Глава 2

Я смотрела во все глаза и не верила увиденному. Эвиниэль собственной персоной, в роскошном темно-синем бархатном платье, в шикарных бриллиантовых украшениях, с макияжем, которого я ни разу у нее не видела, и высокой прической, из которой волнами выбивались пряди, лунными дорожками стекая по спине. И в таком виде она пришла практически ночью к мужчине. К мужчине, в которого влюблена! Боги, да не понять, зачем она здесь, может только полный идиот, и от осознания истины волна боли прокатилась по телу.

— Эвиниэль? — голос Вэена разрушил этот уникальный момент. — Не ожидал тебя увидеть. Что-то случилось? — и мой демон нахмурился.

Я недоверчиво на него покосилась. Прикалывается, что ли, или реально не понимает?

— Я… Нет, все нормально, — девушка встряхнула головой, возвращая на лицо улыбку, правда, уже не столь искреннюю, — просто узнала, что ты вернулся… и…

— И что?

— Захотела тебя увидеть, — вскинув голову, с вызовом проговорила она. — Ты всегда был рад меня видеть! Ты сам говорил, что твой дом — это мой дом! Или что-то изменилось? Да? Дело в ней? Что эта неблагодарная девка наговорила тебе? — и она сделала два стремительных шага вперед.

— Эвиниэль! — тихий рык Вэена потряс дом, заставив меня вздрогнуть, а эльфийку замереть на месте. — Ты сейчас же извинишься перед Тай. Ну? Я жду!

— И не подумаю! Что она вообще делает в твоем доме?

— Живет. Тайлисан — моя невеста, — спокойно произнес Вэен, но даже если бы он сказал, что через минуту мы все умрем, это произвело бы меньший эффект.

— Нет! — от крика Эви задрожали стекла. — Это неправда!

— Правда, — я поразилась спокойствию Вэена. — Но если ты не в состоянии это понять и принять, то тебе лучше сейчас же уйти.

— Ты… ты выгоняешь меня… из-за нее? — Эви, казалось, была просто в шоке, вот-вот готовая упасть в обморок. — Это шутка, да? Вэен, она же никто! Она недостойна тебя! Просто побродяжка, которую мы из милости приняли в род…

Вот значит как… Боги, почему же так больно? Я вздрогнула от осознания и принятия правды. Вот кем я всегда была для них, а я-то, дура… Семья! Родные! Нет… Но почему же так больно?..

— Из милости? — в тихом голосе Вэенарта послышались раскаты грома. — Вот, значит, как ты заговорила? То есть то, что она спасла твоего деда, ничего не значит? Родовая честь уже не в ходу у эльфов?

— Вэен, я не…

— Уходи, Эвиниэль, и больше никогда не приходи в этот дом. До тех пор, пока тебя не пригласит Тайлисан.

— Вэен, ты не можешь…

— Могу, — перебил он ее, — и даже больше. Никогда бы не подумал, что наступит момент, когда я начну презирать тебя.

— Нет, — прошептала эльфийка и вздрогнула, как от удара.

Но демон ее не слушал:

— Но вот что я вижу. Гордыня, эгоизм и самовлюбленность застлали тебе глаза. То, что тебе повезло родиться в родовитой и богатой семье, не делает тебя лучше Тайлисан. Это тебя изуродовало. Не знаю, когда ты успела стать такой, но такой ты в моем доме не будешь даже гостьей. Римхольд, проводи леди и больше не пускай ее, пока не получишь разрешения от леди Тайлисан.

— Да, милорд, — дворецкий поклонился, бросив на меня косой взгляд, и обратился к эльфийке, по щеке которой стекала одинокая слеза. — Леди, вам лучше покинуть дом.

Она ничего не ответила. Выхватив из рук слуги плащ, Эвиниэль бегом бросилась прочь, унося в ночь обиду на Вэена и злобу на меня. А я… я не знала, что сказать. Еще пару минут назад прекрасный вечер теперь превратился в кошмар.

— Тай, — Вэен осторожно обнял меня, — не верь ей, не слушай, не запоминай, — тихо прошептал он. — Это слова маленькой капризной девочки, которая не получила желаемого. И особенно ей обидно, что ее желаемое получила та, кого она считала ниже себя. Но это не так. Слышишь, не так!

— Слышу, но… — я не могла выразить словами свои чувства.

— Тебе больно, я понимаю. Но не позволяй ей уверить тебя. Ты не хуже ее только потому, что тебе не повезло и ты потеряла память. А вдруг ты действительно принцесса, а?

— Чья? — хмуро посмотрела на мужчину. — Что же я за принцесса, раз меня никто не ищет? Ненужная?

— Глупая, — Вэен притянул меня к себе. — С чего ты решила, что не ищут? Может, пока просто не могут найти, а может… — он замолчал, но я и сама поняла то, что он не договорил: «Может, просто некому искать». — От хорошей жизни память не теряют, Тай, — вдруг серьезно проговорил он. — Но в то же время у простого крестьянина нечего отнять. Понимаешь?

— Да, — кивнула и действительно поняла: кем бы ни являлись я или мои близкие, должна была быть причина, из-за которой произошла беда. Возможно, у нас имелось что-то ценное, или же «ценным» являлись мы сами.

— Вот так-то, принцесса. И никому не позволяй заставить тебя поверить, что ты никто или ниже окружающих. Обещаешь?

— Да.

— Вот и умница, а теперь пошли спать. Завтра тебя ждет встреча с Сафиором.


А утром я проснулась одна. Вэенарт, видимо, ушел еще затемно, позволив мне поваляться и отоспаться перед началом нового семестра. Я лениво потянулась на мягкой постели. Как же хорошо! За окном низко висят тучи и что-то моросит, то ли снег, то ли дождь, ветер швыряет в окно жухлые листья и воет от неудач, тихо потрескивают дрова в камине, а тело, как и душа, абсолютно расслаблено.

Но вылезать все равно пришлось. Сегодня должен прийти учитель, и негоже встречать его в халате на разобранной постели. Так что взяла себя в руки — и вперед!

Я успела позавтракать и даже пролистать пару конспектов, когда Римхольд доложил о приходе мага.

— Учитель! — я бросилась к мужчине на шею. Надо же, сама не ожидала, что так соскучусь.

— Тайлисан, — он обнял в ответ, и я успела заметить его смущенную улыбку, — похорошела как… просто светишься.

— Спасибо! Римхольд, — я повернула голову, — пусть нам принесут чай в гостиную.

— Конечно, леди.

— Хм… — проговорил учитель, и я напряглась.

— Что-то не так?

— Да нет, — он качнул головой, — просто смотрю, что у вас все серьезно с Вэеном.

— Угу, — вот теперь я уже покраснела, — он сделал мне предложение.

— А ты?

— Приняла.

— Поздравляю! Вот же демон, даже не сказал! — Сафиор улыбался, и я просто чувствовала, что он действительно рад за нас. — А что со свадьбой? — маг вмиг напрягся.

— А что с ней?

— Тай, боюсь, пока ты не закончила Академию, тебе придется спрашивать разрешения у Уфаниэля.

— Проклятье! — ругательство вырвалось само собой.

— Да ты не волнуйся, у вас конечно, сейчас не самые хорошие отношения, но он не будет мешать.

— Будет, — перебила.

— Тай?

— Вчера сюда приходила Эвиниэль.

— О! Ну-ка, пойдем сядем, и ты мне все расскажешь.

Впрочем, рассказ вышел не очень долгим, в отличие от последующего молчания. Учитель задумался. Это было видно, но хуже всего было то, что пока он не находил решения.

— М-да… все еще хуже, чем я предполагал.

— О чем вы?

— Боюсь, обиду единственной внучки Уфаниэль тебе точно не простит.

— Вы нашли какой-нибудь способ расторгнуть нашу связь? — наконец я не выдержала.

— Прости, но нет. Вэен обещал сам заняться этим, и я не лез, — учитель виновато пожал плечами.

— Понятно, — голос вышел разочарованным, и я поспешила перевести тему: — А что нового в Академии?

— О, много! — маг оживился. — Во-первых, произошли глобальные кадровые чистки и проверки. Почти треть всех преподавателей младшей Академии уволена без права восстановления. Причем Ранисинэль, Вилморт и ДароВулэ в том числе. — Ожидаемо, но мне все равно почему-то стало неприятно. — Еще провели повторный срез знаний. Оказалось, что некоторые оценки и ведомости были искажены. — Тут тоже ничего неожиданного. — Ну и последнее, в общежитиях теперь поставили следящие кристаллы. На любую попытку дедовщины, унижения или другого вида неправомерного воздействия сразу будет реакция.

— Это хорошо, — кивнула я.

— Знаешь, — маг вдруг нахмурился и побарабанил пальцами по ручке кресла, — что-то мне все это не нравится.

— Что именно? — не поняла. — Кристаллы в общежитии?

— Да нет, — отмахнулся он. — Я про Уфаниэля с внучкой. Твой рассказ про нее и Вэена… Он не даст тебе доучиться, — маг покачал головой.

— То есть? Вы его видели?

— Да, но эльфы не привыкли принимать и признавать свои ошибки. Со мной он не общается, единственное, что я знаю, — он прибыл на следующий день после твоих экзаменов и сразу пошел к ректору.

— И?

— Говорят, был скандал, — вздохнул Сафиор. — Кармантар отказался дословно рассказывать, но смысл был в том, что Уфаниэль потребовал твоего исключения до сдачи экзаменов. А когда ему сказали, что ты все уже сдала, да еще и на отлично, то заявил, что рад, ведь ты не подвела его и подтвердила доброе имя рода, но на этом все. У тебя через месяц свадьба, и в Саккарте ты не останешься.

— Что?! — кажется, я даже подскочила на кресле.

— Прости, Тай, но, похоже, Уфаниэль твердо решил не рисковать.

— А ректор? — голос предательски задрожал.

— Кармантар хоть и молод, но силен. Он заявил, что отказывается отчислять потенциального архимага, и если Уфаниэлю так необходимо сыграть свадьбу, то он может отпустить Эви, целителей у него и так хватает.