Фил Розенцвейг

Эффект ореола и другие заблуждения каждого менеджера…

Моим родителям Марку и Жанин Розенцвейг

Отзывы о книге «Эффект ореола»

...

Одна из лучших книг по бизнесу 2007 года.

Financial Times и The Wall Street Journal
...

Ежегодная премия Accenture за лучшую статью года: «Неправильное понимание природы эффективности компаний: эффект ореола и другие иллюзии в сфере бизнеса».

California Management Review, лето 2007
...

«Я был поглощен этой книгой. Она разрушает мифы, касающиеся объяснения успеха в литературе о менеджменте, приводя убедительные аргументы, основанные на фактах. Она должна стать одной из важнейших книг о менеджменте за все время его существования и противоядием от многочисленных бестселлеров от гуру, представляющих недостоверные модели и наивные аргументы».

Нассим Николас Талеб, автор книги «Черный Лебедь»
...

«В «Эффекте ореола» Фил Розенцвейг оказал всем нам большую услугу, выразив невыразимое. Его непредубежденный анализ стал долгожданным противоядием от поверхностных, стереотипных и упрощенных до абсурда объяснений, которые лежат в основе нынешних популярных книг по бизнесу. Это нужная книга, выпущенная в нужное время».

Джон Р. Кимберли, профессор кафедры предпринимательства им. Генри Бауера, профессор школы Wharton, Университет Пенсильвании
...

«Книги по бизнесу очень редко сочетают реалистичное восприятие мира и научную строгость. Книга Розенцвейга — яркое исключение — это великолепная работа, потребность в которой назрела уже давно».

Филипп Э. Тетлок, второй председатель Lorraine M. Tyson по лидерству и коммуникациям, Школа Бизнеса Хааса, Калифорнийский университет, Беркли
...

«Розенцвейг не только высмеивает плохие произведения и псевдонауку в области менеджмента. Он объясняет, почему они настолько плохи и что вы все же можете из них узнать, несмотря на усилия авторов».

Джон Кей, журналист Financial Times и автор книги Everlasting Light Bulbs: How Economics Illuminates the World
...

«Он пишет мастерски, использует простые и наглядные примеры, строг, но не педантичен и всеми силами старается быть справедливым по отношению к тем так называемым экспертам, которых разносит в пух и прах».

Conference Board
...

«Проницательный взгляд на бизнес и советы по его ведению».

The Wall Street Journal
...

«Это удивительная, четко аргументированная книга, которая ставит под сомнение многое из того, что мы знаем о бизнесе, подталкивая нас рассматривать результаты исследований с большим скептицизмом. Это скорее обращение к разуму, чем практическое руководство для менеджеров, но оно действительно помогает оценить то, что лежит в основе новых (и старых) идей, о которых нам говорят».

Globe and Mail (Торонто)
...

«Разбор значительной части бизнес-литературы, показывающий, что советы, даваемые в бесчисленных книгах-бестселлерах по бизнесу, могут быть гораздо менее полезны, чем кажется… Детальный, подчас опустошающий разнос многочисленных книг по бизнесу и популярных бизнес-анализов».

Джон Кэй, Management Today
...

«Новая дерзкая и увлекательная книга, которая показывает, как проблемы методологии исследований и искаженной информации вредят литературе о менеджменте, превращая ее в ободряющие притчи, а не в надежное руководство, основанное на фактических доказательствах… в том числе и книги Джима Коллинза и Джерри Порраса «Built to Last» и коллинзовской «Good to Great» — возможно, наиболее влиятельным изданиям о менеджменте за последние годы».

Симон Калкин, The Observer
...

«Освежает и исправляет».

Симон Хоггарт, The Guardian
...

«Розенцвейг заслуживает аплодисментов за свою смелую, провокационную работу… Он бросил серьезный вызов своим коллегам по бизнес-школе, а также деловым СМИ».

The Financial Times
...

«Мастерское разоблачение многих мифов и заблуждений в менеджменте. Если вы хотите избежать очередных глупых фантазий и, как писал Киплинг, «владеть собой среди толпы смятенной, тебя клянущей за смятенье всех», то эта книга — отличное руководство».

Профессор Эндрю Кэмпбелл, бизнес-школа Ашриджа и автор The Growth Gamble
...

«Блестящая и отрезвляющая книга».

Вуйо Джек, Business Report (Южная Африка)

«Эффект ореола» и другие бизнес-иллюзии

Иллюзия № 1. Эффект ореола

Тенденция делать выводы о культуре, лидерстве, ценностях и других показателях компании под влиянием результатов ее деятельности в целом. На самом же деле многое из того, что мы считаем причиной улучшения показателей компании, является всего лишь нашей оценкой, основанной на ее результатах.

Иллюзия № 2. Иллюзия корреляции и причинности

Две переменные могут коррелировать, но мы не знаем, что из них причина, а что следствие. Ведет ли удовлетворенность сотрудников к высоким результатам? Факты говорят, что успех компаний сильнее влияет на удовлетворенность сотрудников, чем наоборот.

Иллюзия № 3. Иллюзия несистемных объяснений

Многие исследования показывают, как какой-то отдельный фактор — хорошая культура компании, внимание к клиентам или сильный руководитель — ведет к улучшению показателей. Но так как многие из этих факторов имеют сильную взаимозависимость, то эффект от каждого отдельного часто меньше, чем нам кажется.

Иллюзия № 4. Иллюзия одних побед

Если мы выберем какое-то количество успешных компаний и начнем исследовать, что у них общего, то вряд ли сможем найти причины их успеха, не имея возможности сравнить их с другими — менее успешными.

Иллюзия № 5. Иллюзия дотошного исследования

Результативность исследования определяется качеством данных, а не количеством: если качество данных оставляет желать лучшего, то их количество уже не имеет никакого значения.

Иллюзия № 6. Иллюзия долгого стабильного успеха

Результативность даже самых успешных компаний со временем ухудшается. Замысел найти такой план действий, который гарантировал бы стабильный и продолжительный успех, конечно, привлекателен, но недостижим.

Иллюзия № 7. Иллюзия абсолютного результата

Результаты компаний всегда носят относительный характер. Например, компания может объективно повысить свои результаты, но при этом еще сильнее отстать от конкурентов.

Иллюзия № 8. Иллюзия неправильного толкования

Если успешные компании часто и используют целенаправленные стратегии, то это вовсе не означает, что такие стратегии обязательно приводят к успеху.

Иллюзия № 9. Иллюзия подобия

Производительность компаний не подчиняется непреложным законам природы и не может быть предсказана с научной точностью — как бы нам этого ни хотелось.

Предисловие

Эта книга — о бизнесе и менеджменте, успехах и неудачах, науке и вымыслах. Она написана, чтобы помочь менеджерам думать самостоятельно, без оглядки на советы разнообразных экспертов, консультантов и авторитетных руководителей, каждый из которых заявляет, что открыл нечто новое и доселе никому неведомое. Воспринимайте эту книгу как руководство для думающего управленца, призванное помочь ему отделять зерна от плевел.

Если кому-то необходимо пособие, раскрывающее секрет успеха, формулу доминирования на рынке или шесть простых шагов к процветанию, то такого рода литературы более чем достаточно. Каждый год десятки новых книг обещают раскрыть секреты успеха таких лидирующих компаний, как General Electric, Toyota, Starbucks и Google. «Узнайте эти секреты и примените их у себя!» Не меньшее количество книг рассказывает и о звездах бизнеса, таких как Майкл Делл, Джек Уэлч, Стив Джобс или Ричард Брэнсон. «Узнайте, как им удалось стать великими, и делайте то же самое!» В других книгах вам расскажут, как превратить компанию в конвейер инноваций, создать надежную стратегию и четкую организацию, оставить позади всех конкурентов. «Вот так вы запросто всех победите!»

На самом деле, несмотря на все секреты, формулы, гарантии и обещания, путь к успеху в бизнесе все столь же неуловим. Скорее теперь он даже еще менее ясен, чем когда-либо, учитывая растущую глобальную конкуренцию и все более стремительные темпы обновления технологий. Наверное, потому нас так и манят эти обещания, раскрытые тайны и секреты, готовые рецепты быстрых решений, что в экстремальных обстоятельствах хочется чудодейственных средств.

И к этому не имеют никакого отношения ни левый, ни правый заговоры, ни Уолл-стрит, ни Лига плюща. В какой-то степени это брак по расчету. Менеджеры — занятые люди, находящиеся под постоянным прессингом: от них требуется все больше и больше выручки, роста прибыли и дивидендов для акционеров. Поэтому они стараются искать готовые ответы и простые решения, которые дали бы им преимущество над конкурентами. А люди, которые пишут книги о бизнесе — консультанты, профессора бизнес-школ и другие бизнес-гуру, — готовы обеспечить их потребности. Спрос рождает предложение, а предложение реагирует на спрос. И все ходит по кругу.

Так что дело здесь не в лени или жадности. Многие неглупые люди усердно трудятся, чтобы нащупать причины успеха компаний. И если они не находят однозначных ответов, то для начала не мешало бы спросить почему? Почему так трудно определить факторы, которые приводят к высокой эффективности? Почему даже умнейшие люди, собрав огромное количество информации о многих компаниях за десятки лет и целенаправленно пытаясь раскрыть секрет успеха, так и не находят ясных ответов? Может быть, проблема в том, как мы ставим вопрос или каким образом пытаемся найти ответы?