Это тот самый мрак, в который так не хочется попадать. То, о чем шепчутся, но не говорят публично. Та глубина страха, в которой вы не хотели себе признаваться и которая сдерживает пыл многих мечтателей.

Однако это те самые сложности, которые становятся плацдармом для небывалых достижений. Это лишь задачи. Вопросы, которые нужно решить. От любой ситуации можно оттолкнуться. Каждая преодоленная проблема — колоссальный опыт, который поднимает вас на новую ступень. Книги о Стиве Джобсе, Илоне Маске, Филе Найте, Ричарде Брэнсоне, Аркадии Воложе и Федоре Овчинникове можно считать не только историями успеха, но и историями «провала», как их принято называть, и возрождения из «пепла», несмотря ни на что.

Вы всё еще здесь?

Еще не отбросили эту жуткую книгу куда подальше?

Приятно слышать. Упорства и смелости вам не занимать. Значит, нам по пути!

И даже если ваше сердце стало биться чаще, вы уже испытываете страх и сомнения вроде «Что я наделал, зачем зарегистрировал ИП, неужели все так плохо?», погодите переживать. Почему-то все эти безумцы-предприниматели открывают компании, достигают успехов и даже имеют смелость заявлять о своем счастье.

Мы найдем ответы на эти вопросы. Впереди вас ждет еще много открытий и масса интересного.

Хорошая новость в том, что вы уже узнали самые страшные минусы бизнеса, все самое плохое, что может случиться. Вам больше не страшна неизвестность. Предупрежден — значит вооружен. Да и, может быть, преимущества и плюсы способны покрыть все эти недостатки? Разберемся вместе.

Плюсы бизнеса

Если, зарабатывая деньги, вы ничему не учитесь, значит, вы лишаете себя доброй доли прибыли.

Наполеон Хилл, американский писатель

Перечисленные выше ситуации не обязательно случатся с вами. Да, они пугают. И да, о них нужно знать. Но это вовсе не значит, что из-за них стоит отбросить свою мечту или идею. Если мы с вами правильно подготовимся, поймем, как строить твердый фундамент своего бизнеса, то обязательно добьемся результата и избежим многих неприятностей.

Итак, на Пути бизнеса, как и в любом другом путешествии, нас поджидает множество опасностей. Но почему люди продолжают отправляться в это приключение? Чего они ждут от него? И в чем его плюсы?

1. Развитие

Стремление к развитию и росту — одна из наших основных жизненных функций. Предпринимательство — одна из областей, стимулирующих всесторонний рост человека. Предприниматель должен обладать огромным количеством умений. Для него важно развивать профессиональные, или «жесткие», навыки (hard skills), дополнительные умения, или «мягкие» навыки (soft skills), и свою личность.

Скорее всего, вы читали историю Стива Джобса (если нет, обязательно прочтите). Один из членов команды Apple описывает такую черту Стива, как «область искажения реальности». Это что-то вроде микса из способности убеждать людей, зажигать их великой идеей и целью, влиять на них своей харизмой, рождать в них веру в себя и, самое главное, в некую реальность, в которой живет он сам и которая изначально казалась всем нереальной. Вы понимаете, о чем я, если работали рядом с выдающимися лидерами и успешными предпринимателями и достигаторами. О наличии такой способности говорят и члены команды Джека Ма, создателя Alibaba и Taobao, одного из богатейших людей в мире, и, я уверена, могут сказать члены команды Олега Тинькова, Федора Овчинникова и других известных предпринимателей.

Мы не знаем и не сможем узнать, существует ли врожденный талант к предпринимательству или его можно воспитать. Зато всем нам под силу развиваться и прокачивать навыки, необходимые для успеха нашей компании.

Итак,

...
Hard skills — это:

• знание иностранного языка;

• умение настраивать таргетированную рекламу;

• программирование;

• скорость чтения;

• разработка бизнес-процессов;

• построение структуры команды;

• создание маркетинговых планов;

• финансовый анализ и т. д.

Эти навыки можно проверить тестированием.

Soft skills — это:

• критическое мышление;

• эмоциональный интеллект;

• способность к самомотивации;

• умение решать проблемы;

• финансовое планирование;

• постановка задач;

• делегирование;

• навыки продаж;

• ведение переговоров;

• формирование окружения;

• способность работать в команде и т. д.

То, что характеризует личность:

• картина мира;

• отношение к окружающему, к событиям;

• негативные и позитивные установки;

• сила принятых решений;

• сила воли и харизма;

• осознанность;

• умение видеть ходы там, где другие просто проходят мимо, и т. д.

И это лишь малая часть списка. Представьте, что вы можете научиться всему этому! Меня, например, такое развитие безумно вдохновляет!

Бизнесмен осваивает во время Пути все эти навыки, и его мышление, кругозор и картина мира изменяются и развиваются. Через изменения происходит и глобальный рост личности. Словно по спирали предприниматель поднимается все выше и выше. Каждый виток оставляет позади проблемы и задачи, когда-то вызывавшие ужас. Теперь они больше не страшны. Как в школе, где мы каждый год проходили одни и те же предметы: математику, русский язык, геометрию, литературу. А потом смотрели на прошлый год и думали: пфф, это же так легко!

То же самое в спирали развития вас как личности и предпринимателя. На каждом новом витке перед вами будут разные дисциплины: работа с командой, управление финансами, разрешение конфликтов, стратегические решения, маркетинговые технологии, лидерство, умение вести переговоры, делегирование и так далее. Пройдя виток, вы получите опыт, который откроет двери к следующему этапу развития, а задачи и проблемы предыдущих витков станут «мелкими» по отношению к вашему уровню. Это вдохновляет.

Например, когда-то я ночами не спала, думая о том, как справиться с первыми тремя сотрудниками. Теперь у меня несколько компаний со своими командами, численность которых достигает сотни человек. Раньше я переживала из-за решений, которые в случае неправильного хода стоили бы мне 50 тыс. рублей, сейчас спокойно отношусь к задачам на 5 млн рублей. Надеюсь, в будущем я так же спокойно буду воспринимать сложности ценой 50 млн рублей или 50 млн долларов.

Я уже прошла много витков на своем предпринимательском Пути, но мне до сих пор безумно интересно, ведь впереди их еще больше.

Смена масштаба мысли, навыки критического и стратегического мышления неминуемо инициируют личностный рост. Но зачем развиваться? Есть ли корреляция между личностным ростом и бизнесом? Чем различаются малые предприниматели и предприниматели из списка Forbes? Уровнем развития hard skills, soft skills и личности.

Развитие этих сфер и рост бизнеса происходят параллельно. Вы растете — растет проект. Вы в стагнации — проект тоже.

Одна из ключевых особенностей этой книги — проработка всех сфер развития предпринимателя. Какой смысл давать пошаговую инструкцию, если вы полны страхов и сомнений; надо ли предоставлять инструментарий, но не развивать эмоциональный интеллект? Одно в отрыве от другого не принесет успеха в бизнесе.

2. Возможности

Вместе с бизнесом приходят и новые возможности. Помните фильм «Матрица» и тот момент, где Нео бежит по коридору с бесконечными дверями?

Мне кажется, это сравнение подходит больше всего. В обыденной жизни мы находимся в таком же длинном коридоре с дверями возможностей. Однако привычная среда, жизненная рутина и зона комфорта никак не способствуют нашей активности в открывании этих дверей. Есть иллюзорное «все и так хорошо», и мы беспечно прогуливаемся по коридору, не желая смотреть направо и налево.

Однако с появлением в жизни бизнеса все меняется. Ответственность, задачи, амбиции — все заставляет нас двигаться вперед. Теперь наша задача — открыть как можно больше дверей, воспользоваться максимальным числом возможностей. А за каждой дверью, как в какой-нибудь игре, нас ждет комната с «сокровищем» и множество новых дверей. Под сокровищем я подразумеваю новых людей, которых вы встретите, новые идеи и ресурсы, новые ситуации и новые навыки. Открывая двери возможностей, вы получаете не только перспективы, которые таились внутри, но и еще больше дверей, которые ведут к новым возможностям.


Можно ли сказать, что главный потенциал бизнеса — открывать новые возможности?

Думаю, вполне!

Вот лишь небольшой список того, что дает бизнес:

• Возможность встречи с сильными людьми. Ничто так не проверяет человека, как работа с ним бок о бок, «в бою», в совершенно разных ситуациях. Бизнес — то самое место, где можно найти верных соратников, друзей, партнеров, с которыми вы пройдете Путь длиною в жизнь.

• Возможность создания продукта, который оставит след в истории.

• Возможность воплощения идей в жизнь.

• Возможность нести глобальную пользу.

• Возможность влиять на развитие той или иной области.


Создание новых продуктов, услуг, технологий, которые меняют жизнь людей, — вот что такое бизнес. Подумайте, сколько всего появилось за последние десятилетия. Именно предприниматели делают так, чтобы идеи воплотились в жизнь. Будучи одним из них, вы получаете возможность создать что-то действительно крутое!