Глава 4

— Мия, ты помнишь, что сегодня должна принести клятву империи?

Вот именно таким вопросом и встретил меня с утра магистр. По правде сказать, я уже забыла и о клятве, и об империи с ее императором. Мне просто было хорошо и светло на душе. Рэй остался у меня до утра, уйдя только на рассвете и поцеловав на прощание. Мы с ним практически не говорили, но, тем не менее, я чувствовала его молчаливую поддержку и одобрение, и от этого становилось легче. Даже взгляды придворных этим утром меня не трогали. Как же мало женщине для счастья надо…

— Да, конечно, помню, — улыбнулась я.

— Рад, что у тебя хорошее настроение. Это после разговора с Ханом? — словно невзначай поинтересовался магистр, но меня почему-то его слова задели, и я вспылила.

— Нет, это после ночи с Рэем!

— Мия!

— Что «Мия»? Мне это надоело, Элэйш! Зачем вы пытаетесь убедить меня в том, чего нет?! Неужели я похожа на наивную дурочку, которая поверит, что такой мужчина, как «черная смерть», вдруг возьмет и воспылает чувствами к перебежчице из вражеской страны? Вы всерьез считаете меня настолько доверчивой? Или просто скудоумной? Зачем? Зачем вы это делаете? Зачем пытаетесь убедить в его чувствах? Чтобы я поверила и влюбилась, а он бы смог меня использовать? Вам все равно, что я бы потом мучилась?

Все! Выдохлась! Смешно, но вот именно сейчас, в запале, я и высказала свой самый большой страх. Сблизиться с Рэем было трудно именно потому, что я боялась душевной боли. Перед глазами был пример матери, так и не оправившейся после того, как ее, беременную, бросил отец. Моя собственная неудавшаяся личная жизнь и в том, и в этом мире… и еле-еле начавшее пробиваться доверие к Рэю. Я не любила его, но была влюблена. Он мне нравился, с ним было хорошо, легко во всех отношениях. Я бы, пожалуй смогла бы прожить с ним долгую и довольно счастливую жизнь… если он даст нам такой шанс. Но главное, я знала: если он меня бросит, то и после расставания с ним я смогу жить дальше. Пусть даже мне будет тяжело и больно. А вот в отношении Хараса я была не уверена. Почему-то казалось, что он никогда не удовлетворится полумерами, и если решит завоевать мое бедное сердце, то получит его в безраздельное пользование. А я слишком хорошо знаю анатомию, чтобы поверить, что без этого органа можно прожить. Не хочу рисковать! Не хочу проверять, смогу я полюбить того, кого зовут «черной смертью», или нет. Сейчас не люблю, и это меня бесконечно радует!

— Все сказала? — лайкан хмуро взирал на меня со своего места.

— Да.

— Хорошо. Надеюсь, больше я этого бреда не услышу. Хотя мне крайне неприятно осознавать, что ты так думаешь обо мне. И о Хане. Я не буду оправдываться, просто подожду, пока ты сама все поймешь и извинишься.

— Простите. Я не хотела вас обидеть…

— Нет! — резко перебил он меня. — Я жду не этих извинений. Все, разговор окончен. Идем, нехорошо заставлять императора ждать.

И молниеносным движением магистр выскользнул из кресла и направился к двери. Мне всего-то и оставалось, что идти следом. Вот и прекрасное настроение, хмыкнула про себя. Но долго унывать мне не пришлось. Буквально через несколько минут магистр завел меня в небольшую, полностью черную комнату, где единственным белым пятном был нарисованный на полу круг.

— Это клятвенный зал, — тихо объявил Элэйш. — Специальное безмагическое экранирование здесь полностью исключает любую возможность влияния как на приносящего клятву, так и на принимающего. Тебе надо будет просто встать в круг и произнести слова клятвы.

— А кровь?

— Здесь она не нужна.

— Хорошо, — я искренне обрадовалась, что этого от меня не потребуется. — Слова какие-нибудь говорить нужно?

— На твой выбор, основную-то идею ты и так знаешь.

— Как скажешь, — пожала плечами. — Мы ждем императора?

— Естественно! Или ты думала, что это он должен ждать тебя? — язвительно поинтересовался маг, ясно давая понять, что он все еще на меня зол.

— Я просто спросила, — пробурчала и отвернулась.

Ждать пришлось недолго. Буквально через пять минут дверь распахнулась, и в комнату сперва нырнул незнакомый лайкан с цепким взглядом, и только потом появился сам император.

Он производил странное впечатление. Одновременно стремительный и неторопливый, величественный и простой, спокойный и острый, как клинок. Лайкан остановился напротив меня и молча принялся разглядывать. Его цепкий взгляд неторопливо скользил от подола темно-фиолетового платья с серебристой вышивкой все выше и выше, задерживаясь на поясе, руках, скромном вырезе декольте и особенно на лице. Он словно пытался что-то на нем прочесть, но вот смог или нет, я не поняла.

— Ваше величество, это моя ученица — Миалиэн из рода каллэ Самрат.

— Прибывшая к нам из Амирии, — закончил за моего учителя лайкан, все так же пристально глядя мне в глаза и ожидая реакции. Только вот ее не было — я просто не знала, как реагировать, а потому замерла, словно кролик перед удавом. — Вы быстро освоились у нас, леди. За каких-то пару месяцев из никому не известной девицы без рода и семьи стать одной из главнейших персон при императорском дворе. Поразительный карьерный рост. Молчите?

— А что я могу сказать? Похоже, вы все обо мне знаете, поэтому объяснять что-то не вижу смысла.

— Не видите, значит, — угрожающе прошипел он, до жути напомнив сына, а я резко вспомнила, что передо мной не абы кто, а сам император, и в его власти казнить меня или миловать. И пошла на попятную.

— Я не скажу вам ничего нового. Уверена, герцог Харас рассказал вам все, что узнал у меня… и все, что узнал сам.

— Герцог Харас? Вы так называете моего сына? — Казалось, он все остальное просто пропустил мимо ушей.

— Э-м… да?

— Да? Вы не уверены? Он позволил обращаться к нему по имени? Отвечайте!

— Да. Но всего один раз…

— Вы боитесь моего сына. — Это уже был не вопрос. Еще один проницательный на мою голову.

— Да.

— Почему? — а вот как ответить на этот вопрос, я не знала, поэтому просто пожала плечами. — Впрочем, это не мое дело. Но хотел бы вам напомнить, леди, что мой сын, мой единственный сын, всегда получает то, что хочет. А если из-за своего благородства он чего-то не получит и будет из-за этого страдать, то это дам ему я. Ясно?

— Не… да! — попытка откреститься тут же перешла в добровольное согласие, стоило мне только заметить угрожающий прищур. Но черт возьми! Я действительно перестала что-либо понимать!

— Элэйш, ей уже наняли учителей?

— Нет, милорд. Леди собирается через полгода поступать в Академию и потому занимается пока исключительно магией.

— Ничего. Уверен, леди выкроит пару часов для других занятий. Этикет, геральдика, танцы, история… ну ты сам знаешь.

— Как скажете, ваше величество.

— Ладно, мы и так потеряли много времени, — отмахнулся император, будто это и не он тут вел допрос.

— Леди, прошу в круг, — и он махнул в сторону белого круга на полу, а стоило мне встать, тут же велел: — Говорите!

Вот молодец! Запугал, допросил, а теперь «говорите». Да у меня все слова из головы вылетели и не спешили возвращаться. Гулко сглотнув, я все же медленно начала продвигаться к центру, где застыл с насмешливой улыбкой на лице, ожидая меня, император.

— Кхм… Я, Миалиэн каллэ Самрат, клянусь, что не затеваю никакого зла против Энхасшана и императорской семьи. Клянусь, что не буду вредить ни стране, ни ее жителям… пока не будет нанесен вред мне самой. Любой вред, — твердо закончила я, глядя прямо в прищуренные глаза императора, — физический, эмоциональный, психологический, материальный. Я клянусь относиться к Энхасшану и императорской семье так же, как они будут относиться ко мне.

— И ты считаешь это нормальной клятвой?

— Именно. Это честная клятва, — я выделила голосом слово «честная». — Нельзя заставить быть верным того, кого унижаешь и… — попыталась подобрать правильное слово, но не смогла.

— Клятвы верности даются вассалами без условий.

— Ну почему же, — усмехнулась я, — там основное условие — защита и воззвание к справедливости. Разве не так?

— Хорошо, — неожиданно рассмеялся император, — я принимаю твою клятву. Дай руку! — Немного нервничая от перемены его настроения, я протянула ладонь, которую тут же обхватили сильные слегка шершавые мужские пальцы. — Принимаю твою клятву от имени Энхасшана и императорской семьи и беру тебя в первый круг.

Ни спросить, ни вырваться я не успела. Запястье на секунду будто обхватило узкое металлическое кольцо, обдав холодом, и тут же растаяло. Я мигом выдернула руку, с опасением разглядывая запястье, но на коже не было ни следа. Даже отпечатков пальцев императора не было.

— Вот и все, — совершенно спокойно произнес лайкан, разворачиваясь ко мне спиной и направляясь к выходу. — Элэйш, мне надо с тобой поговорить. Леди, был рад знакомству… и до встречи.

С этими словами император вышел за дверь, а следом за ним охранник и магистр, успевший шепнуть, чтобы я шла осматривать парк. В комнате тут же повисла тишина, нарушаемая только моим прерывистым дыханием и шуршанием платья. Или я чего-то не понимаю, или… Только вот понять, что «или», я никак не могла. Все мои устои рушились. Прекрасно осознавая, что я практически нарываюсь на ссору, я просто не могла дать бездумную и подчиняющую меня клятву, но, к моему бескрайнему удивлению, мне это сошло с рук. Почему? Поверили? Или пытаются втереться в доверие? И что это за первый круг? Похвалил? Оскорбил?