Фратер Барраббас

Силы стихий для ведьм: основы энергетической магии

Дорогой читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

...
Искренне Ваш, Владелец Издательской группы «Весь» Пётр Лисовский

Посвящение


Эта книга посвящается Саре, Джозефу, Киту и Скотту — моим друзьям, которые помогали мне и вдохновляли во время работы. Книга посвящена и моей жене Джони — она научила меня писать. И Линксе, моей музе из мира кошачьих.

Хочу поблагодарить медицинских сотрудников по всему миру, участвующих в сражении против коронавируса. Вы — настоящие герои современности.


От автора


Книга «Силы стихий для ведьм» — сестра книги 2017 года «Вызов духа. Руководство для начинающей ведьмы». Некоторые методики и часть информации из «Вызова…» будут совпадать с теми, что есть в этой книге. Но я хочу, чтобы одинаковой информации в них было как можно меньше и чтобы читатели воспринимали каждую книгу как отдельный и завершенный труд. Поэтому в «Силах стихий…» вы найдете только информацию, необходимую для работы с энергиями, и информационные модели магии. Вы можете использовать ритуалы из обеих книг сразу, но это совсем не обязательно.

Некоторых тем из «Вызова духа…» не будет в этой работе. Они касаются становления Божеством, устройства розовый анкх и ритуала Воронки, а также расширенных дискуссий о практических медитациях и техниках транса. Эти темы больше связаны с вызовами духов, чем с работой с магическими энергиями.

Но мне надо будет заново описать здесь магический круг с восемью точками, четыре спирали и техники визуализации, которые пригодятся для обнаружения энергетических полей. Нам понадобятся и техники заземления и центрирования с использованием восходящих и нисходящих волн — взаимодействие со скрытой энергией тела важно и при вызовах духа, и при работе с энергиями. В обоих случаях важную роль играет прохождение по циклу лунации. Поэтому о ней я тоже буду упоминать в этой книге. Тем не менее вся повторяющаяся информация приведена в другом контексте, и надеюсь, что этого будет достаточно, чтобы она воспринималась как новая, а не как излишняя.

...
Фратер Барраббас

Глава 1. Что такое волшебные силы

Горацио, — на небе и земле

Есть многое, что и не снилось даже

Науке.

Уильям Шекспир «Гамлет»,
акт 1, сцена 5 (перевод П. Гнедича)

Исследования жизни древних ведьм и тех, кто стал печально известен из-за судов над ними в эпоху Возрождения, показали, что существовали женщины, обладающие волшебными силами. Но эти силы они получили не благодаря своим способностям или предметам. Они были дарованы через божественную генетику, покровительство Бога, фамильяра или даже самого Дьявола. Такие силы считались сверхъестественными, и ими могло обладать только сверхъестественное существо. Если только у ведьмы один из родителей не был божеством, она не могла обладать подлинной силой. До последних лет основное правило в сфере ведьмовства гласило, что ведьма должна получить силу из какого-то внешнего источника, например от полубога, фейри или демона.

В промежутке между Средними веками и XX веком появилась вера в то, что люди могут рождаться с особыми силами. Один знаменитый деятель XVIII века изменил общий взгляд на эти вещи — Франц Антон Месмер. Его теория месмеризма предполагала, что в разуме и теле человека происходит куда больше процессов, чем считалось раньше. Несмотря на несерьезность этого учения, оно привело к появлению ряда новых перспектив в сфере человеческого потенциала. К тому же мистические искусства Востока постепенно становились более доступными для читающей и путешествующей публики, и общественному сознанию открылись такие организации, как Теософское общество.

Эти исследования привлекли внимание общественности к кажущимся безграничными возможностям кундалини-йоги, паранормальных состояний, силы медитации и йоги, для сдерживания и контроля сознания. Такие перспективы заинтересовали жителей Запада и сильно повлияли на магию, которую позже начали практиковать ведьмы и язычники. Ко второй половине XX века разные вариации этих идей стали основой магических практик многих традиций ведьмовства и язычества. Мы подробнее рассмотрим, как развивались эти идеи, в главе 3.

Любопытно, что ведьмы эпохи Возрождения вынуждены были прибегать к помощи сверхъестественных существ, чтобы творить магию, а современные ведьмы ищут свою силу в собственных телах и в групповых магических практиках, где ее можно увеличить. Тем не менее в современной магии сохранились оба этих подхода. Магию переосмыслили, и теперь это действие, совершаемое в теле, а не «одолженное» у духа. Я много участвовал в подобных практиках в молодости (в 1970-х годах), был частью ведьмовского движения и многое узнал из экспериментов по личностному развитию. Но даже если так, в «Гарднерианской Книге Теней» сказано, что танец ведьм был важен для того, чтобы тело начало излучать магическую энергию. Мы верили, что чем больше людей соберется вместе для работы над колдовством, тем более мощной будет генерируемая магическая сила.

Ритуалы и магические знания «Золотой зари» стали доступны почти любому, кто был заинтересован в них. То есть появилась отдельная система по работе с магической энергией. Я тоже был заинтересован в этих ритуалах и искал способы как-то приспособить их для себя с помощью базовой ведьмовской методологии. Я обнаружил, что возможности групповых практик викканских ковенов довольно ограничены, а еще мне не особо подходили методы травников и народная магия меня тоже мало привлекала. В моем родном городке на Среднем Западе не проходили собрания магов, а материалы «Золотой зари» показались слишком скупыми на эмоции — они не отвечали моим творческим порывам. В результате я нашел способ создания своей версии ритуальной магии, основанной на традициях ведьмовства и включающей схемы церемониальной магии «Золотой зари».

Итогом стала гибридная методология, основанная на учениях моего Александрийского ковена и тщательно проверенная старшими членами этой группы. Церемониальные маги высмеяли мой труд, а многие ведьмы сказали, что моя методика, наоборот, слишком церемониальна. По сути, ни чем из этого она не являлась. Но этот метод работал очень хорошо и позволил мне построить целую магическую систему. В этой книге содержатся более проработанные варианты ритуалов, созданных мною много лет назад.

Ведьмы и другие практикующие маги, предпочитающие церемониальную магию, но не обладающие достаточным терпением для ее освоения или желанием работать в другой магической системе, высоко оценили мою работу. Они признали ее полезность тогда, и многие приходят к тому же выводу и сегодня. Гибридная природа этой методологии привела к тому, что система стала слегка отличаться от других. В ней были объединены знания моего Александрийского ковена и церемониальной магии. Моя магическая система отличается от традиционных методов церемониальной магии, но она вписывается в практику и верования ведьмовства.

Магические силы — это, грубо говоря, то, что ведьма или маг проецирует на самих себя или на материальный мир вокруг. Методы и техники при этом применяются самые разные, но основа у них одна. Это система верований и практик, благодаря которым магия как явление становится более обоснованной, доступной, дающей огромные силы. В то время как кто-то воспринимает волшебные силы как энергию, другие будут ощущать ее как духов, помогающих в процессе практики. Я считаю, они могут быть и тем и другим. Это всего лишь разные взгляды и точки зрения на одно и то же.

В своей работе с магической энергией я вижу духов, обладающих силой, скорее как существ эмоциональных и энергетических, нежели интеллектуальных. То есть призыв этих духов — то же, что генерирование магических сил. Но он отличен от вызывания (эвокации), ведь здесь ведьма обращается к духу, чтобы наделить себя силой и повлиять на какую-то часть материального мира. Из-за приближенности духов к земле вызвать их просто — нужен лишь призыв с намерением. Вне зависимости от восприятия магических сил, есть миллиарды способов творить магию, и все они действенны в той или иной степени. Я всего лишь описал только один из множества.