Так что одни только плюсы.

Как выбрать то, что нравится, дело на всю жизнь?

«Занимайся любимым делом, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни» — наверняка вы слышали эту фразу. Думаю, благодаря ей у нас такая «золотая лихорадка» на поиск своего предназначения и того самого дела, где вовсе «не будешь работать», а только радоваться жизни.

С одной стороны, звучит забавно. С другой, выбор того самого дела — камень преткновения для многих начинающих предпринимателей. Возможно, кто-то из вас, читающих эти страницы, выбирает то, чем ему нужно заниматься, уже не один месяц и даже не один год.

Так что если вы не «почувствовали» свое призвание и до сих пор не знаете, что именно вам бы понравилось, единственный способ это понять — попробовать!

...
Две простые истории о призвании

1

Когда Олег учился в университете, то в свободное время играл за местную команду КВН, выступал на университетских конкурсах и в шоу-программах. Между делом осваивал губную гармошку и занимался спортом.

После окончания университета, недолго думая, парень продолжил писать сценарии для университетских команд КВН. Просто этот путь оказался самым легким. Его и так просили. Иногда его это, конечно, порядком раздражало. Но бывает, что и вдохновение просыпается от результатов работы.

Со временем начали сыпаться заказы от высококлассных московских продюсеров. Позвали писать сценарии для сериалов. Наконец, он переехал из провинции в Москву. А потом и в Америку перебрался, открыл свой продюсерский центр. Стал крутым и богатым. Работает много, но и результат показательный.

Нравилось ли ему изо дня в день писать тексты? Нет. Он раз сто хотел их больше никогда не видеть. Считал ли он делом своей жизни написание стихов? Нет! Но только благодаря им и тому, что они открывали двери любых возможностей, он нашел то, от чего действительно прет: продюсирование!

А что было бы, если бы он еще тогда бросил писать, потому что «а вдруг это не дело всей моей жизни?»


2

Талантливая девочка из провинции начала рисовать еще в детстве. У нее хорошо получалось, даже несколько конкурсов выиграла. Но она не была уверена, ее ли это. Да и окружение со всех сторон твердило: «Не заработаешь ты на картинках своих, найди дело, которому готова будешь всю жизнь посвятить!»

После окончания школы подруга предложила открыть совместную студию дизайна и иллюстрации. Но сомнения в том, «а то ли это, чем надо заниматься», одержали верх. В итоге девушка взяла время на раздумья и пошла в офис — полгода поработать и разобраться в себе. Там жизнь закрутилась: корпоративы, сплетни, личная жизнь, усталость, отоспаться в выходные.

Девочке уже тридцать пять, и она не стала ни иллюстратором, ни оформителем, ни художником. Зато в «Косынку» играет лучше всех.

Какая из этих историй нравится вам больше? Думаю, ответ очевиден.

Нельзя брать паузы. Нельзя стоять, переминаться с ноги на ногу и думать о предназначении. Нужно идти и делать. Только Путь даст понять, куда двигаться дальше. Предназначение, к сожалению, не падает с неба.

Мне часто говорят: «Я завидую, что у тебя есть любимое дело. Я вот его не могу найти». Я улыбаюсь в ответ и продолжаю гадать, куда дальше заведет меня дорога. Не было такого, чтобы я задумчиво шла по улице и вдруг резко все про себя поняла. Увы.

Правда в том, что мало кто действительно знает, занимается ли он делом своей жизни уже сейчас или пока его не нашел. Но главное — сами поиски и есть часть Пути. Ходить, поворачивать, исследовать, обнаруживать и получать от этого удовольствие! По-моему, звучит здорово.

Возможно, ваше предназначение — быть гибкими. Готовыми видеть мир и меняться. Сила в движении, а не в покое.

Знайте, вы в любом случае приобретете колоссальный опыт. Даже если не определились с тем, чем вам хочется заниматься всю жизнь, начните. С любого дела. Просто начните двигаться вперед. Прямо сейчас, вместе с книгой! Используйте ее как инструмент, рабочую тетрадь, которая подсказывает, куда идти и на что обращать внимание.

...
Точка А

Предлагаю вам выполнить важное практическое задание. Прежде чем мы побежим вперед, стоит зафиксировать ту веху, на которой мы находимся прямо сейчас: точку А. Вам же потом будет интересно сравнить ваш результат до и после: с чего вы начали и к чему пришли?

Для этого надо ответить на вопросы. Будьте максимально откровенны и честны. Отвечайте вдумчиво. Возможно, уже после этого вы сделаете для себя интересные выводы.


Какая зарплата у вас сейчас?


Если есть бизнес, то:

Какой размер выручки и чистой прибыли?

Сколько заказов в месяц?

Каков средний чек?

Сколько сотрудников работает в команде?

Сколько вам хотелось бы зарабатывать в собственном бизнесе?


Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь сейчас?

Насколько вы наполнены энергией для реализации всех дел, задач, задумок и идей?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.