Осознавая Ничто, мы фактически очищаем свой ум от мыслей! И на это не требуются многие годы практики, как предполагают многие учения. Вам нужны считаные секунды, чтобы оставить мысли позади и осознать Ничто, пребывающее за их пределами. Если даже не делать ничего, кроме этого простого упражнения, вы освоите самую эффективную медитацию, которая уже сама по себе окажет заметное воздействие на вашу жизнь. Но дальше вас ждет нечто большее, намного, намного большее.

А теперь позвольте мне задать вам вопрос: что там в этом Ничто? Безумный вопрос? Ничто и есть ничто, верно? Между тем, как оказалось, в Ничто нечто есть. Это нечто, присутствующее в Ничто, — осознание. Не осознание чего-то наподобие луны или яблока. Это осознание ничего. Его я называю чистым осознанием. Чистое осознание — это основное состояние, исходный материал всех сотворенных вещей. Вероятно, вы уже начали понимать, что осознание чистого осознания — очень правильный шаг.

Весь наш опыт приходит через чистое осознание. Большинство людей даже и не знают, что обладают чистым осознанием, а тем более не знают, что оно — наша фундаментальная природа. Оно нам ближе, чем семья, работа и даже здоровье, ибо без чистого осознания у нас не было бы и всего этого. Именно чистое осознание обеспечивает нам возможность чувствовать, думать, воспринимать и ощущать жизнь во всей ее цветущей красоте. Чистое осознание — наша подлинная сущность.

В нашей повседневной жизни чистое осознание остается скрытым. Оно работает из-за кулис, вдыхая жизнь в саму жизнь. Когда же мы осознаем чистое осознание, то настраиваемся на кровоток самого мироздания. Когда мы осознаем чистое осознание, мы сами становимся как оно — и тайны перед нашими глазами раскрываются жизни. Но что это означает для вас в терминах обычного языка нашей повседневности? А это означает, что у вас будет больше энергии, больше успеха, больше радости и больше любви — и это только верхушка айсберга.

В квантовой механике приблизительным аналогом чистого осознания является «скрытый порядок» — бесформенная неэнергетическая форма, из которой происходят все формы и вся энергия. Все, что мы воспринимаем, — круги от дождя на поверхности лужи, гудение холодильника, отражение нашего лица в зеркале, — все сотворенные вещи вначале возникают как чистое осознание.

И в этом проблема. Ваш ум не заинтересован в чистом осознании, поскольку не может воспринимать его напрямую. Если он не способен воспринимать чистое осознание, значит, не может сделать то, что так любит делать ум: отождествлять, анализировать, манипулировать и создавать нечто новое. Поэтому вашему уму быстро наскучивает чистое осознание — то самое явление, которое устраняет скуку. Что же делать?

Войти в эйфо-чувство!

Эйфо-чувство — уникальное явление в мироздании. Оно, так сказать, стоит ногами в двух мирах. Оно представляет собой бесформенное чистое осознание и в то же время первое прекрасное проявление чистого осознания в вашем уме. Когда вы смотрите на воды океана, вы видите, что они принимают многочисленные формы. На поверхности гуляют волны, пена и, словно огромные реки, протекают океанские течения. Под поверхностью вода принимает целую гамму свойств, чрезвычайно разнясь по температуре, плотности и прозрачности. Поверхность океана может быть очень бурной, но при этом на дне вода совершенно неподвижна. Если уподобить ваш ум океану, то чистое осознание — это вода, а эйфо-чувства — различные состояния воды. А ваши мысли — бесконечное разнообразие жизненных форм, населяющих океан.

Давайте на минуту отложим в сторону нашу аналогию с океаном и разберемся, почему не работает позитивное мышление в той форме, в какой его практикуют ныне. Мы склонны полагать, что негативное и позитивное мышление — это два различных состояния на одной и той же шкале восприятия, подобно тому, как вода может быть холодной или горячей. Если считать, что горячая вода негативна, а холодная позитивна, то нам только и нужно добавить в горячую воду побольше холодной, и тогда она вся быстро станет прохладной. Некоторым людям кажется, что, внедрив побольше позитивных мыслей в свое негативное восприятие, мы превратим его в позитивное, — но в действительности данная модель не работает. Те из нас, кто пытается преодолеть негативное восприятие позитивными мыслями, просто обманывают себя.

Для поддержания позитивного настроя в негативной ситуации требуются огромные энергетические затраты. А в позитивной ситуации таких затрат практически нет. В действительности негативное восприятие и позитивное восприятие не являются двумя разными состояниями одного и того же восприятия. Это два совершенно разных режима восприятия. Они как яблоко и апельсин. Если мы постараемся превратить яблоко в апельсин, соединив одно с другим, у нас получится просто фруктовое пюре — смесь. Попытки убедить себя в том, что такое пюре — это один из исходных фруктов, — форма самообмана, вредного и истощающего.

Памятуя об этом, давайте вернемся к нашей аналогии с океаном. Все живое в океане напрямую зависит от состояния воды. Рыба, обитающая в холодной воде, не выживет в тропических широтах — и точно так же позитивные мысли не выживают в негативной среде. И не важно, сколько друзей возьмет с собой арктическая рыба, решившая посетить тропические моря, — лучше ей от этого не станет. А если бы арктическая рыба практиковала позитивное мышление, она попыталась бы убедить себя, что теплая вода на самом деле холодна. Но, что бы ни говорило ей воображение, реалии существования в теплой воде сводили бы на нет все ее попытки жить продуктивной жизнью. И по мере того, как ее качество жизни продолжало бы снижаться, рыба ощущала бы все больше дискомфорта и негативных факторов, в результате чего ей приходилось бы затрачивать все больше усилий на поддержание иллюзии того, что вода холодная. Понятно?

Сэр Вальтер Скотт, очевидно, прекрасно осознавал это обстоятельство. Однажды он написал: «О сколь запутанную сеть плетем мы, когда впервые обращаемся к обману». А кого мы обманываем? Себя, конечно же.

А суть в следующем. У негативности есть своя ценность. Нет смысла пытаться заметать его под ковер. Создавая иллюзию позитивности, вы отказываетесь от возможности реализовать некую возможность. Да, именно так. Пока вы изо всех сил стараетесь утвердиться в веровании, что в вашем мире все нормально, вы упускаете возможность по-настоящему улучшить свою ситуацию. Если бы рыба из холодных морей не практиковала бы позитивное мышление и не была бы так поглощена формированием намерения обрести богатство и процветание, она не осталась бы один на один с суровой реальностью, которая ей совершенно не подходит. В осознании этого факта и лежит ее спасение — и первый шаг на пути к осуществлению реальных возможностей.

Как у негативности, так и у позитивности есть свое место в этом мире. Такова абсолютная реальность. Если мы отрицаем эту реальность, значит, живем в иллюзии. Стоит понять, каким образом эти два фактора — негативность и позитивность — работают в паре, как начинают происходить волшебные вещи. Несколько позже в рамках данной книги мы погрузимся в этот океан глубже. Между прочим, вы скоро убедитесь, что этот процесс достаточно прост — выполнять его намного проще, чем описывать и подводить под него концептуальную базу. Главное, помните: сотни тысяч человек во всем мире делают это каждый день. Скоро и вы к ним присоединитесь.

Ладно, вернемся к нашей аналогии «океан — ум» и к идее о том, что осознание эйфо-чувства даст нам больше свободы и удовлетворения. Чтобы осознать различные характеристики воды — температуру, прозрачность и так далее, — вам нужно вначале осознать саму воду. Если вы скажете рыбе: «Осознай-ка воду, в которой ты плаваешь», рыба удивленно спросит: «Какую такую воду?» Но если вы достанете рыбу из воды и тем самым познакомите ее с воздухом, то по возвращении в привычную среду она, естественно, сможет осознать воду через сравнение. Все различные состояния вашего ума — мысли, эмоции, воспоминания, ощущения и т. д. — обусловлены присутствием эйфо-чувства.

Чтобы осознать эйфо-чувство, вам нужно вначале уподобиться рыбе, которую вынули из воды. Вам нужно на опыте познакомиться с чистым осознанием. После того как вы сделаете это должным образом, вы окажетесь в состоянии великого умственного покоя — как будто бы вы опустились на самое дно океана. Есть огромное множество научных исследований, сообщающих о том, какую огромную пользу приносит нашему физическому, умственному, эмоциональному и духовному здоровью это дзэзнское спокойное состояние ума. Но это пока еще только полпути.

Ценность моего открытия имеет две составляющие: возможность мгновенно входить в этот великий умственный покой и возможность оставаться там даже в процессе самой активной деятельности. Я знаю, что сама возможность мгновенно входить в это состояние противоречит многим традиционным учениям, но с реальными результатами не поспоришь. Возможно, вы слышали, что достижение состояния не-ума, или очищение ума от мыслей, требует многих и многих лет ученичества и неустанной практики. Доныне так оно и было. Однако я учил людей, принадлежащих к самым разным культурам и говорящих на разных языках, имеющих очень разное образование, профессию, финансовое положение и духовную ориентацию, — и всем им в считаные минуты удавалось оставить мысли позади и пережить простое удовольствие от эйфочувства. Почему? А потому, что способность осознавать эйфо-чувство дана каждому землянину от рождения. Открытый доступ к этой внутренней сути — этому внутреннему покою, из которого проистекает творчество, гармония и исцеление, — является естественным продолжением нашей человеческой природы. Это заложено в наших генах. О том, что это возможно, говорили просветленные души в каждом поколении. Мы просто не знали, насколько это просто.