Фолькер Витткамп

Мужское здоровье. Как у вас с ним?

Посвящается моему дедушке Йозефу


Введение

Субботний вечер. Я приглашен на вечеринку, с хозяевами которой, как и большинство здесь, едва знаком, и теперь стою на их кухне. Я не особо умею вести легкие беседы, особенно на трезвую голову и с совершенно незнакомыми людьми.

В подобных ситуациях разговор обычно начинается классическим: «Ну а вы чем занимаетесь?» На что я честно отвечаю: «Я врач».

Обычно собеседник поначалу озадачен, поскольку выгляжу я довольно молодо. Ну да, я был не первым в очереди, когда Бог раздавал бороды…

Вслед за коротким заверением моего визави, мол, как это круто быть врачом и как же много мне наверняка пришлось зубрить, следует щекотливый вопрос о моей специальности.

Уролог! Изменить бы в этом слове первую букву на три других! Скажем, будь я неврологом, то был бы недалек от покорителя женских сердец доктора Дерека Шепарда из «Анатомии страсти» [Американский телесериал о жизни интернов, врачей и прочего персонала больницы «Сиэтл Грейс». В российском прокате — «Анатомия страсти».] — нейрохирурга. (Помните, у него еще такая классная прическа?) Но нет, я — уролог!..

На лице моего собеседника отражается смесь крайнего смущения и ужаса. В лучшем случае у него проскальзывают несколько извращенный интерес и надежда послушать прикольные байки о пенисе.

Вероятно, люди думают при этом что-то вроде: «Бедняга, у него не только борода не растет, он еще и прошляпил свою очередь на госэкзамене, когда распределяли удачные специальности». (Кстати, во Франции оценка на государственном экзамене определяет, какую медицинскую специальность будет дозволено далее изучать студенту. Лучшие становятся нейрохирургами в Париже, худшие — проктологами в какой-нибудь дыре.)

«Ну он хотя бы не проктолог», — думает мой собеседник и спрашивает, почему я стал урологом, ведь вроде я такой славный парень.

После школы мне хотелось учиться чему-то связанному с практической деятельностью. Как именно я пришел к мысли о медицине, честно говоря, уже не помню. Но в некотором смысле мне всегда нравились больницы, и я был доволен, как слон, когда в седьмом классе после футбольной травмы мне пришлось ходить с гипсом на всю руку. Среднего выпускного балла — 2,1 [В Германии устоялась пятибалльная система оценки знаний, где высшая оценка — единица.] — мне впритык хватило, чтобы поступить в Боннский университет. Нынче будущие студенты-медики с таким баллом мечтают о зачислении по 20 семестров [При недоборе баллов абитуриенты могут надеяться на то, что их все-таки примут, в течение долгого времени, которое принято исчислять в семестрах.].

Без отрыва от учебы я зарабатывал деньги, крутя инди-пластинки в кабаке с танцзалом, продавая вино и помогая в операционной. Во время каникул между семестрами я начал проходить практику в урологии. Как полагала моя тогдашняя подружка, мне это подходило. Ну да… Вопреки ожиданиям, работа мне действительно нравилась, и поэтому сегодня на стандартный вопрос при знакомстве я отвечаю так: «Да, это небольшая область медицины, однако она позволяет проводить много довольно серьезных операций — с этой специальностью без работы не останешься. И нет, мы лечим не только стариков, но и женщин тоже, даже молодых. Кроме того, урологи всегда были самыми веселыми врачами!»

И мои слова наконец стали встречать одобрение. По крайней мере, после такой формулировки с вопросами ко мне больше не пристают.

Возможно, я просто оказался в правильное время в правильном месте. Да! Правильное время, правильное место. По крайней мере, до сих пор я еще ни разу не пожалел о моем выборе. Ну да, порой приходится сталкиваться с неприятными запахами. С другой стороны, когда у пациента солидная инфекция мочевых путей, то можно войти в кабинет с закрытыми глазами — и диагноз ясен. Это экономит время и деньги.

И вот чтобы при разговоре о моей профессии на следующей вечеринке достать подписанную книгу, а также чтобы поближе познакомить вас с урологией (не волнуйтесь, ароматизированных книг еще не придумали), я и написал все это. Данная книга ни в коей мере не учебник и не претендует на всеобъемлющее изложение урологии, но познакомит вас с этой многосторонней областью медицины и, надеюсь, поможет вам избавиться от чувства стыда перед визитом к урологу. К тому же урологи, как уже было сказано выше, обычно люди веселые.

За пять лет работы ординатором в небольшой урологической клинике я сталкивался часто с забавными, а иногда и с трагическими случаями. Во время написания этой книги я много беседовал на урологические темы со своими коллегами, друзьями, а также с пожилыми незнакомцами в кельнских пивных. Читал книги и торчал на интернет-форумах. Я ушел с работы и сказал маме, что пишу диссертацию. Но параллельно с этим я продолжал готовиться к экзаменам на врача-специалиста. Представляю вам результат своего труда и желаю приятного прочтения!

Путь к урологу

Почти все относящиеся к урологии человеческие органы и части тела расположены вдоль путей, по которым моча и — у мужчин — сперматозоиды выходят из организма.

Начнем с мочи. Как известно, ее производит и выделяет каждый человек — все люди, даже члены семьи северокорейского диктатора. Ходят легенды, а скорее всего это происки пропаганды, будто Кимы ничего не выделяют: ни мочи, ни кала. Всю свою энергию они используют для свершения других, достойных восхищения деяний: сочиняют оперы, начинают ходить в возрасте трех недель от роду или, впервые оказавшись на поле для гольфа, с первой же попытки последовательно 11 раз попадают в лунку.

У нас, нормальных людей — как мужчин, так и женщин, — моча образовывается в почках. Обычно почек две, по одной справа и слева. От них моча течет по мочеточникам (не путайте их с мочеиспускательными каналами) в мочевой пузырь. Здесь ей приходится подождать, пока в пузыре не накопится достаточного количества жидкости, чтобы оправдать поход в туалет. В какой-то момент мочевой пузырь сообщает мозгу, что пора бы поискать уборную. Это происходит, когда мочи набралось 400–500 миллилитров. Если мозг и мочевой пузырь в согласии, то путешествие мочи может продолжаться. У женщины она заканчивает путь, пройдя два-четыре сантиметра по мочеиспускательным каналам, — и вот моча уже на свободе. А у мужчины, чтобы попасть наружу, она должна пройти более длинный навесной спуск. Здесь мы пока попрощаемся с женским организмом и обратимся к производству спермы.

Предварительная выработка спермы происходит в яичках. Затем она поступает в придатки яичек для рафинирования и созревания. И если добрая риоха [Испанское вино, выдержанное не менее года в дубовой бочке.] должна вызревать в баррике [Дубовая бочка для вызревания вина.] не менее 12 месяцев, то аналогичный процесс для спермы длится от 8 до 17 дней, и без всякого баррика, естественно. Впрочем, сперматозоиды, покидающие придатки при оргазме, составляют только 3 % объема последующего эякулята, то есть всей жидкости, которая выходит наружу. Остальные составляющие — это секреты из семенного пузырька и простаты, которые содержат вещества, необходимые сперматозоидам для выживания и выполнения репродуктивной функции. Так что эякулят кастрированного мужчины оптически и по количеству не отличается от эякулята обычного мужчины. Но к этому мы вернемся позже. От простаты, которая у мужчины находится непосредственно под мочевым пузырем и покрывает мочеиспускательные каналы, моча и сперма выбирают одну и ту же дорогу наружу. Этот путь, разумеется, намного длиннее, чем у женщины, что очень важно помнить при воспалении мочевого пузыря.

Таким образом, в женском организме уролога интересуют следующие органы:

• почки;

• мочеточник;

• мочевой пузырь;

• мочеиспускательные каналы;

• груди (эх, вру: они не предмет внимания уролога, к сожалению).

В мужском организме к перечисленным выше добавляются такие органы:

• яички;

• придатки яичек;

• семенные пузырьки;

• простата;

• пенис.

Из-за бактерий и вирусов воспаления могут возникать во всех перечисленных органах, а не только в мочевом пузыре. Бывает, что в почках образовываются камни, закупоривающие мочеточники. К сожалению, во всех органах возможны злокачественные опухоли и врожденные функциональные ограничения. Как видите, есть много причин, по которым вы когда-то могли или еще сможете попасть к урологу.

И что конкретно делает пациент, когда тянет в яичках, болят почки или струя мочи дает слабину? Как найти свою дорогу к урологу? И раз уж такое дело, то к хорошему и без дополнительных хлопот?

Классический путь по-прежнему лежит через лечащего врача — это врач-универсал и распорядитель. Он связующее звено между врачом-специалистом и пациентом и должен решить, не вызвана ли боль в почке мышечным спазмом или не является ли потягивание в яичках случаем, требующим незамедлительной госпитализации. Но если человек уверен, что ему нужна именно урологическая помощь, то, разумеется, он может напрямую обратиться к врачу-урологу.



Тут возникают две проблемы. Во-первых, нужно найти подходящую клинику. Сейчас в большинстве случаев ее ищут в Интернете. Далеко ли она? Могу ли я совместить поход туда с заходом в магазины для полезных или бесполезных покупок? Не живет ли, случаем, поблизости кто-то из знакомых, кто мог бы утешить, если врач сообщит плохие новости?

Если у клиники есть своя страница в Интернете, там можно найти интересную информацию. Например, перечень медицинских услуг и разъяснения синдромов отдельных заболеваний, фотографии сотрудников и, конечно же, лечащих врачей вкупе с их биографиями — все это может дать первое впечатление. (Да, мам, мне, наверное, для этого все же нужен докторский титул.)