Легионер подошел, и Локен инстинктивно приготовился к схватке.

В рыжей бороде воина появились клыки, и он рассмеялся.

— Мой друг! — начал фенрисиец. — Ты сегодня немного нервный. Приветствую тебя на борту «Храфнкеля», флагмана и владения Лемана Русса, Великого Волка, Волчьего Короля, Повелителя Зимы и Войны!

Локен смутился.

— Брор Тюрфингр, это ты?

— А кого ты ожидал увидеть? — Брор крепко хлопнул Локена по плечу. — Самого Всеотца?

Брор протянул руку, и Локен обхватил его предплечье. Кожаная перчатка сжала керамитовый наруч.

— Рад видеть тебя, Локен.

— Когда ты покинул Титан, я решил, что ты никогда не вернешься. Вижу, был прав. — Локен указал на кожаный костюм Тюрфингра. — Значит, ты уходишь от нас. Возвращаешься к своему повелителю.

— Нет, нет, мой друг, — возразил Брор. — Мой король приказал мне присоединиться к личной армии Малкадора, и там я останусь, пока меня не отзовут. Теперь я верен регенту. Он мой ярл. — Космический Волк произнес инородное для Гарвеля слово, влажно, гортанно рыкнув. — Но Леман из Руссов всегда будет моим примархом. Он мой отец. Я навестил его, чтобы возродить узы родства и верности и обсудить предстоящую атаку на магистра войны. Очень скоро я снова отправлюсь к Малкадору. Клянусь, мы снова будем биться вместе, ты и я.

Локен подозревал, что Брор вернулся, чтобы доложить о новом повелителе старому. В жажде информации Русс не уступал Малкадору. Гарвель едва не сказал об этом вслух.

— Почему ты так одет?

— Xa! — Брор хлопнул по кожаным вставкам, покрывавшим его твердый, как железо, живот. — Ты имеешь в виду «как один из Влка Фенрика»?

— Так одеваются Космические Волки?

— Да, когда мы среди своих. — Тюрфингр вскинул голову. — Мой друг, не советую тебе говорить «Космические Волки» среди фенрисийцев.

— Прошу прощения, если я проявил неуважение, — извинился Локен.

Разные легионы всегда были связаны узами братства. Космические Волки же со своей эксцентричностью всегда пренебрегали ими. Они оставались особенными, так же стоящими особняком, как Белые Шрамы Хана, только более дикими. Локена и Тюрфингра вылепили из одинакового грубого теста, но при этом использовали совершенно разные формы.

— Если бы я счел это оскорблением, — сказал Брор, — то мне бы пришлось враждовать со всей Галактикой. Просто старайся не говорить «Космический Волк» на борту этого корабля. Покажешься невеждой. Свора остро реагирует на невежество, и мои братья не воспримут тебя всерьез.

Они покинули посадочную палубу через большие ворота и отправились на верх корабля. Локен побывал на многих звездолетах типа «Глориана». Они все были одинаковы, но Космические Волки, насколько могли, сделали этот корабль своим, с кровью вырвали его из хватки рациональности и переиначили согласно своему суеверному племенному духу. Другие легионы предпочитали облицовывать залы шлифованным камнем, блестящим металлом и стеклом. Космические Волки покрывали металлические стены резными деревянными панелями и настолько большими костяными пластинами, что эти кости могли принадлежать только чудовищам. Тщательно продуманная отделка больших залов не обходилась без волчеголовых столбов и панелей, украшенных изображениями зверей, чьи извивающиеся тела неизбежно заканчивались в клыкастых пастях их родичей. Даже небольшие детали, теряющиеся на общем фоне, подчеркивали характер легиона: покрытые мхом камни в бурлящих водоемах, свисающие с потолка пучки сушеных трав и примитивное оружие, прикованное к стенам, словно плененное.

Несмотря на размеры, «Храфнкель» внутри напоминал чертоги какого-то вождя. Воздух пах дымом и плохо сохранившимся мясом, травами и подгоревшим жиром, влажными шкурами и горячим мускусным смрадом животных, спящих в своих норах.

Коридоры вместо люмен-полос и биосветящихся панелей озарялись мерцающими факелами. Восходящие потоки воздуха, втягиваемые атмосферными рециркулирующими устройствами, гасили пламя в жаровнях, отчего стены за ними покрывались сажей.

— Вам нравится темнота, — заметил Локен.

— Слишком яркий свет притупляет чувства, — пояснил Брор. — Если ты считаешь, что тут темно, то возненавидел бы Этт. — Еще одно слово, которое скорее рычалось, чем произносилось. Если фенрисийский язык и был связан с имперским готиком, то неявно.

— Что?

Тюрфингр хрипло рассмеялся:

— Клык. Они зовут его Клыком. Только не произноси и это слово. Или Этт, или никак.

Иллюзия владений варварского короля казалась бы полной, если бы не многочисленные разрушения, обнажавшие технический «костяк» флагмана. Проведенный после Алаксеса временный ремонт свели на нет недавние рейды корабля за пределы Солнечной системы. Новые шрамы наложились на старые раны: звездолет получил новые повреждения. Целые секции изолировали. Там, где пламя прорывалось сквозь переборки и выжигало отсеки, кучи древесного пепла перемешались с костями смертных. В других секциях примитивное покрытие Космических Волков сорвали, чтобы добраться до недр корабля. Удары молотов сотрясали «Храфнкель» лихорадочной дрожью. Этот гигантский зверь получил почти смертельное ранение. Понадобятся десятилетия, прежде чем он восстановит полную боеготовность.

Локен слышал, что Леман Русс собирался отбыть в течение недели.

Тюрфингр вел Локена все дальше внутрь, и повреждения становились менее заметными, хотя ни разу полностью не исчезли. Воины поднимались по влажным трапам и на лифтах, чьи механизмы натужно скрежетали в деформированных шахтах. Через некоторое время два воина добрались до главной магистрали — огромного, от носа до кормы, коридора, который имелся на всех крупных звездолетах.

Даже здесь, под гигантскими окнами, где стремительно мчались монорельсовые поезда, а украшенные ворота вели к дворцам астротелепатов и астронавигаторов, управлениям вооружением, машинариуму и другим огромным секторам, сохранялось стойкое ощущение, что они находятся в примитивном поселении. Каждые несколько сотен метров в нишах, которые на кораблях других легионов обычно занимали статуи, стояли, словно часовые, менгиры с высеченными на них узорами, чьи основания все еще хранили грязь чужой земли. Локен увидел несколько братьев Брора до того, как они добрались до основной магистрали, где Космических Волков было уже немало. Большинство носило маски и сегментированные кожаные костюмы. В целом их одежда походила на облачение Брора, но с отличительными особенностями, которые говорили о нраве воина, носившего ее. Кожаный костюм каждого Волка был более индивидуальным, чем лицо. Тисненные на коже фантастические звери сверлили взглядами проходящего мимо Локена, и он чувствовал себя чужим в сером боевом доспехе без отличительных знаков. Те немногие Волки, что носили броню, выглядели ничуть не менее странно. Их темно-серые доспехи украшали переплетающиеся узоры, кованые руны, веревки с нанизанными зубами и кончики волчьих хвостов, зажатые в угловатых медных украшениях.

Брор завел Локена в вагон поезда для экипажа, заполненный трэллами. Многие из них носили форму с многочисленными знаками отличия, как и у их хозяев, и Локен решил, что перед ним старшие по званию кэрлы легиона. Монорельс безжалостно ускорился, и главная магистраль снаружи превратилась в размытое пятно.

Вскоре они достигли командного шпиля и направились к Волчьему Чертогу — тронному залу Лемана Русса.

Ведущий туда длинный оборонительный коридор был облицован исключительно огромными панелями из слоновой кости. Здесь находились верагир, которых чужаки называли Волчьей гвардией. Эти отмеченные множеством наград ветераны Космических Волков стояли на страже снаружи зала, хотя Локен сказал бы о них так с оговоркой, потому что они не замерли навытяжку, а кучковались по двое-трое, громко болтали на грубом фенрисийском языке, словно какие-то гуляки, и на первый взгляд небрежно относились к своему заданию. Даже эмблемы у них были разными. Общим оставался только знак легиона в виде красной головы рычащего волка на левом наплечнике. На других заметных местах боевых доспехов Локен видел двуглавых, стоящих на задних лапах, воющих и прочих волков.

— Мой повелитель не придерживается этикета, — прошептал Брор, заметив выражение лица Локена. — Мы не проводим парадов.

— Понимаю, — сказал Локен.

— Лучше быть верными и немного грубыми, чем лощеными солдатами с предательским нутром, не так ли? — спросил Брор.

Его слова прозвучали как скрытый вызов, но тут же Брор пихнул Локена и не оскалился. Локоть Космического Волка с глухим стуком ударился о пласталь. Хотя на Локене был доспех, он обрадовался, что его не оказалось на Броре.

— Вот эти — Волчья гвардия из эйнхериев, внутренний круг ярла. Они здесь, чтобы чествовать тебя. Все это ради тебя. — Брор поднял руку и ухмыльнулся своему приятелю.

Тот был в силовом доспехе, но без шлема, а его лицо закрывала такая же, как у Брора, кожаная маска. Тот кивнул в ответ.

— Это честь для меня, — сказал Локен.

— Так и должно быть, — ответил Брор.

Гарвель говорил искренне. Для него это было честью. В прошлом он бы пропустил эти слова дикаря мимо ушей, считая свой легион превосходящим братство Космических Волков. Это было до того, как Лунные Волки стали Сынами Хоруса, а Сыны Хоруса — изменниками. Волки Русса, истинные волки, оказались верными.