— Уволился, — хмыкнул мой демон, что заставило меня повернуться и подозрительно уставиться на него. — Ну ладно, ладно. Уволили его. Во-первых, он не самый хороший преподаватель, тем более по боевой магии. Эльф, — фыркнул презрительно он, — ему бы цветочки выращивать. Куда боевиком лезть? В общем, доказать, что я более подходящий преподаватель, оказалось нетрудно. Его перевели на факультет практической магии. Теперь он преподает земледелие. Ну и еще, — Вэен нахмурился, — он член младшего дома рода Талалионэль. В связи с произошедшим… ну сама понимаешь. Лучше убрать проблему до того, как она станет серьезной. И не переживай, — увидев, как я нахмурилась, сказал демон — он действительно получил это место незаслуженно. Кармантара Уфаниэль в свое время просто попросил за парня.

— Допустим, а что там с жалобой в совет?

— А это один из способов решить твою проблему. Самый безболезненный для всех.

— А поподробнее?

— Понимаешь, Тай, бывают случаи, когда в семье есть проблемы. Причины бывают разные, и случаи тоже, но если у людей просто можно уйти, то у эльфов, дроу, оборотней, да и демонов так просто не получится. Есть родовая магия, которая заставляет подчиняться старшему носителю. Через нее он может воздействовать, да и юридически имеет право указывать, как жить и что делать. Когда тебя приняли в род, вы с Уфаниэлем обменялись кровью, и ты дала ему право не только на заботу и защиту, но и на принятие решений за тебя. Естественно, есть куча законов, ограничивающих власть старшего. В том числе власть Повелителя или магия. Но иногда конфликт становится непреодолим. Или старший рода злоупотребляет. Тогда можно подать прошение в совет или Повелителю, ну еще иногда старшему жрецу Пресветлой. И тогда начинают рассматривать жалобу. Сначала сами, а потом вызывают стороны. Ну и по итогам решения либо оставляют все в силе, либо…

— Либо?

— Там два варианта обычно. Первый — можно выйти из рода и перейти в другой либо стать одиночкой и организовать свой. Второй — это если будет доказано, что старший перешел грань, то его наказывают. Могут лишить магии, казнить или изгнать. В любом из этих случаев он перестает быть старшим рода.

— Понятно… — пробормотала, и тут меня осенило. — То есть мне придется ехать к эльфам?

— Да. Только не тебе, а нам. Неужели ты думаешь, что я позволю тебе туда отправиться одной?

— Но у тебя занятия…

— Во-первых, ты в любом случае важнее. А во-вторых, у боевиков положены практические недели, в том числе и во время учебы. И в академии есть договор со всеми мирами на право проведения учений. Так что месяца через два у вас будет выездная недельная практика. Совместим, так сказать, полезное с приятным. К тому же вам нужно подбирать квинту. А лучше всего это делать в полевых условиях. Ты, кстати, никого не присмотрела?

— Нет, — мотнула головой, против воли отгоняя мысли о смесках. Они были единственными, кого я хоть более-менее знала, хотя и всегда понимала, что они уже определились.

— А те парни, с которыми ты сидела, смески? — Вэен словно угадал мои мысли.

— У них уже квинта сформирована, — пожала плечами. — Единственное — Кэрртрэнт, он тоже перешел вместе со мной со второго. Но думаю, он быстро найдет себе друзей, — пробормотала и мысленно добавила «в отличие от меня».

— Посмотрим. У тебя еще полгода, может, на практике кого присмотришь.

— Может, — кивнула, кладя голову ему на плечо. Сейчас мне совершенно не хотелось ни о чем думать, просто было хорошо.

— Малыш, — хрипло произнес мужчина, — мне, конечно, не хочется этого говорить, но тебе надо в архив, а потом делать домашнее задание.

— Ох!

— Угу. Кстати, не забыла, что тебе придется догонять остальных? — и, дождавшись моего кивка, продолжил: — Хорошо. Я дам тебе неделю для адаптации, а со следующей продолжим занятия. И с Сафиором тоже.

— Вэен, а как же… как… — я запнулась, не зная, как сказать, но он понял.

— На выходной я буду забирать тебя домой. А в течение недели ты можешь приходить сюда… — начал он, но я замотала головой.

— Нет. Через неделю все будут говорить, что я… мы…

— Тебя это волнует?

— Прости, но… да. Мне хватило тех месяцев, и повторения я не выдержу.

— Не смущайся, я тебя понимаю. Давай тогда так. Если ты согласна, то мы объявим о помолвке после того, как вернемся от эльфов?

— Но как же правила Академии?

— А что такого?

— В Академии запрещены отношения между преподавателями и студентами.

— Отношения — да, но у нас все серьезно. Я сделал предложение, и как только ты согласишься — мы обвенчаемся перед богами. Это разрешено. Тут, кстати, уже были такие случаи. Так ты согласна?

— Да, — покраснев, прошептала я.

— Спасибо, принцесса. Если бы ты знала…

— А как ты узнал, что я у Уфаниэля? — постаралась перевести тему.

— Я знал, что он тебя вызовет. Он просто не мог не попытаться.

— И?

— И все. Ну почти. Сафиор еще прибежал, сказал, что ты его вызываешь. Физически тебе ничего не угрожало, я чувствовал, так что догадаться, в чем причина, было не сложно. Почувствовал твое волнение и понял, когда наступило время. А в приемной подслушивал, чтобы узнать, что конкретно он хочет.

— Подслушивал? — не поверила, что он так легко признался.

— А что такого? — наивно хлопнул глазками Вэен, заставив меня рассмеяться и покачать головой.

— Ничего, — рассмеялась и, быстро поцеловав его, подскочила с дивана, понимая, что чем больше тяну, тем труднее будет уйти. — Ладно, я пошла.

— Беги, принцесса. — Вэен поймал меня за руку и поцеловал каждый пальчик. А потом с коварным видом выпустил мою руку и подтолкнул к выходу.

М-да… и как в таком состоянии можно адекватно воспринимать реальность? Да я еле согнала с лица глупую улыбку, но, видимо, не до конца получилось, так как половина прохожих на меня подозрительно косились. Впрочем, сейчас мне было не до них. Я буквально влетела в библиотеку, едва не снеся парочку выходивших студентов.

— Петрана, здравствуйте! — еще от дверей замахала женщине, видя, как на ее губах расцветает ответная улыбка.

— Здравствуй, девочка. Ох, ты вся светишься, — женщина порывисто обняла меня. — Умница! Я уже все знаю и горжусь тобой.

— Спасибо, — смущенно забормотала.

— Да за что? — она всплеснула руками. — Это ты молодец! Не сдалась. И, — она понизила голос и огляделась, — отдельное спасибо за то, что в Академии порядок навели. А то уж сил не было. Честно говоря, думала все, год доработаю и уйду.

— Ой, — это, пожалуй, все, что я смогла выдать.

— А это тебе, — вдруг улыбнулась женщина и вытащила откуда-то здоровенный талмуд. — Тут в связи с чисткой всего и всех в библиотеку закупили новые учебники и справочники, а часть старых разрешили списать. Их должны развести по разным дальним школам, ну и, — она смущенно улыбнулась, — я подумала, что одного они не хватятся.

— Петрана! — я шокированно перевела взгляд с нее на огромную книгу «Роза. От основания до наших дней».

— Это очень старая книга. Одна из первых в библиотеке. По таким уже никого не учат, но тут много информации, которой в новых книгах и не встретишь. Считай, ей почти семьсот лет!

— Какая ценность, — пробормотала. — И не жалко с такой расставаться?

— Для тебя — нет, — улыбнулась женщина. — Ну ладно, — она попыталась сделать серьезный вид. — Давай работать. Тут новые учебники поступили, и их все свалили в одну кучу. Давай разбери их по направлениям и поставь на полки. Начни, пожалуйста, с некромантов. У них через две недели начнутся практические занятия, и им понадобятся альбомы.

Книг оказалось много. Честно говоря, я даже не ожидала такого объема. На все факультеты получено минимум по два комплекта новых учебников. А на некоторые аж почти по десять! И все их надо пронуромеровать, наставить специальные маячки и сигналки, отметить в журнале, занести в картотеку и установить на соответствующие полки. И все это надо было успеть за два часа! Нет, конечно, не все, а хотя бы одну партию, в моем случае — альбомы, но это тоже оказалось довольно долго и муторно. Естественно, при таком раскладе ни о каких уроках или дополнительном литературном чтении речь вообще не шла. Зато я в совершенстве освоила заклинание установки маячков и сигналок. Тоже, кстати, польза. Теперь вполне можно самой такие наставить, а то ведь я еле собрала учебники с прошлого семестра. Всю голову сломала, где искать половину.

В итоге я еле-еле уложилась по времени и устало отерла вспотевший лоб, чувствуя, как немного потрясывает от слабости. Не то чтобы заклинание было сложным или затратным, но после беседы с Уфаниэлем я была буквально выжата эмоционально и сейчас хотела одного — спать. Впрочем, это-то мне пока не грозило.

Отлепившись от шкафа, побрела обратно в архив. Надо было проверить, не пропустила ли пару книг. Но когда вернулась обратно, взгляд сам собой потянулся в противоположную сторону. Сердце взволнованно всколыхнулось, и, воровато оглянувшись, я осторожно двинулась к своей тайной комнате.

Коридор, комната, поворот… Стало совсем темно, но я побоялась сейчас зажигать огонек. Вдруг Петрана решит спуститься и посмотреть, как я там. Я помнила, что надо свернуть сперва налево, потом сделать пять шагов и повернуть направо. И вот тогда можно вызвать магический огонек, которого не будет видно из коридора.