Фумио Сасаки

Привет, привычки!: 22 практики для воспитания в себе таланта

Из этой книги вы узнаете:

• Почему мы не сдерживаем новогодние обещания? (см. главу 1)

• Как работает сила воли? (см. главу 1)

• Что такое привычки? (см. главу 2)

• Как избавиться от вредных пристрастий? (см. главу 2)

• Как привить себе любую привычку? (см. главу 3)

• Как воспитать в себе талант? (см. главу 4)

Предисловие

Я всегда считал себя бесталанным. Ведь ни в одном деле, будь то спорт или учеба, я не добился выдающихся результатов. Но с тех пор, как я стал изучать привычки, мое мнение о себе изменилось. Обнаружил ли я у себя таланты? На самом деле, это не имеет никакого значения.

...

Талант не «дается», а «создается», пока мы формируем ту или иную полезную привычку.

Мне нравится писатель Кёхей Сакагути. Его романы написаны в уникальной манере. Он сочиняет задушевные песни под гитару, его картины экспонируются на выставках современного искусства. В последнее время он занимается дизайном стульев и даже вязанием. В общем, легко подумать, что он талантлив во всем, за что бы ни взялся. Но когда Сакагути был в начале творческого пути, отец сказал ему: «Писательского дара у тебя нет, нечего и начинать». А брат намекнул: «Если стрелять из десятка ружей, хотя бы одно попадет в цель». Сам же Сакагути объясняет свой успех так: «Дело не в таланте, а во времени оттачивания навыка».

Легенда японского бейсбола Итиро Судзуки и знаменитый писатель Харуки Мураками не считают себя даровитыми. Но все же магия таланта нас привлекает. Например, герой манги «Драконий жемчуг», чьи таланты разбужены гневом; герой баскетбольной манги «Слэм-данк» — драчун и нарушитель порядка, внезапно обнаруживший у себя прыжковый талант. Или герой голливудского боевика «Матрица» Нео — «избранный», открывший в себе экстраординарные способности.

И в реальной жизни талантливые люди хоть немного, но все же отличаются от обычных. Чем? Тем, что прилагают соответствующие усилия. Позволю себе процитировать американского писателя и философа Эльберта Хаббарда. Вот его слова: «Гений — это просто человек, который всю жизнь трудится, не покладая рук». Действительно, гением может быть лишь тот, кто много и стабильно работает. И тогда я подумал: «Что, если у меня просто нет упорства?»

Теперь мне кажется, что слова «талант» и «сила воли» интерпретируют неверно. Талант — это не дар небес, а быть упорным — не значит страдать, стиснув зубы. Я хотел бы проиллюстрировать это рассказом о привычках. Талант и усилие доступны любому — это отнюдь не прерогатива «избранных». Немного смекалки, и вы вполне можете стать даровитым.

Собственно, содержание этой книги можно свести к трем постулатам:

• Талант не «дается», его «создает» упорство.

• Прилагать усилия будет легко, когда они станут привычкой.

• Созданию привычек можно научиться.

Работая над своей предыдущей книгой «Вещи нам больше не нужны», я смог избавиться от денежно-вещевого комплекса. С помощью этой книги надеюсь преодолеть комплекс, закодированный в словах «талант» и «сила воли». Буду считать это еще одним шагом к моему самосовершенствованию.

О структуре книги

Структуру этой книги можно уподобить формированию привычки — вначале довольно трудно. Поэтому тем, кто хочет быстро узнать об «умении выработать привычку», советую начать сразу с третьей главы.

В первой главе мы рассмотрим силу воли. Нередко, пытаясь создать полезную привычку, человек опускает руки, едва начав. Он оправдывает это «слабой волей». Что же такое «сильная» или «слабая» воля?

Во второй главе поразмышляем о том, что такое привычки и как они связаны с нашим сознанием.

...

Привычки — это действия, которые мы совершаем, не задумываясь. Я убежден, что, делая привычные вещи, мы не обращаемся к «сознанию», то есть к разуму.

В третьей главе описаны 50 шагов для выработки привычки. Они подходят как для создания полезных привычек, так и для избавления от вредных. Есть немало книг о привычках, я же постарался сделать что-то вроде путеводителя.

В четвертой главе мы переосмыслим значение слов «усилие» и «талант» применительно к привычкам. Лично я на собственной практике почувствовал, как привычки расширяют мои возможности. Привычки не только помогают нам достигать целей, но и несут гораздо более глубокий смысл.

Глава 1

Сила воли — это врожденная способность?

Привычка — вторая натура.

Цицерон

Привычка — вторая натура?! Привычка — это сама натура.

Герцог Веллингтон

Мой распорядок дня

«Я тот, кем я хотел быть», — эти слова принадлежат моему любимому кинорежиссеру Клинту Иствуду. Не могу сказать такого о себе, но я веду образ жизни, о котором прежде только мечтал. Вот как выглядит мой обычный день:

...

РАСПОРЯДОК ДНЯ

05:00 Пробуждение ➡ йога

05:30 Медитация

06:00 Написание статьи или ведение блога

07:00 Уборка ➡ душ ➡ стирка ➡ завтрак ➡ приготовление обеда

08:00 Записи в дневнике ➡ упражнения в разговорном английском ➡ просмотр новостей и СМС

09:10 Короткий сон

09:30 Работа в библиотеке

11:30 Обед

14:30 Выход из библиотеки

15:00 Короткий сон

15:30 Поход в спортзал

17:30 Покупки в супермаркете, просмотр электронной почты, соцсети

18:00 Ужин, просмотр фильмов

21:00 Растяжка на коврике для йоги

21:30 Отход ко сну

Выходные и праздники я провожу примерно одинаково: встречаюсь с друзьями, посещаю разные мероприятия. Особые события, например, путешествия обычно планирую на выходные дни. Отдыхаю, как правило, один день в неделю.

Мне 38 лет, и я холост. Живу один, и моя работа — писать книги. Вы, может быть, подумаете: «Так может любой одинокий фрилансер, у которого полно свободного времени». Но когда у меня появились свобода и время, о которых я раньше только грезил, ситуация обернулась иначе.

Это сладкое слово — свобода

Человек естественным образом предрасположен к какой-либо профессии, будь то кровельщик или кто иной. В противном случае он обречен неподвижно сидеть в комнате.

Блез Паскаль

В 2016 году я уволился из издательства и стал фрилансером. Получив премию и выходное пособие, некоторое время я мог не беспокоиться о деньгах. Никому не было дела до того, сколько я сплю и развлекаюсь. После 12 лет напряженной работы редактором я решил, что в недолгом безделье нет ничего плохого. Набросал список дел, которые откладывал на свободное время: дайвинг, серфинг, марафон… Пополнял его новыми желаниями: научиться водить машину и выращивать овощи, смастерить что-то своими руками и так далее. Я переехал из Токио в Киото и наслаждался поездками по новым для меня местам в районе Кансай. Это может показаться идеальной жизнью. Думаю, многие были бы не прочь так проводить время, выиграв в лотерею или выйдя в отставку. Не нужно делать то, что не хочется, нужно заниматься только любимыми делами.

Счастье ни в избытке свободного времени

Работая редактором, я наслаждался чтением книг во время короткого послеобеденного перерыва и думал, что после увольнения буду читать больше, но этого не произошло. Хотя можно было читать хоть целый день, руки не доходили.

...

Люди часто тешат себя мыслью, сколько бы они сделали, будь у них больше времени, но это не всегда получается даже при его избытке.

Трудно было найти занятие на каждый день. Нет, конечно, я находил кучу разнообразных дел, гулял в поисках интересных мест, но в конце концов мне это стало надоедать. И мною все больше овладевала апатия.

Для тренировки мышц я подбрасывал к потолку мяч и ловил его. Это было единственным делом, в котором я преуспел. Как-то днем я пошел на ближайшие горячие источники, чтобы принять ванну, но не получил ни малейшего удовольствия. Впрочем, это было ожидаемо. Ведь у меня не накопилось ни стресса, ни усталости, которые снимал горячий источник.

Согласно одному исследованию, если у людей есть более 7 часов свободного времени в день, уровень их счастья снижается. Я на себе испытал, что так оно и есть. Думаю, свободное время и возможность заниматься тем, что тебе нравится, — это условие счастья. Но неограниченная свобода счастье не гарантирует.

На выходе из «несвободы» меня ждали муки свободы. Ганди как-то сказал: «Безделье может быть приятным, но это тяжелое бремя. Чтобы быть счастливым, надо быть чем-то занятым». И это правда: моя радость отнюдь не была безоблачной. Первые овощи, которые я начал было выращивать, совсем не росли. Глядя на них, я подумал, что это похоже на меня. Такого нельзя было допускать.

...

Часто приходится слышать: «Занимайся тем, что любишь». Это верно, но это не значит: «Занимайся только тем, что легко».