Глава 1. Что надо знать о бизнесе

Величайшая польза, какую можно извлечь из жизни, — потратить ее на дело, которое переживет нас.

Уильям Джеймс, американский философ и психолог

Однажды я выступала на всероссийском мастер-классе для школьников по разным профессиям. В день бизнеса конечно. Спикеры говорили о том, как инвестировать средства, что будет с рынком, подшучивали над биткойном. Возможно, это то, что нужно для мотивации: представить себя там, где уже есть большие деньги, большие задачи и проблемы. Но лично я испытала разочарование, ведь вообще ничего не было сказано о том, кто такой предприниматель. Какие ключевые задачи он должен решать? Что подразумевает наличие собственного бизнеса и с какими трудностями можно столкнуться на самых первых шагах? Какие в этом деле есть плюсы и минусы и как понять, получится ли у меня лично достичь результата?

Большинство читателей этой книги уже далеко не школьники, но вопросы могут возникать такие же. С талантом предпринимателя рождаются или его можно развить? В чем минусы бизнеса? А какие я получу преимущества? В каком возрасте стоит начинать заниматься бизнесом? Можно ли сказать, что в какие-то моменты «уже поздно» или «еще слишком рано»? Как быстро можно заработать первый миллион?

Кому-то эти вопросы покажутся простыми, но мне бы хотелось начать с ответа именно на них.

В первую очередь потому, что я видела слишком много людей, занятых «не своим» делом или идущих к «не своей» цели из-за влияния трендов, медиа и окружения. Бизнес тоже стал своеобразным трендом. Как в Америку сначала отправились только самые отчаянные переселенцы и золотоискатели, которые не боялись быть съеденными гризли, а потом хлынули все остальные, так и в России, после развала СССР, в эту непонятную и не известную никому область шли только самые дерзкие и отвязные, а сейчас настало время массового вовлечения. Я всем сердцем люблю предпринимательство, но не могу просто сказать вам: «Делайте бизнес! Это именно то, что вам нужно!»

А во-вторых, получив ответы, вы сэкономите массу времени и энергии, избежав бесполезных сомнений и базовых вопросов.

Прежде чем отправиться в Путь, оцените ситуацию самостоятельно и сформируйте собственное твердое мнение. Одни лишь слова не дадут полной картины. Как говорится, не попробуешь — не узнаешь. Однако они немного приоткроют завесу тайны, развеют некоторые мифы и покажут, как все устроено внутри, а вы уже сами сделаете свой выбор, ответите на вопрос: «Бизнес — это то, чего я хочу?»

Минусы бизнеса

Мне не страшна буря. Только в буре я и узнаю, как управлять кораблем.

Луиза Олкотт, американская писательница

В этой книге не будет обещаний «легких» денег, как в рекламных объявлениях; рассказа о том, как за три шага заработать миллион или сделать бизнес по «нестандартной схеме». Фразы «Бросай работать на дядю» вы от меня тоже не услышите. Да и странно ругать «дядь» и «теть», когда мы, предприниматели, и становимся теми самыми дядями и тетями, которых почему-то стало модно ругать.

Я никогда не скажу вам, что бизнес — это легко. Наоборот, я считаю, что это одно из самых трудоемких и многогранных занятий в мире. Где еще вам нужно уметь все и сразу? И недостаточно быть специалистом в одной области, а нужно разбираться в десятках? Где от того, насколько вы на передовой, зависит абсолютно все? Наконец, в какой еще области вам нужно прокачивать сразу столько навыков: убеждать, принимать решения, находить подход к людям, вести переговоры, креативить, управлять временем и развивать не только знания, но и силу воли? Наверное, еще в военном деле. Не зря же предпринимателей часто сравнивают с полководцами, а военные стратегии применяют в бизнесе.

Предприниматель — это такой «многорукий многоног», которому нужно безостановочно расти и развиваться, поднимаясь над своим прежним уровнем. Именно через его рост происходит рост компании.

Раз уж я начала с минусов, давайте сразу выложу вам их все начистоту.

1. Рынок не имеет сострадания

Бизнес — это игра с рынком. Рынку не важно, болит ли у вас голова и нездоровится ли вашей бабушке, случилось у вас счастье или несчастье, в депрессии вы или на подъеме и даже насколько срочно вам нужно погасить очередной платеж по кредиту и ипотеке. Работая в компании, вы имеете возможность оставаться в безопасности. Те самые «дяди» и «тети» примут на себя первый удар, защитят вас от большинства напастей: именно они ведут работу с рынком. Если вы решили уйти в свободное плавание, будьте готовы лишиться какой бы то ни было безопасности. Теперь между вами и рынком нет защиты. Он живет по своим законам и правилам. Ваша задача — не просто оставаться на нем игроком, несмотря ни на что, но и учиться работать с ним, приручать его, становиться «рыбой в воде» и моментально реагировать на все изменения.

2. Кто гарантирует доход?

В работе по найму за вас и ваш доход кто-то несет ответственность. Бизнес же не гарантирует вам каждый месяц стабильного дохода, независимо от того, плохо вы поработали или хорошо. Вы можете трудиться месяцами и не получать ничего. Тысячи предпринимателей работают годами, прежде чем добиться результата, а иногда вынуждены просто сдаться и уйти обратно в комфорт и безопасность офисного мира. Прочтите, например, историю Фила Найта, основателя компании Nike. Понадобилось много лет упорной работы, прежде чем он получил результат от своего труда.

3. Где стабильность?

Сложно представить себе ситуацию, когда на работе вы можете так напортачить, что вместо начисления зарплаты у вас будут ее вычитать. В бизнесе это не редкость. Одна из самых частых проблем, с которой приходят ко мне на консалтинг, — компания генерирует убытки, работает в минус.

Работа по найму даст гораздо больше стабильности — это не секрет. А вот о том, что на такой работе можно получать гораздо больший доход, чем в собственном бизнесе, говорят не очень часто. Но так бывает.

4. В поисках свободы

Многие видят в бизнесе возможность проводить время так, как хочется. Если вы ходите на работу, вам нужно быть в офисе в 9:00, а бизнес позволяет поспать утром подольше, свернувшись калачиком под теплым одеялом. Будет свой бизнес — буду хозяином самому себе! Иду куда хочу, делаю что хочу и принимаю решения, которые считаю нужными.

Действительно, когда вы откроете свой бизнес, сможете спать дольше и даже работать за чашечкой кофе в кафе. Но ощущение «свободы» очень иллюзорно. Если на работе можно с чистой совестью закрыть ноутбук в 18:00, а следом за ним и дверь в офис, переключив внутренний «тумблер» в режим «отдых», то в бизнесе всё не так.

Честно говоря, я еще не встречала предпринимателя, который был бы способен на 100 % переключиться из режима «работа» в режим «отдых». Вы не можете «уйти» из бизнеса в шесть часов вечера и со спокойной душой расслабиться, занявшись своими делами и не думая о задачах компании. Предпринимательство — это погружение в свое дело 24/7, отдых для предпринимателя — лишь возможность решить очередную головоломку или набраться новых идей, когда «никто не отвлекает». Даже во сне голова работает и генерирует новые мысли. А еще бизнес может захватить вас «в рабство», и вместо желаемой свободы вы получите работу в офисе, только 24/7 вместо пятидневки по восемь часов. И никто не заплатит вам за переработку.

Вы можете стать сотрудником своих сотрудников, подчиненным своего перфекционизма, рабом своей ответственности или исполнителем воли рынка. При неправильном подходе «начальники» всегда найдутся.

5. Чья ответственность?

Вместе с бизнесом приходит и большая ответственность.

Во-первых, за вашу собственную жизнь и решения. Во-вторых, за все, что происходит в бизнесе.

Уверена, вы встречали людей, которые переводят стрелки на других. В детстве это нормально: мы перекладываем ответственность на родителей («мне так сказали») и школу («учитель несправедливый»), потому что еще не умеем ее брать на себя. Но многие от этой привычки не избавляются и во взрослом возрасте: «На работе плохой начальник», «График мне не позволяет». В бизнесе это: «Я достиг потолка рынка», «Клиенты не хотят покупать», «Команда безответственная», «Сейчас не сезон». Мыслить такими категориями — значит по умолчанию признать поражение. Ведь есть обстоятельства, и против них, простите, не попрешь.

Однако предприниматель, который хочет достичь успеха, не может позволить себе эту роскошь. Предприниматель — это таран, если хотите. Он прет против любых обстоятельств и принимает на себя ответственность: за команду, зарплаты, продажи, успех всей задумки. Даже если все эти функции выполняют другие люди, конечную ответственность несет все равно предприниматель. И она может завести его в большую Ж… скажу я вам.

На Пути бизнеса вас поджидает множество сложностей и трудностей. Он бывает похож на американские горки. То круто вверх, то с безумной скоростью вниз, кажется, прямо до самой земли. Многомиллионные долги, невозможность выполнить обязательства перед командой, украденные секреты производства, штраф и судимость за несчастный случай на заводе, шантаж, предательство партнеров, команды, даже друзей. Ситуации, перечисленные выше, — реальные случаи из моего опыта и опыта моих близких друзей-предпринимателей и лишь небольшая часть того, что может произойти в бизнесе.