— И какой путь мне выбрать? — Я растерялась.

— Никакой. От тебя это не зависит! Сейчас тебе нужно ждать. Завтра я улетаю в Шакризард. Вернусь через два месяца. Шиаза и Лазард останутся здесь, с тобой. Когда вернусь, будем решать, что делать. Ты не волнуйся. — Рагнарант мягко улыбнулся. — Если я смогу открыть портал, смогу выбрать и время, в которое тебя надо вернуть. Так что в данном случае можешь не переживать. Когда будешь готова, тогда и навестишь свой мир. А теперь лучше скажи, пока я не улетел, тебе что-то надо?

— Да, мне надо знать, что случилось с Калимом. Это парень, который мне помогал все это время. Он… Он из-за меня пострадал, его солдаты в Портоге схватили, а я помогла ему бежать. Но нас догнали, а дальше не помню… — сбивчиво закончила я, но, по-видимому, драконы поняли.

— Хорошо, постараюсь узнать. А теперь тебе необходимо отдохнуть, ты еще не поправилась. — И Рагнарант вышел, оставив меня с Шиазой.

— Ну что, Лина, пойдем? — Драконица вопросительно посмотрела на меня.

…Сон пришел мгновенно, словно это и не я проспала несколько суток подряд. И тут же наступило утро, начавшееся, как обычно, с яркого луча, бьющего мне в лицо, и пения птиц. За столом царила непринужденная атмосфера, но было видно, что Рагнарант напряжен. После непродолжительного завтрака мы все вышли на крыльцо провожать дракона. Он сначала подошел к дочери, крепко обнял ее и что-то долго шептал девушке на ухо. Потом, быстро поцеловав, повернулся к Лазарду и подхватил его на руки.

— Ну что, Лазард, остаешься за старшего! Береги маму и тетю Лину. — Я невольно поперхнулась от этих слов, хотя было приятно. — Больше не убегай, малыш. — Он поцеловал засмущавшегося мальчишку.

— Лина, — Рагнарант повернулся ко мне, — я узнал то, о чем ты меня просила. — От этих слов я невольно напряглась. — Его поймали. Говорят, граф отдал парня на откуп эльфам, и больше его не видели. Ты только не волнуйся. Я знаю эльфов, они не станут опускаться до убийства. Скорее всего он жив. — Как-то очень неуверенно прозвучала последняя фраза. Дракон подошел ко мне и обнял. — Я рад, что ты появилась в нашей жизни. Береги себя, теперь, что бы ни случилось, ты моя дочь, и я тобой горжусь.

Опешив, я смотрела, как Рагнарант идет в центр площадки перед домом. Он остановился, и вот уже на месте красавца-мужчины появился темно-бордовый дракон с легким посеребрением по краям чешуек. Он был просто великолепен. Большой сильный зверь со сверкающими золотыми глазами и вертикальными зрачками. Распахнув черные крылья, Рагнарант взмыл вверх, а ко мне подошла Шиаза.

— Улетел. Знаешь, я ведь отца последний раз видела сорок восемь лет назад, — задумчиво проговорила драконица. — И вот он снова улетел. Но теперь я не одна. — Она улыбнулась открытой теплой улыбкой. — Пойдем в дом, сестренка, два месяца пролетят очень быстро…

Глава 9

Лина

Шиаза оказалась права. Эти два месяца не то что пролетели, промелькнули мимо меня. Началось все с того, что халявить мне никто не дал. Шиаза взялась за нелегкий труд преподавателя, и началось. Первые дни, пока я была еще слаба, она притащила мне книги по истории драконов, по литературе, по языку, математике, физике… Я столько даже в школе не учила. Потом начались уроки медитации и развития магических способностей. А через две недели практика и занятия по боевым искусствам. Лазарда она правда тоже в покое не оставляла, но мальчик иногда прятался, а иногда и вообще отказывался заниматься. Ему-то простительно вследствие малолетства. Оказалось, что дракончику не двенадцать лет, как я думала, а двадцать два, правда в переводе на человеческий срок это что-то около тринадцати. Физиологически драконы достигают человеческого возраста восемнадцати лет только к тридцати пяти — сорока годам. А потом еще лет тридцать — сорок остаются в «восемнадцатилетнем» периоде со свойственными этому возрасту сверхстимуляцией, сверхчувствительностью и взрывоопасностью. Эти тридцать лет — своего рода тест на самоконтроль. Если пройдешь его, то сможешь оборачиваться. Кстати, совершеннолетним дракон считается только после первого оборота. Все это и еще кучу всего я узнала на бесконечных уроках, прогулках, даже во время еды. Шиаза будила меня ровно с первым лучом солнца. Она даже составила расписание моих занятий. Пять утра — подъем. С пяти до семи — тренировка (кстати, боевое искусство у нее было на высоте, как рукопашное, так и владение холодным оружием), потом купание в речке и завтрак. С восьми до девяти — медитация, затем до двух — занятия магией. В два обед. С трех до восьми — история, мифология, культура, религия, языки, политика, экономика, причем изучением драконов мы не ограничились. В восемь ужин и зельеварение с травологией. Еще полчаса спортивной тренировки и полчаса медитации. До кровати я доползала в десять и отрубалась. Первые дни Шиазе пришлось буквально накачивать меня какими-то отварами для поддержания сил (я их про себя стала называть энергетиками) и применять ко мне заклинание памяти. Иначе после двух недель у меня в голове образовалась бы каша. Но через месяц она заклинание сняла. Правда, оказалось, что к этому времени знания успели прочно отложиться в голове.

Первое, чему научила меня Шиаза, — ставить и удерживать щиты: ментальный и физический. Теперь мне даже прямой удар ножом в грудь не повредит, ну, если, конечно, никто не снимет щиты или оружие будет не магическим. Потом научила, как пробивать их у противника. Дальше последовала бытовая магия, на мой взгляд, крайне нужная вещь! Потом — несколько боевых заклятий и подробное изучение ядов. Поразительно, но Шиаза убрала все зеркала из дома. Более того, она навесила на меня морок девочки-подростка, чтобы не вызывать любопытства у соседей, и говорила всем, что я ее младшая сестренка. По-видимому, морок был достаточно страшный, так как я нередко ловила на себе сочувствующие взгляды — стариков и злорадные — девушек. На мои вопросы Шиаза не отвечала, говорила, что так меньше вопросов и соблазнов. Может, она и права, я не спорила.

Два месяца пролетели, а Рагнаранта так и не было. Осень уже заканчивалась, здесь, на человеческих землях, она протекала, как дома. Не знаю, с чем это было связано, может, с постоянной усталостью, может, Шиаза что-то мне подливала, или я просто такая эгоистка, но во время пребывания у нее я совершенно не задумывалась ни о родителях, ни о Калиме. Если о родителях я не думала, твердо веря, что рано или поздно Рагнарант отправит меня домой, и даже если на один день, я все равно успею им сказать, что все хорошо, то мысли о Калиме я старательно прятала даже от себя. Первые дни порывалась вернуться в Портог, узнать хоть что-нибудь о его судьбе, но Шиаза меня не пустила.

— Сейчас ты ему ничем не поможешь. Если он в темнице, то его никто не выпустит, если отправили на каторгу, то надо ждать срока исполнения приговора, а если погиб, то… К тому же нельзя, чтобы тебя увидели.

— Почему?

— Потому что ты уже не человек! Представь, что кто-нибудь видел тебя раньше и запомнил, а теперь ты возвращаешься как молодой дракон. Ты понимаешь, чем это грозит?

— Чем? — Догадки были, но я хотела услышать подтверждение.

— Войной, опытами, убийствами….

Слова Шиазы врезались мне в душу настолько сильно, что эту единственную ночь я не спала. Ведь действительно, если кто-нибудь догадается, что из простого смертного можно сделать владеющего драконьей магией, многие фанатики начнут отлавливать драконов, чтобы повторить опыт. Сколько при этом погибнет и людей и драконов, даже думать не хотелось. Поэтому меня дальше небольшого хуторка, где жила Шиаза, не выпускали, а я и сама уже не рвалась.

Рагнарант появился почти через три месяца. За окном моросил мелкий противный дождик, мы втроем сидели на кухне и ужинали. Тяжелые удары в дверь оказались для всех нас неожиданными. Первым подскочил Лазард, но Шиаза удержала его и открыла дверь сама. На пороге стоял Рагнарант и улыбался.

— Не ждали? — мягко улыбнулся он, снимая плащ.

С радостным визгом у него на шее повис Лазард. Дракон засмеялся и, подняв паренька, закружил по комнате. Затем повторил все это со смеющейся Шиазой. Я тихо сидела за столом, дожидаясь, когда семья переживет радость встречи. Наконец дракон увидел меня. Минутное недоумение на его лице сменилось широкой усмешкой.

— Шиаза, дорогая, если я правильно помню, когда я уезжал, у тебя был один ребенок. Так как за те три месяца, что меня не было, вряд ли у тебя успел появиться второй ребенок такого же возраста, как и первый, то я могу предположить, что это Лина. Так?

Широко улыбнувшись, Шиаза кивнула. Рагнарант протянул ко мне руки и, ловко вытащив из-за стола, закружил меня по комнате. Затем сел в кресло, усадил меня на колени.

— Ну здравствуйте, дети! — Странно, но эта его фраза принесла одновременно и радость и тихую грусть. Приятно, что за все это время он не перестал считать меня своей дочерью, хотя я предпочла бы видеть его несколько в другом качестве, но это заставило вспомнить своих настоящих родителей. — Шиаза, может, все-таки снимешь с Лины морок, а то мне не по себе. И щиты, если тебе не трудно.

— Морок сниму, а вот насчет щитов, это к Лине. — И Шиаза махнула в мою сторону рукой.

Легкое дуновение ветерка, и я почувствовала, как морок слетел. Невероятно, но мне полегчало, как будто сняла лишнюю одежду.

— Невероятно. — Рагнарант ошеломленно уставился на меня. — Признаться, я такого не ожидал. Лина, сними щиты, пожалуйста.

Я кивнула и убрала все щиты, включая ментальные. Зрачки Рагнаранта дрогнули и стали вертикальными, я почувствовала давление на голову. Честно терпела до тех пор, пока голова не стала болеть. Невольно зашипев, схватила дракона за руку. Он удивленно охнул и уставился вниз. Проследив за взглядом, я чуть не вскрикнула. То, чем я схватилась за Рагнаранта, можно было назвать скорее лапой, чем рукой. Длинные золотистые когти и фиолетовые чешуйки украшали мою руку.

— Спокойно, Лина, расслабься, все хорошо, — начал тихо уговаривать меня Рагнарант.

— Что… Что со мной?

— Твоя сила выросла, и теперь я тебе могу со стопроцентной вероятностью сказать, что ты станешь драконом.

Вот так! Я глянула на Рагнаранта. Я буду драконом. Настоящим! Значит, домой мне не вернуться… Посмотрев вниз, представила свою руку в первозданном виде. Медленно, словно с неохотой, когти втянулись, оставив аккуратные, но словно бы покрытые золотым лаком ногти, а чешуйки растворились в коже. Я смотрела на руку и не могла понять, радоваться мне или нет. Моя детская несбыточная мечта сбылась. Я стала магом, более того, я стала драконом, но что дальше? Как я буду жить в этом мире? Кем я здесь буду? Что делать дальше? А родители? Мое самокопание прервал голос Рагнаранта.

— Лина, послушай, я понимаю, что для тебя это шок. И ты не знаешь, что делать дальше. Но все не так плохо. У тебя есть семья: я, Шиаза и Лазард. Мы с тобой и не оставим тебя. Главное для тебя сейчас — не потерять дракона. Как только ты обернешься, я заберу вас всех в Шакризард и перед всеми признаю тебя своей дочерью. Потом мы откроем портал к тебе домой. Ненадолго, но ты сможешь сказать своим близким, что ты жива и невредима. Все будет хорошо, слышишь меня? — Рагнарант укачивал меня на руках как маленькую девочку, шепча на ухо утешительные слова.

— А твоя жена не спросит, откуда у тебя такая взрослая дочь? — Странно, что из всех вопросов, вертевшихся в моей голове, я задала именно этот. Но, наверное, именно страх оказаться одной в чужом мире потребовал прежде всего ответа на этот вопрос.

— Нет, не спросит. — Дракон грустно улыбнулся. — Она погибла почти сразу после ухода Шиазы. Это произошло более сорока лет назад. Скажу, что она была беременна, и я смог спасти еще не родившегося ребенка и спрятал у Шиазы, чтобы никто не знал о нем. Заодно это послужит оправданием ее побега.

— Побега? — Судя по наступившему молчанию, на этот вопрос отвечать мне не собирались, ладно, у меня еще были вопросы. — Знаешь, я вижу ряд нестыковок. Во-первых, твоя жена умерла после ухода Шиазы, а во-вторых, тебе не кажется, что для сорокалетней я слишком неплохо сохранилась?

— Не кажется. Посмотри на Лаза, он почти твой ровесник, а выглядит вдвое младше. Так что тут как раз все в порядке. А что касается твоего первого высказывания, то тут… да… Ты права. Шиаза ушла по другой причине, но это будет ответом на то, почему она так долго не возвращалась.

— То есть пока не появится дракон, Шиаза с Лазом не могут вернуться?

— Лина, дорогая, насчет этого не волнуйся! — бодро затараторила драконица. — Если бы я хотела вернуться, то сделала бы это еще двадцать лет назад. Поверь мне, тут гораздо спокойнее, и чем позже мой сын там окажется, тем лучше! По мне, так я бы вообще туда не вернулась, и Лаза бы отпустила только после того, как он станет драконом.

Возможно, они правы, но еще десять лет в этой деревне… Я с ума сойду! Шиаза, конечно, добрая, понимающая и уравновешенная, и я действительно воспринимала ее как старшую сестру, но не могу же я всю жизнь просидеть, ожидая появления дракона. Ведь появление дракона происходит в течение десяти лет, а мне уже двадцать пять. Я же состарюсь здесь…

— Не состаришься, — усмехнулся Рагнарант. Упс, это я что, вслух сказала? — Лина, ты теперь дракон, более того, дракон, достигший своего полного развития. Так что ближайшие десять тысяч лет стареть ты не будешь.

— То есть? — Я опешила. — Ты хочешь сказать, что в течение десяти тысяч лет я буду оставаться двадцатипятилетней девушкой, а только потом начнется процесс старения?

— Точно! — Рагнарант щелкнул меня по носу. — Более того, ты сейчас выглядишь даже не на двадцать пять, а на двадцать. У драконов очень долгая жизнь, но это только в том случае, если они умеют оборачиваться. Если по каким-либо причинам они не могут этого делать, то срок их жизни не превышает тысячи лет, как у гномов.

— У гномов? — тупо переспросила я. — А сколько живут остальные?

— Ну… Например, эльфы почти столько же. Они тоже дети магии и стихии, только у них земля и вода, а не огонь и воздух, как у нас, метаморфы — лет пятьсот — шестьсот максимум, люди — до ста пятидесяти, а маги, также как метаморфы, доживают до шестисот, но вот эссиры — живут практически бесконечно. Точного срока продолжительности их жизни никто не знает. Но обычно после пятнадцати — двадцати тысяч лет они устают и то ли сами прекращают свой жизненный путь, то ли уходят в другие миры путешествовать, точно никто не знает. Но вообще-то я хотел тебе предложить другой вариант. Шиаза, конечно, хороший учитель, но всего дать она тебе не сможет, особенно с учетом того, что у тебя открылся источник человеческой магии. Поэтому у меня идея. Как ты отнесешься к предложению поступить в школу магических наук?

— Школу?

— Да. На территории Арсалии есть город — Сакатор. Он находится практически на границе трех государств: Арсалии, Эльлейорании и Шакризарда. Но фактически — это свободная территория. Этот город является самым крупным торговым центром, а еще там Магическая академия, в которой может учиться каждый, у кого есть способности. Всего там три факультета: для людей, для эльфов и для драконов. Гномы, орки, метаморфы, наккары, даже эссиры, да и все остальные могут учиться только на человеческом факультете. Правда, эссиры там получают, скорее, общее магическое образование. В академии просто нет для них преподавателей. Срок обучения от трех до восьми лет, в зависимости от способностей. Первые два года — общие для всех. После этого срока остаются только те, у кого хватает способностей продолжать обучаться дальше. Это еще четыре года. Остальные два года обучаются самые сильные маги. Экзамены за каждый период можно сдать досрочно. Я, например, абсолютно уверен, что первый период ты сможешь завершить за год. За это время, я думаю, твой дракон появится на свет. Ну как?

Я растерянно молчала, обдумывая предложение. С одной стороны идея показалась мне заманчивой. Учиться я люблю, знания лишними не бывают, новые знакомые, может, подскажут, как попасть домой. Нет, не то чтобы я не верила Рагнаранту, просто, возможно, имелся другой способ преодолеть временные ограничения… А с другой стороны, чужой, незнакомый мир со своими правилами и законами… Если даже в наших простых школах существовало разделение на высшие и низшие классы, то что говорить про место, где кроме иерархической разницы присутствует и расовая. От этой мысли меня слегка передернуло. Само собой всплыло воспоминание о высокомерных и холодных эльфах, о рвущих мою плоть клыках оборотня, о похабных песенках орков в трактире… Я не очень хорошо схожусь с людьми, а с нелюдями еще хуже, да и еще вопрос…

— Рагнарант, а меня примут просто так, без денег и связей? Иномирянку?

— Примут, — уверенно кивнул головой дракон. — В академии могут учиться все, независимо от положения в обществе. Главное — наличие способностей и желания. Только, если поступают на бесплатный, ученик становится обязанным школе. По окончании обучения в течение года академия может продать его магические услуги. Заключается договор на срок от трех до десяти лет, которые ученик должен отработать по контракту, расторгнуть его может только заказчик. Если ученик никому не приглянулся, то академия оставляет за собой право в течение двадцати лет пользоваться его услугами. Бесплатно и по первому требованию. А нам это не надо! Поэтому твое обучение я оплачу, а вот насчет иномирянки никто не должен знать. Надеюсь, это понятно?

— Да, понятно, но мне неудобно, что ты будешь платить за меня…

— Лина, ты что? — Шиаза округлила глаза. — Как ты можешь так нас оскорблять?! Ты член нашей семьи, все, что наше, твое!

— Действительно, Лина. — Рагнарант слегка нахмурился. — Неужели ты думаешь, что введение в семью — это для нас пустой звук? Ты теперь моя дочь, младшая, кровная. Понимаешь, кровная! В тебе мои плоть и кровь, моя магия, кровь и магия моих родных дочери и внука. Ты наша семья! И я объясняю это первый и последний раз! Ты моя дочь, и точка!

Я медленно кивнула, чувствуя, как глаза наполняются слезами. Ведь они чужие, посторонние мне люди, ну пусть не люди, а заботятся обо мне, как о родной. Так ко мне относились только мои настоящие родители. Больше никто. Хотя если честно, то у родного отца я на коленях не сидела лет с трех. Они меня любили, но такого единения я даже с ними не чувствовала. А ведь могли просто вылечить меня и доставить в Карфалин, а там разбирайся, как хочешь. А нет, заботятся, обучают, дали дом и семью…

— Лина, ну что ты, перестань. — Шиаза бросилась ко мне, утерла слезы. Рагнарант обнял меня еще крепче, погладил по волосам.

— Спасибо вам, — еле слышно прошептала я. — Спасибо, если бы не вы…

Я представила, что бы было, если бы я тогда не наткнулась на Лазарда. Одна, без денег, без знакомых, без элементарных знаний этого мира, в темном лесу… Наверное, в этом случае мне и правда лучше было бы умереть…

— А теперь, когда ты успокоилась, — шутливо улыбнулся дракон, — надо выбрать тебе имя. Лина не очень соответствует драконьим рамкам. Какие предложения?

— Надо, чтобы твое имя содержало старое, — тут же включилась Шиаза, — как насчет Шалины? Или, может, Рокалина?