Мышление в стиле синкансэн

Эйдзи Микава часто любил говорить о том, как «мышление синкансэн» применялось буквально ко всему в его компании. Например, если менеджеры одного из подразделений приходили с идеей сократить расходы на 5 %, он просил придумать методы сокращения до 50 %.

Джек Уэлч был настолько поражен этой философией, что решил внедрить ее в компании General Electric — он попросил сотрудников всех подразделений включить «цели синкансэн» в ежеквартальные списки задач.

Это по-прежнему является одной из главных причин, почему General Electric, компания, основанная более ста лет назад и включающая в себя сотни тысяч сотрудников, продолжает занимать лидирующие позиции и неустанно выводить новшества на рынок.

Компании или люди, которые ставят перед собой цели в духе «поезда-пули», в итоге всегда выделяются в обществе.

...

«Если у вас есть цель, которую, по вашему мнению, можно достигнуть через десять лет, лучшая стратегия для реализации — придумать, как достичь ее за один год».

Питер Тиль (инвестор Кремневой долины)

К примеру, Илон Маск поставил «безумную цель» сконструировать космические ракеты, которые смогли бы взлетать и приземляться. Вместе с сотрудниками своей частной компании Space X он воплотил эту мечту в реальность менее чем за десять лет, чего НАСА не смогла добиться более чем за полвека исследований и разработок.

Илону Маску также принадлежит идея создания транспортной системы Hyperloop — вакуумного тоннеля, в котором поезд может разгоняться до 1200 км/ч, а также идея отправки первого человека на Марс. Удастся ли ему исполнить мечту?

А вы? В какой области вашей жизни вы бы хотели применить на практике эффект Синкансэн?

ОПРЕДЕЛИТЕ СВОЮ ПЕРВУЮ ЦЕЛЬ СИНКАНСЭН

Чтобы получить право называться целью Синкансэн, мечта, или желание, должна казаться вам почти недостижимой. Если чувствуете, что все относительно легко и просто, не стоит относить его в данную категорию.

Визуализация, казалось бы недосягаемых целей, помогает расширять границы мышления и избавляться от старых идей и процессов.

Смело запишите цели Синкансэн.

• Хотите управлять собственным вертолетом? Запишите.

• Хотите отправиться на Аляску, чтобы собственными глазами увидеть северное сияние? Запишите.

• Хотите, чтобы доходы семейного бизнеса выросли в три раза? Запишите.

• Хотите снять фильм? Запишите.

Мы повторяем это слово снова и снова, потому что, записывая желание, вы делаете первый шаг к его исполнению.

Начните прямо сейчас:

Моя цель Синкансэн № 1 — это:

___________________________________

___________________________________

Конечно, просто записав мечту и не приложив никаких усилий, ничего не добиться. Обязательно укажите десять шагов, которые предпримите, чтобы первая цель была достигнута, обращая особое внимание на следующее: как, что и когда планируете делать.



Например, если моя цель Синкансэн № 1 заключается в выступлении на конференции перед многотысячной аудиторией, список шагов может выглядеть следующим образом: купить мотивирующие книги о выступлениях перед публикой; получить советы и рекомендации у профессиональных спикеров; просмотреть выступления на Youtube тех ораторов, которыми я особенно восхищаюсь; записать собственное выступление на камеру и просмотреть его; подготовить короткое выступление для местного мероприятия с небольшим количество слушателей, чтобы попрактиковаться; записаться на курсы ораторского искусства, театрального мастерства, чтобы побороть страх перед сценой…

Уругвайский бизнес-тренер Марио Рейес рекомендует конкретизировать каждое из действий, чтобы четко понимать реализацию на практике того или иного шага. Например:



Как только конкретизируете все десять шагов, четко написав, что, как и в какой последовательности планируете делать, поставьте подпись в конце листа, будто заключили контракт с самим собой. Затем повесьте его на видное место, где каждый день сможете видеть. Однажды подписав контракт, для вас нет дороги назад.

Поезд-пуля начнет движение к цели.

2-я станция. Гора Фудзи

Практика невозможного

Наш поезд останавливается возле тихого городка Мисима, за которым сразу следует гора Фудзи, столь почитаемая всеми японцами. Увидим ли мы ее сегодня или она скроется за покрывалом дымки?

Покупая билет на Синкансэн из Токио в Киото, или наоборот, опытные путешественники просят места «со стороны горы Фудзи». А потом начинают с нетерпением ждать, когда величественное возвышение откроется их взору во всей красе.

Конечно, если день туманный и пасмурный, сверхскоростной поезд промчится близко от места вашей мечты, но вы ничего не увидите. Фудзи будет по-прежнему на своем месте, как и любая великая цель в жизни, просто иногда мирские туманы делают ее невидимой.

...

ГОРА БЕССМЕРТИЯ

Первое письменное упоминание о Фудзи восходит к Х веку. По легенде, юная девушка по имени Кагуя, родившаяся на Луне и спустившаяся на Землю, отвергла любовь императора и его предложение руки и сердца. Одной августовской ночью в полнолуние яркий свет с небес поглотил Кагую — это обитатели Луны вернули ее домой. И тогда все еще влюбленный император написал письмо девушке и приказал армии солдат отнести послание на вершину горы Фуши (不 «без», 死 «смерти») — ближайшее место к Луне, известное японцам с древности.

Когда воины добрались до вершины, они сожгли письмо в надежде, что дым достигнет Луны и Кагуя прочтет слова императора. Вместе с ним сожгли и отданный императором эликсир бессмертия, поскольку тот больше не желал жить вечно.

Слово Фуши означает «без смерти», или «бессмертный». Со временем произношение трансформировалось в Фудзи (富 «полный, изобилующий» и 士 «солдат»), как память о тех героических солдатах императорской армии, которые поднялись на вершину, чтобы передать сообщение на Луну.

С тех пор считается, что когда вулкан на горе Фудзи просыпается, дым доносит до самой Луны слова императора, посылая вместе с ними любовь и вечную надежду на то, что даже невозможное может стать возможным.

Приключение Резерфорда Алкока

Однако первым человеком, о восхождении которого на вечно заснеженную вершину вулкана доподлинно известно, был вовсе не солдат императора, а буддийский монах, покоривший гору в 663 году.

Хотя до этого момента подобное считалось невозможным, со временем недосягаемая цель покорялась все большему и большему количеству людей. Тем не менее до начала эпохи Мэйдзи [Мэйдзи (мэй 明 = свет, знание; дзи 治 = правление, или «просвещенное правление») — уникальный исторический период кардинальных реформ и перемен, когда за очень короткий промежуток времени, с 23 октября 1868 года по 30 июля 1912 года, закрытая феодальная страна благодаря правлению императора Муцихито вышла из самоизоляции и стала крупной мировой державой.] в XIX веке ни одна женщина и ни один иностранец не могли подняться на Фудзи, считавшуюся в Японии священной горой.

Первым иностранцем стал британский дипломат Резерфорд Алкок. Произошло это в 1860 году.

Японские чиновники и военные предупреждали, что отправляться наверх в конце ноября — полное безрассудство, поскольку погодные условия делали восхождение невозможным. К тому же приближался тайфун.

И он действительно подошел к берегам острова, когда британец начал взбираться на Фудзи. Некоторые японские правительственные чиновники сочли это посланием самих богов, напоминающих, что данное место запретно для иностранцев. Но дипломат проигнорировал мнение всех, кто убеждал его в невозможности восхождения, и шаг за шагом поднялся наверх.

Для того времени это было непростой задачей: многие альпинисты погибли при попытке покорить Фудзи. Однако спортивный и подтянутый сэр Резерфорд Алкок смог преодолеть высоту в 3776 метров, потратив всего восемь часов на подъем и еще три часа на спуск.

Удача сопутствовала ему, и тайфун обрушился на побережье Сидзуоки [Сидзуока (静岡県, букв. с яп. «Тихий холм») — префектура, расположенная в регионе Тюбу на острове Хонсю.] как раз в тот момент, когда спуск был завершен.


Изображение горы Фудзи, нарисованное от руки сэром Резерфордом Алкоком в личном дневнике.


Алкок описал гору как нечто негостеприимное, скалистое, будто не принадлежащее этой планете. Поскольку он был хорошим художником, рисунки этого священного места, сделанные именно его рукой, впервые увидели жители Запада.

О восхождении он рассказывал британскому правительству в письмах, которые регулярно отправлял все три года пребывания в Японии. Алкок также был первым британским подданным, проживавшим долгое время на японской территории.

...

«Последний отрезок пути был самым трудным, поскольку мешала накопившаяся усталость. Мы часто останавливались, чтобы побороть боль в ногах и отдышаться. Некоторые подумывали отступить, но мы все равно до последнего шага продолжали путь к вершине, которая позволила заглянуть в кратер вулкана и полюбоваться видами».

Сэр Резерфорд Алкок