Некоторые очень успешные и творческие люди были страшными прокрастинаторами. Примером может служить Агата Кристи (1890–1976 гг.). Она написала около восьмидесяти произведений, многие из которых стали бестселлерами. Общий тираж ее книг приближается к двум миллиардам. Но в начале работы Кристи буквально парализовала неуверенность в себе. Она была убеждена, что никогда не сможет ничего написать. А потом вспоминала, что ей уже приходилось такое переживать, и преодолевала сомнения. Прокрастинация уступала место высокой работоспособности  [Источник: журнал Maclean’s.].

Попытки изменить окружающих

Вскоре после свадьбы мне страшно захотелось изменить своего мужа. Его склонность к прокрастинации меня безумно раздражала.

Я старалась ничего не откладывать, потому что любая незавершенность давила на меня и жизнь становилась безрадостной. Мой подход казался мне единственно правильным. Я наблюдала за тем, как мой бедный муж боролся с массой незаконченных проектов, и видела, как он отвлекается и в очередной раз откладывает неизбежное.

«Это можно изменить, — думала я. — Помогу ему разобрать завалы, и он избавится от чувства подавленности, ощутит радость и легкость жизни без прокрастинации. Он никогда не будет прежним!»

Я потратила много недель на разбор завалов в его офисе. Следила за его корреспонденцией. Но его прокрастинация стала проявляться иным образом. Теперь он везде опаздывал или, например, забывал зарегистрировать машину и подписаться на журналы. Чем больше дыр в плотине я заделывала, тем больше появлялось новых.

И в конце концов меня осенило. Он никогда не изменится! А зачем ему это? Ведь у него появилась собственная служанка Молли, которая все разгребает и убирает за ним. У него появилась собственная спасательница Ронда, рядом с которой можно жить счастливо и безответственно. И я оставила попытки его изменить.

Стала работать над собой. И первым делом я уволила служанку Молли и спасательницу Ронду. Научилась говорить «нет» и избавилась от чувства вины за то, что не помогаю мужу выбраться из собственноручно построенной тюрьмы. Я даже научилась закрывать дверь в его захламленный кабинет. Вы думаете, он сразу же изменился? Конечно, нет! Но моя жизнь стала отличной.

...

«Женщина может изменить мужчину только в один период: пока он младенец».

Натали Вуд

Возможно, вы думаете: «Если бы муж изменился, как бы я была счастлива!» или «Если бы начальник начал вести себя по-другому, работа стала бы вполне терпимой». Я много лет пыталась изменить папу. Думала, что стоит мне научить его позитивному мышлению, он изменит свой критический подход к жизни. И мы оба станем счастливее. Я много лет боролась и старалась и в конце концов поняла: изменить другого человека, пока он не захочет этого, невозможно.

Недавно ко мне подошла женщина и сказала: «Когда я стала ходить на ваши семинары, мой муж изменился». Конечно, он изменился, потому что изменилась она. Когда вы что-то меняете, эти перемены влияют на все ваше окружение.

Я встречала женщин, которые отчаянно хотели изменить своих партнеров. Они оставляли в ванной психологические книги, тянули мужчин на семинары и ретриты в надежде, что они изменятся. Если бы они потратили те же силы на то, чтобы измениться самим, то добились бы большего успеха.


Общий знаменатель

Свойственно ли вам повторяющееся поведение? Невозможно изменить свою жизнь, если снова и снова делать одно и то же. Некоторые женщины продолжают перерабатывать один и тот же старый мусор!

• Дебби снова и снова встречается с неподходящими мужчинами.

• Тэмми от одной финансовой катастрофы переходит к другой.

• Барбару увольняют с работы каждые полгода.


Reprinted by permission from cartoonbank.com. All rights reserved.

© THE NEW YORKER COLLECTION, 2000. J.C. DUFFY


«Нет, я вовсе не хочу изменить тебя, Дэррил. Но было бы чудесно, если бы ты стал совершенно другим!»


Представьте, что вы всегда ходите в магазин в пятницу вечером, чтобы закупить продукты на неделю. В один день магазин меняет график работы и начинает по пятницам закрываться раньше. Но вы все равно спешите в магазин каждую пятницу, чтобы сделать покупки. «Это смешно», — скажете вы. Конечно, смешно. Но смысл вы поняли?

...

«Чтобы что-то изменилось, вы должны измениться сами, иначе ничего не изменится».

Джим Рон

Если вы снова и снова продолжаете поступать по одному и тому же поведенческому шаблону, общий знаменатель очевиден. Все дело в вас. Это все вы! Вместо того чтобы тратить силы на то, чтобы изменить все и всех, начните с себя. Почувствовав, что опять поступаете по привычке, спросите себя: «Хочу ли я снова оказаться в прежней ситуации?»

Меняться трудно. Мой наставник Джим Рон, идеи которого стали катализатором многих моих перемен, сделал простое, но очень глубокое наблюдение: люди меняются по двум фундаментальным причинам — из отчаяния или от вдохновения.

День отчаяния

Некоторые сигналы пробуждения — например, медицинский диагноз — бьют прямо под дых. Онкологический диагноз стал для меня полной неожиданностью. Такие сигналы — автоматические прекурсоры перемен. Бывают моменты, когда отчаяние достигает пика. Вы чувствуете, что больше терпеть невозможно:

• Я больше не могу терпеть усталость и обиду.

• Я по горло сыта своей посредственной жизнью.

• Я больше не намерена терпеть домашнее насилие.


Когда такое случается, для вас должно что-то измениться — и прямо сейчас! Это ваш День отчаяния, когда все меняется. В этот день вы принимаете боль дискомфорта, подавленность отвращения, пыл гнева — и используете их в качестве толчка к переменам. Вы вооружаетесь суровой определенностью: «Что бы ни случилось, как бы трудно мне ни пришлось, в моей жизни больше никогда не будет такого дня. И меня ничто не остановит».

...

«И наступил день, когда риск остаться в тугом бутоне оказался более болезненным, чем риск расцвести».

Анаис Нин

Какой прекрасный день! День отчаяния позволяет переоценить дискомфорт, боль и беспомощность, увидеть в них новые возможности, свободу и силу. Когда вы в следующий раз осознаете полную неприемлемость чего-либо, помните, что это ваш великий день, шанс вырваться из оков, которые удерживают вас в прошлом.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.