Фрэнсин Джей

Легко. Искусство простой и счастливой жизни

Посвящается Джулиет

Вступление

Казалось ли вам хоть однажды, что жизнь придавила вас к земле? Никогда не думали, что у вас слишком много вещей в доме, дел в графике и тревог на душе?

Наша жизнь день ото дня становится все тяжелее. Не то чтобы мы себя сознательно перегружали, но человек от природы склонен к накоплению — имущества, ответственности, эмоций — и не умеет от этого избавляться. А когда мы заняты работой, семьей и другими обязательствами, то даже не замечаем этих накоплений. И спохватиться не успеваем, как наши шкафы забиваются одеждой, календари пестрят делами, а на душе неспокойно.

Но есть хорошие новости: так жить необязательно. Если захотеть, можно сбросить значительную часть груза и жить гораздо легче. Тогда будет возможно наконец свободно дышать, а не влачить свои дни. И в этой книге я расскажу, как это сделать.

Для начала хочу рассказать, почему стала минималисткой: я обожаю путешествовать налегке. После нескольких поездок с тяжелым чемоданом я поклялась себе, что впредь буду ездить лишь с небольшой ручной кладью. Как же это освобождает! Без избыточного багажа я почувствовала себя свободной как птица — энергичной, ничем не обремененной и готовой ко всему.

Мне захотелось воссоздать то же чувство свободы и в повседневной жизни. В перерывах между поездками я стала избавляться от всего лишнего в моем доме. Каждая сумка, исчезнувшая из него, снимала тяжкий груз с плеч.

Фраза «Жить легко» стала моей мантрой. Все началось с домашних вещей, но вскоре такой подход распространился на всю мою жизнь. Шла ли речь о лишней посуде, обязательствах или тревогах, я всегда спрашивала себя: «Как можно избавиться от этого груза?»

Когда я справлялась, настроение у меня улучшалось. Скоро стрессы и усталость остались в прошлом. Я начала жить спокойно, легко, эффективно и радостно.

Моя жизнь изменилась, и ваша — тоже может!

Эта книга — минималистическое руководство для всех и каждого. Хотите ли вы избавиться от лишнего в своей жизни или просто решили немного разобраться в шкафах. Хотите ли вы разгрузить свой график или просто найти пару свободных часов по вечерам. Хотите ли вы полностью изменить подход к жизни или просто избавиться от грызущего чувства вины.

Вы можете сделать свою жизнь «совсем» легкой или легкой «отчасти». Тут все целиком и полностью зависит от вас. Я познакомлю со всеми приемами, философией и истоками вдохновения, которые вам понадобятся. Все это собрано в этой книге и будет ждать, пока вы не почувствуете себя готовым.

На рынке полным-полно книг по уборке и избавлению от лишнего — возможно, вы уже читали некоторые из них. Может быть, те методы вам не подошли; или подошли, но хлам снова начал скапливаться. Может быть, вы реорганизовали свою жизнь, но не испытали удовлетворения и безмятежности, которых ожидали. Может быть, вы думаете: «И зачем все это?» или «И что теперь?».

Мой подход другой. Я вышла далеко за рамки избавления от лишнего и постараюсь разгрузить ваши мысли, действия, каждый момент и все сферы жизни. Выделив на разборку конкретный день, потом очень легко соскользнуть назад. Но когда вся жизнь подчинена единому принципу — жить легко, — в ней появляется чувство целеустремленности, а это мощный стимул к тому, чтобы не свернуть с пути. Лучшее в таком подходе — это отсутствие давления. Вам не нужно следовать какой-то программе или определенному порядку и делать абсолютно все. Я написала эту книгу, чтобы вы могли взяться за нее в подходящий для себя момент, раскрыть на любой странице и ощутить прилив вдохновения.

Первый раздел книги «Облегчаем свои запасы» покажет вам, как разгрузить собственный дом. Первый шаг к легкой жизни — упрощение обстановки. Открытое, наполненное воздухом пространство успокоит душу и улучшит настроение.

Имущество может быть мощным психологическим триггером, будто оно неразрывно связано с эмоциями. Избавляясь от физического хлама, вы освобождаетесь и от хлама ментального, даете себе новый старт, открываете путь к внутреннему благополучию.

Избавление от лишних вещей вовсе не должно быть утомительным или сложным занятием. Я разбила его на ряд полезных приемов, и процесс станет для вас простым и даже приятным. Разбираете ли вы один ящик или целую комнату, эти приемы сделают работу легкой.

И это подводит нас к важному моменту: не бойтесь начать с малого и действовать медленно. У большинства из нас просто нет ни времени, ни сил на то, чтобы разобрать целый дом за один прием. Гораздо лучше и полезнее действовать поэтапно и начинать, когда у нас появляется свободный час-другой.


Вот почему я посвятила каждой категории вещей отдельную главу. Используйте мою книгу как поваренную, в ней такой же принцип, только главный рецепт — минимализм. От чего бы вы ни решили избавиться — от книг или сумок, от обуви или постельного белья, — вы всегда можете раскрыть книгу на нужной странице и найти полезные советы и источники вдохновения. Совершенно необязательно читать целую главу, если вас интересует лишь вопрос сокращения количества ненужных тарелок.

И вы вовсе не обязаны читать книгу страница за страницей и следовать этому порядку. Начните с того, что для вас легче всего, и постепенно переходите к более сложному. Если вы не особо привязаны к канцтоварам или кухонной утвари, возьмитесь именно за это. Поняв, как легко и приятно избавляться от лишнего, вы преисполнитесь чувством уверенности, у вас появится импульс к работе с любимыми книгами или семейными сувенирами.

Основные приемы, которые относятся ко всем категориям, очень просты: вам нужно избавиться от лишнего. Смелее! Я буду рядом, чтобы поддержать вас в этом процессе.

Советую начать с анализа собственного дома, потому что это естественная отправная точка на пути к легкому образу жизни. Когда вы окружены огромным количеством вещей, трудно сосредоточиться на более абстрактном грузе, например, на обязательствах или тревогах. Гораздо проще сформировать легкое отношение к чему-то поверхностному (например, к носкам), чем сразу нырять в глубины духа и разума.

Но если вы уже все разобрали, свободно переходите к следующим главам. К первой части всегда можно будет вернуться, если возникнет такая необходимость.

...

Чтобы наслаждаться жизнью, мы должны относиться к ней ЛЕГКО.

ВОЛЬТЕР

И вот самое приятное: минимализм не заканчивается на пустых шкафах и ящиках. Легкость в имуществе, как круги по воде, разойдется на все сферы вашей жизни.

Избавляясь от лишнего, вы начнете задумываться и о будущем всей планеты. Раздел «Облегчаем свою поступь» покажет вам, как уменьшить вредное влияние на окружающую среду. Чем легче мы живем на планете, тем чище, здоровее и прекраснее она будет для настоящего и будущих поколений.

Избавление от лишнего имущества — это лишь половина уравнения. Разобраться придется и со своим графиком. Раздел «Облегчаем свой стресс» поможет вам правильно расставить приоритеты и привести все системы в порядок. И тогда ваша жизнь станет гораздо легче. Цель не в том, чтобы сделать больше, а в том, чтобы оставалось делать меньше. Чем меньше вы будете отвлекаться и чем больше сосредоточиваться, тем более свободной и комфортной будет ваша жизнь.

И не забывайте о хламе внутреннем. Тревоги, драмы и эмоциональный багаж отягощают нас так же сильно, как и материальное имущество. Раздел «Облегчаем свой дух» поможет вам избавиться от негативных мыслей, чувств и других факторов стресса, чтобы освободить сердце и разум для счастливых и значимых жизненных опытов. Возможно, вы даже ощутите новую взаимосвязанность и гармонию с окружающим миром. Ну разве это не чудесно?

Я счастлива поделиться с вами своими любимыми цитатами и источниками вдохновения. Считайте их приглашением к дальнейшему пути. Если скандинавский дизайн, философия стоиков и «Йога-сутры» вам близки, прислушайтесь к своему сердцу и следуйте за ним. К легкой и более осмысленной жизни ведет много путей. Мне хотелось бы помочь вам найти собственный.

«Жить легко» — это глубокая и содержательная жизненная философия. Вам не придется искать советы в разных книгах, а потом судорожно пытаться припомнить их в те моменты, когда они нужны вам больше всего. Достаточно запомнить лишь эти слова. Нет ничего проще.

Принцип «Жить легко» — это мощный фильтр для принятия решений. Хочется ли вам совершить необдуманную покупку, пытаетесь ли вы удержаться от шоколадного пончика или отказаться от очередного обязательства, просто подумайте: «Легко!» И вы сразу поймете, как действовать. Вам не придется взвешивать все «за» и «против», у вас будет краеугольный камень, который поможет жить в соответствии со своими ценностями.

Надеюсь, вы будете хранить эту книгу на своем журнальном столике, где она всегда будет под рукой. И тогда сможете заглядывать в нее за вдохновением или практическим советом по решению конкретной проблемы. Она построена так, что к ней можно возвращаться через месяцы, годы или десятилетия — и вы всегда найдете советы для любой жизненной ситуации. Обстоятельства постоянно меняются: переезд, рождение ребенка, смена работы, новые отношения — все это может изменить вашу идеально устроенную жизнь. Но столкнулись ли вы с накоплением имущества, ожиданий или сложных эмоций, всегда можно получить необходимую помощь в этой книге. Пусть фраза «Жить легко» станет вашей мантрой, девизом жизни. Избавившись от ненужного груза, вы очень скоро поплывете по жизни с ощущением новой легкости бытия.