Но мысли парня занимало другое. Что произошло?! Как он только что избежал верной гибели?!

Штурм продолжался недолго. На самом деле он закончился сразу же, как начался.

Из полицейских никто не пострадал. К счастью, и среди заложников все выжили. Несколько легких ранений, и все. Эрик должен был стать единственной жертвой.

Грабителям повезло меньше. Двоих ранили, скрутили и увели. Третьего застрелили, и он лежал на полу в луже собственной крови. Мертвый. Маска с него слетела. Эрик увидел, что мертвец не подросток, но довольно молодой мужчина.

Эрика трясло. От пережитого. От близости к покойнику. От горького понимания, что, не вмешайся полиция, все могло обойтись и вовсе без жертв…

Освобожденные заложники постепенно приходили в себя. Некоторые первым делом кинулись к своим телефонам и принялись снимать самих себя и все вокруг. Значит, совсем скоро в Сети появятся животрепещущие репортажи, видеозаписи и фотографии с места событий. В нынешние времена иначе не бывает.

Эрик тоже подобрал свой телефон, а затем поискал глазами парня и девушку. Чувствовал: это они его спасли, но каким образом — тайна, покрытая мраком. «Вот сейчас сам и спрошу», — подумал он. Но загадочная пара куда-то пропала. Или он просто не видел их из-за тумана перед глазами?

Труп наконец вынесли. Полицейские, однако, никого из магазина не выпускали — они собрали всех освобожденных, чтобы взять показания. Зрение Эрика прояснилось, он продолжал высматривать своих предполагаемых спасителей, но они как в воду канули. Как эти ребята могли смыться, если полиция блокировала выход? Еще одна загадка.

В супермаркет вошел мужчина в сером костюме. Его представили как следователя.

Он строго огляделся и, заметив в руках у бывших заложников мобильники, рассердился:

— Кто позволил вернуть телефоны?! Нам что, телевизионщиков мало? И так всю улицу оккупировали! Граждане свидетели, предупреждаю: увижу, что кто-то снимает на камеру, конфискую как вещественное доказательство!

Для современного общества страшнее угрозы не придумать: мобильники тут же исчезли с глаз долой.

Эрик, конечно же, не стал рассказывать следователю о том, что с ним произошло. Все равно не поверит. Еще и к психиатру отправит — нет уж, спасибо.

Следователь коротко и без особого интереса записал показания Эрика, ничем по сути не отличавшиеся от показаний остальных, дал подписать их и сказал:

— Подожди, мы вызовем твоих родителей.

— Зачем? — недовольно удивился Эрик. Ему совсем не хотелось приплетать к этой истории родителей. Во-первых, стыд какой, если его за ручку папа с мамой домой поведут. Во-вторых, начнутся охи-вздохи, и вечер будет окончательно испорчен. Не для того он избежал смерти, знаете ли. А продукты он сейчас быстро купит немного дальше — на соседней улице есть лотки и лавки.

— Они заберут тебя домой. Ты несовершеннолетний.

— Мне пятнадцать! Думаете, я сам до дома не дойду?

Следователь, однако, об этом не думал и думать не собирался.

— Так спокойнее будет.

Ничего не скажешь, мощный аргумент. «Так спокойнее будет». Кому спокойнее?! Ох уж эта логика взрослых.

Ты хладнокровен и уравновешен, но тебе нет восемнадцати? Вызвать родителей!

Ты в истерике и весь трясешься, но тебе сорок восемь? Все путем, давай сам как-нибудь.

«Так спокойнее будет» против логики: один — ноль.

— Послушайте… — умоляюще произнес Эрик, понимая, что сейчас придется врать. — У мамы больное сердце… Не нужно этого.

Следователь впервые за разговор посмотрел на него с любопытством. Эрик продолжил придумывать родителям недуги:

— Папа перенес инфаркт. Зачем ему еще один? Это ведь мне придется морально поддерживать родителей, а не им меня. А «так спокойнее» — не закон, правда?

Следователь махнул рукой:

— Иди. Но учти, если у нас возникнут вопросы, мы вызовем тебя повесткой вместе с родителями.

Эрик кивнул и поспешил к выходу, пока следователь не передумал.

Он вышел на улицу, запрокинул голову и вдохнул полной грудью свежий воздух. Голова прояснилась.

Никто, к счастью, к нему с камерами не сунулся: телевизионщики брали интервью у двух других бывших заложников. Вот и хорошо, вот и незаметно прочь отсюда.

Удаляясь от злополучного супермаркета, он вдруг вспомнил одну деталь, которой не придал значения ранее. Видимо, подсознание все заметило и сделало выводы — оно и подсказало ему, что своим чудесным спасением он обязан той странной парочке.

Все дело в этих браслетах с паутиной. После того как предназначавшаяся Эрику пуля отлетела в сторону, он непроизвольно кинул взгляд на парня и девушку. Оба смотрели в его сторону. А еще краем глаза он успел заметить, что браслеты у ребят на месте. Но паутина с них исчезла.

Эпизод 2. Пришельцы, мутанты и тайные общества

На полпути к дому позвонила мама. Выходит, предки уже в курсе про налет? Эрик переложил пакеты с покупками в правую руку, а левую, с телефоном, поднес к уху. И тут же ее отдернул, потому что мама совершенно точно была в курсе того, что произошло.

— Мам, погоди, погоди! Что? Да, я в порядке. Нет, я пошел не в супермаркет, решил пройтись до лотков. А что случилось? Что?! Да ладно! Настоящий налет? Ну вот, а я все пропустил. Мам, я шучу! Скоро буду. Целую. Выключите телевизор и не волнуйтесь.

Эрик перевел дух.

Вызвать родителей, ага. Проводят домой, ага. «Так спокойнее будет». Слышал бы следователь этот разговор, сразу бы понял, о чьей эмоциональной нестабильности следует заботиться. Ведь сам-то Эрик в полном порядке.

Внезапный порыв ветра ударил парню в лицо, и он пошатнулся. Кого он обманывает, сам себя? Ни в каком он не в порядке.

До дома Эрик добрался на автомате. Наступило какое-то отупение. Перед глазами вновь и вновь вставала смертоносная пуля, застывшая во времени. «Иногда человек смертен внезапно», — вспомнил он классику. Да уж…

Однако дома в голове прояснилось. Потому что Эрик осознал, что теперь у него есть цель, и именно она занимала его мысли. Прежние планы на вечер были забыты. Сейчас ему больше всего хотелось разыскать своих загадочных спасителей.

Конечно, оставались сомнения в том, что его спасла именно та пара. Никаких реальных доказательств не было. А исчезнувшая с браслетов паутина… Ну а что она? Или та сеть, которая ему показалась, поймавшая пулю словно муху. Ну да, похожа на паутину. И что? Это ничего не доказывает.

И все же чувство, что он прав, не пропадало. В битве между чутьем и разумными доводами с разгромным счетом побеждало чутье. А раз так, то он разыщет этих ребят и все узнает: кто они, как ухитрились испариться из магазина и что за поразительную технологию использовали. И существует ли вообще на свете такая технология.

В голове мелькнули догадки, одна другой смелее. Что если эти ребята — пришельцы с технологиями будущего? Или мутанты со сверхспособностями! Хотя лучше, если пришельцы. Или вот так: пришельцы с технологиями будущего и сверхспособностями. Только с чего это пришельцам спасать Эрика? Может, он — особенный? Или просто пришельцы очень гуманные? Потому что гуманоиды?

Считается, что в Интернете можно найти все и всех. Только нужно знать, как искать. А так как у Эрика в этом было мало опыта, он решил для начала посмотреть видео и фотографии из супермаркета, которые наверняка уже ходят по Сети. Возможно, на этих кадрах он увидит ребят с паутиной и, чем черт не шутит, может, даже поймет, как их отыскать или как они смылись.

Для начала Эрик посмотрел телерепортаж про налет. Ничего полезного. Затем через поисковые системы, соцсети и на «Ютубе» без труда отыскал любительские видео и фотографии, снятые между обезвреживанием грабителей и запретом на пользование телефонами. Увы, но на этих снимках и в роликах загадочная парочка не обнаружилась.

Несмотря на первые неудачи, Эрик не сдавался и продолжал ходить по ссылкам. И его терпение было вознаграждено.

Кто-то из покупателей во время визита в супермаркет снимал на телефон себя и свою девушку не после, а до налета! Загруженный в Сеть ролик назывался «За минуту до ограбления супермаркета в Булгакове», и он уже собрал больше просмотров, чем остальные видео.

Молодые люди на экране дурачились и сопровождали свои покупки не слишком остроумными комментариями, а затем картинка задергалась, раздались панические возгласы и крики: «Все на пол, это ограбление!», — после чего запись прервалась.

Однако за несколько кадров до этого на экране можно было разглядеть магазинные полки и людей. На тридцать шестой секунде клипа сердце Эрика судорожно забилось: в левом углу экрана он увидел искомую парочку. Парень и девушка находились довольно далеко от камеры, и потому видны были скорее их силуэты. Но сомнений не возникло: это они!

Самым интересным было то, что камера засекла пару в момент, когда они выходили в зал магазина со склада. Ребята одновременно вышли со склада и тут же разошлись в разные стороны, ничем не выдавая, что они вообще знакомы, после чего пропали из кадра.

Но ведь и это немало!

Они же посетители, а не работники, так почему они появились со стороны склада? Значит ли это, что именно так они и попали в супермаркет? Если да, то выходит, что они пришли туда за считанные до налета мгновения. Будто специально ради него!