Фридрих Энгельс

Анти-Дюринг

Происхождение семьи, частной собственности и государства

Фридрих Энгельс — выдающийся интеллектуал XIX века

Фридрих Энгельс, вероятно, самый яркий ученый-полемист XIX века. Нет сомнения в том, что без талантливого пера Ф. Энгельса у К. Маркса было бы гораздо меньше сторонников и единомышленников, а идеи марксизма гораздо медленней становились бы политическими и нравственными убеждениями людей.

XIX век богат на эрудитов и энциклопедистов. То был период интеллектуальных состязаний, победители которых вправе были рассчитывать на то, что их идеи овладеют умами широкого круга образованных людей. В Европе середины — второй половины XIX века умение вести политическую и научную полемику было едва ли не главным качеством общественного деятеля и ученого. Ф. Энгельс был непревзойденным полемистом. Если К. Маркс умел как никто глубоко разобраться в основных тенденциях развития общества, то Ф. Энгельс лучше кого бы то ни было мог отстоять идеи марксизма и убедить в их преимуществе перед широчайшим спектром взглядов современников на динамично развивавшийся мир.

Произведения, написанные К. Марксом и Ф. Энгельсом, очень сложно разделить с точки зрения авторства. Подавляющее их большинство представляет собой результат деятельности этих двух выдающихся ученых. При этом четко прослеживается их своеобразное разделение труда. К. Маркс, как правило, порождал и развивал ту или иную научную мысль, Ф. Энгельс облекал ее в привлекательную для восприятия читателями вид. Образно говоря, К. Маркс в интеллектуальной руде добывал бриллианты, а Ф. Энгельс лучше, чем кто бы то ни было делал их ювелирную огранку.

Будучи вполне самостоятельным крупным мыслителем, Ф. Энгельс особенно вдохновенно творил, когда включался в полемику по поводу идей К. Маркса. Внешние раздражители были для него своеобразным вдохновляющим фактором, который позволял в результате создать научные произведения мирового интеллектуального уровня. Пример тому два его труда — «Анти-Дюринг. Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом» и «Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана». Труды и общественная деятельность двух совершенно разных ученых XIX века — немца Карла Евгения Дюринга и американца Льюиса Генри Моргана — послужили толчком к написанию Ф. Энгельсом двух выдающихся произведений. Одну из глав «Анти-Дюринга» написал К. Маркс, что же касается «Происхождения семьи, частной собственности и государства», то основа этого труда Ф. Энгельса была полностью подготовлена его старшим другом. К. Маркс подробно законспектировал исследование Льюиса Г. Моргана «Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса — от дикости через варварство к цивилизации», снабдив конспект подробными размышлениями и критическими замечаниями. Уход из жизни не позволил ему облечь эти записки в какую-либо форму, готовую к публикации. Разбирая посмертный архив друга, Ф. Энгельс ознакомился с конспектом К. Маркса монографии Л.Г. Моргана и посчитал своим долгом — долгом друга и соратника — написать на основе марксовского конспекта основательный научный труд.

Читать работы Ф. Энгельса даже спустя полтора века бесконечно интересно, поскольку Ф. Энгельс обладал необычайно легким слогом, легкость которого ощущается даже после перевода на иностранные языки. Но главное «волшебство» написанного Ф. Энгельсом, состоит в том, что он ироничен до артистизма. Его иронию, часто не замечаемую при первом прочтении, справедливо было бы сравнить с чеховским стилем. Пример тому — ставшая классикой марксизма работа «Анти-Дюринг». Если бы не Ф. Энгельс, о профессоре Берлинского университета Карле Евгении Дюринге (1833–1921) сейчас бы мало кто вспоминал. Во второй половине XIX века К.Е. Дюринг был не только довольно известным немецким философом, механиком, социологом, экономистом и правоведом, но и весьма экстравагантной фигурой в научной и политической жизни Германии. Его идеи (часто весьма запутанные и противоречивые) были популярны среди немецких социал-демократов. Правда, Ф. Энгельс иронично называл это сообщество «Дюринг и его маленькая секта». Судя по всему, К.Е. Дюринг был не очень привлекательной фигурой. Ф. Ницше, не желая соблюдать политес, называл его первейшим горлопаном и фарисеем, а хриплый голос К.Е. Дюринга сравнивал с лаем нездоровых собак. Но дело не только и не столько в облике К.Е. Дюринга, сколько в сути его произведений, часть которых в наше время специалисты и правоведы относят к экстремистской литературе. Ф. Энгельс же по поводу Дюринга откровенно веселился в печати, замечая: «Он не может изготовить свою философию действительности, не навязав предварительно своего отвращения к табаку, кошкам и к евреям — в качестве всеобщего закона — всему остальному человечеству, включая евреев». Тонкость такого замечания невольно ассоциируется с относительно недавним выступлением одной из команд КВН, в котором говорилось о том, как рьяный православный батюшка освятил синагогу.

Но даже на фоне эффективной иронии Ф. Энгельса не следует забывать, что К.Е. Дюринг был одним из основателей «теории насилия» в отношении происхождения государств. Как бы не иронизировал Ф. Энгельс по поводу своего оппонента, как бы ни был он точен, справедливо утверждая, что время у К.Е. Дюринга оторвано от пространства и от материи, идеи профессора Берлинского университета все же были весьма популярны у немецкой социал-демократии, которая только-только сумела преодолеть многочисленные теоретические и практические разногласия. Вот почему «Анти-Дюринг» стал очень своевременной работой.

Вышедшую из печати в Германии в 1878 году книгу «Анти-Дюринг», россияне прочитали на русском языке только в 1905 году. Она, как гимн марксизму, безусловно подлила масло в огонь в условиях развернувшейся Первой русской революции. Книгу справедливо можно считать блестящим примером эффективной полемики с носителем антимарксистского мировоззрения.

Но если для Ф. Энгельса фигура К.Е. Дюринга была одиозной, то американский этнограф, историк и социолог Льюис Генри Морган (1818–1881) рассматривался, скорее всего, как достойный соперник. Представляется, что полемическая деликатность Ф. Энгельса была обусловлена еще и тем, что к моменту написания книги «Происхождения семьи, частной собственности и государства» его оппонент Л.Г. Морган уже умер, что существенно снижало градус полемической остроты. Вероятно, как у К. Маркса, так и у Ф. Энгельса личность Л.Г. Моргана вызывала человеческую симпатию, поскольку тот был смелым общественным деятелем, отстаивавшим права чернокожих и индейцев. Кроме того, именно благодаря идеям Л.Г. Моргана К. Маркс сумел сформулировать закон материалистического понимания истории.

Для российского читателя, вероятно, будет интересным узнать, что книга «Происхождения семьи, частной собственности и государства» не появилась бы на свет, если бы не талантливый российский ученый, основоположник российской социологии М.М. Ковалевский (1851–1916). Максим Максимович — одна из ярких и колоритных исторических фигур в России. Он был не только основоположником отечественной социологии, но и добился больших результатов в области правоведения, экономики, этнографии и антропологии. Эта яркая личность, обладая удивительной энергией, успевала многое. М.М. Ковалевский был одним из руководителей русского масонства, стоял у истоков создания Партии демократических реформ, а спустя несколько лет и Партии прогрессистов. В 1912 году он был номинирован на Нобелевскую премию мира, а среди его учеников были будущие выдающиеся социологи, в том числе и Питирим Сорокин. К. Маркс считал М.М. Ковалевского своим «научным другом». Хотя М.М. Ковалевский никогда не разделял основополагающих идей К. Маркса, этих двух выдающихся людей объединяла большая человеческая приязнь. В силу инертности «безинтернетной» жизни второй половины XIX века многие научные труды, выходившие из печати в той или иной стране, далеко не сразу становились достоянием научной общественности. Монография Л.Г. Моргана «Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса — от дикости через варварство к цивилизации», вышедшая в США в 1877 году, уже вскоре благодаря побывавшему в Америке М.М. Ковалевскому, попала в руки К. Маркса. Увидев в ней немало новаторских идей, К. Маркс, тем не менее, разглядел в монографии и значительные теоретические прорехи. Об этом с присущей ему легкостью и глубиной проникновения в суть проблемы написал в 1884 году Ф. Энгельс в своей работе «Происхождения семьи, частной собственности и государства». Любопытно, что с книгой самого Л.Г. Моргана российский, а, точнее, советский читатель ознакомился лишь в 1934 году. Книги Ф. Энгельса «Анти-Дюринг» и «Происхождения семьи, частной собственности и государства» на удивление актуальны и сейчас. Их автор просто и убедительно представляет динамику развития человечества, вооружая читателя научно-обоснованными знаниями о прошлом. Это позволяет здраво размышлять о настоящем и прогнозировать будущее цивилизации.