Габриэль Бернштейн

Miracles now. Чудеса прямо сейчас. Как жить в потоке и сделать счастье полезной привычкой

Моим великим духовным учителям, Марианне Уильямсон и Гурмукх Каур Кхалса.

Благодарю вас за то, что вы напоминаете мне о том, что свет, который я в вас вижу, — это отражение моего собственного света

Введение

Я не верю в чудеса. Я надеюсь на них.

Йоги Бхаджан

В течение последних нескольких лет наш общий негатив и страх отрицательно влияют на экономику, окружающую срелу и здоровье всего живого. Слишком много всего изменилось за сравнительно короткий срок — новые технологии, глобальное потепление, финансовые кризисы, жестокие преступления, политические волнения, планетарные сдвиги, — и все это сделало нас более чувствительными к энергии, которая нас окружает, и к темпу нашей жизни. Мир изменился и ускорился, и нам бывает трудно сориентироваться в этой повседневной суматохе. Интенсивность всего, что происходит, заставляет нас чувствовать себя неуютно, а иногда попросту парализует. И без четкого и ясного руководства мы чувствуем, что наша жизнь бесцельна, в отношениях все плохо, а о какой-то связи с окружающим миром и говорить не приходится.

Но именно сейчас мы находимся в особом и весьма выгодном для нас положении — сейчас мир начал духовно пробуждаться.

Когда энергия так ускоряется, у нас уже нет возможности играть по мелочи и что-то скрывать. Все равно рано или поздно наступает момент, когда все тайное становится явным, ложь изобличается, а истина торжествует. Все больше людей интересуется духовностью, и даже циники становятся приверженцами йоги. Мир отчаянно нуждается в добрых и светлых людях, поэтому нам пора проявить себя и подлиться своим позитивом. Когда мир наполнится энергией любви, в нем больше не будет места для войн, насилия и лжи.

Эта книга направит вас по верному пути и поможет вам избавиться от страха, напряжения и всего, что вас ограничивает. В нынешние времена нам нужны средства, позволяющие как можно быстрее справляться со страхом и стрессом, потому что далеко не у всех есть время на то, чтобы заниматься йогой по часу каждый день или медитировать по полчаса всякий раз, когда мы начинаем о чем-то беспокоиться. Поэтому нам просто необходимы упражнения, которые позволят достичь желаемых результатов за короткий срок.

В этой книге я предлагаю вам проверенные способы достижения покоя, основанные на величайших духовных учениях мира. Их особенность в том, что вы можете воспользоваться ими в любом месте и в любое время — именно поэтому я их и выбрала. Даже если у вас есть только минута свободного времени, этого будет достаточно. Давайте посмотрим правде в глаза: мы и так достаточно перегружены. Поэтому мы просто не можем позволить духовной практике усиливать наше повседневное напряжение. Наоборот, она должна спасать нас от стресса и переутомления, чтобы мы могли жить с чувством легкости. Считайте, что эта книга — эвакуатор вашего стресса.

Я подобрала 108 упражнений для борьбы с самыми распространенными проблемами, с которыми всем нам приходится сталкиваться. В каждой главе я сначала формулирую проблему, а затем предлагаю, как ее можно решить при помощи духовных наставлений, медитаций и легко выполнимых практических упражнений, изложенных простым для понимания языком. Здесь вы найдете и мощные духовные истины, и медитации кундалини-йоги, которые изменят вашу жизнь, и уроки из метафизического «Курса чудес» [«Курс чудес» — популярное в мире самобытное философско-эзотерическое учение, интегрирующее элементы христианства, восточного мистицизма, современной психологии, психоанализа и т. л.].

Поскольку я — последовательница и преподаватель «Курса чудес», кундалини-йоги и медитации, я решила, что моя миссия — поделиться этими духовными истинами со всеми, кто хочет изменить свою жизнь. «Курс чудес» — это метафизическое пособие для самообучения, основной принцип которого таков: если мы выберем любовь, а не страх, мы испытаем чудесные перемены. В нем подчеркивается, что нужно перестать бояться и обратить больше внимания на свой внутренний голос, а еще — как можно больше прощать. «Курс чудес» учит, что через прощение мы можем обрести настоящий покой.

Кундалини — это йога осознанности, сосредоточенная на интуиции и расширении энергетического поля человека. Она стремится раскрыть творческий потенциал человека и предполагает четкие убеждения, правдивость и сострадание. Это учение, привезенное из Индии в 1969 году Йоги Бхаджаном, мастером йоги. Он считал, что Западу понадобится это учение, чтобы сбалансировать энергию того, что произойдет в будущем. В 1970-х Йоги Бхаджан предрекал, что грядут неспокойные времена. По этому поводу он говорил: «Человеческому уму нужны оптимальные условия для того, чтобы справляться с повседневной жизнью. Мир будет становиться все меньше и меньше. Поэтому жизнеспособность человека должна становиться все больше и больше». Он считал своим долгом дать нам средства для того, чтобы успокаивать нервную систему, восстанавливать свою энергию и развивать сострадание.

Аля меня большая честь объединить принципы кундалини-йоги и «Курса чудес» и поделиться ими с вами в этой книге. Эти техники помогут вам избавиться от всего, что блокирует доступ к вашей внутренней силе. Когда вы будете выполнять эти упражнения, ваш страх улетучится, вы почувствуете прилив вдохновения и обретете покой. А самое главное — вы сможете подключиться к своей внутренней силе, а это вам просто необходимо. Сила, о которой я говорю, — это любовь. Если вы настроитесь на ее частоту, вы наполнитесь любовью сами и сможете делиться ею с окружающими. Если нам удастся ввести моду на любовь, мир забудет о том, что такое войны и жестокость. Поверьте: ваша практика очень важна в контексте мирового пробуждения. Энергия каждого человека имеет значение.

Есть и еще одна причина, почему эти техники так важны: когда мы избавляемся от стресса, мы помогаем другим сделать то же самое. Подумайте об этом. Когда вы заходите в комнату в стрессовом состоянии, вы понижаете энергетику всех, кто там находится, — ваших друзей, родных, коллег, даже незнакомцев. Они чувствуют это и ведут себя соответственно. Но если вы зайдете в ту же комнату спокойные и умиротворенные, вы будете источать благодать и легкость. Эта благодать немедленно наполнит каждого, даже если они этого и не осознают.

Ваша энергия сильнее, чем вы думаете. Она сквозит во всем, что вы делаете: в словах, которые вы произносите, в сообщениях, которые вы отправляете, и в вашем физическом присутствии. Когда мы действуем в состоянии страха, наша низкая энергетика буквально загрязняет мир. И наоборот — если наши действия наполнены позитивом, мир вокруг становится добрее. Истина в том, что страх неспособен уживаться с любовью. Поэтому нам нужно взять на себя ответственность за собственную энергию и преодолеть все преграды с помощью любви. Если мы сделаем это, уровень энергии вокруг нас будет неуклонно расти.

Чтобы сделать вашу практику еще более радикальной, я предлагаю вам стать посланником чудес. «Курс чудес» учит нас, что там, где двое и больше соберутся во имя любви, произойдет чудо. Поэтому, использовав какую-то из моих техник, вы можете ею поделиться. В конце каждой главы есть ее основное содержание — одно или несколько предложений, которые вы можете опубликовать практически в любой социальной сети, в которой вы зарегистрированы. Ведь очень важно рассказывать другим о том, что вас вдохновляет! А если вы читаете книгу в электронном варианте, то поделиться чудесными сообщениями будет еще проще.

Я хочу вооружить вас основными духовными принципами, трансформирующими медитациями и другими полезными упражнениями, которые будут развивать ваши лучшие качества и сделают вашу жизнь радостнее. У этого плана есть и другое огромное преимущество: вы будете чувствовать себя просто потрясающе! Ваши мечты начнут сбываться, а планы — выполняться. Вы будете просто выполнять легкие упражнения изо дня в день, но результат будет чрезвычайно мощным, ведь чудеса происходят потому, что вы что-то меняете в своих шаблонах поведения и своем восприятии.

Итак, выполняйте упражнения — и вы преодолеете любую боль, которая вас сковывала, и откроетесь новому интересному опыту. Причем это коснется всех аспектов вашей жизни: отношений, работы, финансов, здоровья, самоощущения и так далее. А самое главное — у вас будут духовные средства для того, чтобы справляться с дикой энергетикой нашей эпохи.

Лучший способ начать наше путешествие — это открыться каждой технике, вне зависимости от того, каким будет ваше первое впечатление от нее. Я надеюсь, что вы выполните их все хотя бы по одному разу. Дайте себе шанс удивиться! Потом вы сможете решить для себя, какие из упражнений вам больше всего подходят. А если вы будете регулярно выполнять хотя бы одно из них, в вашей жизни произойдут чудесные изменения.

Вперед, навстречу чудесам! Преодолевайте ограничения, избавляйтесь от тревоги и живите без страха. Давайте станем чудотворцами прямо сейчас!