Как и Антон Пеленг, супруги Какбыда оказались радушными хозяевами. Они угостили Артура чаем со свежими пончиками и с готовностью поделились впечатлениями от похищения.

— Нас похитили прямо из дома, — сообщил Виталий Какбыда. — Мы с женой сидели за этим столом, ужинали. Вдруг в окно ударил яркий свет. Я потерял сознание.

— Я тоже, — с улыбкой вставила Алла Какбыда.

— Мы пришли в себя уже на борту летающей тарелки, — продолжал ее супруг. — Мы лежали рядом, на операционном столе, а над нами склонились пришельцы.

— Как они выглядели? — поинтересовался Артур.

— Так себе, — ответила Алла Какбыда. — Мне показалось, что они были очень уставшие.

— Нет, я имел в виду, похожи ли они на каких-то знакомых вам зверей? — пояснил Артур.

— Да, на мою тетю, — кивнула Алла Какбыда.

— То есть они кроликоиды?

— Точно! — подтвердил Виталий Какбыда.

— И что было дальше?

— Дальше они пересадили часть моего разума Алле.

Артур уронил ложечку в чашку с недопитым чаем.

— Что?

— Это у них такой эксперимент, — объяснил Виталий. — Дело в том, что у них подобное в порядке вещей. Они мне все объяснили еще до того, как сделали операцию. Но та часть моего разума, где заложено это знание, теперь у Аллы, поэтому пускай лучше она продолжит.

Виталий умолк, а его жена с готовностью подхватила эстафету:

— Да, они запросто меняются разумами. Это очень удобно. Например, если в космическом полете нужен биолог, то его совсем необязательно брать на борт, достаточно, чтобы он передал свои знания космонавту. Правда, тогда сам биолог останется без знаний, а это не очень хорошо. Но если нужно, значит, нужно! Вот пришельцы на нас и проверяли, способны ли земляне к таким пересадкам.

— Поразительно… — оторопело промолвил Артур. — А какие еще знания Виталия теперь у вас, Алла?

— Очень много всякого о футболе, — ответила крольчиха. — Мой муж ведь заядлый болельщик. Так что теперь он болеет, а я ему объясняю за кого.

Артур еле сдержался, чтобы не потереть лапы от удовольствия.

— Алла, Виталий, вы смогли бы явиться на университетский совет, чтобы все это рассказать и продемонстрировать?

— Конечно, — с легкостью согласились Какбыда.

Душа Артура воспарила к небесам. Профессор Интегральский, такого вы не ожидаете!

Довольный Артур встал из-за стола и уже хотел попрощаться, как внезапно его взгляд упал на странную фотографию на стене. Снимок изображал покрытую зелеными и голубыми пятнами пирамиду, парящую в космическом пространстве.

— Что это? — полюбопытствовал Артур.

— Это Земля, — объяснил Виталий Какбыда. — Так она выглядит из космоса.

Душа Артура низверглась с небес в темные недра сомнений и разочарований.

— Пирамида? — упавшим голосом спросил он.

Кролики понимающе улыбнулись.

— Знаем, знаем, — сказал Виталий. — Вы, конечно, полагаете, что Земля — шар.

— Конечно, полагаю, — не стал возражать Артур.

— Раньше так и было. Земля была шаром.

— А, раньше…

Кролик кивнул:

— Ну да! А еще раньше — диском.

— Пришельцы нам все объяснили, — вставила Алла. — Вернее, они все объяснили Виталию, но теперь эти его знания у меня. Так вот, в старину ученые не заблуждались: наша планета…

— Земля? — уточнил Артур с робкой надеждой на отрицательный ответ.

— Разумеется! Так вот, она действительно была плоской. А потом стала круглой под воздействием округляющих космических процессов. Вот. А сейчас она пирамида.

— Ученые скоро сообщат об этом официально, — добавил Виталий.

— Не сомневаюсь, — угрюмо проронил Артур. Он уже не считал приглашение кроличьей четы на университетский совет такой уж хорошей идеей. — Только давайте, пока они еще об этом не объявили, не будем никому говорить, ладно? Не станем портить сюрприз.

— Конечно, — согласились Какбыда, после чего проводили Артура до двери, попрощались и предложили заходить еще.

Артур вышел на улицу. Было уже темно, пора заканчивать. Напоследок он все же решил снова попытать счастья с Кирой Закат. Кот безрадостно брел к ее дому, и ему казалось, что он тоже пережил операцию по пересадке разума. Будто на место его мозгов пересадили кипящий чайник.

Киры Закат дома не оказалось. «Может, она уехала? — предположил Артур. — А я тут прихожу по сто раз, как дурак».

Он позвонил соседям. Щелкнул замок, дверь чуть приоткрылась, и из-за нее выглянула пожилая кошка. Взгляд ее выражал недоверие и подозрительность.

— Извините за беспокойство, — сказал Артур. — Я ищу Киру Закат…

— Кирочку? — Взгляд старушки смягчился. — Чудесная девочка! Она в космос улетела.

Артур от неожиданности поперхнулся:

— В космос?

— Да.

Старушка подняла палец, чтобы показать непонятливому студенту, где находится космос. С тем же успехом она могла палец опустить или выставить в сторону, но она решила его поднять.

— Откуда вы знаете?

— Она сама сказала. Что летит в космос, к инопланетянам, которые ее как-то похищали.

— Да, но… У вас есть какие-нибудь подтверждения?

— А зачем? Кирочка — очень честная девочка! Раз она так сказала, значит, так оно и есть!

Артур восхитился логикой старушки. Какая прелесть. Инопланетяне существуют, потому что Кира Закат — очень честная девочка. Вот бы профессору Интегральскому такую же логику.

Артур поблагодарил соседку за помощь и отправился восвояси. Настроение у него было космически отвратным.



Заместителю начальника Управления по аномальным явлениям от заместителя начальника Управления по аномальным явлениям

Боюсь, начальник Управления не вполне представляет себе нависшую над Землей угрозу. Меня это серьезно беспокоит. Иначе я никогда не стал бы обращаться сам к себе в официальной форме. Необходимо предпринять срочные меры. А начальника Управления посвящать в детали необязательно, и прошу себя это совершенно секретное письмо ему не показывать.

Глава 4

Решения

Свет от настольной лампы с трудом добирался до отдаленных уголков кабинета, заставленного шкафами и коробками. Однако, находись здесь Артур, он бы непременно сумел разглядеть развешенные на стенах плакаты и фотографии — некоторые были хорошо ему знакомы, другие — неизвестны. Ведь все они были посвящены теме номер один среди Артуровых интересов — НЛО, летающим тарелкам и инопланетянам. Возможно, студент признал бы в обитателе кабинета родственную душу. И был бы одновременно и прав, и не прав.

Хозяин кабинета, заместитель начальника Управления по аномальным явлениям (сокращенно УПАЛ) и он же начальник отдела внеземных контактов (сокращенно ОВК), крот Густав Бур, увлекался темой пришельцев ничуть не меньше, чем Артур. Однако, в отличие от студента, движимого научным интересом и романтичностью и находящегося под влиянием прочитанных книг и просмотренных фильмов, Густав Бур был одержим вопросом безопасности родного мира. Крот не только не сомневался в том, что инопланетяне посещают Землю, но был твердо убежден, что их просто толпы, они живут среди землян и вынашивают планы захвата планеты. Воображение рисовало ему крайне злобных существ, скрывающих свою ужасную сущность под личинами добропорядочных зверей. И долг Густава — сорвать с них эти личины и спасти бедненькую Землю!

Эта великая миссия была возложена на его тайный отдел, о существовании которого обычные граждане не догадывались. Денно и нощно десятки лучших умов Градбурга собирали и анализировали поступающие сведения о загадочных явлениях и подозрительных личностях. Там, за стенами кабинета, стучали клавиши, жужжали принтеры, шуршали факсы, беззвучно уносились в электронную даль мэйлы — то блестящая команда Густава Бура оберегала старушку Землю, все ближе и ближе подбираясь к инопланетным чудовищам. Врагу не уйти! А также не улететь на звездолете и не упрыгнуть через порталы. Шиш им, а не гиперпространство!

Однако защита Земли была не единственной целью ОВК. Помимо этой, совершенно секретной, задачи, существовала и другая — чрезвычайно совершенно секретная. Секретная до такой абсолютной степени, что Бур скрывал ее даже от собственных подчиненных. Не доросли они еще до знания о подобных задачах. К тому же эту задачу Бур сам перед собой и поставил.

Очевидно, что пришельцы обладают невероятно продвинутыми технологиями, иначе они не рискнули бы покушаться на Землю. Но они на нее покушаются, а значит — обладают. Таким образом, Бур должен не только обезвредить врага, но и захватить его технические достижения — для блага Земли. Родной планете нужны инопланетные технологии, потому что у родной планеты могут появиться далеко идущие планы. Очень далеко идущие — на другие планеты. И эти технологии помогут землянам захватывать новые миры!

Заместитель начальника Управления Густав Бур перечитал лежащее перед ним секретное письмо от заместителя начальника Управления Густава Бура и остался доволен принятым решением. К сожалению, начальник Управления по аномальным явлениям довольно скептически относился к теме пришельцев, отдавая предпочтение другим отделам и другим аномалиям. Но это только до поры до времени. Очень скоро Бур всех разоблачит, получит технологии, и тогда все изменится.