Фил Келли

Война секретов

Выражаю глубокую благодарность за мудрые советы моему внутреннему кругу ротных магистров:

Филу Атертону, Джеймсу Фоксу, Энди Мичану. Гэвину Торпу и его механическому хомяку Деннису.

...

Вот уже более ста веков Император неподвижно восседает на Золотом Троне Земли. Он Повелитель Человечества. Благодаря мощи его несметных армий миллион миров противостоит тьме. Однако сам он гниющий полутруп, разлагающийся властелин Империума. Жизнь в нем продлевают чудеса из Темной эры технологий, и каждый день ему к жертву приносят по тысяче душ.

Быть человеком в такие времена — значит быть одним из бесчисленных миллиардов. Жить при самом жестоком и кровавом режиме, какой только можно вообразить, посреди вечных битв и кровопролития. Слышать, как крики боли и стенания заглушаются алчным смехом темных божеств.

Это беспросветная и ужасная эпоха, где вы найдете мало утешения или надежды. Забудьте о силе технологий и науке. Забудьте о предсказанном прогрессе и развитии. Забудьте о человечности и сострадании. Her мира среди звезд, ибо во мраке далекого будущего есть только война.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

ПРИМАРИС-КОСМОДЕСАНТНИКИ

Офицеры

Лейтенант Кседро Фаррен


Заступники

Брат Ласон Энрод

Брат Даник Весли

Брат Джакардо Транн

Брат Ропан Гсар

Сержант Галус Парвелл

Сержант Дендон Оренст


Изничтожители

Сержант Пьетр Морикани

Брат Ненст Ленкац

Брат Эун Дарродан

НЕПРОЩЕННЫЕ

Командование Темных Ангелов

Капеллан-дознаватель Заэроф

Магистр роты Габраил

Библиарий Дотраил

Апотекарий Ваарад

Технодесантник Автинок


Ангелы Освобождения

Магистр-кастелян Моддрен


Еретикус

Брат Гохораил

ГРАЖДАНЕ ИМПЕРИУМА

Сальтир Веке

Добытчица-прим Дженса Дил

Добытчица-прим Каита дель Адджо

Добытчик Деррод Маркенс


Мир Всех Святых

Страж-кастелян Ландерс Харасен

Защитник Фенас Блентар

Защитник Валлак Вандерсен


Империя T'ay

Главнокомандующий Четвертой сферы расширения Верный Удар

Заместитель командующего наставник Двойной Клинок

Живое Оружие Каис

Эфирная-магистр Аун'Шао

ПРОЛОГ

ПОХИТИТЕЛИ

Феррогигант Омикроид Сальтир Векc, пелагический промышленный мир Пространство Чалнат

Дождь со снегом хлестал по ржавой жестяной крыше молитвенной бытовки. Ливень шел с такой силой, что с потолка то и дело капало, отчего расставленные в круг свечи шипели, как раскаленный жир на сковороде.

— О могущественное Т'ау'ва, услышь нас!

Добытчики повысили голоса, чтобы шторм не заглушал их. Облаченные в охряные мантии из мешковины, они стояли на коленях вокруг статуи, изваянной из брусков дешевого мыла.

Идола вылепили неплохо, так что различалась в нем безликая фигура, чрезмерно щедро наделенная многочисленными руками. Одна из них протягивала нечто вроде рога изобилия, сделанного из мятой жестянки из-под пайка; другая сжимала стилет из обломанной зубочистки.

— Т'ау'ва, услышь нашу молитву! — воскликнула перед статуей жрица, высокая женщина, сложенная, как сточная ныряльщица. Ее голос, чистый и сильный, заглушал далекие отзвуки грома. Говоря, она беспрестанно вертела в ладонях пустой флакон из-под лечебной мази.

Раздался новый раскат бури, теперь ближе.

— Услышь нас и даруй спасение! — подхватила оборванная толпа вокруг.

Жрица ощутила укол сострадания, заметив, что некоторые собравшиеся дрожат и плотно закутывают искривленные руки и ноги в попытках защититься от промозглого воздуха. В ее груди возникло давящее ощущение, расплывчатое предчувствие плохого.

Чего-то гораздо худшего, чем обычный холод.

— Дай нам спасение общей души, — произнесла она. — Мы отдаем себя тебе.

— Мы вливаем свою силу в твою, ответило собрание.

— Не ради даров со звезд, — продолжала жрица. — Не ради бегства от мыслечумы. Мы отдаем себя, дабы послужить тебе в Высшем Благе и возродиться в его свете.

— Ради блага всех! — эхом отозвалась толпа.

Рабочие сблизились, сомкнули руки и образовали плотный круг, склонившись над статуей в кольце свечей. Жрица улыбнулась, несмотря на растущую тревогу, и посмотрела в глаза каждому.

С визгом раздираемого металла половину крыши сорвало прочь. Ветер ворвался внутрь вместе со шквалом дождя, затушив свечи. Несколько рабочих бросились к стенам, словно разбегающиеся по щелям тараканы.

Жрица изумленно подняла взгляд. Ночное небо местами стало как рябь на воде, в нем виднелись очертания чего-то громадного и, как ни странно, прозрачного, различимые лишь потому, что от краев рикошетил ливень.

— Бегите! — закричала она и нырнула за спину Гравида, самого крупного из собравшихся.

Она увидела, как Ультрехт ударом ноги выбил запертую дверь, а Аала подхватила статую, прижала ее к груди и выбежала из бытовки наружу, иод ледяной дождь. Гравид метнулся за ними следом.

Но Дженса Дил помедлила. Некий инстинкт предупредил жрицу, что не стоит к ним приближаться. Вместо этого она повернула назад, к линялой панели в задней части бытовки.

Через долю секунды она ощутила, как ее бок окатило горячим и мокрым, а затем нахлынули жар и захлестывающая с головой волна боли. Животное желание сбежать оказалось сильнее, чем тяга обернуться и увидеть причину, и жрица налегла плечом на выцветшую часть стены — ту самую, из которой сама выкрутила заклепки несколько месяцев назад. Панель держалась крепко, но адреналин и паника придали Дил силы.

Металл внезапно поддался. Она выкатилась наружу, оцарапав лодыжку о край стены.

— Дженса! — окликнул голос из-за спины. — Подожди!

Жрица рискнула бросить взгляд назад и увидела Алавейр, мокрую от крови, окруженную разорванными трупами. На алой маске лица выделялись широко раскрытые глаза. Потом ослепительная вспышка света на миг очертила ее силуэт, и Алавейр развеялась клубом красной дымки.

Дил застыла, открыв рот. Они все исчезли. Только кровь, окрасившая стены и железный пол, свидетельствовала, что здесь были ее друзья, да и ту уже смывал дождь.

Со всей возможной скоростью жрица начала спускаться по опорным конструкциям, лязгая окованными сталью сапогами о решетчатые мостки. Тяжелые капли дождя впивались в лоб, точно иглы. Лицо онемело от ледяной воды, но она продолжала двигаться от одной стойки к другой, цепляясь руками за холодные, твердые и знакомые перекладины колоссальной прометиевой вышки.

В голове жрицы нарастало чудовищное давление, настолько болезненное, что ей казалось, будто под его натиском вот-вот лопнет кожа. Нечто, парившее над бытовкой, так хорошо маскировалось, что различался только его контур. Этому было только одно объяснение.

Похитители вернулись.

Сверху раздался пронзительный вопль и сразу же зловеще оборвался. Дил согнулась пополам и неуклюже забежала под карниз наблюдательного поста. Она глянула вверх, сквозь решетчатые полы, на ярусы над ней. Там, в вышине, что-то летело; ей удалось уловить движение, медленное, как у охотящегося хищника.

Дил с трудом перевела дыхание, чувствуя, как от страха и напряжения колотится сердце. Заставив себя успокоиться, она пробежала по открытому пространству платформы к лестничной трубе, протиснулась внутрь и прыгнула ногами вперед на ближайшую площадку. Чтобы замедлить падение, она расставила локти в стороны, и удар получился легким. Отряхнувшись, Дил схватилась за перекладины лестницы и начала спускаться, перемахивая по три за раз.

Через мгновение вернулась боль, пульсирующая в разгоряченном мозгу, но она усилием воли подавила ее. Перед глазами плавали черные пятна, угрожая слиться и полностью лишить ее зрения.

То, что убило Алавейр, приближалось. Она чувствовала его взгляд на затылке.

Дил прыжком преодолела последние четыре метра и на этот раз приземлилась настолько жестко, что по коленям как будто ударили парой кувалд. Но ей удалось вернуть равновесие, и она схватила разводной ключ из ниши с клапаном сброса давления. Неловким движением взмахнула им, словно мечом, пытаясь поразить невидимого противника.

Удар не нашел цели, потому что рядом никого не было.

Ее взгляд заметался, обшаривая каждый уголок, каждую тень, но ничего не нашел.

Головная боль начала понемногу отступать.

Боком, как краб, Дил втиснулась в тесный технический коридор, нашла еще одну череду перекладин и стала спускаться. Эти аварийные лестницы использовались крайне редко, практически вообще никогда. Их встроили в опору колоссальной вышки на случай, если основные маршруты перекроет пожаром.

Ноздри Дил заполнил запах прометия-сырца, столь густой и сильный, что он жалил слизистую носа, даже несмотря на взвесь морской воды, которой полнился воздух нижних уровней. Из-за гула шторма она не услышала бы, что приближаются Похитители. Невидимый враг мог схватить ее в любой момент.

От этой мысли Дил крепко зажмурилась и мысленно попыталась нащупать поблизости что угодно, способное таить враждебные намерения.

Сверху донесся грохот взрыва. Дил рефлекторно открыла глаза и занесла ключ. Вся вышка сотряслась, словно от мощнейшего удара, и жрицу отшвырнуло бы в сторону, если бы она инстинктивным движением не схватилась за ближайшую решетку. Изъеденные ржавчиной края впились в пальцы, как лезвия, но она не разжимала хватку. Порывистый ветер уносил капли крови, то разбивая их о сеть перекладин, то швыряя вниз, в железные глубины основания сооружения.