, работает на сто процентов естественным образом и разработана для человека как для единого организма, в котором все связано, что, на мой взгляд, необходимо для полного выздоровления.

После многих лет, наполненных страданиями, эта диета подарила мне здоровую кожу, и она никогда в жизни не выглядела лучше. Благодаря диете я навсегда избавился от необходимости ежедневно использовать различные средства по уходу за кожей и препараты, содержащие кортизон, и не использую их уже несколько лет. Для многих это норма, для меня же это было роскошью, которая долгое время казалась почти недостижимой. К тому же я немного похудел и наконец почувствовал то, что в течение 20 лет было невероятным — можно не прятаться и чувствовать себя совершенно комфортно в своем теле, не стыдясь за свою кожу.

Как вы узнаете из главы «Бабушка, свиной жир и секреты тысячелетней давности», в конечном счете только благодаря одной очень удачной случайности сегодня я заслуженно имею нормальную и здоровую кожу. Я хочу, чтобы эта книга также стала «счастливой случайностью» и для вас, и для вашей кожи.

Если вы тоже раздражены, расстроены, пребываете в полной растерянности от состояния своей кожи или необходимости каждый день наносить крем и постоянно бегать к врачу, в аптеку или в отдел со средствами по уходу за кожей в дрогери [Дро́гери (нем. Drogerie) — небольшие магазины с товарами повседневного спроса, где можно приобрести декоративную и уходовую косметику, бытовую химию, гигиенические средства и пр. В ассортименте некоторых магазинов есть также БАДы и препараты, отпускаемые без рецепта. — Прим. пер.], то у меня для вас хорошие новости! Потому что я решил «нерешаемую» проблему с кожей и под девизом «Если ты преодолел свои трудности, ты, скорее всего, разобрался с несчастьем тысяч или даже миллионов» описал в этой книге метод, который, вероятно, избавит и вас от влияющих на кожу проблем и косметического характера, и состояния здоровья. Во всяком случае, это и моя надежда, и мое твердое убеждение.

Я от всего сердца хочу дать каждому человеку с заболеваниями кожи более правильное (с точки зрения здоровья) решение их проблемы, потому что и сам не понаслышке знаю, насколько паршиво бывает человеку с больной кожей. Неуверенность, подавленное состояние, боль, злость и стыд — вот что постоянно испытывает человек, когда его собственная кожа каждый день буквально рушит все планы.

На следующих страницах я хотел бы показать вам, какой подход лежит в основе диеты для кожи, а также почему и как именно с ее помощью можно добиться невероятных успехов. Книга «Диета для кожи» уже существует в первой, более короткой версии в виде самостоятельного издания. Новая же версия, которую вы сейчас читаете, с тех пор была несколько раз полностью пересмотрена: она намного более объемная и точная, в ней освещаются новые стороны вопроса, содержится больше рецептов, и, помимо этого, здесь вы найдете ответы на часто задаваемые вопросы, которые поступали ко мне на волне резонанса среди читателей первого издания. Хочу выразить вам безмерную благодарность за доверие, которое вы оказали мне, проявив интерес к этой книге. Я в свою очередь буду помогать вам на пути к самой здоровой и красивой коже в вашей жизни — коже, которую вы заслуживаете! Надеюсь, чтение книги доставит удовольствие, а информация, содержащаяся в ней, поможет достичь желаемого.

Ваш Феликс Дальманнс

Что необходимо здоровой коже?

Что отличает диету для кожи от традиционных методов лечения и почему важно самому стать более активным

Бабушка, свиной жир и секреты тысячелетней давности

В начале этой книги я хочу показать вам на примере моей собственной истории, как по счастливому стечению обстоятельств мне удалось найти путь выздоровления без мазей и кремов и как это помогло в создании диеты для кожи.

Я родился в 1993 году и был вторым ребенком моих тогда еще очень молодых родителей. Прекрасная семья с братьями и сестрами, заботливыми бабушками и дедушками, любимыми тетями и сердитыми дядями. Добавьте к этой картинке дом с садом, соседских детей, с которыми можно было играть в футбол на улице, и много хороших школьных друзей — в итоге получаются практически идеальные детство и юность. Казалось, все шло безупречно, мне никогда не приходилось из-за чего-то переживать.