Глава вторая

Бохвесть

(Развоображаемый)

Иметь воображаемого друга

Способна неуёмная хитрюга!

— С.К.

Бен выскочил из дома в промозглый влажный туман и сбежал к пляжу. У линии прибоя он плюхнулся на песок, в два счёта промочив коленки, и принялся смотреть на море.

В отличие от папы, который мог часами мечтательно глазеть на любую полосу серой, затянутой туманом воды, мальчик океан ненавидел. Он был такой огромный, что рядом с ним Бен всегда чувствовал себя маленьким и одиноким. И теперь он сделал то, что делал всегда, когда чувствовал себя неуютно: вообразил, что Бохвесть здесь, рядышком.

Но на этот раз Бен крепко зажмурился и вообразил так, как никогда прежде.

Вы могли бы сказать, что воображение его не знало уёма. Впервые в жизни он вообразил, что Бохвесть — настоящий.

Бен открыл глаза… и обнаружил, что он по-прежнему совсем один. Не было слышно даже криков чаек вдалеке. Он смотрел в никуда и слушал тихий шелест волн, подбегавших к коленкам, а потом вздохнул.

Вдруг сквозь лениво наползающий туман он заметил мерцающий огонёк. Нечто, напоминавшее лепесток пламени над свечой, парило в воздухе над поблёскивающими волнами. Бен вглядывался в огонёк, медленно двигавшийся к нему. Затем он опустил глаза вниз.

Что-то колыхалось в воде — тёмный силуэт, у самой поверхности.

И что-то направлялось прямо к нему.

Бен застыл, силуэт медленно поднялся над водой. Туман был такой густой, что мальчик никак не мог разобрать, что это такое. Замерев, он смотрел, как силуэт приближается к нему. Это было нечто живое, тёмное, как сама тень. Сначала Бен подумал, что это собака или, возможно, человек, но вскоре решил, что ошибается.

Он задержал дыхание и взглянул на тень, выросшую над ним.

Тень смотрела на Бена сверху вниз своими большими круглыми глазами. Мальчик ойкнул и зажал рот ладонью.

— Не может быть… — прошептал он.

Но могло и было.

Перед ним находился Бохвесть.

Чудовище было точно таким, каким мальчик вообразил его: пухлое, мохнатое создание примерно на голову выше Бена, с головы до пят покрытое совершенно вымокшей шерстью, настолько чёрной, что, казалось, она заглатывала всякий лучик света, касавшийся её. Загнутые рога обрамляли круглые любознательные глаза, которые просияли, когда Бохвесть с любопытством уставился на Бена.

— К-как? — только и смог проговорить Бен, поднимаясь на ноги.

Бохвесть издал радостное мурчание. Бен вытянул руку. Погрузив пальцы в чернильно-чёрный мех, он прижал ладонь к округлому животу чудовища. Тот был тёплый, как электрическое одеяло, и мальчик услышал, как неспешно бьются два сердца.

Бохвесть был настоящий.

— Откуда ты взялся? — выдавил Бен, пока не вполне веря собственным глазам.



Бохвесть ухнул один раз. И ещё. Потом протянул мохнатый палец и легонечко приставил ко лбу Бена.

— Я… я вообразил тебя? — шепнул Бен.

Бохвесть кивнул, и язычок пламени над макушкой разгорелся тёплым и радостным оранжевым огоньком. Не подумав, Бен провёл рукой по огоньку. Он был холодным как лёд. Бен снова ойкнул, а Бохвесть тихонько и гортанно рассмеялся.

— Бен! — неожиданно зазвенел из тумана оклик.

— Бен, ты там? — раздался другой голос.

— Мама! Папа! — отозвался он.

Когда Бохвесть встревоженно ухнул, Бен сжал шерстистую ладонь чудовища.

— Всё хорошо, это мои мама и папа, — успокоил его Бен. — Они ни за что не поверят, что…

— Вот ты где! — воскликнул отец, наконец углядевший Бена в густом тумане. — Бенджи, немедленно возвращайся домой, и мы поговорим о… А-А-А-А!

Едва Бохвесть возник сквозь дымку тумана, папа заорал так громко, что от его крика разлетелись чайки со всех ближайших дымовых труб. Чудовище тотчас перепугалось. Язычок пламени сделался пронзительно-голубым, и Бохвесть сгрёб Бена в охапку. Мальчик слышал, как от каждой шерстинки на мохнатом теле исходит престранный и пронзительный свист.

Звук был такой, словно Бохвесть сейчас лопнет. А затем…



Бохвесть вместе с Беном подскочил высоко-высоко в воздух, как будто снаряд вылетел из пушки. Не успела мама окликнуть мальчика, как и он, и чудовище исчезли среди облаков.


Глава третья

Развоображаемый

(Незнакомец на скале)

Сплошное ликование

По пути в воображание!

— С.К.

Бохвесть взмыл высоко над крышами домов, крепко обхватив Бена лапами. Мальчик кричал, насколько ему хватало дыхания. Они выписали в небе дугу, и Бен заметил, что огонёк Бохвестя горит тревожно-голубым. В следующее мгновение чудовище помчалось к земле.

Бен увидел, как стремительно приближается дорога. Ещё несколько секунд, и они шлёпнутся на серый асфальт.

— Ой! Нет, нет, нет! — в ужасе закричал он. — Бохве…



Бохвесть отскочил от земли, как мячик, и понёсся обратно в небо, словно резиновый.

— Ай-ха-ха! — взвыл Бен: от облегчения, что остался жив, он визжал и хихикал одновременно.

Бохвесть тоже издал глубокий и зычный смешок, и огонёк замерцал спокойно-жёлтым. Чудовище дугой поднималось в небо, перепуганные чайки разлетались во все стороны, и внезапно лицо Бена согрел луч солнечного света, пробившийся средь серо-белых облаков.

Парочка пропрыгала по всему острову: мимо казино «Тебе повезёт» мистера Скопипенни и всеми забытой ярмарочной площади с давно заброшенными призрачными аттракционами, мимо зоопарка с одиноким грустным жирафом… даже мимо крохотного поля для гольфа, где работал папа Бена.



Попрыгав ещё немного, Бен и Бохвесть примостились на краю высокой меловой скалы. Они сидели на росистой траве и смотрели на океан. Вечерело. Солнце, дымчатое, полускрытое облаками, опускалось к горизонту.

— Мой папа говорит, что воображение нужно вовремя унимать, — сказал Бен, глядя на волны. — Но я рад, что вообразил тебя.

Бохвесть громко защебетал. Затем он звонко зачастил чиви-чириканьем, и мальчик каким-то образом прекрасно его понимал.

— Друзья? Хочешь сказать, мы с тобой? — спросил Бен.

Хотя он вообразил Бохвестя, ему было удивительно слышать, что чудовище называет его другом. Бохвесть кивнул и громко загундосил.

— Да! Конечно! Мы — лучшие друзья. Лучшие друзья навсегда, — согласился Бен.

Он почувствовал, что слезинка грозится сбежать из уголка глаза, и поспешно смахнул её. Бохвесть радостно зачирикал и обнял Бена за плечи мохнатой лапой.

Так они вдвоём и сидели, глядя на море, и можно без преувеличения сказать, что никогда ещё Бен не чувствовал себя настолько счастливым.

— Интересно, как ты перескочил отсюда… — Бен пристукнул указательным пальцем по голове, — и наружу. Как ты вообще это называешь?

— Стать развоображаемым, — произнёс чей-то голос.

Бен и Бохвесть обернулись. Чуть поодаль, на краю скалы, стоял некто высокий и невероятно тощий. Незнакомец был в элегантном, прекрасно посаженном синем фраке и бриджах, белых чулках и туфлях с пряжками. На голове у него красовалась треуголка, которая отбрасывала на лицо такую густую тень, что Бен никак не мог его разглядеть.

— Ч-что? — спросил мальчик.

— Так это называется, когда воображаемый друг совершает переход «отсюда и наружу», — объяснил незнакомец и тоже пристукнул себя по голове. — Когда ВД — не ВД? Когда он не просто воображаем, а развоображаем. Именно тогда он и становится развоображаемым.

— Развоображаемым?.. — повторил Бен.



Он искоса взглянул на Бохвестя, и холодок пробежал у него по спине.

— Воистину, у некоторых людей неуёмное воображение, — продолжал незнакомец, и его голос перекатывался, как камешки, которые встряхивают в ведре. — Чем неуёмнее воображение, тем неуёмнее развоображаемые…

Бен подвинулся к нему и вытянул шею, чтобы разглядеть скрытое под шляпой лицо.

— Откуда… откуда вам известно? — удивился мальчик.

Незнакомец рассмеялся, смех, сухой, как перестук высохших палочек, покатился в сторону Бена.

— Я знаю такие вещи, что у тебя глаза на лоб полезут, — отвечал он, приподняв шляпу над головой.

Бен вытаращился на череп скелета, а безжизненные чёрные глазницы, в свою очередь, вытаращились на него.

— Меня зовут Ключис… Скелет Ключис, — представился собеседник. — И я пришёл за тобой.