Нильс взглянул на часы. Кассета с мультфильмами скоро закончится. После этого ему надо будет заниматься Тома, пока не вернется Лора.

Лора... Она лишь обостряла чувство вины, неотвязное впечатление совершенной ошибки. То, что они переехали жить сюда, поражало его. Как он мог допустить, что его обольстила жена брата? Потому что десятью годами раньше брат уводил у него из-под носа самых красивых девушек? Не обладая броской красотой, как у Нильса, Виктор всегда был настолько уверен в себе, что ему не составляло никакого труда нравиться и покорять. Даже шрам, перечеркивающий щеку, добавлял ему шарма. Возможно, не отдавая себе отчета, Нильс ревновал Виктора, испытывая потребность в реванше?

– Нет, нет...– пробормотал он, качая головой, отчего мигрень началась снова.

Он совсем не хотел, чтобы у них с Лорой дело все завершилось таким образом. Когда она решила уйти от Виктора, Нильс запаниковал. Подлым было и бросить Лору, и без ножа зарезать брата. Но разве он уже не предал его? Он был виноват с того дня, когда раздевал Лору на холмах. Открыв для себя захватывающую любовь, он забыл обо всех запретах, когда держал Лору в руках. И, тем не менее, подталкивая Виктора к преисподней, он уже сам был в бездне, откуда ему никогда не выбраться.

– Нильс?

Он резко повернулся к мальчику, который нерешительно стоял на пороге. Ни дядя, ни дядечка, просто Нильс, слава Богу.

– Я хочу позвонить папе...

Приступ сочувствия сдавил ему горло, и он ответил охрипшим голосом:

– Твой папа сейчас на работе, Том.

Виктор, как и Максим, был настоящим трудоголиком и, без сомнения, находился в конторе.

– Скоро вернется мама, и вы вместе позвоните папе во время ужина, хорошо? Иди ко мне, мой милый.

Он сел на край кровати и посадил малыша на колени.

– В следующем месяце ты поедешь в Сарлат на каникулы и увидишь папу, дедушку, двоюродных братьев...

– А бабушку?

Забыв Бланш, он снова начал перечислять, дойдя до того, что назвал «дядей» Максима, которого все называли просто Макс.

– У меня будет новый дом? – спросил Тома, нахмурив брови.

– Да, очень большой и очень красивый.

– Ты там был?

– Конечно!

Он ободряюще улыбнулся мальчику, спрашивая себя, что там делает Виктор, один в таком сарае? Великолепном, бесспорно, но таком уединенном и таком страшном! Тома умрет там со страху и, в конце концов, начнет спать в одной кровати с отцом. Он сам, когда был ребенком, никогда не мог заснуть в Роке без света и звал Бланш, чтобы она читала ему на ночь. Если братья шли играть на чердак в прятки, он никогда не решался последовать за ними.

Он почувствовал, как ребенок склонил голову ему на плечо, как будто искал защиты, и ему стало ужасно не по себе. По какому праву он исковеркал мальчику жизнь? И почему всегда именно дети становятся жертвами взрослых? Он удивился, что эта мысль пришла ему в голову, но для него это было очевидным.

На Викторе была водолазка и заляпанные грязью джинсы. Вспотев, он остановился перевести дух. Он и не предполагал, что устанавливать на место выпавшие из стены у ворот камни придется с такими усилиями. Кроме того, с самого утра произошел неприятный инцидент. В своей комнате он хотел снять шторы, чтобы отдать их в стирку, и один из медных карнизов, соскочив, ударил его по голове и чуть не убил. И все это ради того, чтобы удостовериться, что ткань полностью износилась и шторы лучше выбросить! Затем, выведенный из себя строптивым секретером, по-прежнему отказывающимся открываться, он затеял перестановку, обнаружив в одной из комнат прекрасный письменный стол стиля ампир. После чего целый час натирал паркет скипидарной мастикой, убирая следы, оставшиеся от передвижения мебели. Следом настала очередь вдохнуть жизнь в старинную электрическую печь, однако цыпленок оказался полусырым, и Виктор, чертыхаясь, вынужден был сделать себе бутерброды, прежде чем выйти из дому. Если он будет проводить все воскресные дни с подобной продуктивностью, то ему никогда не удастся обустроиться здесь по-человечески. Сметы, составленные специалистами, показались ему умопомрачительными, и потому кое-какой ремонт он хотел сделать сам. К несчастью, их отец не считал, что физический труд должен стать неотъемлемой частью успешного образования, и поэтому ни Виктор, ни Макс не слишком умели работать руками. Что же касается Нильса, то тот с трудом мог поменять перегоревшую лампочку!

Каждый раз, когда Виктор вспоминал о младшем брате, он старался отогнать эти мысли. Думать о Нильсе значило думать и о Лоре, но, поскольку он не переставая вспоминал о ней по ночам, ему хотелось забыть ее хотя бы днем.

Он установил последний блок на верх стены и укрепил как можно лучше. Скоро должен прийти каменщик, который проверит работу. А пока он решил обойти свои владения, чтобы найти повреждения. «Огороженное каменной стеной поместье» – для Рока это были не пустые слова.

Продираясь сквозь заросли ежевики, он вышел на проселочную дорогу, огибавшую поместье с восточной стороны. Только он закурил свою первую послеобеденную сигарету, как позади раздался шум мотора. Праздношатающаяся публика попадалась в этих местах редко. Он посторонился, чтобы пропустить маленький «опель-корса». К его удивлению, машина остановилась метрах в ста впереди, а потом, дав задний ход, подъехала к нему. Стекло опустилось, и он увидел Виржини Клозель, которая, прежде чем выйти из машины, оглядела его с головы до пят.

– Это вы? – удивилась она, протягивая ему руку.– Как удачно я вас встретила, я опять заблудилась! Каждый раз на этом перекрестке я сворачиваю не туда и неизбежно оказываюсь перед этой проклятой стеной, вместо того чтобы быть в Сент-Наталене.

– Вам надо было повернуть на Сен-Винсент.

– Здесь все так похоже! Мне кажется, я уже ненавижу это место... Вы нет?

– Нет, я здесь живу. Как раз за проклятой стеной.

– Вот как?

Нимало не смутившись своей оплошности, она на секунду повернула голову, но поместье, скрытое большими деревьями, было неразличимо.

– Значит, будем соседями? Ну вот, по крайней мере, знаю здесь хоть одного человека!

На ней были вытертые на коленях вельветовые джинсы и маленькие разношенные мокасины, однако в ней сохранилась какая-то природная элегантность. Она проследила за его взглядом и рассмеялась.

– Я приму меры, мадам Дьёдонне любезно отдала мне ключи.

Виктор дождался, когда она сядет в машину и сказал:

– Заезжайте ко мне на обратном пути, я сварю вам кофе!

Вместо ответа она рванула с места, развернулась и проехала мимо него, обдав облаком пыли.

На рыночной площади Трех Гусей Бланш раздумывала, что бы купить к обеду. Она знала всех лучших торговцев и у кого продукты вкуснее, но сегодня утром у нее не было никакого вдохновения. Она нерешительно остановилась на тротуаре и рассеянно посмотрела на великолепное убранство из башенок, колоколен и угловых лестниц, окружавшее ее. Сарлат был изумительным городом, и она каждый раз, выходя из дому, восхищалась им, но сегодня ей мешал какой-то безотчетный страх, что-то вроде труднообъяснимого предчувствия.

Едва передвигая ноги, Бланш дошла до улицы Республики, которую все называли Поперечной, потому что та делила город надвое. Наконец она решила зайти в свою любимую кондитерскую и, стоя в очереди перед прилавком с пирожными, не могла избавиться от ощущения, что за ней кто-то наблюдает. Подняв голову, она встретилась взглядом с мужчиной, который странно смотрел на нее. Две-три секунды они сверлили друг друга взглядом, и вдруг ее сердце бешено заколотилось. Это был Жан Вильнёв, хотя и здорово изменившийся. Он тоже ее узнал. Их последняя встреча лет тридцать назад была столь важной для обоих, что ни тот ни другой не могли забыть ее.

Бланш первая опустила глаза. Она почувствовала, что краснеет; от подспудного ужаса сердце стучало все быстрей. Скажет ли он ей что-нибудь? Очевидно, ничего странного в том, что они поздороваются, не будет,– ведь они оба были жителями Сарлата и встречались раньше, но у нее не было ни малейшего желания с ним говорить.

Она отвернулась, чтобы избежать пристального взгляда, и когда продавщица спросила ее, что желает мадам, она ответила что попало, лишь бы поскорее выйти. Оказавшись на тротуаре, она вынуждена была идти спокойно, в то время как ей хотелось бежать со всех ног. Без сомнения, Жан приехал в Сарлат на похороны дяди и ожидал наследства. Заходил ли он уже в нотариальную контору? Кто занимается его делом, Виктор или Максим? А главное, сколько времени он еще пробудет в этих краях?

Перспектива встречать Жана на каждом углу делала ее больной от страха. Она налетела на прохожего, но даже не подумала извиниться, и продолжала идти быстрым шагом. Дойдя до угла улицы, она бросила взгляд через плечо. Нет, он не шел за ней. Как и в тот день, увы! Во всяком случае, им больше нечего сказать друг другу. И лучшей тому гарантией была связывающая их тайна.

Запыхавшись, Бланш подошла к улице Президьяль в тот момент, когда Марсьяль выходил из дому. Она постаралась придать своему лицу приветливое выражение.

Было почти четыре утра, когда Виктор, доведенный до изнеможения, все-таки решил включить свет. Он, очевидно, так и не сомкнет глаз, если ему не удастся побороть бессонницу. Впрочем, он перебрал уже все средства. Каждый раз, когда сон, казалось, вот-вот сморит его, в мозгу навязчиво всплывал образ Лоры. Стоило ему отогнать его, как тишину нарушал какой-нибудь звук. Сейчас, когда дом хорошо прогрелся, он начал ходить ходуном сверху донизу. Древесина, расширившаяся от влажности, теперь подсыхала, потрескивая и похрустывая. Некоторые окна открывались без всякого вмешательства, вызывая сквозняки, завывание в трубах и хлопанье дверей. Не считая того, что снаружи ветки деревьев царапались в оконные стекла, когда поднимался ветер, и со вчерашнего вечера, не переставая, лил дождь.

Доверяя старой крестьянской мудрости, утверждавшей, что «погибель приходит с небес», Виктор в первую очередь нанял кровельщика, чтобы тот осмотрел все крыши и залатал дыры. Следующим этапом ремонтных работ был осмотр окон и дверей, что на неделю загрузило работой столяра. К счастью, внутренние ставни не пострадали за годы запустения.

Менее чем за месяц Виктор привык к широким пространствам своего дома и, чтобы не жить только в комнате и кухне, рыскал повсюду, строя планы. Комната Тома была уже готова. В ней появились новые обои с морским рисунком, а также старая ученическая парта Виктора, которую ему пришлось тащить через всю галерею.

Он надел свитер, а сверху накинул темно-синий махровый халат. С потрескиванием древесины он сделать ничего не мог, но чтобы справиться с ветками, следует вызвать обрезчика деревьев. Что же касается Лоры, то здесь ему поможет лучший лекарь – время. Оно погасит то острое желание, которое он по-прежнему испытывал к ней. Но если он будет постоянно изводить себя, воображая Лору в объятиях Нильса, то станет совершенно сумасшедшим.

Лучше пойти сделать кофе и пожевать что-нибудь, раз уж пришлось встать. Перед тем как спуститься, Виктор заглянул в комнату, куда переставил секретер. Его закрытая дверца по-прежнему интриговала его, и он опять поковырял замочную скважину, но напрасно. Наконец, доведя себя чуть ли не до исступления, он решил спуститься вниз за отверткой, чтобы использовать ее как рычаг. Отец продал ему Рок вместе с мебелью – тем хуже, если он повредит секретер. Впрочем, цена была смехотворной, совсем не такой, какая была принята на рынке недвижимости, но ее частично компенсировал объем предстоящих ремонтных работ. Максим постановил, что все сделано правильно, и поспешил подготовить акт купли-продажи.

Деревянная дверца приподнялась с сухим щелчком. Лезвие отвертки глубоко впилось в инкрустацию. Виктор почувствовал себя виноватым. С тех пор как он поселился в Роке, он вел себя как мальчишка.

Разозлившись на себя, Виктор быстро просмотрел содержимое ящиков. Несколько лент и булавок для волос, лупа, чистые конверты. Испортить старинный секретер ради этого?

– Я полный идиот...– пробормотал он.

В тот момент, когда он был готов закрыть дверцу, он заметил кусок бумаги в одном из верхних ящичков. Он схватил его и обнаружил, что это цветная фотография. Роскошная блондинка, улыбаясь в объектив, позировала в купальнике, который только подчеркивал ее скульптурную анатомию. Однако снимок кому-то явно не нравился, потому что был испещрен маленькими неровными дырочками, словно его яростно кололи циркулем.

Виктор подошел к лампе, чтобы рассмотреть его получше. Изучив то, что осталось от лица (дырочек в этом месте было больше всего), он укрепился в уверенности, что это Анеке. Он никогда не видел ее ни будучи ребенком, ни на фотографии. Мифическая любовница отца, о которой они с Максом говорили всегда шепотом, никогда не имела для них реального облика.

Озадаченный, он вернулся к секретеру, чтобы снова внимательно все осмотреть. Выдвигая один ящик за другим, в глубине он обнаружил еще три смятые фотографии. Он разгладил их ладонью. Крупный план лишний раз убедил его в том, что сходство Анеке с Нильсом было очевидным. Тот же светлый взгляд, те же светлые, почти белые волосы, тот же небольшой прямой нос. На последнем снимке она позировала с обнаженной грудью, а голова была криво отрезана ножницами. Мог ли отец, сходивший с ума от горя после смерти этой женщины, так неистовствовать над фотографиями? Их мать? Та была слишком тихой и мягкой женщиной, чтобы со злобой наброситься на кусок бумаги. Если только сам Нильс, проводя каникулы в Роке, случайно обнаружил эти снимки? По сравнению с Бланш, Анеке была великолепной матерью, которую хотел бы иметь любой мальчик. Ее преждевременная смерть исковеркала судьбу Нильса; возможно, он был несправедливо и неосознанно обижен на нее?

Задвинув ящики, Виктор задумался. У него было чувство, что он без разрешения вторгся в интимную жизнь отца, в больное прошлое, которое его, Виктора, совсем не касалось. Однако он решил спрятать эти фотографии и, возможно, показать их старшему брату. Он положил их в пустой конверт и засунул в карман халата. Ему всегда было странно представить отца влюбленным, однако достаточно было взглянуть на Анеке, чтобы понять его и простить. Осталось ли у него еще что-нибудь, напоминавшее о ней? Если да, то эти вещи предназначались Нильсу, или же отец тщательно хранил их для себя? В Каоре он провел четыре года. Наверняка осталось что-то, что он не мог уничтожить. Виктор вспомнил, что отец, вернувшись в Рок после смерти Анеке, казался таким грустным, что они с Максимом едва осмеливались с ним заговорить. Не зная, как ему помочь, мальчики взяли на себя постоянный присмотр за Нильсом, словно боялись, что и он тоже вдруг исчезнет в свою очередь.

Спускаясь на кухню, Виктор задавался вопросом, что отец мог испытывать, когда вновь предстал перед первой женой. По сравнению со шведкой, Бланш была без тайны, без блеска, возможно, даже без шарма... Он тут же почувствовал укол совести за такое суждение о матери. До этого вечера он никогда не думал об этом, потому что не предполагал, что Анеке так хороша. И, в конечном счете, ему не было никакого резона интересоваться прошлым своих родителей. Отцовская драма была давным-давно похоронена, так стоит ли ворошить старое из-за четырех потрепанных фотографий.

Безропотно вздохнув, он начал готовить себе кофе. Будет ли он сам страдать о Лоре, погружаться по ночам в воспоминания о ней? Будет ли рвать на клочки ее письма? А может, сделает куклу, изображающую Лору, и станет втыкать в нее булавки?

Улыбнувшись этой бредовой идее, он услышал сухой стук в стекло и подскочил от неожиданности.

Подняв глаза к застекленной двери, он различил тень и светлое пятно лица. Что-то кричал женский голос. Он взял себя в руки и поспешил открыть дверь.

– Я, должно быть, испугала вас, извините! – сказала Виржини Клозель, входя в дом.

С ее плаща ручьями стекала вода, она была с непокрытой головой, волосы ее намокли, тушь потекла, образовав вокруг глаз темные круги. Виктору показалось, что она здорово смахивает на потерявшуюся собаку.

– Что вас погнало на улицу в такую погоду посреди ночи?

– Я ремонтировала свое будущее королевство, чистила, чинила. И кажется, заснула вчера вечером прямо за работой!

Она устало сняла свой плащ и повесила на спинку стула.

– Можно?

– Пожалуйста, садитесь. Сейчас я сделаю вам тосты, если хотите. Но объясните, как вы дошли сюда?

– Ваш дом виден с дороги, ведущей к мельнице. И я заметила, что он полностью освещен, снизу доверху. И мне захотелось... кофейку, который вы мне на днях предложили. Правда, я толком не знала, куда идти. Здесь же пустыня, никакой возможности найти бистро, и даже если бы оно и было, то вряд ли работало в пять утра, правда ведь?

Ему показалось, что Виржини рассказывает ему невесть что, но также он заметил, что она чуть не плачет, и это убедило его не настаивать с расспросами. Под мягким светом висячей лампы он нашел свою соседку более соблазнительной, чем во время первых встреч, и удивился, что может быть восприимчивым к внешности другой женщины, помимо Лоры.

Виктор сделал ей большую чашку кофе, и она молча начала пить. За окном по-прежнему хлестал дождь. Он наклонился за маслом в холодильнике, халат распахнулся, и он спохватился, что не одет...

– Вернусь через секунду,– сказал он, поставив перед ней поджаренные тосты.

Прыгая через четыре ступеньки, Виктор поднялся к себе в комнату, надел джинсы и ботинки. Должно быть, у него был вид не спавшего ночь человека – подрастающая щетина и на голове беспорядок, но уж как есть.

Когда он спустился вниз, Виржини прямо из банки поедала вишневое варенье.

– Изумительное,– смущенно пробормотала она.– Домашнее?

– Да. Правда, не моего приготовления.

Она бросила на него вопросительный взгляд, но потом вдруг сменила выражение.

– Мне очень неловко, что я ворвалась к вам вот так, без предупреждения. Я вас побеспокоила. Возможно, что... ваша жена спит?

– О, думаю да! Но с кем-то другим.

Он сам изумился, что у него вырвались эти слова, пожал плечами и снова поставил хлеб в тостер.

– Ну, а теперь,– сказал он, не глядя на нее,– может быть, вы расскажете мне свою историю?