— Тебе нужно продавать свои идеи, — захихикала Сандра, — ты ведь впустую растрачиваешь свой талант.

Уинстон улыбнулся.

— Мир еще не готов для моих изобретений, — самодовольно похвастался он, — хочешь, я пошлю кому-нибудь записку от тебя, а, Сэнди?

Сандра отрицательно покачала головой.

— Нет, спасибо, — ответила она. Ей сейчас не до того, она занята своими размышлениями о Джине и «Пи Бета Альфа».

— Эй, вы, послушайте, — вступила в разговор Элизабет, — на следующей неделе я собираюсь устроить вечеринку-сюрприз для своего брата. Вы придете?

— У меня ничего не запланировано, так что я в твоем распоряжении, Лиз.

Элизабет улыбнулась.

— А ты, Сэнди? Приходи и позови Джину, если она сможет, ладно? Я думаю, в субботу, четырнадцатого, ведь тринадцатого, в пятницу, у нас в спортзале будет большая дискотека.

— Точно, — вспомнила Сандра, — а я совсем про нее и забыла. Здорово, Лиз, я обязательно приду.

— А где сейчас Джина? — спросил Уинстон. — Я думал, вы все время вместе ходите.

— Готовится в контрольной по французскому. А потом, мы не все время вместе, Уинстон. Понял?

Уинстон пожал плечами.

— Я ведь ее совсем не знаю. К ней так просто и не подступишься, правда?

Сандра нахмурилась. Несмотря на все свои последние комплексы из-за подруги, спокойно выносить критику в ее адрес она не могла.

— Что ты хочешь этим сказать? — оборвала она Уинстона, — Джина — самая хорошая, самая дружелюбная девушка в школе.

— Не хочу спорить, но, кажется, не все с тобой согласятся, — ответил Уинстон.

Сандра удивленно на него посмотрела:

— Что ты имеешь в виду?

— Ничего особенного, просто я только что наткнулся на Тома Маккея, который был мрачнее тучи. Он сказал, что утром попытался заговорить с Джиной, а она просто отшила его. По правде сказать, он был вне себя от злости.

Сандра пристально смотрела на Уинстона. Том Маккей. А она о нем даже и не подумала. Он мог оказаться подходящим кандидатом для отказа Джине, да еще после того, о чем рассказал Уинстон. Сандра встала из-за стола. Ее глаза сияли.

— Эй, постой, — озадаченно окликнул ее Уинстон, — я не хотел тебя обидеть, Сэнди.

— Да нет, все в порядке, я просто вспомнила, что мне еще нужно кое-что сказать Джессике и Лиле. Я сейчас вернусь.

С этими словами Сандра пошла к выходу из шумного кафетерия. От волнения у нее забилось сердце. «Я доведу это до конца», — торжествовала она.

Теперь нужно сделать так, чтобы Джине пришлось пригласить Тома. И даже у нее это не выйдет!


— Вот уж не знаю, Сэнди, — сказала Лила и, нахмурившись, заглянула в свой блокнот. — Мы ведь хотим, чтобы Джина прошла испытательный срок. Не будет ли рискованным назначить для нее Тома Маккея?

Сандра глубоко вздохнула.

Заседании клуба должно вот-вот начаться, и у нее есть всего пара минут, чтобы убедить Лилу в том, что Том — подходящий вариант для первого испытания Джины.

— Да что ты, — беззаботно ответила Сандра, — Том от радости запрыгает, узнав о возможности пойти на вечеринку с Джиной. Как и любой парень на его месте!

— Что любой захочет, я не сомневаюсь, — нахмурила брови Лила. — Но Том? Почему-то я не уверена.

Том Маккей был одним из самых красивых ребят в их классе. Светловолосый, аккуратно подстриженный, он играл в школьной теннисной команде. Кроме того, он прекрасно учился и любил различные внеклассные занятия: кататься на велосипедах, ходить в походы, плавать на лодках. Он был мечтой многих девушек, сам же почти ни с кем не дружил. Последней его девушкой была Джессика Уэйкфилд, и некоторые шутники поговаривали, будто он так в нее влюбился, что больше ни на кого смотреть не хочет, разве лишь встретит кого-нибудь лучше ее.

Из девушек Джина должна интересовать Тома Маккея меньше всего. При всей своей спортивности Джина была не из тех, которым нравятся развлечения на открытом воздухе. Она любила наряжаться, ходить на танцы и в кино, вкусно поесть. Ей нравились тихие домашние мальчики, а не крепкие, сильные ребята.

Кроме того, Сандра достаточно хорошо знала Тома, чтобы понять: если Джина хоть раз его отшила, он отплатит ей той же монетой. Том был очень обидчивым, а Джина, без сомнения, сильно его задела.

Но Сандра не стала рассказывать это Лиле, а лишь уверила ее, что Джина наверняка за несколько мгновений обведет Тома вокруг пальца.

— А кроме того, — фыркнула она, — Джина любит рисковать.

— Ладно, — согласилась Лила, — если ты так считаешь….

— Не беспокойся, она его уломает, — ободрила ее Сандра.

— Ну хорошо, нам уже пора начинать, — сказала Лила и повернувшись к остальным членам «Пи Бета Альфа», собравшимся в гостиной. — Я займу у вас всего пару минут. Попрошу наставников остаться, остальные же могут идти. Только перед этим я хочу сообщить вам, что наша первая испытательная вечеринка состоится в субботу у Кары. Кандидатки должны будут пригласить с собой мальчиков, чтобы они пришли вместе с ними и остались до конца вечера.

Все засмеялись.

С огромным облегчением Сандра прослушала список кандидаток и назначенных им «кавалеров». «Все должно получиться», — радостно подумала она.

Сандра знала, что после этого Джина немного разочаруется в «Пи Бета Альфа», но это вскоре пройдет. Но до тех пор, пока это возможно, Сандра не позволит ей вступить в общество.

Сандра нисколько не чувствовала себя виноватой. Она была убеждена, что это единственный способ сохранить ее дружбу с Джиной. Могло показаться странным, но ей приходилось делать подруге больно ради уверенности, что Сандра ей нужна. Да, она не должна позволить Джине вступить в «Пи Бета Альфа». И с помощью Тома Маккея это должно получиться.

3

— Сэнди! — жалобно воскликнула Джина. Вид у нее был совсем огорченный. — Я ведь даже не здороваюсь с Томом Маккеем, не говоря уже о том, что бы пригласить его на вечеринку к Каре!

Сандра «изумилась»:

— Да что ты? А я думала, Том такой милый. Ты что, с ним не общаешься?

Джина отрицательно покачала головой. Выглядела она совсем расстроенной.

— Он…. Я не знаю.… С ним даже нельзя ни о чем поговорить. А ты не могла бы выбрать для меня кого-нибудь полегче?

Сандра стала быстро думать. Девушки отдыхали, сидя на газоне перед школой. До конца обеденного перерыва оставалось еще несколько минут. Невдалеке Сандра заметила приближающуюся Лилу. Непонятно, сколько еще они смогут оставаться наедине.

— Слушай, Джина, — шепотом заговорила она, — я боюсь, другие девушки решили, что я хочу облегчить для тебя испытание. Я не хочу, чтобы так подумали. Ведь тогда у тебя могут возникнуть неприятности.

Джина удивленно раскрыла глаза.

— Ты так обо мне заботишься, — с благодарностью сказала она, — мне бы это даже в голову не пришло. А кто-то уже и вправду говорит, что ты пытаешься дать мне легкое задание?

Сандра задумалась.

— Никто еще ничего не сказал, но на меня уже определенно бросают косые взгляды. Только пообещай хранить это в секрете, может я и ошибаюсь.

— Все-таки ты абсолютно права Сэнди, — согласилась Джина, увидев приближающуюся Лилу, — нужно быть поосторожнее. Я не хочу упустить возможность вступить в «Пи Бета Альфа».

— Эй! — окликнула их Лила, плюхаясь рядом на траву и обмахиваясь своим блокнотом. — Знаете, подготовка этого испытания, наверное, совсем сведет меня с ума.

— Не тебя одну — усмехнулась Джина. — Лила, может, ты мне посоветуешь, как укротить этого Тома Маккея? Я уверена, он ненавидит меня лютой ненавистью. Вчера он заговорил со мной, а я как раз чем-то занималась и не могла ответить, так он был готов меня убить!

— Гм-м, — пробормотала Лила, — а может, он просто стесняется?

— Не думаю, — вздохнула Джина, — скорее всего, он терпеть меня не может.

— Придумала! — воскликнула Лила, щелкнув пальцами. — Я вовсе не собираюсь тебе помогать, — добавила она, подозрительно оглядываясь по сторонам, — но поскольку тебе достался такой несговорчивый кавалер, думаю, не будет ничего плохого, если я тебе чуть-чуть подскажу.

— Ну давай же, — заторопила ее Джина, — мне нужна любая помощь.

— Значит, так, — начала Лила, и ее глаза хитро заблестели, — я случайно узнала, что Том сегодня выступает в первой части теннисного матча. Он будет играть в паре с Брюсом Пэтменом, а его одиночная игра отменяется, поскольку его соперник из школы «Орион» заболел.

Джина была явно озадачена:

— Что-то я тебя не понимаю, Лила. Наверное, я совсем тупая.

— Ну, допустим, мы все втроем случайно оказались на этом матче, — скромно сказала Лила. — Когда матч закончится, ты можешь мимоходом похвалить Тома за прекрасную игру, сказать что обожаешь теннис и что всегда хотела познакомиться с Томом поближе, но он постоянно так занят….

— Теперь ясно, — ответила Джина, — только, боюсь, у меня не выйдет так складно.

— Я думаю, у тебя все прекрасно получится, правда Сэнди? — спросила Лила.

Сандра попыталась улыбнуться.

— Тебе наверняка все удастся, — пробормотала она. И кто сюда звал эту Лилу! Как раз теперь, когда все шло так хорошо……

Оставалось только надеяться, что план Джины и Лилы сорвется. Ведь если Том пойдет на вечеринку Кары, то Джину можно считать уже членом «Пи Бета Альфа».

— Кара, что с тобой сегодня? — возмутилась Джессика. — Ты меня совсем не слышишь!

— Прости, Джесс, — пробормотала Кара, — что ты говоришь?

— Я говорю: если я могу тебе как-то помочь в подготовке вечеринки, то скажи.

— Как это мило с твоей стороны, — улыбнулась Кара. — С удовольствием воспользуюсь твоей помощью.

— Что-то не слышно особого энтузиазма в голосе, — заметила Джессика. — Ты расстроилась, что мы не у тебя устраиваем вечеринку для Стивена?

Кара отрицательно покачала головой и потупилась.

— Не в этом дело….. — тихо сказала она.

— Ну а в чем?

Кара слегка покраснела.

— Просто не все ладится, — наконец призналась она.

Джессика торжествующе на нее посмотрела.

— Из тебя все нужно вытягивать! — воскликнула она. — Ну так что, может быть, хоть намекнешь?

Глаза Кары наполнились слезами.

— Я не хочу об этом говорить.

Джессика пристально на нее посмотрела. Она знала, что Каре пришлось пережить несколько трудных месяцев, когда ее родители развелись, и отец уехал. Но, казалось, все это было уже в прошлом. С тех пор как Кара начала встречаться со Стивеном, она выглядела гораздо более счастливой, совсем как до развода родителей, только стала более чувствительной.

— Это имеет отношение к Стиву? — поинтересовалась Джессика, и к ее большому удивлению, Кара разрыдалась.

— Д-да, — призналась она.

— У него что, другая девушка? — сочувственно поинтересовалась Джессика.

Кара отрицательно покачала головой:

— Не думаю. Я абсолютно уверена, что его, кроме меня, никто не интересует.

Джессика пристально на нее посмотрела.

— Тогда в чем дело? — удивилась она, но в следующую секунду ее глаза наполнились ужасом. — Значит, ты собираешься его бросить, да? У тебя появился кто-то другой?

Кара рассмеялась сквозь слезы:

— Ты просто изумительна Джесс! Тебе и в голову не может прийти, что кто-нибудь, кроме тебя, может поступить неправильно.

— Тебе не надоело загадывать мне загадки? Может, ты объяснишь мне, в чем дело? — попросила Джессика. — Ну, давай, Кара, что случилось?

Кара вздохнула:

— Джесс, мне и вправду нужно с тобой поговорить. Но ты его сестра, и он взял с меня слово ничего тебе не рассказывать.

Джесс побледнела.

— С ним что-то случилось? У него неприятности?

Кара опять вздохнула:

— В общем, и да, и нет. Пожалуй, я лучше расскажу тебе. Но, Джессика Уэйкфилд, поклянись мне — ничего не говорить ни родителям, ни Лиз. Клянешься?

— Клянусь, — не раздумывая, сказала Джессика.

— Ну так, — грустно начала Кара, — у отца Боба, соседа Стивена по комнате, есть океанский лайнер, который совершает только круизы. Каждые несколько месяцев корабль уходит из Лос-Анджелеса на Дальний Восток, а оттуда в Европу. И вот Боб решил бросить колледж и устроиться работать к отцу и убедил Стива сделать тоже самое и ехать вместе с ним.

— Ух ты! — воскликнула Джессика, и ее глаза заблестели от восхищения. — Вот это здорово, а, Кара? Океанский лайнер — это так романтично! Может, тебе удастся пробраться без билета на верхнюю палубу и выползти оттуда где-нибудь посреди океана, как в фильме «Корабль любви»?

— Джесс, это не телевизор, — раздраженно прервала ее Кара, — я не могу убежать. Если Стивен уедет, я никогда больше его не увижу.

— Ах, вот оно что! Но ведь родители тоже не очень-то обрадуются, если Стив убежит из колледжа. И, по-твоему, его уже не переубедить?

Кара кивнула. У нее из глаз опять потекли слезы.

Джессика встряхнула головой:

— Даже не знаю.

Теперь она уже жалела о том, что дала слово молчать. Можно с ума сойти до пятницы, дожидаясь, пока приедет Стивен и сам всем все расскажет.


— Господи, сколько может длиться эта мерзкая парная игра! — пробурчала Джина. — Только бы все получилось, а то мы зря потратим такой прекрасный день.

— Тс-с-с, — предостерегла ее Лила, — Джина, они уже закончили. Пора брать Тома в оборот.

Сандра смотрела в другую сторону, изо всех сил желая, чтобы Том не обратил на Лилу и Джину никакого внимания. К ее огорчению, он с улыбкой посмотрел на девушек, когда Лила его окликнула.

— Иди к нам, — позвала она его и показала на свободное место на скамейке рядом с ними.

Даже не знаю, — заколебался Том, заслонился от солнца и, прищурившись, посмотрел на них. — Я ведь должен сидеть вместе с командой. Тренер говорит…..

— Ну пожалуйста, Том, — промурлыкала Джина и подарила ему свою самую лучшую улыбку. — Ты так здорово играл, — добавила она. — Только я не поняла всех тонкостей. Может, ты посидишь со мной и немного расскажешь о ходе матча. Это будет в тысячу раз интереснее.

Сандра не могла поверить своим глазам. Том, казалось, заинтересовался этой идеей.

— Хорошо, — наконец согласился он, — только сначала предупрежу тренера, чтобы он не подумал, что у меня травма.

Несколько минут спустя он уже запрыгнул на трибуны и сел рядом с Джиной. На шее у него болталось белое полотенце, которое мешало Сандре разглядеть его лицо. Похоже, Том был порядком озадачен дружелюбием Джины. Но постепенно он оттаял и к концу первого сета уже весело болтал и смеялся вместе с Джиной и Лилой, как со старыми друзьями.

— Признаюсь, я не много удивлен, увидев вас троих здесь, — сказал он. — Я знал, что Лила играет в теннис, но…. — он посмотрел на Джину и Сандру, — но не думал, что вы тоже интересуетесь.

— Джина интересуется, — не раздумывая, подтвердила Лила. — Она просто сгорает от нетерпения брать уроки, правда Джина?

Джина, потупившись, взглянула на подругу.

— Гм-м-м. Да, это правда, — пробормотала она.

Том просиял.

— Я мог бы дать тебе несколько советов, — предложил он. — Правда, я никогда никого не учил, но сейчас работаю в теннисном магазине и получил достаточно уроков, как нужно учить новичков.

— Я бы так хотела, — застенчиво сказала Джина.

Лила ткнула Сандру локтем в бок.

— Может быть, прямо в эти выходные, — предложила Джина, немного осмелев.

Том нахмурился.

— Знаешь, всю субботу я работаю в магазине, и воскресенье у меня занято. А может… — Он немного поразмыслил. У моих родителей корт освещается фонарями, так что мы сможем поиграть в субботу вечером. Ты не занята в это время?

Джина неловко поерзала на жестком сиденье. Она поняла, что наступила решительная минута. Но ей не хотелось в такой ситуации назначать ему свидание, да еще выставлять его на посмешище на глазах у Лилы и Сандры. Но испытание есть испытание. Ведь всем девушкам пришлось пройти через это.

Она тяжело вздохнула.

— Ты знаешь, я занята в субботу вечером, — с сожалением сказала Джина, — у Кары Уокер будет вечеринка. Эй! — вдруг воскликнула она, притворившись, будто эта идея только что пришла ей в голову. — Если ты свободен в субботу вечером, то давай пойдем к Каре вместе, хочешь?

Том остолбенел.

— С тобой? — удивленно переспросил он.

Джина кивнула:

— Конечно, если ты ничем не занят. Я просто подумала, что…..

— На самом деле это не решит твоих проблем с теннисом, — расплылся в улыбке Том, — но я с удовольствием составлю тебе компанию. Давай, я звякну тебе в конце недели, и мы договоримся, когда и где встретимся.

Сандра с отсутствующим видом смотрела, как Том с Джиной обменивались телефонными номерами. Сомнений больше не было. Ее первый план провалился.

Теперь оставалось только как-нибудь убедить Тома бросить Джину в последнюю минуту. Хотя, по правде говоря, в этой ситуации Джина выглядела не очень красиво и, может быть, даже заслуживала, чтобы ее бросили. Будет совсем нетрудно убедить Тома, что Джина его попросту надувает. «Единственное, что мне нужно сделать, — подумала Сандра, — это просто рассказать ему всю правду».

4

— Знаешь, у меня какое-то странное предчувствие по поводу этого испытательного срока, — задумчиво сказала Джина.

Она лежала, свернувшись калачиком, на диване в гостиной Уэстов и рассеянно смотрела видеофильм, который они с Сандрой этим вечером взяли напрокат.

— Что ты имеешь в виду? — с тревогой спросила Сандра.

Джина пожала плечами и откинула шелковистые волосы.

— Это трудно объяснить. Если я скажу, ты подумаешь, что я сошла с ума.

Сандра нахмурилась и села прямо.

— Нет, не подумаю, — возразила она. — Скажи, Джина, что ты имеешь в виду.

Это было в пятницу вечером. Девушки были одеты в яркие джемпера, собираясь провести один из своих обычных уютных вечеров перед телевизором, посплетничать о событиях прошедшей недели и о том, что им предстоит в эти выходные. Но Сандра не могла расслабиться. У нее из головы не выходило испытание, которое ожидало Джину следующим вечером у Кары. Джину явно мучило какое-то предчувствие, и Сандра не могла не винить себя за это. «Друзья должны делиться счастьем, а не забирать все счастье другого», — напомнила она себе. А «Пи Бета Альфа» было то, что по праву принадлежало одной Сандре. Раз этот клуб нужен Джине, значит, ей больше не нужна Сандра. И эта мысль ее убивала. Она была готова на все, лишь бы удержать Джину от испытания.

— Так вот что я имею в виду, — начала Джина. В ее зеленых глазах блеснули огоньки. — Меня как будто заколдовала какая-то добрая волшебница. Понятно, что звучит странновато, но это действительно так, — хихикнула Джина. — Пенни Айала, член комитета по организации дискотеки в пятницу тринадцатого, предложила нам с Даной Ларсон открыть танцы, поскольку у нас в этот день дни рождения. Здорово, правда? — Она снова хихикнула. — Мне еще никогда в жизни не везло так, как после твоей рекомендации меня в «Пи Бета Альфа».

— Почему это? — снова спросила Сандра и уставилась на нее.

— Ну, например, пару дней назад отец сказал, что у облигации, которую давным-давно купили мне дедушка с бабушкой, подошел срок оплаты, и дал мне сто долларов. Они на меня просто как с неба свалились. И теперь к завтрашней вечеринке я смогу купить, себе что-нибудь новенькое из одежды. Затем, — продолжила она, — я получила «отлично» на экзамене по истории. Ты знаешь, сколько у меня забот в последнее время. Команда болельщиц и все такое, так что у меня не оставалось времени на учебу. Но на экзамене мне попался как раз тот единственный вопрос, который я знала, — «Гражданская война».