— Это твое пространство, делай здесь что хочешь, но я все же надеюсь, ночевать ты будешь в другой комнате. Вот за этой дверью, — и мне указали на одну из них.

А там и правда оказалась еще одна спальня. Более мужская, но, к моему удивлению, совсем не мрачная. Та же светлая мебель, те же серебристые обои, разве только обивка мебели темно-синяя, да не было зеркал и цветов, зато была куча книг и заваленный всякой мелочью секретер. Особенно меня впечатлила кровать! Просто огромная!

— Кхм… — я не смогла выдавить ни слова.

— И о чем ты подумала, скромная моя?

— Есть хочу? — это прозвучало как-то вопросительно и наигранно даже для меня, и Вэен тут же рассмеялся.

— Ладно, пошли есть, а потом по магазинам.

— Вэен, ну зачем? — я поморщилась.

— Принцесса, не спорь, ладно? Неужели я не могу купить своей невесте все необходимое, а?

— У меня есть деньги! — вспылила я.

— И хорошо. Пусть они у тебя будут, — серьезно кивнул он. — Но ведь это я прошу тебя ночевать у меня, так? Неужели ты будешь каждый раз ходить ко мне со сменной одеждой и ночнушкой, а еще с мылом, шампунем, расческой, да? Ты вообще за кого меня принимаешь? — внезапно разозлился мужчина. — Думаешь, я позволю своей невесте, сироте, без денег, без родственников, всего лишь ученице второго курса, тратить те немногие деньги, когда сам способен скупить половину города? Или предложить ей таскаться с баулами? Я не беден, Тайлисан! У меня столько денег, сколько нет у Уфаниэля, и я могу обеспечить тебя всем!

— Вэен! — я ахнула. Такой реакции я вообще не ожидала. Да что произошло? Откуда такие эмоции?! — Я не хотела тебя обидеть, правда. Поверь мне!

— Прости, — он вдруг словно состарился, плечи поникли, глаза потускнели, — просто… просто это больной для меня вопрос, принцесса. Когда-то у меня было все, а потом не стало ничего. Мне пришлось выбираться с самого низа, и многие… В общем, это весьма болезненно для меня. Не отказывай мне в моей маленькой слабости, ладно? — и он осторожно взял меня за руку. — Я люблю тебя, малыш. И хочу делать подарки, особенно когда могу.

— Что с тобой произошло? — я погладила его по щеке, удивляясь, насколько холодным он сейчас был. Я знала его историю, и то, что он сейчас сказал как-то не совсем вписывалось в нее. Или речь шла о том времени, когда он ушел от бабушки с дедушкой?

— Многое. Я многое потерял, и не только родителей… И последнее дорогое мне существо погибло просто потому, что у меня не было денег, чтобы купить еды и вызвать лекаря.

— Кто… кто это был?

— Неважно, принцесса. Сейчас у меня осталась только ты, — его глаза блеснули холодом, и я вдруг поняла, что ничего не знаю о своем любимом мужчине. Его прошлое — оно туманно, а то, чем он поделился, — всего лишь капля в море. — Давай не будем возвращаться к прошлому. Сейчас у нас есть настоящее, и давай жить ради него?

— Я согласна, — улыбнулась и сама потянулась к нему за поцелуем, чтобы как-то сгладить неприятный разговор.

На обед мы оба шли в странном состоянии. Не знаю, о чем думал он, но лично я гадала, чего еще не знаю о своем демоне. Наверное, очень многое, и не факт, что я хочу это знать.

— Ну как? — Вэен наконец-то подал голос, когда обед уже подходил к концу. — В смысле обед, — пояснил он в ответ на мой недоуменный взгляд.

— Ты готовишь лучше, — честно произнесла. По правде, я даже не поняла, что ела. Какие-то деликатесы, но вкус был смазанным и… Да не впечатлило меня просто! Листики какие-то, цветочки из овощей, лучше кусок мяса да сыр сверху. А это — извращение, а не еда.

— Спасибо, — рассмеялся Вэен, — но, боюсь, Лиокса ты сильно обидела. Он старался.

— Прости.

— Да нет, мне-то как раз приятно. Ну что, теперь за покупками?

Ну и что я могла на это сказать, после сегодняшней вспышки? Только согласно кивнуть. Меня тут же подхватили под руку, надели теплый плащ и потащили по магазинам.

Сперва Вэен завел меня в магазин готового платья. И принялся критично рассматривать манекены, вокруг которых суетились покупательницы и продавщицы.

— Господин что-нибудь желает? — рядом с нами материализовалась моложавая женщина, наверно, квартеронка из эльфов, которая буквально облизала взглядом моего демона.

— Да, фария, нам требуется полный комплект одежды на эту леди: платья, уличные и домашние, костюмы, амазонки, туники, плащи, ну и что там еще?

— Кхм… — взгляд зеленых глаз устремился на меня, и я четко и ясно увидела скользнувшее в них пренебрежение и превосходство. — Какие именно ткани вы предпочитаете? — кстати, этот вопрос был задан не мне. Похоже, меня посчитали то ли за домашнюю зверушку аристократа, то ли за содержанку.

— Лучшие, фария, — прищурился Вэен и вдруг жестко добавил: — И еще один подобный взгляд на мою невесту, и ваш магазин перестанет существовать. Я ясно выразился?

— Я… а… да… — женщина в ужасе уставилась на него. И тут же затараторила: — Да-да, конечно, милорд, я все поняла. Сейчас все будет. Унта, Элика, быстро ко мне!

Через пять минут передо мной выгрузили целый ворох одежды, причем, похоже, самой дорогой и качественной. У меня даже в глазах зарябило от подобного ассортимента.

— Отбери что нравится на первое время, — мягко шепнул Вэен, — а остальное закажем у мастера.

— Ладно, — пробормотала в ответ и отложила по две каждой нужной вещи.

А в итоге оказался целый баул! Два домашних платья, два рабочих, два выходных, два уличных, два брючных костюма, два зимних плаща, два свитера, две туники… Да у меня никогда столько одежды не было, а он еще говорит, что это начало.

И ведь оказался прав! Приказав все это доставить к нему домой, он потащил меня в обувной магазин, потом к галантерейщику и напоследок, вот где уж мне было стыдно так стыдно, в салон нижнего белья. Правда, тамошняя продавщица оказалась не в пример внимательнее и вежливее, а может, просто более привычная к такого рода клиентам. Наборы белья, чулок, халатов и ночнушек выдали сразу и без разговоров. Более того, женщина даже посоветовала Вэену пару комплектов, которые должны понравиться ему! Боги!

Зато потом было легче. Магазинчик с косметикой меня вообще не взволновал. Декоративной я не пользовалась, а взять пару шампуней и кремов было делом пяти минут. А вот потом мы зашли в книжный! И все, я зависла окончательно. Помимо тетрадей, ручек и прочей мелочовки, я вышла, прижимая к себе две потрясающие книги по зельеварению и практической магии. Уникальные издания, весом килограммов по пять каждая. Вэен даже охнул, когда вырвал их из моих рук, и только головой покачал, смотря, как я провожаю их жадным взглядом.

В итоге домой мы возвратились, когда на улице уже стемнело и зажглись магические фонари. Желтые, оранжевые, белые и розовые — они осветили вокруг, и унылая серость дня как-то отступила перед их живым теплом.

И как же приятно после промозглой сырости вернуться в пылающий теплом и светом дом, где уже в холле чувствовались аппетитные запахи мяса, сыра и жареной картошки. Кажется, повар все-таки услышал меня и теперь решил пойти другим путем.

Скинув тяжелый и порядком надоевший за весь день плащ, я с невероятным внутренним подъемом направилась к себе в комнату. Ужасно хотелось принять душ и смыть усталость и липкие взгляды окружающих, а еще больше не терпелось запустить пальчики в обновки. Вряд ли можно было словами передать мое состояние в тот момент, но когда ты привык считать, что у тебя ничего и никого нет, а потом получить все словно в подарок — это чудо. Я боялась! Я жутко боялась проснуться и снова оказаться одна.

Но нет, в моей комнате были мои вещи! Окна сверкали чистотой, пыль исчезла, мебель блестела свеженатертым воском, появился еще один букет и огромный вазон с елью, напоминающей мне те, что росли рядом с избушкой Вэена. В шкафу уже были развешаны платья, которые мой демон не захотел таскать с собой, а велел сразу нести в его дом. Там же нашлось все остальное: обувь, белье, халаты. Банные принадлежности и косметика тоже заняли свои места на полках, а я выложила из своего мешка канцелярские принадлежности и книги на секретер. Оглянулась, и поняла, что теперь комната действительно моя. И вид ее больше не холодный и пустой, а обжитый и уютный, хоть и не совсем в моей цветовой гамме.

Горячая вода смыла усталость и все плохие мысли. Душа и тело пели чистотой и радостью. Надев домашнее светло-голубое платье, провела рукой по мягкой ткани и трепетно прикоснулась к кольцу на пальце, ощутив себя совершенно счастливой.

— Принцесса, ты готова? — в соседнюю дверь осторожно поскреблись, и я буквально пролетела несколько шагов и распахнула ее настежь, повиснув на шее мужчины. — Ого! И чем обязан?

— Я тебя люблю! — не совсем впопад заявила.

— Я тебя тоже, малыш! Проклятье, может, ну его, ужин, а? — и он коварно провел рукой по недопустимым местам.

— Эй! Мы так не договаривались, — рассмеялась. — Меня полагается кормить минимум три раза в день!

— Ладно, уговорила, пошли. Оценим его попытку номер два? — и он подмигнул.

— Давай попробуем!

И, смеясь, мы сбежали на первый этаж. Нас там уже встречали дворецкий и две служанки, скромно притулившиеся в углу и с интересом разглядывающие меня. А еще был повар, солидный полугном. Похоже, Вэен предпочитает иметь именно эту расу в качестве прислуги. Кстати, девочки-служанки тоже не чистокровные человечки. В одной отчетливо чувствовалась кровь оборотней, а вторая, похоже, тоже на четверть была гномой.