Внутри шлема Данте раздался сигнал тревоги.

— Множественные контакты по всем направлениям, — отрапортовал Ворлуа. — Отделение! Приготовиться!

Болтганы были нацелены, энергетическое оружие заряжено. Бойцы Первой и Второй рот возле стены вновь приготовились к бою.

Они выглядели не менее побитыми, чем их враги, — с поцарапанными наградами и испачканными жидкостями чужаков знаками отличия. Уродливые пупырчатые линии от затвердевших шок-гелей указывали на трещины в адамантиевой броне. Многие лишились части боевого снаряжения или получили раны. Ранец Ворлуа выпускал пары охлаждающей жидкости. Он и еще один в отряде сражались с обнаженными левыми руками. Перчатку и наруч сорвало, разъемы интерфейса на предплечье забила спекшаяся кровь, но руки все так же уверенно сжимали болтер.

Сначала тираниды двигались неуверенно. Это были разрозненные группы плохо вооруженных тварей, которые вылезали из разрушенного заводского района и сновали туда-сюда. Постепенно они переорганизовывались, словно восстанавливающаяся колония муравьев. Случайные действия обретали смысл. Там, где вожаки тварей выбирались из-под обломков или груд мертвых тиранидов, рой воссоединялся быстрее.

— Лорд! Ауспик флота показывает признаки жизни. Массовое передвижение в сторону порта. Все выжившие ксеноорганизмы в этом секторе подтягиваются к нашим позициям, — сообщил Ворлуа.

— Я чувствую большую ненависть, — передал по воксу Мефистон. — Мы ранили его. Разум улья хочет всех нас уничтожить.

— Натиск велик, — в свою очередь откликнулся Марчелло. — Мы в поле его зрения.

— Они приближаются! — крикнул воин у стены.

Раздался свист заряда, затем грянул одиночный болтерный выстрел. Взрыв и визг прозвучали в тот миг, когда снаряд нашел цель, разнеся на части термаганта, который пробегал по почерневшей броне танка.

Дымящиеся останки существа упали на землю. Всепоглощающее шипение донеслось из руин в унисон с шумом ветра, и еще тысяча боевых тварей поднялась над трупом, огибая останки и беспрепятственно перебегая по настилу из них. Они двигались как один, пугающе синхронно меняя направление. Как только этот выводок бросился в атаку, многие другие тоже вырвались из укрытия и ринулись к стенам Порт-Гелоса.

Когда Кровавые Ангелы открыли огонь изо всех стволов, эхо стрельбы в последний раз зазвучало среди руин Фодии.

Орда тварей возникла словно бы ниоткуда и хлынула на Порт-Гелос.

Выстрелы плазменных пушек ослепительно сверкали, пробивая в рядах напиравших бреши, которые тут же закрывались многоногими ужасными существами. Твари здесь собрались в основном мелкие: термаганты, хормагаунты и другие их сородичи, большую часть боевых бестий покрупнее, а также их вожаков-биоконструктов космодесантники выкосили в предыдущих атаках. Несколько тиранидских воинов еще уцелели, но эти высшие создания держались в стороне, отправляя на стену одну волну гаунтов за другой.

Твари приблизились на девяносто метров, пробиваясь через рвы с тлеющими остатками прометия.

Данте изучал расширенный театр военных действий, который показывал ему сенсориум. Ауспик-данные с поверхности планеты и ее орбиты рисовали потоки существ, которые двигались в порт. «Клинок возмездия» выдвинулся, чтобы атаковать наполовину изуродованные корабли улья, прежде чем те задействуют новые силы, и вспышки корабельных орудий молниями вспыхивали в небе Фодии. На карте системы мигали иконки имперских кораблей, которые мучительно медленно стягивались к Асфодексу.

«Грозовой ворон» известил о своем прибытии ревом. Данте рискнул бросить на него взгляд. Выцветший от многочисленных входов в атмосферу и сражений, «Грозовой ворон» раскачивался в потоках ветра, выпустив десантную рампу еще до посадки. Из здания выбежали потрепанные мужчины и женщины. Первыми Дрост отправил раненых и умирающих. Измученные военные и гражданские врачи затаскивали носилки с ранеными по рампе внутрь корабля. Сердце Данте переполнило восхищение человеческой отвагой, когда они вернулись, чтобы освободить место для других раненых. Мигание внутри шлема сигнализировало о взлете «Грозового ворона». Как только он удалился, второй занял его место, а третий аккуратно приземлился рядом на пятачок земли, окруженный танками Астра Милитарум. Четвертый, ожидая посадку, завис в воздухе, стреляя по врагам из лазерных пушек и выпуская по ним с пронзительным воем уносящиеся ракеты. Как только трапы спустились, офицеры приказали своим людям уходить из разрушенного командного центра.

За пределами зоны высадки терминаторы Карлаена открыли огонь по надвигавшемуся с востока противнику. Но звуки их стрельбы потерялись в грохоте болтеров, стрелявших возле Данте, и оглушительного шума схлопывающегося воздуха, вызванного стрельбой мощного энергетического оружия, — это опустошители Кароса отстреливали тех тварей-вожаков, которые по глупости попадали под огонь.

Стук когтей и лап чужаков отвлек Данте от зрелища эвакуации. Тираниды за стеной уже оказались в зоне поражения его пистолета. Он убрал многочисленные руны и подсветку на визоре, чтобы они не мешали. Ход битвы теперь был неуправляем, ему же остается только сражаться.

Первых тварей с близкого расстояния расстреляли из болтеров. Каждый космодесантник тщательно выбирал цель, стараясь экономить боеприпасы. Шансов их пополнить не осталось. «Молот Ангелов» прорезал глубокие борозды в орде существ, убивая их десятками при помощи лазерных пушек и тяжелых болтеров. Враги разлетались, падали оторванные части экзоскелетов, странные органы разрывались, проливались яркие жидкости, тела валились под ноги к задним рядам, груды мертвецов росли.

Красная Жажда пробудилась в Данте. Ее питало возмущение, вызванное оскорблением Императора врагами. Он вдруг представил, как освободится от доводов разума, сорвется с места и обрушится на врагов, чтобы разить и уничтожить всех до последнего. Он ощущал жажду крови своих сотоварищей, их желание покинуть позиции и убивать. Он видел это по их позам и тому, как они сжимали оружие. Данте стиснул зубы, чтобы подавить желание напасть. Такие поступки часто помогали Кровавым Ангелам одержать победу, и все же поддаться гневу означало навлечь беду. Сегодня день Милости Ангела, а не Доблести Воина. Данте мысленно повторил успокаивающую мантру Солус Энкармине. Перед мысленным взором предстали одинокие воины, ведомые к собственной смерти. Он зацепился за видение, борясь с утратой контроля, которая привела бы к непоправимому.

Гаунты приблизились к его позиции. Сангвинарная гвардия приготовила оружие. Яркое зарево окружало силовые мечи и топоры, пылинки сгорали в дезинтегрирующем поле.

Чужаки, связанные с другими, меньшими тварями, поднимали конечности. Симбиотическое оружие выпускало шквал смертоносных игл. Враг находился достаточно близко, чтобы Данте мог разглядеть подобное перистальтике подергивание оружейных трубок, сокращение влажных сфинктеров и внешних мышечных волокон.

Как только гаунты подошли на расстояние броска, Кровавые Ангелы перевели свое оружие в автоматический режим. Сангвинарная гвардия, вскинув кулаки, открыла огонь, используя перчатки «Ангелус». Специальные снаряды разорвались в гуще гаунтов, выпустив стреловидные поражающие элементы, и от многих тварей остались кровавые ошметки. Последний залп лазерной пушки и плазменный разряд разорвали часть их на куски, а затем выжившие оказались слишком близко.

— За Сангвиния! — взревел Данте.

Одиночный выстрел из его пистолета «Низвержение» распылил скачущего термаганта на атомы.

Гаунты бросались на Кровавых Ангелов и разделяли судьбу собратьев, кучи которых окружали разбитые бастионы. Космодесантники дали волю гневу, как только первая тварь перевалила через стену. На миг воинов Императора захлестнуло, их кроваво-красные доспехи исчезли под волной грязной кости и фиолетовой плоти, космодесантники оказались похороненными под бешеной массой режущего природного оружия чужаков. Началась бойня. Кровавые Ангелы вырвались на свободу, отрубая конечности боевыми клинками и цепными мечами, разбивая крупные черепа чужаков прицельными пистолетными выстрелами, разрывая горла руками в бронированных перчатках.

Толпа тварей размером с собаку обрушилась на Данте и его почетную охрану, заставив пошатнуться и закрыв обзор. Отточенными за столетия движениями он уничтожил всех точными ударами топора. Режущее поле топора Морталис потрескивало, отрезая головы и конечности, превращая их в пургу разлетевшихся молекул. Сангвинарная гвардия, окружив Данте, сражалась почти синхронно с ним. Тесно прижатые друг к другу, они все же легко маневрировали как танцоры, подныривали и уклонялись от оружия товарищей. Силовые копья, топоры и мечи искусно блокировали вражеские удары, и их хозяева ни разу не останавливались. Болтеры ревели, неся смерть. Дымящиеся тела падали. Вывалившиеся внутренности и отрубленные конечности мешались под ногами.

Данте и его воины почувствовали, что поднимаются по насыпи из мертвых существ. Пистолет командора «Низвержение» стрелял снова и снова, разрывая противников на куски и превращая в маслянистый пар. Другие существа научились бы избегать ревущего мелта-пистолета, но не тираниды. Они не были безмозглыми, как Данте думал прежде, но и не отдельными существами, а частями более крупного создания. Клетки кожи человека тоже не испытывают страха.