Прежде воровавший кур, теперь охотится на воров, и это, естественно, было принято в штыки его соплеменниками. Он, наверное, первый цыган, принятый в бригаду, и ему пришлось заплатить за это дорогой ценой. Ценой невозврата.

Он открывает чистый файл на ноутбуке, достает шариковую ручку, кладет стопку бумаги справа от компьютера и начинает собирать воедино и классифицировать все имеющиеся у него сведения о подозрительных смертях. Составляет первые списки. Он любит составлять списки и знает, что из них часто рождается истина, как уравнение со многими неизвестными, решающееся само собой. К тому же они помогают его восприятию действительности. Списки он составлял по любому поводу еще задолго до поступления в полицию, но истинный смысл и внятность они обрели только в его работе. Он записывает все данные, которые можно сравнить, в столбики: место, возраст, причина смерти, социальная среда и так далее, от цвета глаз до последней прочитанной книги, и этот огромный пазл покрывает все стены его кабинета. Любые особенности, которые он замечает в каждом деле, вынесены сюда, эти особенности становятся порой общими и, повторяясь, зачастую дают ниточки.

Он делит эту страсть с одним из своих учителей, Франком Шапю, видным криминологом, увлеченным алхимией и неоднократным чемпионом по шахматам. Подобно тем ученым, для которых математика становится музыкой, Шапю убежден, что и списки в тот или иной момент дают мелодию, стройное созвучие, которое надо научиться слушать. Они ведь теперь определяют нашу жизнь, как координационная сетка, во всем, от гражданского состояния до социальных сетей, мы — лишь списки, данные, совокупности информации, оставляющие повсюду следы, будущие идентификационные чипы. Исчезнуть из системы или остаться невидимым стало, по его словам, невозможно. От обработки этих списков голова идет кругом, но зачастую она позволяет быстро очертить теоретическую зону поиска, а то и установить виновного или, по крайней мере, логику преступления. Надо только уловить последовательность, конфигурацию, услышать резонирующее эхо, и списки станут нитью Ариадны.

Эта простая и очень четко организованная методика сразу понравилась Ибанезу, он пользовался ею с первого своего назначения, и она не раз приносила плоды. С каждым новым делом списки заполняют стены его кабинета, которые он привык предварительно очищать от прежних бумаг, делая исключение только для потрепанной афиши фильма.

Зная, что бумажная работа займет изрядную часть дня, да и вечера, он послал сообщение Элеоноре, жене, чтобы не ждала его к ужину, потом поставил звуковым фоном альбом фильма. С первыми гитарными аккордами «Los Chunguitos», исполняющих вступление к Me quedo contigo, он наполнил чашку до краев горячим кофе и начал прикреплять к стене первые листки.

Покосившись на лежащий на столе телефон, он напомнил себе, что надо бы обзвонить морги парижского региона: нет гарантии, что отсчет мертвецов закончен.


ВТОРНИК — 5.17

Не буду открывать глаза еще минутку. Черно снаружи. Черно изнутри. Не хочу. Не хочу видеть, как снова возникнет этот мир, не сейчас, не сразу. Он занимает столько места. Мне хорошо так, в темноте. Я плыву на пироге, где-то в Бирме. Непроглядная ночь, нос, как скальпель, бесшумно рассекает черную маслянистую воду, движение совершенно, ни малейшего толчка. Берегов не видно. Течение тихонько уносит меня. В лодке уютно, просто, здесь теплота, принадлежащая мне одной.

Я медленно открываю глаза. Еще не рассвело. Уличный фонарь рядом с моим окном отбрасывает прямоугольник света вокруг пледа, служащего мне занавеской. Черный квадрат в золотой рамке. Все неподвижно. В изножье кровати меня ждут мои кроссовки Gazelle Adidas. Я их обожаю. И пара Doc Martens рядом. Не могу больше спать на этом матрасе. Поролон сбился на стороны, и в середине два слоя ткани соприкасаются, так что лежу я прямо на полу.

Сквот уже просыпается. Начинает скулить собака того урода, я ее отсюда слышу. А ее хозяин, надо же, объяснился мне вчера в любви. Вот мудила! Все они такие. Он вообще-то казался мне славным, мы дружили. Блин, неужели невозможно просто дружить? Нет, невозможно. Всегда наступит момент, когда мудила захочет запустить руку тебе в трусики. Он сказал, что я не такая, как все, что я особенная, какая-то необыкновенная.

Сколько можно? Я не хочу быть необыкновенной, не хочу быть особенной. Я просто хочу быть собой. Но, может быть, уже слишком поздно. А всех этих уродов возбуждает тьма в моих глазах, как же. Вот в чем дело? Что они себе думают? Что читают во мне?… Я вычеркнула его из списка сразу же, как всех других до него.

8

Кончается третья неделя слежки Паоло. Он не отставал от девчонки ни на шаг, но так ничего толком и не узнал. Виноваль велел ему смотреть в оба. Гонорары текут, а результата ноль, мать уже начинает нервничать. Паоло же всем доволен и уже видит, как его новый усилитель Vox AC 30 приближается семимильными шагами.

Сегодня утром он закопался дома, у него осталось двадцать минут, чтобы добраться до Бастилии. Подхватив шлем, он бежит вниз по лестнице. Слишком поздно замечает брошенную кем-то на ступеньках сумку между вторым и первым этажами и, пересчитав оставшиеся ступеньки, с размаху влетает в стену напротив.

— Черт, Фарид, — слышит он. — Сколько раз тебе повторять, не бросай свои вещи где попало. Так и покалечиться недолго.

— Да, прости дурака.

— Все в порядке, месье?

— Ты глянь, кто это! Паоло! А мы как раз шли к тебе. Ты что-то пропал, ни слуху ни духу, мы забеспокоились.

С этими словами Карим Мусауи цепко ухватывает его за затылок, не давая подняться. Удар был сильный, его сердце колотится между верхней губой и носом.

— Ты хоть не ушибся?

— Куда это ты намылился? Спешишь?

— Ты же не думал, что заткнешь нам рот первым куском, и опять ищи тебя свищи?

— Если так, значит, ты нас и правда за придурков держишь, разве так поступают с теми, кто протянул тебе руку помощи в трудный момент?

Паоло откашливается.

— Ребята, я знаю, я стараюсь, как могу. Зарплата была вчера, я как раз шел к вам.

Карим еще усиливает хватку, прижимая его лицо к полу.

— Кончайте! Посмотрите у меня во внутреннем кармане. Мне заплатили наличкой, это для вас.

Фарид бесцеремонно тянет его за куртку и вытаскивает бумажник. Забрав лежавшие там банкноты, он швыряет бумажник ему в лицо.

— Малыш, не заставляй нас снова приходить. Мы с тобой по-доброму, благодари Ахмеда, но теперь всё. Ждем тебя в следующую субботу с остальным, и, уж пожалуйста, не вынуждай меня сделать тебе и вправду больно.

Паоло ждет, когда они выйдут из подъезда, и только после этого поднимается. Они были терпеливы, но их терпению пришел конец.

Вот уже несколько дней Берди практически не выходит из сквота. Их оборвавшийся разговор так и стоит у него поперек горла, и он не знает, что с ним делать. Результатов нет, и он тревожится, что мог что-то упустить, а то ведь только и видел тогда курочку, несущую золотые яйца, вместе с новым усилителем.

Глядя сквозь витрину бистро, он думает, что и представить себе не мог такого: выходить на работу в воскресенье, на улицу Рокетт, в 8 часов утра. Он пьет второй двойной кофе, когда девушка выходит из дома одна.

Она умыта и причесана, но красоту не навела. Похожа на школьницу в день открытого педсовета. Вымыла голову и зачесала волосы назад, открыв тонкое миндалевидное личико, которому неожиданно спокойные глаза придают робкий вид. Вот только шрам. На ней легкое платье из набивной ткани и кроссовки — очень далеко от имиджа панкушки, к которому он уже привык.

Берди садится в метро, потом на RER [RER — система скоростного общественного транспорта, обслуживающая Париж и пригороды. Представляет собой объединение пригородных наземных железнодорожных линий и новых, возникших в 1960–1990-е годы, подземных линий в границах Парижа.] до Шату [Город в 10 км от Парижа в округе Сен-Жермен-ан-Ле.], то и дело оглядываясь через плечо, видимо, проверяет, не идет ли он за ней. За эти недели он научился быть невидимым, сливаться со стенами, никаких отличительных признаков, никаких личных вибраций.

Выйдя с вокзала, она сворачивает направо и идет по улице к центру городка. На указатели не смотрит, похоже, знает дорогу наизусть. Они пересекли Шату с его буржуазными домиками и частными аллеями. Паоло несколько раз замедлял шаг, любуясь старинными постройками и огромными садами. Все спокойно, мирно, чистенько, почти виртуально от этой безымянной тишины. Другая планета в нескольких минутах езды на RER.

Она вошла в большой частный сад в конце тупика. Табличка на воротах гласит: Резиденция «Озерная» — Дом престарелых — Club Senoir.

Паоло думает, что девчонка, видно, охмуряет какого-нибудь старичка, чтобы пополнить кошелек. Дождавшись, когда она дойдет до главного здания, он тоже входит в ворота. Погода прекрасная, и всем, похоже, хочется подышать воздухом. Он идет по аллее, улыбаясь и кивая каждому встречному, потом, зайдя за дерево, откуда можно наблюдать за входом, оставаясь незамеченным, проверяет сообщения на телефоне и закуривает. Виноваль нервничает и хочет знать, есть ли сдвиги. Шала пишет, что репетиция сегодня отменяется, зато ему, кажется, удалось договориться о концерте с «Антихристом», это хорошая новость. Последнее сообщение от Алисии, которая приезжает на два дня в Париж и не отказалась бы воспользоваться его гостеприимством. Он отвечает утвердительно, уточнив, что встретиться с ней сможет, скорее всего, только вечером.