— Не волнуйся, — улыбнулся Элэйш и первым выскользнул из кареты.

А нас уже ждали. Герцог Харас собственной персоной и с ним еще двое мужчин. Один — явно военный — слишком острый взгляд, мощная фигура, одет неприметно. Второй — слегка располневший, в нарядном коричнево-лиловом костюме.

— Вы долго, — с порога заявил Харас, почему-то сверкнув на меня злым взглядом, словно это я была виновата.

— Не злись, — миролюбиво отмахнулся Элэйш. — Самир, рад видеть.

Тот, кого я приняла за военного, поклонился.

— Магистр.

— Идем, отец уже ждет. — Харас отвернулся и первым зашагал к дверям, на ходу бросив замершему в полупоклоне второму мужчине, явно ожидавшему каких-то приказаний: — Сашэт, позаботьтесь о леди. Это — личная помощница магистра дес Рошана, и она тоже будет жить во дворце. Подберите ей комнаты, покажите покои магистра, кабинет… в общем, вы знаете.

* * *

— Мия, — Элэйш придержал меня за руку и, наклонившись, шепнул на ухо, — запомни, по дворцовым правилам: первый этаж — подсобные и хозяйственные помещения, второй — гостевые и приемные залы, на третьем — покои императорской семьи, самых близких родственников и друзей и первых министров. Личные помощники, секретари, заместители и прочие доверенные лица и первые замы живут на четвертом этаже, остальные служащие — на пятом, а слуги — на шестом и первом. Я буду жить на третьем, а ты должна устроиться на четвертом, выше не соглашайся. Поняла? И не поддавайся на сказки Сашэта, он слишком давно здесь служит управляющим, чтобы не начать плести свои интриги.

Я кивнула и скользнула следом за Сашэтом. Первые несколько метров, пока мы не вышли из поля зрения остальных лайканов, мужчина на меня не смотрел, шагая строго по прямой, но стоило нам свернуть за угол, он резко остановился и уставился на меня в упор.

— В чем дело, милейший? — я демонстративно вскинула бровь. Что-то мне не понравилось выражение его лица. Знаю я таких, сейчас начнет проверять на стойкость и прикидывать свое дальнейшее поведение. Элэйш прав, порой слуги забывают свое место в доме, особенно те, кто является уже почти членом семьи.

— Хм… — криво усмехнулся, — нет, ничего, идите за мной.

Только долго Сашэт не выдержал. Уже через пару шагов выражение его лица сделалось дружелюбнее, и мягким голосом он поинтересовался:

— Надо же, не знал, что у магистра дес Рошана есть помощница.

— А вы с ним в дружеских отношениях? — усмехнулась я.

— Не… нет, — я видела, как он поморщился от моего вопроса, но молодец, быстро взял себя в руки. — Так вы маг?

— Да.

— Хм… раньше магистр не брал людей ни в ученики, ни в помощники.

— А я не совсем человек. Во мне есть кровь лайканов.

— О! — на сей раз меня удостоили совсем другого взгляда. Кажется, людей тут не особо ценят, а сейчас я поднялась в личной иерархии Сашэта на целую ступеньку выше. — Проходите, леди, — и он вежливо повел рукой.

— Сюда? А разве это не пятый этаж? — сдвинула брови. Помня наказ магистра, я всю дорогу отсчитывала этажи, даже не обращая внимания на окружающую обстановку. Впрочем, в той пестроте и рассмотреть ничего нельзя было.

— Пятый, леди. Здесь живут все помощники…

— Личные помощники живут на четвертом, — отрезала я. — И это не обсуждается, Сашэт, я буду жить на четвертом.

— Но, леди, там нет комнат…

— Да что вы говорите? — губы сами собой скривились в усмешке. — Сашэт, не заставляйте меня принимать меры. Я личный помощник придворного мага. Не надо со мной ссориться. И я никогда не поверю, что во всем дворце нет ни одной свободной комнаты.

Мы скрестили взгляды, правда, противостояние длилось недолго. Сашэт сдался первым и отвел глаза. Вот так, с наскока не взял, а ссориться напрямую боится. Увы и ах! Миры разные, а методы и цели одинаковые.

— Прошу прощения, леди. Подождите минутку, — и он с поклоном скользнул дальше по коридору.

Мне оставалось лишь спокойно смотреть, как он дошел до какой-то двери и постучал. Ему открыли, и он нырнул внутрь, чтобы уже через пару минут появиться снова в сопровождении девушки-лайкана.

— Леди, это Айша, старшая горничная, отвечающая за четвертый этаж.

— Леди, — девушка присела, на что я только легко кивнула головой. — Прошу за мной.

Ну раз просит… И мы спустились на пролет вниз. Довольно широкий коридор с цветными магическими камнями на стенах, уже привычным красным потолком и темно-зелеными стенами. Кое-где виднелись зеркала, небольшие столики с фонтанчиками и банкетки. Привычная мрачная атмосфера лайканов.

— Леди, боюсь, выбор сейчас небольшой, всего две свободные комнаты…

— А что так?

— Ну… — девушка неуверенно покосилась на Сашэта, но тот под моим мрачным взглядом не рискнул подать ей знак. — Понимаете, принцесса совершенно внезапно переселила сюда четырех своих фрейлин, а еще вчера разместили двоих новых помощников… И в одной комнате пожар случился…

— Хорошо, показывайте свободные.

Ну мне и показали. Первая оказалась огромными роскошными покоями… отделанными практически полностью в черной гамме с золотым декором. Широченная кровать, на которой с легкостью поместятся человек пятнадцать, зеркало на потолке, большое трюмо напротив постели… В общем, как использовали эту комнату — понятно даже без моего сверхчувствительного обоняния каллэ. А вот с этим… с этим был просто кошмар. Жуткая приторно-гнилая вонь похоти, потных тел и выделений… я ясно прочувствовала, что только сегодня на этой кровати побывало не меньше двадцати человек, ну или лайканов, в том числе и Айша с Сашэтом… правда, они были не вместе. Принюхалась и чуть не рассмеялась. А Сашэт-то предпочитает свой пол… вот откуда эта женственность и слащавость. Но самое страшное случилось потом… Когда аромат полностью наполнил мой разум, появилось оно… желание. Мощное, сбивающее с ног и одурманивающее.

— Другую, — просипела я, практически вылетая из комнаты. Чтобы там жить, мне придется не меньше месяца ее отскабливать и проветривать, да и то не факт. Слишком уж долго и часто ее использовали с конкретной целью, и определенные эманации, похоже, пропитали даже стены.

— Боюсь, вторая еще хуже, — поморщилась девушка.

— Веди! — Вряд ли что-нибудь будет хуже этого кошмара.

— Вот, — Айша провела нас до конца коридора и толкнула дверь, — проходите. Ею, правда, давно не пользовались…

Что она имела в виду, стало понятно, стоило переступить порог. Запустение — это первое, что бросалось в глаза. И только спустя пару минут, привыкнув, я начала понимать, почему эта комната не пользуется популярностью.

Довольно просторная, правда, меньше, чем предыдущая, угловатая с одной стороны и полукруглая с другой, с тремя окнами, из которых так и тянуло пронизывающим холодом, с небольшим возвышением практически посередине. Здесь трудно было представить хоть какую-нибудь мебель, слишком уж неправильная была комната, но зато тут ничем не пахло. Никаких ароматов секса и прочего. Чистота! Осторожно пробравшись вглубь, я приоткрыла небольшую боковую дверь. Оказалось, ванная, кстати, вполне приличная.

Теперь оставалось решить, что я буду делать. Сдамся и пойду на этаж выше, нажалуюсь Элэйшу или выберу одну из двух комнат? Первый вариант не рассматривался вообще. Магистр отдал четкие инструкции. И, скорее всего, не просто так. Впрочем, ему видней. В интригах я далеко не ас, но, насколько понимаю, статус и уважение во дворце — вещи взаимозависимые и взаимодополняющие. Наверное, если я соглашусь жить со слугами, меня и воспринимать будут соответственно? А это плохо, причем не только для меня, но и для Элэйша. Ведь помощнику не прикажешь, а слуге — запросто. Второй вариант мне не хотелось использовать самой, было как-то стыдно признаваться, что не справилась с такой простейшей ситуацией. Оставался третий, и вот тут стоило задуматься…

— Сашэт, а вы не могли бы пригласить сюда того, кто отвечает за отделочные и ремонтные работы во дворце? — проговорила я, пытаясь уловить мелькающую мысль.

— Леди, вы уверены? — кажется, лайкан этого не ожидал.

— Пока нет, — улыбнулась, — ну так как?

— Айша, — приказал управляющий, и девушка тут же выскочила прочь.

— Леди, может, вы выберете предыдущую? — неуверенно поинтересовался он.

— Нет.

— Но почему? — кажется, мужчина действительно не понимал. — Она же больше, и… нормальнее…

— Я — каллэ, — коротко пояснила и получила в ответ его понимающее «а-а-а…».

— Простите, леди, — на сей раз, если это вообще возможно, его голос стал еще более вежливым, — а насколько сильно вы ощущаете…

— Очень. Нужны доказательства? Хотите, расскажу, с кем вы там были?

— Нет-нет… не стоит, — испуганно замахал руками лайкан.

— Не волнуйтесь, — я устало махнула рукой. — Не люблю лезть в чужие дела. И если вы меня не вынудите, никто ничего не узнает.

— Благодарю, леди, — и Сашэт вдруг склонился в поклоне, сложив перед собой руки.

— У вас что… запрещены такие отношения? — вдруг сверкнула догадка.

— Да… — лайкан потемнел всей кожей. — Это отклонение, вы же понимаете, преступление против природы… только у бескланных такое бывает, когда внутренняя сила слишком слаба. И это… еще одно подтверждение… слабости.