— Я знаю об этой войне. Император… — он произнес слово с некоторым сомнением, — рассказал, кто я такой и для чего создан.

— Ты согласен с Его целями? — продолжал Хорус.

— Империя среди звезд? Да кто бы не согласился? — фыркнул Леман из руссов. — Я бы пошел на это только ради одних приключений. Никто из руссов еще не проливал вражью кровь в Вышнеземье!

Русс осторожно держал огромными пальцами кубок, но не пил из него.

— Но у меня нет выбора. Это предначертано мне вюрдом.

Увидев на лице Хоруса немой вопрос, Русс подобрал подходящую аналогию.

— Судьбой, хотя это слово не передает весь смысл.

— Мы не верим в судьбу.

— Ты говоришь об Имперской Истине? Император рассказывал о ней по пути сюда. Интересная идея, — сказал он так, словно уже оценил и отверг ее. — Имперская Истина, — повторил он, сделав ударение на другом слове, будто выбирал, какой вариант ему больше нравится.

— Ты не веришь в нее? — спросил Хорус.

Леман из руссов пожал плечами:

— Когда боги сходят с небес и говорят, что они не боги, нужно немного времени, чтобы понять, что правда, а что нет.

— И в чем же правда?

— Я считаю глупцом того, кто отказывается от своих убеждений, когда истина его мира подтверждает их, — просто ответил он. — Неважно, что говорят боги. Мы не уделяем им много внимания, ведь они такие же пьянчуги и глупцы, как и мы.

Он осклабился.

Воин точно знал, что Хорус думает о нем.

Луперкаль вспомнил слова Императора: «Не стоит недооценивать его».

— Все поменяется, — пообещал Хорус. — Ты поймешь, что Имперская Истина верна, а Император — человек, пусть и великий, но всего лишь человек. Он не бог.

Русс снова пожал плечами, а затем осушил свой кубок.

— Мой народ уже нарек Его Всеотцом, они считают Его королем наших богов. Воины, что пришли со мной, думают, что они в Верхнем мире, Вышнеземье.

— Где?

— В загробном мире, — ответствовал Русс с диким весельем, подзадоривая Хоруса отгадать, верит ли он в это сам или нет.

— Его не существует, — возразил Луперкаль. — Это место так же реально, как и твой мир. Я рад приветствовать тебя, Леман, король руссов. Уверен, мы станем настоящими друзьями.

Он протянул руку.

Оскал Русса стал шире. Беседа забавляла его. А это раздражало Хоруса. Он хотел, чтобы этот неотесанный вождь проявлял больше уважения. Но Луперкаль всегда хорошо скрывал свои чувства.

Леман крепко пожал его руку, проявив удивительную силу.

— Мы будем братьями, — заявил Волчий Король.

— Уверен, тебе многое надо обсудить с нашим отцом. Скоро увидимся. — Хорус кивнул и собрался выйти, когда король-дикарь окликнул его.

— Эй, Хорус из Лунных Волков! В моем мире братьям принято сражаться друг с другом. Как думаешь, мой брат, мы можем сразиться?

— Я проведу спарринг с тобой, если ты того желаешь, — промолвил Хорус.

— Нет! Бой! — возразил король руссов. Он сымитировал необычную борцовскую стойку, растопырив пальцы и обнажив зубы. — Кто победит, а?

— Мы братья. Мы не будем сражаться.

— Да ладно тебе, — фыркнул Русс. — Подумай.

Его грубоватые манеры уже выводили Луперкаля из себя, а ведь они только познакомились.

— Если мы сразимся, кто победит?

Хорус холодно улыбнулся брату-найденышу:

— Я.

Леман из руссов улыбнулся и задумчиво кивнул.

— Может, и ты, — заметил он. — Может быть, однажды узнаем.

Глава 1

ОБЩЕСТВО ВОЛКОВ

Из всех выживших Избранных Малкадора, отправленных на Молех, Гарвеля Локена призвали к Волчьему Королю последним. Первыми вызвали Мейсера Варрена и Проксимона Тархона. Ареса Войтека пробудили от исцеляющего сна, чтобы тот предстал перед примархом Космических Волков, и даже смертная Рассуа против воли оказалась на «Храфнкеле». Ее нежелание было объяснимо. Обычному человеку выпала столь великая честь раньше, чем Гарвелю Локену, агенту альфа-прим из Странствующих Рыцарей. Локена оставили на Титане, где он гадал, было отсутствие вызова хорошим или плохим знаком.

Воин мудро распорядился временем ожидания. Ему было чем заняться. Дел хватало: например, требовалось отвечать на бесконечные пытливые вопросы агентов Малкадора, что не вызывало удивления, ведь Гарвель встречался с магистром войны, своим генетическим отцом. Так как допросы занимали только часть его графика, Локену разрешали в промежутках выполнять свои обязанности. На это уходила толика времени.

И у Локена оставалось еще много в запасе.

Разум воина был достаточно восприимчив, чтобы, несмотря на все занимавшие его задачи, в нем оставалось достаточно места для сомнений: почему его не вызвали к Руссу?

Когда вызов наконец-то пришел, Гарвель испытал облегчение, хотя понимал, что существует шанс распрощаться с жизнью на этой встрече.

Он прибыл с Титана на орбиту Терры на быстроходном корабле. Весь путь Локен провел на капитанском мостике, облаченный в доспех, словно перед битвой. Он стоял подле командного трона настолько неподвижно и сурово, что посеял беспокойство среди небольшой команды.

Космолет пересек плоскость эклиптики. Марс и Терра находились в противостоянии. Огни кораблей, осуществлявших блокаду Красной планеты, казались дюжиной небесных тел в окружении сотен собственных лун.

Из станций связи раздавался непрерывный стрекот вокса. Космическое пространство Солнечной системы было переполнено звездолетами. Активность в ней достигла предела. Bapn-шторма стали стихать, и Дорн начал ожидать скорого вторжения Хоруса, а родная система человечества лихорадочно готовилась к битве.

Терра сначала появилась в виде звезды. Одинокое сияющее пятно по мере приближения корабля Локена разделилось на дюжины, затем сотни меньших световых точек. Корабли Русса были пришвартованы к зависшему на высокой орбите кольцу из заправочных станций и сухих доков, где спешно ремонтировались потрепанные остатки некогда могучих флотов VI и V легионов.

После того как были переданы и получены колы, транспортник, не сбавляя хода, направился прямиком к самому большому кораблю. Чудище типа «Глориана» опутывали ремонтные каркасы, тесно переплетенные, как повязки на ранах.

«Храфнкель». Флагман Лемана Русса и один из самых могучих кораблей во всей Галактике.

Они сели на посадочной палубе. Локен вышел, прежде чем двигатели завершили цикл охлаждения.

Как только аппарель опустилась, внутрь ворвался шум технических работ. На Локена обрушились грохот металла, вой станков и скрежещущий визг пил, вгрызающихся в пласталь. Вонь раскаленного металла разносилась по всему пространству посадочной палубы, несмотря на ее огромные размеры. Подобно гейзерам били фонтаны искр. Пластековые листы высотой со знамена титанов раскачивались в потоках горячего ветра из глубин корабля. Повсюду работали слуги в тяжелых скафандрах терранских стивидоров и гильдий корабелов. Им помогали дикие с виду фенрисийцы, носящие под визорами старомодные кожаные маски. Локен остановился у основания рампы, чтобы не попасть под тяжелый ремонтный агрегат, который с грохотом двигался по центральному проезду посадочной палубы. Встроенные в кабины водители-сервиторы безучастно смотрели перед собой. Следом шла группа адептов Механикума, направлявших машину командами с пульта дистанционного управления, имплантированного в грудь огромного амбала, который был соединен с бортовыми когитаторами длинным гибким кабелем в прорезиненном пластеке.

Машина пропыхтела дальше, и Локен ступил на маслянистую палубу. Вокруг было так темно, что он подумал о сбое в работе цепей освещения, но когда осмотрел напоминающее собор пространство палубы, то увидел, что каждая люменосфера в люстрах цела. Темноту здесь устроили специально.

Когда его глаза привыкли, он увидел, насколько серьезно поврежден «Храфнкель». На посадочных площадках места штурмовых кораблей и десантных капсул занимали ремонтные бригады и тяжелое оборудование. Закричали люди, когда погрузчик опрокинул металлические леса и те рухнули на палубу с пронзительным колокольным звоном. После возвращения на Терру Русс не сидел сложа руки. Он патрулировал границы Солнечной системы за внешней оборонительной сферой. Затем отправился дальше и сражался у Предела Даверант и в битве за Ванахейм.

«Если он это сделал на такой развалине, — подумал Локен, — то и в самом деле безрассуден, как о нем говорят».

Перед Гарвелем плелась группа докеров, топая медными ботинками по палубе. Их лицевые щитки запотели от дыхания. Когда они прошли, Локен увидел дикаря, уставившегося на него с другой стороны проезжей части посадочной палубы. До этого его там не было. Несомненно, он принадлежал к Астартес, но носил такую варварскую одежду, что только размеры и осанка выделяли его среди смертных в шкурах и коже, работавших вместе с терранскими рабочими бригадами. С плеч незнакомца свисала волчья шкура, прикрепленная массивными серебряными застежками. Под ней все тело с головы до ног покрывал облегающий кожаный костюм цвета тела, загоревшего на нагорьях. Десятки искусно вырезанных вставок имитировали мускулатуру освежеванного человека.

Назвать броней такое облачение стало бы преувеличением. Несмотря на прочность материала, многочисленные швы и отверстия вряд ли могли обеспечить настоящую защиту от мечей и уж точно не спасли бы от более совершенного оружия. Тем не менее она производила впечатление. На ней плясал свет пламени, подчеркивая сложный узелковый орнамент, покрывающий каждую часть костюма. Лицо воина скрывала маска в форме звериной морды. Под ней блестели глаза, как у притаившегося в чаще зверя, чье покрытое шерстью тело готово пригвоздить врага к земле, а горячее дыхание — возвестить о смерти.