Франческа Пелуссо

Призывая богов

Валентине

Сестра — это маленький кусочек детства,

который всегда остается с тобой.

1. Древа божьи

Селеста

Солнце давно встало, и Селеста уже успела переделать все дела, что входили в ее обязанности жрицы. Она прочла письма своих поверенных из Самары и отправила им в ответ дальнейшие указания. Несмотря на то, что девушка находилась вдалеке от собственной родины, ее задача как жрицы заботиться о своем народе оставалась неизменной. А прямо сейчас Селеста направлялась в покои Натаниэля, чтобы просмотреть вместе с ним еще несколько документов. Постучав в дверь, она ожидала в ответ раздраженное «войдите», но вместо этого дверь комнаты лишь слегка приоткрылась, и из нее выглянул Янис. Указательный палец камердинера был прижат к губам.

— Он еще спит.

Селеста строго взглянула на юношу, и Янис смутился.

— Что, прости? Он — будущий король. Выспится на том свете. А сейчас у него имеются задачи, которые требуют пристального внимания.

Селеста отстранила Яниса и вошла в комнату. Портьеры на окнах были уже раздвинуты, а на столе — накрыт завтрак.

— Почему ты не разбудил его?

Она чувствовала себя так, словно была матерью, делающей выговор своему ребенку. Янис, по всей видимости, ощущал что-то похожее. Камердинер, выкручивая себе пальцы, уставился в пол. Парень явно нервничал.

— Просто он привык поздно ложиться спать и не любит, когда его будят.

— Меня, слава Богине, не волнует, что он любит, а что нет.

С этими словами Селеста протиснулась мимо Яниса и устремилась к закрытой двери, что вела в спальню Натаниэля. Не взяв на себя труд постучать, она вошла в комнату. В помещении было темно, и Селеста едва могла разглядеть Натаниэля в его постели. Девушка подошла к окнам и раздвинула шторы. Со стороны кровати послышалось кряхтение. Селеста встала перед ней, скептически рассматривая открывшуюся ее взгляду картину. Натаниэль лежал на животе. Одеяло скомкалось, а темно-русые волосы будущего короля растрепались. Торс Сына Солнца был оголен, и Селеста вдруг поймала себя на том, что рассматривает его спину. Закусив нижнюю губу, она отвела взгляд.

— Ты что, никогда не слышала о таком понятии, как стук в дверь?

Голос Натаниэля был еще хриплым после сна. Он с явным неудовольствием приоткрыл глаза, моргнул пару раз, привыкая к яркости утреннего света, а затем мрачно уставился на Селесту.

— Слышала, конечно. Так называется движение, когда кто-то несколько раз подряд ударяет по двери кулаком. — Она даже не пыталась скрыть иронию в своем голосе. — А теперь вставай, у тебя много дел!

Натаниэль со стоном перекатился на спину и закрыл лицо руками.

— Вообще неинтересно.

Селеста раздраженно скрестила руки на груди. Это утро она представляла себе совершенно по-другому. Натаниэль срывал все ее планы. Впрочем, как обычно. Они путешествовали все вместе уже пять недель. Их целью было посетить королевства жриц, и двадцать дней из этого времени они уже провели в гостях на родине Линнеи, Дочери Леса, при дворе Сильвины.

Июнь стоял прекрасный, и Селеста могла бы намного больше наслаждаться солнечной летней погодой, если бы Натаниэль не усложнял ей утро.

— Почему ты все время споришь со мной? Тебе что, сложно хоть раз сделать то, что от тебя требуется? В конце концов ты — принц этой страны.

Нат отнял руки от лица, сел в постели и, вскинув брови, воззрился на жрицу. Его зеленые глаза весело заблестели.

— И эти слова я слышу от тебя. От той, кто сама ничему не учится. Вот потому-то у нас с тобой, кроме постоянных споров и дискуссий, ничего не выходит.

Мрачный взгляд Селесты встретился со взглядом Натаниэля. Их молчаливая дуэль была прервана осторожным покашливанием. Оба одновременно повернули головы и увидели Яниса, робко застывшего в дверях.

— Лорд Халид только что был здесь. Кажется, вас посетила леди Лилиан.

— Кто такая Лилиан? — спросил Натаниэль.

— Бывшая жрица Сильвины. Вообще-то тебе стоило бы это знать. — Селеста, покачав головой, покосилась на Натаниэля.

— Не могли бы вы теперь одеться? Две другие жрицы тоже ожидают вас. — И Янис настойчиво указал Натаниэлю на ширму в углу комнаты, за которой камердинер уже приготовил для будущего короля одежду на день. Ворча, Натаниэль угрюмо откинул одеяло и встал. Селеста возмущенно посмотрела на него.

— Почему меня ты не слушаешь, а его слушаешь?

— Возможно, это объясняется тем, что он попросил вежливо. Тебе действительно стоит научиться быть любезнее, если ты чего-то от меня хочешь.

Селеста скрипнула зубами, на что Натаниэль ответил озорным взглядом и исчез за перегородкой. Девушка услышала шорох ткани, а затем скрип двери, ведущей в ванную комнату. Жрица выглянула в окно. В отличие от ее собственного, на балконе Натаниэля глициния не цвела. Там все было увито плющом.

Тоже ядовитым, задумчиво констатировала Селеста. Но не настолько, как глициния. Ей ни в коем случае не стоило забывать, что в Сильвине, по-видимому, все было совсем не таким, каким казалось. Кто знал, что скрывалось за этим красочным и внешне милым фасадом?

— Ты идешь, киска? Нас, кажется, ждут.

Селеста едва подавила рычание. Однажды она отплатит Натаниэлю за то прозвище, которое он для нее выбрал. Девушка поклялась себе в этом.

* * *

Натаниэль

Натаниэль и Селеста последовали за Янисом через дворец в один из салонов. Здесь, вокруг деревянного стола, уставленного чашками, чайником и блюдами с выпечкой, стояли несколько диванов кремового оттенка. На диванах, удобно устроившись, сидели Малия, Линнея, лорд Халид и незнакомка. Они разговаривали и смеялись.

Натаниэль тут же понял, кем являлась эта незнакомка. Женщина сидела рядом с лордом Халидом и сейчас, смеясь, убирала с лица светлую прядь волос. Бывшая жрица была одета в бежевое платье с цветочной вышивкой. Волосы длиной до плеч были распущены. Натаниэль встретил ее теплый взгляд.

— Разрешите вас представить? Леди Селеста и Его Высочество Натаниэль. — Янис смиренно склонил голову перед пожилой женщиной. — Бывшая жрица страны, леди Лилиан.

Лилиан, дружелюбно улыбнувшись вновь прибывшим, изобразила грациозный реверанс.

— Для меня большая честь познакомиться с новым Сыном Солнца. И я не менее счастлива наконец-то встретиться со знаменитой Дочерью Неба.

Нат кивнул, а Селеста рядом с ним сделала реверанс.

— Это большая честь для нас, леди Лилиан. Я так много слышал о вас.

Ложь далась ему легко. Селеста бросила на Ната укоризненный взгляд, но тот, проигнорировав его, проводил девушку к дивану, на котором уже сидела Линнея. Сам он уселся на соседний диван, рядом с Малией. Краем глаза Натаниэль заметил, что Янис собирается покинуть комнату.

— Мой дорогой Янис, игнорировать собственную бабушку совсем нехорошо.

Потрясенный, Нат перевел взгляд со своего камердинера на бывшую жрицу. Почему он всегда узнавал такие подробности последним? Похоже, следует серьезно поговорить с Янисом и Каем, который заверял, что всегда будет предоставлять Натаниэлю всю самую важную информацию.

— Твоя бабушка?

Резкий взгляд Ната метнулся на Яниса, но тот застыл, уставившись в пол. Тогда взор будущего короля переместился на Селесту, но девушка лишь пожала плечами.

— Я думала, ты знаешь. В конце концов он — твой камердинер.

Лилиан растерянно посмотрела на своего внука.

— Почему ты не сказал Его Высочеству, что мы — родственники?

— Да, Янис, почему ты не сказал об этом Его Высочеству? Например, десять минут назад, когда сообщил мне, что леди Лилиан ждет меня внизу? — голос Натаниэля постепенно набирал силу.

Он услышал, как рядом с ним засмеялась Малия, и краем глаза заметил, что Селеста с Линнеей тоже заулыбались. Лилиан и лорд Халид удивленно посмотрели на юного избранного, но Нат даже не взглянул на них. Было слишком раннее утро, чтобы демонстрировать хорошие манеры.

— Я не счел это важным, — пробормотал Янис.

Лилиан и Нат прищелкнули языками почти одновременно.

— Явись я сюда не ради того, чтобы познакомиться с будущим королем, вас бы сейчас ждал выговор, молодой человек, — грозя указательным пальцем Янису, проговорила Лилиан. Камердинер Натаниэля виновато опустил голову.

— Можете не обращать на меня внимания, он это заслужил. — Нат, скрестив руки на груди, покосился на юношу с дьявольской ухмылкой. Янис поднял взгляд, и Натаниэль увидел, как в его карих, похожих на оленьи, глазах плещется неуверенность.

— Янис, расслабься, никто не станет тебя ругать! — вмешалась Линнея, одарив парня ободряющей улыбкой.

— А теперь иди сюда и поцелуй свою бабушку. — Бывшая жрица ткнула пальцем в то место на своей щеке, куда должен был поцеловать ее внук.

Янис неохотно подчинился, а затем неуверенно взглянул на Ната. Натаниэль злорадно улыбнулся в ответ. Он еще долго будет припоминать это Янису, поддразнивая его. Особенно в те моменты, когда камердинер снова примется заставлять Ната надевать эту дурацкую одежду. Натаниэль был рад, что у него нет семьи, которая могла бы вот так вот выставлять его напоказ.

— Я должен вернуться к своим обязанностям. Увидимся позже, бабушка, — сказал Янис, обращаясь к Лилиан, кивнул своему господину и, опустив голову, покинул салон.