...

НОВАЯ ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ПЕРЕМЕНЫ.

3. Страх

Страх обычно возникает тогда, когда нужно идти на риск. Уровень страха пропорционален степени риска. Если перемены в жизни незначительны, они не кажутся страшными. Серьезные же перемены вызывают столь же серьезный страх.

Кристи была готова к переменам. В 29 лет она все еще была одинока и болезненно застенчива. В детстве ей постоянно говорили: «Если не можешь сказать ничего умного, лучше вообще молчи». В школе тоже приходилось тяжело из-за дефекта речи. «Дети были так жестоки — они постоянно дразнили меня за шепелявость».

Теперь Кристи способна говорить. Она поставила перед собой цель — каждый день разговаривать с новым собеседником. Вряд ли это можно считать рискованным делом, но Кристи приходится преодолевать свой главный страх. Она общалась с консультантами в банке и продавцами в магазинах. Она садилась на скамейке в парке и разговаривала с прохожими. Она поняла, что улыбка помогает справиться с тревожностью и собеседники обычно улыбаются в ответ. Кристи разработала план и неуклонно следовала ему. За несколько недель она почувствовала себя другим человеком. «Я стала такой смелой! Если я смогла сделать это, то мне по плечу что угодно. Мне все еще приходится бороться с тревогой, но это чувство больше не подавляет меня».

Я привыкла думать, что страх свойственен только мне. Боялась отказа и унижения. Видела, как другие женщины преуспевают, продолжают учебу, конкурируют за повышение по службе, выступают публично, и думала: «Если бы я не боялась, то могла бы стать такой же, как они». Однажды после семинара я подошла к женщине-спикеру, которая была удостоена высшей премии в индустрии публичных выступлений. Я спросила, чувствует ли она страх, и она буквально убила меня своим ответом: «Я чувствую страх каждый раз!»

Каждый раз? И она все равно выступает? Позже я задавала тот же вопрос множеству «бесстрашных» женщин. И оказалось, что все они испытывают страх. И тогда мне все стало ясно: они боятся, но все равно делают то, что хотят. Я поняла, что ради достижения собственных целей мне нужно победить страх.


Чего боитесь вы?

• ОТКАЗА

• УНИЖЕНИЯ

• НЕУДАЧИ

• БРОШЕННОСТИ

• ОСУЖДЕНИЯ

• УСПЕХА


Что в вашем списке заняло первое место?

Двойной соблазн комфорта и апатии может отвлечь вас от жизни, а страх — остановить на пути. Но я верю, что есть две причины, по которым женщины не принимают силы перемен в своей жизни. Во-первых, в глубине души многие просто не верят в себя и свои способности. Во-вторых, они пренебрегают собой и не дают себе шанса. Они отказываются от мечтаний и не позволяют себе тратить время на их реализацию. Эти разрушительные модели поведения сохраняются у многих женщин на всю жизнь. К сожалению, они умирают, так и не позволив миру насладиться их внутренней музыкой.

Если вам недостает уверенности в себе, знайте, что вы не одиноки. Почти половина из тех, с кем я встречалась, говорили о неуверенности. Но это не приговор! Мы рассмотрим эти и другие проблемы в следующих главах. А пока верьте — скоро вы получите все ответы.

...

«Все, чего вы хотите, находится на другой стороне страха».

Джордж Эддер

4. Оправдание собственных действий

Иногда нам не хочется смотреть на реальность, потому что истина слишком болезненна. Проще искать оправдания, чем что-то менять.

Вам никогда не приходилось общаться с людьми, которые не умеют обращаться с деньгами? Вечно в долгах, кредитная история — чистая катастрофа. Но человек оправдывает свои траты, потому что давно превратился в шопоголика. Вспомните веселую Нэнси из комикса: она постоянно на мели, потому что просто не может пройти мимо магазина.


— Девушки, разве вы не любите покупать? «Покупай до упада» — вот мой девиз, — говорит Нэнси. — Мне всегда мало. Магазины закрываются, а мне все еще хочется покупать. У меня внутри моторчик, который загоняет меня в примерочную с выбранными вещами. Восторг переполняет меня, сердце начинает стучать чаще от предвкушения. Конечно, у меня есть система отбора. И она не связана со спонтанными покупками или чрезмерными тратами.

Если вещь прекрасно сидит на мне — я ее беру.

Если она продается со скидкой (а я всегда обращаю на это внимание), то я экономлю 30 или даже 50 процентов и получаю хорошую вещь.

Если вещь подходит к другим вещам из моего гардероба, я ее беру, потому что получаю два костюма по цене одного.

Если вещь меня стройнит или молодит — ну как ее не взять?

Если я могу надеть костюм на работу — а вы знаете, что офисной одежды никогда не бывает достаточно, к тому же правильно выбранный костюм может способствовать продвижению и повышению зарплаты, — я обязательно его беру!

Вот видите, какой разумный я покупатель!


Нэнси живет в мире фантазий. Привычка оправдывать покупательскую зависимость давно овладела ею. В итоге ее шкаф будет забит по полной, а вот банковский счет вряд ли. Конечно, большинство женщин не следуют ее примеру. У них оправдания возникают в иных ситуациях. Возьмем, к примеру, мою подругу Элинор. Она — успешный адвокат и работает в этой сфере уже двадцать лет. Однажды она сказала мне, что хочет уволиться, так как работа ей наскучила, к ней больше нет интереса. «Я с таким энтузиазмом работала в самом начале, и мне хочется ощутить это чувство вновь». Элинор говорила, что работа стала рутинной, дух конкуренции пропал. Ей хотелось уйти и заняться собственным бизнесом. Но она так и не уволилась. Мы встретились через полгода, и она объяснила, почему не может ничего изменить: «Мне хорошо платят, и семья привыкла к такому уровню жизни. Детям нужно ставить брекеты, а Джон только что купил новую машину. Им будет тяжело, если я все брошу».

Не позволяйте оправданиям помешать вашим переменам, если считаете их необходимыми. Перемены — это процесс. Он может занять больше времени, чем вам хотелось бы, но начните хотя бы с составления плана.


5. Привычка все откладывать

Если вы еще не заметили, прокрастинация — серьезный блок на пути перемен. Случалось ли вам все откладывать?

В той или иной степени это свойственно всем нам. Вот краткий курс, который объяснит, почему мы играем в эту стрессовую игру. Прочтите этот список и выберите то, что характерно для вас.

• Вам скучно.

• Работа вас подавляет.

• Вам недостает уверенности.

• У вас низкая самооценка.

• Вы занимаетесь работой, которая вам не нравится.

• Вы с легкостью отвлекаетесь.

• Вы просто страшно ленивы.


Пирс Стил много знает о прокрастинации.

Пирсу Стилу 36 лет, он доцент факультета управления Университета Калгари. Более трех лет он проводит «метаанализ» всего, что написано о прокрастинации. Он обработал более 700 профессиональных статей по психологии, экономике, философии и социологии, а также изучил исторические документы, которым уже 3000 лет. Каковы же его выводы? «Прокрастинация — это наше нормальное состояние, — говорит Стил. — Отказ от прокрастинации требует усилий».

Как часто вы откладывали какую-то неприятную работу до последнего момента? Сроки пропущены, давление нарастает — и вот вы наконец начинаете действовать. Чаще всего работа все же выполняется, но стресс мучителен. Вы клянетесь, что больше никогда так не поступите, но обещания живут недолго. Почему, ну почему же мы продолжаем вести себя подобным образом?

Мы знаем, что нужно действовать, а бездействие плохо кончится. Но мы ничего не делаем. «Прокрастинация почти всегда связана с долгосрочными целями, — говорит Стил. — Вместо работы мы предпочитаем заняться чем-то более приятным или менее болезненным».

Мужчины склонны к прокрастинации чуть больше, чем женщины. А молодые люди больше, чем старшее поколение (старшеклассники и студенты бьют все рекорды). Особенно подвержены этому греху импульсивные люди, потому что они быстро отвлекаются.

Прокрастинация связана с разными занятиями. Трудоголики, к примеру, почти всегда выполняют работу в срок, но откладывают визиты к врачу, уплату налогов или поход к психологу из-за семейных проблем. Обычно люди сожалеют о своем бездействии. «Они часто борются с прокрастинацией, как с зависимостью, — говорит Стил. — Люди говорят: «Чем бы я ни занимался, никак не могу избавиться от привычки все откладывать».

Что же делать, если вам свойственно прокрастинировать? Лекарств, по мнению Стила, несколько. Нужно понять связь между задержками и уровнем энергии: чем сильнее вы устаете, тем больше хочется все отложить. Старайтесь побольше спать, заниматься физическими упражнениями и выполнять самые трудные задания утром, когда уровень энергии выше. Другой совет — разбивайте крупные проекты на мелкие, легко выполнимые этапы. Закончив один, у вас появится стимул приступить к следующему. Распорядок дня — тоже хорошая вещь. Рутина позволяет действовать автоматически, а это снижает вероятность отвлечения. В качестве примера Стил приводит привычку чистить зубы: детям приходится постоянно напоминать об этом, у взрослых же это усвоенное поведение.