Эрику стало жарко. Он чувствовал, что нащупал очень важную нить, но откуда она исходит и куда ведет, пока не ясно. От нагнетания тайн кружилась голова. Завтра же с раннего утра он наведается в супермаркет, чтобы лично осмотреть склад и поискать разгадки!

Следующим пунктом в поисках истины значился браслет с паутиной. Вряд ли это случайный узор. Скорее какой-то символ, возможно, знак некоего тайного общества, в котором состояли эти ребята. Воображение опять разыгралось: теперь он думал о парне с девушкой не как о пришельцах или мутантах, а как о наследниках древнего магического знания, доступного только избранным. Интересно, что об этом скажет вездесущий Интернет, который, кстати, тоже называют паутиной?

— Совпадение? Не думаю, — пробормотал Эрик и с головой окунулся в глубины Глобальной сети.

Увы, его ждало разочарование. Интернет предлагал огромный выбор браслетов с узором в виде паутины, но все они просто выставлялись на продажу. Никаких тайных обществ и мистических смыслов за ними не числилось.

— Облом, — вздохнул Эрик, но ничуть не расстроился. Предстояла самая сложная часть поисков, но и самая любопытная. Он собирался отыскать самих «пришельцев-мутантов». Как и все в современном мире, наверняка они оставили множество следов в Сети. Осталось понять, как на эти следы выйти.

Насчет парня пока идей не было, какой-то он совсем никакой. А вот девушка — другое дело. Конечно, она могла и не принадлежать к готической тусовке Булгакова, но даже в этом случае вполне была способна засветиться в тематических сообществах в соцсетях. С ее-то внешним видом.

Эрик разглядывал фотографии булгаковских готов и ребят, им подражающих, пока у него не почернело в глазах. Лица начали сливаться в бесформенную массу. Нет, такой способ не годился.

Эрик вспомнил, что у девушки имелась особая примета: кулон в виде древнеегипетского сфинкса. В мифах подобный сфинкс загадывал людям загадки. А девушка со сфинксом — сама загадка.

Кулонов в форме сфинкса в Интернете обнаружилось великое множество. В основном, конечно, на продажу. Также нашлась куча информации о значении сфинкса как символа жизненной силы, таинственности, мудрости и еще много чего. Несколько сайтов упоминали кулоны со сфинксом в старинных и древних историях о загадочных женщинах, совершивших разного рода великие дела.

Информации было так много, что Эрик не выдержал. Голова гудела, глаза слипались, мысли путались. Он забрался в постель, взяв с собой ноутбук, чтобы не прерывать поиски, и вскоре уже спал крепким сном.

Он проснулся посреди ночи от того, что ему приснилось слово. Оно эхом отдавалось в мозгу и настойчиво требовало к себе внимания.

Слово было женским именем.

Ивон.

Откуда оно взялось, из каких глубин подсознания вылезло и почему его разбудило?

Где-то оно ему попадалось сегодня…

Говорят ведь, что при решении сложной задачи, когда зашел в тупик, полезно отвлечься, переключиться на что-нибудь другое — на сон, например, — и тогда мозг сам даст подсказку. Может, сейчас именно тот случай?

Эрик открыл ноут. Сна как не бывало.

Так, вот в браузере сегодняшняя история его похождений по Интернету.

Вот последние сайты, которые он посещал. Не то… Опять не то…

Вот оно!

Цитата из скудных показаний некоего монаха, участника крестовых походов в конце одиннадцатого века. Подходя к Антиохии, крестоносцы вырезали деревню. Из жителей спаслась лишь одна маленькая девочка, которую увела в сияющий тоннель злая ведьма по имени Ивон, носившая на шее поганый символ — сфинкса. Ведьму потом поймали и сожгли на костре.

Эрик недоумевал. Милая легенда, но ему-то какой от нее толк? Где одиннадцатый век и Антиохия, а где супермаркет и Булгаков.

Он разочарованно закрыл ноут и снова провалился в сон.

Но вскоре проснулся, хлопнул себя по лбу и вскричал: «Ее серьга! Это, возможно, бред, но…»

Чувствуя, что делает нечто совсем глупое, он схватил ноут, в нетерпении зашел в булгаковское сообщество фанатов «темной музыки» и сделал поиск на никнейм Ивон. Имя, которое начинается на I. Именно в виде этой буквы была серьга у той девушки.

И на что только он рассчитывал?

Поиск выдал всего один результат.

С аватарки взирал древнеегипетский каменный сфинкс.

Эпизод 3. Девушка со сфинксом

Когда утром, выходя из дома, Эрик небрежно бросил маме: «Я в школу», он умолчал об одной маленькой детали — что имеет в виду вовсе не свою школу.

Страница «ВКонтакте», принадлежавшая загадочной Ивон, была весьма бедна на подробности. Личные данные и фотографии отсутствовали, а в записях на стене — разве что готические и металлические песни и клипы. Музыкальный вкус Ивон Эрику понравился, но какая от того польза? Единственной подсказкой, где искать девушку со сфинксом, оказалась запись двухмесячной давности, где под перепощенной откуда-то фотографией с памятником в центре Булгакова было написано: «Ежедневные встречи с яркими личностями. Жаль только, что они каменные».

Памятник был особенным. Вот в Вильнюсе, например, есть памятник доктору Айболиту, в Копенгагене — Русалочке, в Варшаве — ее сестрице-сирене. А в центре Булгакова стоит скульптура с персонажами из «Мастера и Маргариты»: котом Бегемотом с примусом и Коровьевым. Кто-то скажет, что место этой каменной парочке не здесь, а в Москве. Что ж, видать, именно поэтому в Булгакове памятник расположен на Московской улице.

Важно же то, что раз Ивон написала о ежедневных встречах с этой демонической компанией, то, выходит, скульптура расположена по ее постоянному маршруту. А куда ежедневно ходят подростки по одной и той же дороге? В школу!

В этих местах находилось несколько школ, но ближайшей к Бегемоту с Коровьевым была средняя школа номер 52 имени Гектора Берлиоза. Скорее всего, Ивон учится именно в ней. А если нет, то Эрик обойдет и другие школы — главное, что ему уже известен район.


Перед походом в «берлиозовку» Эрик заскочил в злополучный супермаркет. Здесь уже ничего не напоминало о вчерашнем кошмаре. Прибрано, помыто, товары на полках… Магазин работает круглосуточно, так что время навести порядок у них было. Только покупателей гораздо меньше, чем обычно по утрам. Супермаркету еще долго придется доказывать, что в нем безопасно.

У входа на склад Эрик столкнулся с молодым мужчиной, задумчиво стоявшим возле тележки с банками соленых огурцов. Эрик рассеянно извинился и направился было на склад, но мужчина тут же растерял всю задумчивость и схватил его за локоть.

— Далеко собрался?

Только тут парень сообразил, что перед ним кладовщик. Как некстати! Придется выкручиваться.

— Я кладовщика ищу, — ответил он, высвобождая локоть.

— Ну, ты его нашел.

— Это вы? — притворно обрадовался Эрик.

— А что, непохож?

— Не особо…

— А на кого похож?

— На студента.

Кладовщик рассмеялся.

— Зришь в корень, парень! Я и правда студент в прошлом. А также в будущем. Ну, а в настоящем — кладовщик. Меня зовут дед Сергей.

— Почему дед? — удивился Эрик. — Вы же молодой!

— Понимаю твое непонимание. Сам дивлюсь своей молодости. Дед, потому что я исполнен опыта и мудрости, — пояснил дед Сергей и, не дав Эрику разобраться, шутит он или говорит серьезно, добавил: — Кстати, я тебя помню.

— Правда?

— Да. Ты был здесь вчера, когда нас грабили. Я тоже был. Лежал во-о-он там.

Эрик достал телефон и включил клип, снятый за минуту до налета.

— Раз вы запомнили меня, то, наверное, тем более, запомнили ее?

Дед Сергей лишь мельком взглянул на экран.

— Видел я этот ролик. Девушку помню. Обратил на нее внимание, она же вся из себя такая в черном. А что?

— Я ее ищу. Мы перекинулись парой слов, а теперь я не могу ее из головы выкинуть.

Дед Сергей восхищенно свистнул.

— Да ты романтик! Только подобную девицу лучше искать не в супермаркетах, а в готических замках или на кладбищах, где она грустит в обществе блокнота, в который записывает грустные стихи про смерть и вампиров. Ты уже искал ее на кладбище?

— Пока нет, — ответил Эрик. — Супермаркет ближе к дому, чем кладбище. А вас не удивило, что она и ее приятель вышли со склада?

— Меня больше удивило то, что я не заметил, как они вообще попали на склад!

— Но ведь на склад есть вход с улицы, — заметил Эрик.

— Разумеется, но дверь заперта, а ключ у меня. Так что они могли попасть на склад только из зала. Но я этого не видел!

— А прежде вы кого-то из них в магазине встречали?

— Нет вроде. Но я вообще не очень смотрю на посетителей. Ну-ка, пойдем.

Дед Сергей подвел Эрика к скучающим кассиршам и спросил, не знакомы ли им парень и девушка из видеоролика. Может, они видели их прежде? Но кассирши ответили, что этих ребят не знают. Девушку помнят, но вчера увидели ее впервые.

Дед Сергей сочувственно кивнул Эрику:

— Топай искать свою любовь на кладбище. Или в готический замок, если найдешь таковой в Булгакове.

Но Эрик еще не закончил с магазином.

— А можно мне взглянуть на склад?

— Зачем? Думаешь, избранница там прямо сейчас восседает на консервах и в ожидании тебя пишет грустные стихи про смерть?