Несмотря на то что все это напоминает эзотерику, то, что вам предстоит узнать здесь, носит сугубо научную природу и поддается воспроизведению. Мне не терпится преподать вам эту замечательную технику, и я надеюсь, что вам так же не терпится научиться. Итак, в следующей главе мы перейдем к первому шагу нашего учения. После того как вы ознакомитесь с практикой и начнете выполнять ее, я дам вам научное обоснование этой практики. Затем мы рассмотрим науку просветления и то, как она работает. Мы узнаем, что о ней говорят ученые, и проанализируем опыт просветленных, чтобы вы могли распознавать соответствующие переживания, когда они к вам придут. Мы вместе разберемся, что это означает — стать полноценным человеком.

Надеюсь, что вам эта книга доставит массу удовольствия. Ее посыл прост, но в то же время глубок. К моменту, когда вы ее дочитаете, вам станет очевидно, что вы завершены такой, как вы есть, здесь и сейчас. Вы откроете секрет, который таился прямо перед вашими глазами. Вы осознаете, что ваши проблемы — всего лишь результат того, что вы смотрели в ложном направлении. Представьте себе, что вы стоите на горном выступе лицом к склону горы. Я просто предложу вам развернуться на 180 градусов. Обретя новую точку зрения, вы поймете, на какой головокружительной высоте находитесь, сможете увидеть перед собой намного более широкие перспективы и богатые возможности. Ниточка за ниточкой вы начнете распутывать хитросплетение тайн собственной жизни. Вы поразитесь простоте всего этого и получите глубочайшее удовлетворение от осознания, что с вами все в порядке и всегда будет в порядке, и одновременно на смену смятению придет понимание, а на смену оцепенению — радость.

И что все эти витиеватые речи означают в терминах повседневной практической жизни? Перечислю лишь несколько результатов, которые вы получите в результате прочтения данной книги:

...

• В вашей жизни будет больше успехов, и успехи будут доставлять вам больше радости.

• Вы научитесь в считаные минуты исцелять себя и других.

• Вы обнаружите, кто вы есть, куда вам следует двигаться и как туда попасть.

• Вы найдете себя — и полюбите то, что нашли.

• Научитесь принимать правильные решения.

• Узнаете о негативных последствиях позитивного мышления.

• Полюбите себя и обнаружите ту же любовь в других.

• Узнаете, что такое просветление.

• Начнете 90-дневную программу, направленную на преодоление внутреннего разлада и привлечение успеха.

• Получите удовольствие.

Глава 1: подведем итоги
...

✓ У нас, людей, есть мечты, и планы, и намерения, но мы остаемся неудовлетворенными.

✓ В нашей жизни не хватает чего-то первозданно важного.

✓ Знание может быть полным лишь тогда, когда понимание подкреплено опытом.

✓ Традиционные системы позитивного мышления требуют значительных усилий, и во многих случаях их применение не венчается успехом.

✓ Чтобы исправить расстроенный ум, нужно выйти за пределы ума.

✓ Вы завершены в том виде, в каком вы есть здесь и сейчас.

Глава 2

Как работает Ничто

Я перепробовал уйму всего, и как вы думаете, что сработало? Ничто. И тогда я понял: вот оно!

Работает именно Ничто!

Фрэнк Кинслоу

Понимаю, что цитирование самого себя отдает самолюбованием, но когда я впервые сделал для себя это открытие, меня буквально потрясли его практические следствия. Это единственное откровение зажгло революцию, которая помогла преодолеть страдания и улучшить качество жизни тысячам и тысячам людей на всей планете. Именно поэтому мы встретились с вами: я просто хочу поделиться этим озарением.

То, что я открыл, не зависит от ума, но зависит лишь от осознания. У вас есть осознание? Несомненно, есть, иначе вы не читали бы эту книгу. Вам не требуется искусственно генерировать осознание, подобно тому как вы генерируете позитивные эмоции, верно? Бодрствуя, вы осознаете естественно и без усилий. Так что это и будет нашей исходной точкой — обычное повседневное осознание.

Следующий ингредиент в этом замечательном рецепте, позволяющем избавиться от страдания и привлечь успех, — это восприятие. Восприятие — это то, каким образом вы наполняете свое осознание. Мы воспринимаем окружающий мир посредством органов чувств: зрение, вкус, осязание, обоняние и слух. Когда вы видите цветок, его образ попадает на сетчатку глаза. Ощущения, возникающие на сетчатке, преобразуются в электромагнитные импульсы, передающиеся затем в мозг. Мозг же превращает электромагнитный импульс обратно в образ цветка, на который вы смотрите. Весь этот процесс происходит самопроизвольно и мгновенно.

В приведенном примере вы видите цветок, но не осознаете этого. Вы просто не знаете о существовании цветка. Если бы ваш глаз был камерой, тогда такое восприятие можно было бы уподобить процедуре совершения снимка — иными словами, вы приняли образ цветка через линзу и сохранили его на карте памяти. В данной аналогии осознание — это свет, благодаря которому становится возможен весь этот процесс. Без света нет образа, а следовательно, нет и восприятия цветка. С вашей точки зрения, его просто не существует.

Бывает множество оттенков восприятия. Вы можете быть сосредоточенны, утомлены, рассеянны, одурманены и так далее. Если мы уподобляем восприятие свету, тогда разные типы восприятия соответствуют различной интенсивности света. Давайте предположим, что максимально возможная яркость составляет 10 баллов по шкале «свет — осознание». Наше повседневное обычное сознание составляет приблизительно 4 или 5 баллов по этой шкале. Вы словно бы пользуетесь своей камерой на улице в пасмурный день. Когда вы устаете, осознанность может снизиться до 2–3 баллов. Это как если бы вы пытались делать снимки в сумерках, сразу после заката. Наркотики, алкоголь и другие депрессанты снижают ваше осознание до уровня от 0 до 2, как будто бы вы пытались делать снимки ночью. Какой-нибудь стимулятор вроде кофеина временно поднимает осознание до уровня 6–7 баллов, после чего следует откат до 2–3. Вы словно бы сделали снимок при помощи вспышки, но после этого вам нужно перезарядить батарею.

А мое открытие позволяет иметь чистейшее осознание на уровне 10 баллов по шкале осознанности. Чистейшее осознание подобно фотографированию в безупречных условиях при полном свете дня. Когда мы воспринимаем мир в свете чистого осознания, мы получаем самое верное и самое живое отображение действительности. Нам больше не нужно напрягаться, чтобы видеть мир ясно. Это наилучший шанс должным образом оценить мир, где мы живем.

Итак, что есть чистое осознание? Чистое осознание — это Ничто! По меньшей мере, с точки зрения ума, чистого осознания не существует. Причина в том, что у него нет формы. Подобно дневному свету из нашей аналогии с фотокамерой, чистое осознание присутствует повсюду, но мы, по сути, его не осознаем. Мы фактически не видим свет. Мы смотрим сквозь него, верно? Благодаря присутствию света мы видим освещаемые им объекты, но сам свет остается скрыт от нас. Точно так же действует Ничто чистого осознания.

Практика: техника работы с Ничто

Давайте сделаем короткую паузу и насладимся опытом чистого осознания. Готовы? Хорошо. Сядьте комфортно, позаботившись о том, чтобы вас пару минут не беспокоили. Устроились? Можно начитать приведенные ниже инструкции на диктофон либо же попросить, чтобы кто-то прочел их вам вслух, делая паузы в 4–5 секунд после каждого предложения. А можно просто прочитать инструкции несколько раз и потом следовать им по памяти. Итак, начали…

Техника работы с Ничто

Закройте глаза и позвольте уму брести туда, куда он хочет. А теперь осознайте, что вы думаете. Само содержание мыслей не имеет значения, нужно просто отдать себе отчет в том, что мысли присутствуют. Непринужденно наблюдайте за мыслями, как будто бы смотрите кино. Пускай мысли просто проплывают по экрану ума. Вы на них смотрите… Теперь столь же непринужденно посмотрите мимо мыслей и обратите внимание, что там нет ничего. Продолжайте осознавать это Ничто так долго, как вам будет комфортно. Когда мысли снова вернутся, понаблюдайте их в течение некоторого времени, а потом опять посмотрите мимо них или между ними — и увидьте Ничто. Выполняйте эту практику от 2 до 3 минут.

Прежде всего обратите внимание, как вы себя чувствуете. Ваше тело расслабилось? Ум успокоился? Через 2–3 минуты вы уже начинаете пожинать первые плоды… Ничтоделания! Вам не пришлось представлять себя на тропическом берегу, не пришлось сидеть в позе кренделя и дышать через одну ноздрю, не пришлось фокусировать ум на пламени свечи или мычать тайный звук. Внезапно, в тот момент, когда вы переключили свое осознание с мыслей на Ничто, внутри вас зародилось расслабление и умиротворение. Ничто — это тот экран, куда проецируются ваши мысли. Как только вы осознаёте сам экран, мысли остаются позади, верно? В следующий раз, когда будете в кинотеатре, осознайте на минутку, что позади фильма есть экран. Этот экран присутствует всегда, но мы редко обращаем на него внимание. Подобным же образом, позади наших мыслей всегда присутствует Ничто.