Гала Борзова

Your style. Гид по стилю и моде

Вводная глава

Моя биография




Прежде чем начнете читать мою книгу, хочу, чтобы вы узнали меня ближе, чтобы четко понимали, кто я, чем занимаюсь и как живу.

Стилисты — это один из трех китов, на которых держится мир моды. С этим сложно поспорить. Все, что окружает, так или иначе было стилизовано: начиная от показов и лукбуков, заканчивая витринами бутиков и красным галстуком Дональда Трампа.

Я, Гала Борзова, являюсь одним из топовых стилистов Москвы. Сейчас меня знают многие, но как же начинался мой путь?

Родилась в Якутске, по образованию — экономист и финансист, однако достаточно быстро поняла, что заниматься финансами — не мое. Мое призвание быть стилистом. Попасть в модную индустрию мне помогли не только терпение и труд, но и доля везения: оказалась в нужное время в нужном месте. Однако удача — это далеко не все, нужно еще прилагать усилия самому, поэтому я решила покорять Запад, получив степень магистра в престижном Лондонском университете искусства.

Сейчас мне 32 года, и за свою 13-летнюю карьеру стилиста, я успела поработать как в глянце (L’Officiel, ELLE, Dazed&Confused, Elle Decjre, Oyster, Glamour), так и на стилизации съемок и рекламных компаний Veueve Cicquot, Savage, Carlo Pazalini, Rubeus, Alpen Gold, Мега, Avon, Lacoste, Аэрофлот.

Я активно занимаюсь персональным стайлингом. Стиль Наташи Ионовой-Чистяковой и блогера Натальи Давыдовой — это моя работа. Кроме того, я являюсь куратором в Британской высшей школе дизайна, где преподаю курс «Стайлинг в индустрии моды». Виртуозно владея тайм-менеджментом, я нашла время и для дизайнерской деятельности. Вместе с Ксенией Подвальной мы представили первую коллекцию бренда Atelier B by Gala B на Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Даже когда я стояла за кулисами своего показа, мне не верилось — казалось, что до сих пор живу в Якутске, а на улице минус 50 и мне нужно идти в музыкальную школу, как в детстве. Это же часть моей жизни, видите, как все обернулось. Я — пример того, что обычный человек может достигнуть высот благодаря характеру, трудолюбию и упорству.

Для меня люди всегда делились на два типа — тех, кто в телевизоре, и тех, кто его смотрит, и я с самого начала знала, что буду относиться к первым. Когда в моей жизни стали происходить какие-то потрясающие изменения, они были неудивительными, а ожидаемыми.

Скажу точно, что на 100 % уверена в себе как профессионал, потому что вытягивала проекты, у которых не было шансов. Если говорить о внешности, я перфекционист. Когда иду к массажисту и он говорит мне, что у меня идеальная фигура, то я думаю, что, наверное, он сравнивает меня со своей женой, и по сравнению с ней я прекрасно выгляжу, а вот по сравнению с ангелами Victoria secret, наверное, нет еще. Плюс мне 32 года, и я часто ловлю себя на том, что много шучу на эту тему, наверное, это тоже неспроста. В 16 лет я переживала о том, что другой национальности, что не являюсь русской, живя в России. Сейчас — наоборот, очень рада, что родилась в таком месте, где есть свой язык, своя культура, свой эпос, свой президент, флаг, и довольна тем, что у меня такая интересная внешность — это удобно с точки зрения стиля. Мне идут какие-то самые невероятные сочетания: леопардовый принт, колготки в сетку, ярко-розовый, ярко-красный. Экзотическая внешность позволяет мне быть более свободной в выборе одежды.

Я считаю, что главное в жизни — это путешествия: смена картинки, впечатления, новые люди, знакомства, другая еда. Для меня путешествия — как есть и спать. Если сижу в Москве дольше двух недель, то мне становится дико скучно. Например, послезавтра я улетаю в Японию, в Токио, в субботу возвращаюсь обратно.

Когда вижу, что весь рейл завален люксом, понимаю, что мои коллеги таким способом пытаются заработать. Продать одно пальто за 100 тысяч долларов, например, выполнив план на месяц. Я против очень дорогих вещей и никому не советую «инвестировать» в предметы гардероба. Одежда — это не вложение. Лучше потратиться на путешествия, образование, саморазвитие, на вкусный ужин, в конце концов.

Для меня важна женственность в стиле, когда вещи подчеркивают фигуру, а не уродуют ее.

Я всегда за профессионализм. В любой компании или семье найдется девушка, которая скажет: «Ой, у меня получается так классно одеваться, что я смогу без проблем подбирать образы людям». Это неправда. Я знаю миллион таких историй, когда девушка была уверена, что все прекрасно знает, но в итоге ничего не получалось. Твердо считаю, что нужно учиться! Это большая работа и упорный труд, не из разряда прийти в магазин, посмотреть, что висит, и тут же взять. Если бы было так просто, то все могли бы быть стилистами. К 40-му комплекту у тебя закончится фантазия, а у меня — нет. Я профессионал и горжусь этим.

Работая стилистом больше 13 лет, 8 из них занимаюсь стайлингом в области fashion, сотрудничаю с глянцевыми изданиями и рекламными агентствами, четыре года работаю с частными клиентами. Мой рассказ о себе — это не руководство к действию. Я делюсь опытом, который приобрела за это время, и уверена, что свою работу делаю хорошо. Я могу кому-то не нравиться, вызывать негативные эмоции, раздражение, но абсолютно точно знаю, что являюсь крутым стилистом. Уверена, это идеальное начало для моей книги. И пусть она станет лучшим руководством по моде и стилю.

Да, 13 лет назад мир моды был абсолютно другим, и я стала его частью. Начало моей карьеры — это очень удачное стечение обстоятельств. Тогда я работала главным редактором интернет-сайта, который писал о модных мероприятиях в Москве, и на одном из таких мероприятий мне посчастливилось познакомиться с Александром Роговым, который многим известен как стилист и светский деятель. За ним наблюдают с экранов телевизоров, а мне посчастливилось с Александром подружиться. Тогда это были просто классные тусовки, съемки, мы наряжались в стильные шмотки и выходили в свет. А затем поступило предложение поучаствовать в крутом проекте, где мне необходимо было одеть Виктора Цоя, если бы он жил в наше время. И опять удача — я познакомилась с парнем, очень похожим на Цоя. Все складывалось наилучшим образом. Мы с ним, продюсером и фотографом сорвались к нему на дачу, где все и отсняли. Это была моя первая фотосессия, и редакции наша обложка понравилась больше других. Меня стали приглашать на съемки. Никто не спрашивал у меня портфолио, никого не интересовал опыт работы. Я нравилась, мои работы нравились — так и происходило взаимовыгодное сотрудничество

Нет предела совершенству. Несмотря на востребованность в России, я решила двигаться дальше. Моей целью стало получить степень магистра в London college of fashion. Именно это образование изменило мой собственный стиль и подход к работе. Своими приобретенными знаниями я и хочу с вами поделиться.

Мне безумно нравится, чем я занимаюсь, мне нравится работать с людьми и развивать личный бренд. Надеюсь, мне удалось донести до вас, кто я и чем занимаюсь. А теперь перейдем непосредственно к главе 1 моей книги.