— К тому же, — вдруг заговорил молчавший до сих пор Асириан, — с завтрашнего дня тебя начнут обучать, так что скучать не придется. И давайте уже приступим к ужину!

Глава 4

Утро. Помнится, в прошлой жизни я ненавидела это время суток, ведь в будни приходилось вставать и отправляться на нелюбимую работу. С закрытыми глазами, ежась от утренней прохлады, с неохотой вылезая из-под теплого одеяла, я на автомате бежала в ванную, а потом на кухню. На все обычно уходило минут сорок, а потом поездка в душном, переполненном людьми автобусе, и бегом до работы. Брр! Сейчас было по-другому. Пожалуй, ради этого стоило попасть сюда. Судя по ощущениям еще не перешедшего в расслабленный режим организма, сейчас было около восьми — девяти часов утра, и при этом меня никто не беспокоил! За окном светило солнце, но так как сторона была западной, то солнечные лучи в комнату не попадали. Зевнув и потянувшись, я с удовольствием повернулась на другой бок и закрыла глаза. Хорошо-то как!

Желудок жалобно заурчал, разрушая очарование момента. Он, видите ли, привык к утренней кормежке в семь часов, а тут просрочка почти на час или даже два. Непорядок! Интересно, а где я сейчас еду найду? Да и вообще, какой у них тут распорядок: питаются все вместе или по отдельности, строго по расписанию или кому когда захочется?

В любом случае первым делом — в ванную. Тут я уже немного освоилась, так что проблем не было. Однако после встал извечный женский вопрос: что надеть? Вчерашнее платье или свои родные джинсы и футболку? Что-то подсказывало, что ни то, ни другое по местным меркам не годится. Вздохнув, все-таки сделала выбор в пользу джинсов и поспешила на выход, решив первым делом наведаться в столовую, где мы ужинали вчера. Вдруг повезет? Не повезло, так как я заблудилась.

Запутавшись в коридорах и поворотах, я устала и присела на ступеньке лестницы, ожидая, что хоть кто-нибудь пройдет мимо. Не могли, что ли, план замка выдать?! Через какое-то время я услышала, как невдалеке кто-то переговаривается, и поспешила на звук голосов. Угу, как в фильме «Чародеи»: «Лю-ди-и!..»

Завернув за угол, я резко затормозила и нырнула обратно. За поворотом оказался небольшой холл, в котором сходилось несколько коридоров. Услышанные мною голоса принадлежали Меарис и Кэоре. Судя по всему, женщины ссорились. Знаю, подслушивать плохо, но ведь тот, кто владеет информацией, владеет миром. Я затаилась, стараясь не пропустить ни слова.

— Даже не думай об этом! — прошипела Меарис.

— Не понимаю, о чем ты.

— Тебя всю ночь не было. И где же ты шлялась, дорогуша?

— А твое какое дело? Не в замке же! А за пределами ведь можно, — издевательски протянула Кэора.

— Да мне плевать, с кем ты развлекаешься, только вот ты не с мужиком кувыркалась, да? Отдай мне!

— Что?

— Что принесла! Или…

— Ну что «или»? Ты ведь ничего мне сделать не можешь! Я такая же Даагонская.

— А ты меня с собой не сравнивай! Думаешь, я позволю испортить жизнь моему сыну? Он не для такой, как ты! И никогда с тобой не будет!

— Ну почему же? — глумливо пропела Кэора. — Думаешь, эта мышь серая сможет его привлечь? Да на эту деревенщину он и не глянет!

— Ты о законе не забыла? — спокойно поинтересовалась Меарис.

— Не волнуйся. Он уже мой. Да, у него были сомнения, но теперь они точно рассеются…

— Тварь!

Наступившая пауза меня заинтриговала, и я отважилась слегка высунуть нос из-за угла. То, что я увидела, меня крайне удивило. Кэора была окружена плотным кольцом тьмы и не могла пошевелиться, в то время как Меарис быстро ее обыскивала. Через пару минут раздался довольный вздох — вытащив какой-то пузырек с мутной жидкостью, Меарис поднесла его к глазам и слегка взболтнула.

— И что это у нас? «Черная вдова»? Какая банальность! Решила дать Полине, чтобы она не дожила до свадьбы, а тогда и связь разрушится?

Я почувствовала приступ головокружения и прислонилась к стене, чтобы не упасть. Не может быть! Кэора решила меня отравить? Зачем? Если я все правильно поняла, она хочет занять мое место? Артвирт! Я чуть не зарычала. Теперь все встало на место. Хотя… не заметила я вчера ни с его, ни с ее стороны особого интереса друг к другу. Но вообще-то такой типаж как раз в его вкусе, если вспомнить девочек из кафе.

— И думала, тебе это удастся? Да тебя уничтожат силы за такое, идиотка!

— И что дальше? — прошипела Кэора. — Что ты сделаешь? Ты не можешь выгнать меня из замка, и убить меня тоже не можешь, ведь в отличие от этой клуши я уже Даагонская. Да и о своей находке будешь молчать, а то вдруг твоя дурочка узнает все раньше срока и сбежит. А на суде должны быть все члены клана Даагонских! Ну и что ты, Меарис, будешь делать?

— Что-нибудь придумаю, — звенящим от ярости голосом пообещала Меарис. — Пора уже избавить Фармеса от тебя!

Я снова рискнула высунуть нос из укрытия, но увидела лишь, что тьма вокруг Кэоры сгустилась, а потом девушка упала на пол, сплевывая кровь. На пару секунд повисла тишина, нарушаемая только тяжелым дыханием участниц этой схватки, а потом Меарис, резко развернувшись и взмахнув юбками, направилась в мою сторону. Юркнув в нишу и присев, я замерла и, кажется, перестала дышать. Но женщина была так увлечена своими мыслями, что не заметила меня. Спустя какое-то время ушла и Кэора. М-да… Двор Марии Медичи, блин!

Эх, а есть-то все равно хочется. Главное, не брать ничего из рук Кэоры. Хотя… может ведь и слугу какого подговорить. М-дя… голодовку, что ли, объявить? Впрочем, сегодня есть можно спокойно. Меарис же отобрала пузырек, а новый моя недоброжелательница достать не успеет как минимум до завтра. Впрок, что ли, едой запастись?

Выбравшись из ниши, я побрела по коридору, которым несколькими минутами ранее ушла Меарис.

А вообще, все это странно. Еще раз прокрутив в голове и вчерашний ужин, и сегодняшнее представление, я попыталась понять, что происходит. И кажется, что-то не сходится. Кроме того, уже то, что я стала свидетелем подобной сцены, меня крайне смущало. Может, это их высшие силы меня привели туда? Ведь если подумать — ни с того ни с сего проснулась рано, куда-то потопала, причем притопала именно туда, где дамы выясняли отношения. Прямо как в дешевом романе. В нужном месте в нужное время. Интересно, какова вероятность таких совпадений в реальности?

Заметив идущего мне навстречу слугу, я остановила его и вежливо попросила отвести меня туда, где я смогла бы подкрепиться. Однако слуга отправил меня в небольшой экскурс по коровнику и хлеву с напутствием не забыть заглянуть в публичный дом. Минуту я беззвучно открывала и закрывала рот, а потом родной и великий полился сам собой, и я доходчиво объяснила нахалу, что с женщиной, как бы она ни выглядела, не стоит вести себя подобным образом. Оставив оторопевшего слугу хлопать жабрами, я хотела продолжить путь, но услышала за спиной смех. Развернувшись, я обнаружила за спиной делано хмурую Меарис, пытавшуюся скрыть улыбку, и хохочущего Мирсана.

— Удан, — строго обратилась Меарис к моему обидчику (я присвистнула — ну и имечко), — как ты смеешь так разговаривать?

— Но, госпожа, эта… мм… — Слуга запнулся, не зная, как меня следует назвать, ведь миледи до сих пор не потребовала, чтобы меня выкинули из замка.

— Эта девушка, — отчеканила Меарис, — отныне твоя хозяйка. Разве ты не слышал, что скоро будет свадьба?

— Слышал, госпожа, — опустил голову Удан. Его жирное лицо покрылось бисеринками пота, а маленькие глазки не знали куда смотреть.

— И?

— Простите, леди, — быстро оценив намек, поклонился мне слуга.

Я лишь кивнула и, не желая больше общаться с противным толстяком, отвернулась. Меарис жестом дала ему понять, чтобы убирался прочь.

— Класс! — Мирсан поцеловал мне руку. — Никогда его не любил. Сноб и ханжа, помешанный на этикете и строгой иерархии.

— Но управляющий он хороший, — вздохнула Меарис, а мне стало стыдно.

— Простите, я не хотела…

— Все нормально. Забудь, — легко махнула рукой Меарис. — А что ты тут делаешь? — Она выглядела абсолютно безмятежной, как будто и не было ссоры с Кэорой.

— Есть захотела, — покаялась я, — искала кухню или столовую.

— Ха! — улыбнулся Мирсан. — Вообще-то у нас на кухне не завтракают.

— Прекрати, — одернула его мать. — Извини, Полина, надо было тебя вчера предупредить. Поскольку все встают в разное время, то завтракаем мы обычно по отдельности, причем некоторые прямо в своих комнатах. Скажи своей служанке, и она будет приносить тебе завтрак. Или можешь пойти в малую столовую, где мы вчера ужинали. До полудня там всегда есть кто-нибудь из слуг, так что мигом все принесут, или опять же прикажи своей горничной, она все организует. С обедом то же самое. А на ужин мы собираемся обычно вместе, в семь часов.

— Поняла, спасибо.

— Ну раз поняла, то пойдем завтракать, — предложил Мирсан. — Мы как раз идем в столовую.

— Полина, и вот еще что… — Меарис нахмурилась. — Я, конечно, все понимаю, но, может, ты не будешь надевать здесь такие вещи?

— А у меня здесь только такие и есть, — буркнула я.

— А платья?

— Только вчерашнее.

— Хм… да, ты права. Сегодня тебе принесут несколько, чтобы хватило до церемонии.

— Спасибо.

По дороге в столовую мы с Мирсаном весело болтали. Он удивлялся, что я так рано встала, а я интересовалась своей дальнейшей судьбой. Меарис в разговоре не участвовала, размышляя о своем — может, решала, правильно ли поступила, не дав Кэоре меня отравить.

Разговор был прерван появлением завтрака, и желудок затребовал всю кровь, причем и из мозга, на процесс переваривания. Еда показалась мне еще вкуснее, чем вчера, а десерты и фрукты меня полностью покорили, как и необычный сладковато-кислый чай. Так что из-за стола я встала довольная и объевшаяся, как молодой поросенок. С завистью взглянула на фигуру Меарис и искренне удивилась, как она при таком изобилии вкуснятины не набирает вес. Я представила, на что буду похожа при такой диете, и мне стало дурно.

Мирсан ушел, сославшись на какие-то дела, и мы с Меарис остались вдвоем.

— Полина, думаю, у тебя есть вопросы. До прихода нашего оформителя у нас есть пара часов, так что можем поговорить. Согласна?

— Конечно. — Я усиленно закивала.

— Отлично. Пойдем, выберем тебе комнату, а заодно и поболтаем.


Поднявшись на четвертый этаж южной части замка, мы остановились перед огромными двустворчатыми дверями. Светло-золотое полотно было сплошь украшено затейливой мозаикой и терялось где-то под потолком. Прикоснувшись к позолоченной ручке, Меарис повернулась ко мне.

— Эта часть замка полностью отведена под личные покои Даагонских, и войти сюда кроме членов семьи могут лишь несколько доверенных слуг. Все остальные — только по личному разрешению кого-то из хозяев. Сама понимаешь, наша семья хранит много секретов, в том числе и о твоем мире, так что лишние глаза и уши нам тут ни к чему. Кстати, та комната, где ты живешь сейчас, останется твоей. Ее тоже можно переделать по твоему вкусу, но лучше заменить на другую.

— А как же я смогу заходить сюда?

— Просто. После свадьбы и обряда инициации для тебя будут открыты все двери.

— А Ани?

— А что с ней?

— Ну… вы предполагаете, что она должна стать моей доверенной служанкой?

— Нет, — усмехнулась Меарис, — служанку выберешь себе сама чуть позже.

— Кстати, а зачем вы это сделали? Вы ведь знали, да?

— Видишь ли, — сказала она задумчиво, — я люблю своих сыновей, и лично мне ты симпатична, но я не хочу, чтобы они были шеер-ли… — Обронив эту слегка путаную, на мой взгляд, фразу, она открыла дверь и пошла вперед.

И как это понимать? Ощущение, что мне тут крупно недоговаривают, усилилось. Ладно…

Мы шли анфиладой комнат, цокая каблуками по мраморному полу. Мне довольно быстро стало понятно, почему сюда допускаются только избранные. Во-первых, здесь было освещение. Нормальное, цивилизованное освещение. Хоть сейчас оно и было отключено, но разглядеть люстры и бра труда не составляло. А вот откуда тут электричество, мне было интересно. Словно в ответ на мои мысли, Меарис бросила: «Генераторы и батареи». Вот оно как? Но на одну только технику Даагонские не полагались. Хрустальные бра чередовались с крупными кристаллами, как в моей комнате, и вроде как декоративными факелами.

— Правильно, — улыбнулась Меарис, — мы привыкли перестраховываться на все случаи жизни, в том числе и в быту. Обычно используем электричество, а когда сюда заходят гости, то горят магические кристаллы, если же магию нужно экономить, то в дело идут и обыкновенные факелы. А вообще, мы предпочитаем комбинировать. Берем что-нибудь из вашей техники и соединяем с энергией кристаллов вместо батарей и зарядников. Удобно, конечно, но не всегда возможно.

— А что, тут много техники? — заинтересовалась я, вспоминая, что Арт запретил ее брать.

— Нет, немного. И в основном та, что облегчает жизнь, если можно так выразиться. Ну как бы тебе объяснить… Вот смотри, в этой части замка есть электричество, и о нем знает примерно половина слуг. Можно, конечно, сделать электрическое освещение во всем замке и даже во всей Даагонии, но как? Для этого надо много чего построить, тянуть провода… произойдет резкий скачок науки и прогресса, причем, заметь, неестественный! А дальше что? Как всегда, любую идею можно вывернуть так, что из нее получится оружие. Это на Земле люди воевали друг с другом, имея примерно равные возможности, здесь же пойдет война на уничтожение между магией и наукой. У нас строгая иерархия, запитанная на клятвах, скрепленных кровью и магией, нарушение этого баланса может привести к непредсказуемым последствиям. Это трудно объяснить… но именно для того, чтобы четче это понимать, мы и живем в вашем мире.

— А ты тоже была на Земле?

— Была, после того как стала Даагонской.

— И что? Жила у нас десять лет, пока твой муж был здесь?

— Год, я прожила на Земле год. Для женщины, уже ставшей шеер-ли или са-шеер, срок уменьшается до года, и обычно ее отправляют до того, как она забеременела. Это если женщина изначально не Даагонская. Если же она рожденная с силой, то пять лет. Все-таки женщины по натуре не разрушители, а скорее хранители, так что силы, так сказать, скостили нам срок. Кстати, — она хитро прищурилась, — пока один из пары шеер на Земле, второй должен блюсти целомудрие.

— А где ты жила на Земле? — отсмеявшись, спросила я.

— Так у вас в городе и жила. Стационарные порталы закреплены в точках первого выхода. Дом Аль-Шион попал в Россию, в ваш город, у других домов порталы в Белоруссии, Финляндии, Латвии, Чехии и Украине.

— А почему в этих?

Меарис пожала плечами:

— Не знаю, видимо, там было скопление силы, туда и притянуло. К тому же внешне мы не выделяемся на фоне жителей этих стран.

— Понятно. И что ты привезла от нас?

— Косметику и белье, — рассмеялась она. — Понравившиеся книги, разные безделушки… Понимаешь, особо много и не принесешь. Что-то просто нельзя, чтобы не нарушить равновесие, что-то технически невозможно прихватить, а что-то и вовсе не нужно. Вот, например, компьютер — работает от аккумулятора, и в принципе можно привезти, но что с ним тут делать? Работать? Нет. Печатать? Тоже нет. Только в игры играть, пока не надоест, поэтому и не везем. То же самое с телефонами. Аккумулятор зарядить можно, а вот сети здесь нет. Недавно притащили фотоаппарат, ноутбук и цветной принтер, да толку от них? Поигрались, краска в картриджах закончилась, и стоит он мертвым грузом. Самое интересное, что при помощи магии можно сделать видео или картины не хуже, а то и лучше. Есть у нас такие мастера иллюзий! А вот магнитофоны и проигрыватели ваши у нас прижились. Такой музыки у нас не творят. Так что ставим диски и слушаем. Или косметика. Да, декоративная или всякие лаки, это интересно и необычно, на Оссэро до туши и блесток не скоро дойдут, а вот всякие шампуни и кремы земные местным и в подметки не годятся. Согласна?

Я лишь кивнула. Это да, такого у нас нет, чтобы волосы шелковым водопадом после простого мытья струились.

— Еще саженцы всякие и семена привозят. Земля и Оссэро, конечно, зеркальны и в плане природы очень похожи, но грейпфрута, нектарина или черешни здесь не найдешь, это только в Даагонии выращивается и продается. Кофейные деревья растут, но кофе делать не умеют, то же самое касается какао-бобов и шоколада. Так что мы в этой отрасли — монополисты, — усмехнулась Меарис.

Да, все правильно. Даже страшно представить, что тут начнется, если скрестить нашу науку с их магией или, наоборот, направить одно против другого. Мой взгляд отмечал широко распространенные в моем мире окна с ручками и режимом «форточка», только не из пластика, а из настоящего дерева, часы на полках, небольшие фонтанчики и голографические картины. Красиво? Да. Безопасно? Безусловно. Такие привычные и незаметные глазу мелочи.

Меарис остановилась на площадке, где пересекалось несколько коридоров:

— Выбирай, где хочешь жить.

— А где больше света? — В моей нынешней комнате было сумрачно, и мне это не нравилось.

Улыбнувшись, она уверенно свернула налево, объясняя на ходу:

— Здесь много комнат. Сейчас выберем, где ты будешь жить, потом подберем еще пару, там будет то, что ты пожелаешь: кабинет, лаборатория, студия… Тут каждый занимается чем хочет. В этой части замка есть своя библиотека, в основном из особых тайных и ваших книг, большой кабинет для заседаний, где решаются вопросы, касающиеся всей семьи, хранилище для безделушек из вашего мира, даже кинозал — Мирсан привез с кучей кассет и дисков. Да и Артвирт коллекцию пополнил. Правда, включаем его редко. Очень много энергии затрачивается. Вот, — она подошла к одной из дверей, — там сейчас не обустроено, конечно, но посмотри.

Толкнула дверь, вошла и… чихнула. Похоже, в этой комнате последний раз были еще во времена ее строительства. Пыль лежала плотным слоем, так что не было видно даже пола, а мутные окна не пропускали света.

— Ты не волнуйся, здесь все приберут, ты в общем оцени, устроит или нет.

В общем так в общем. Что тут у нас? Первая комната — гостиная, с широким окном и не менее широким камином. Ну это понятно, не в кровати же всех принимать. Следующая была собственно спальня. В меру просторная, с высоким потолком, большими окнами, лоджией и камином поменьше. К спальне примыкала гардеробная. Но самой большой моей радостью оказалась ванная комната. В ней была нормальная, широкая ванна, да еще и душ отдельно! И привычный туалет! Счастье-то какое! Вот когда начинаешь ценить эти незаметные мелочи. В общем, если все нормально отделать, то будет мило. Вышла на лоджию, сторона солнечная, причем практически от рассвета до заката.

— Да, мне нравится, — объявила я, и Меарис вздохнула с облегчением.

— Отлично, как придет мастер, так все сразу обсудим. А теперь пойдем, пора браться за твое обучение.

На обратном пути я наконец-то задала мучающий меня вопрос:

— Меарис, скажи, а как узнать, какая у кого стихия?

— А я-то думала, когда спросишь? — усмехнулась она. — Вообще-то все просто. На какую букву начинается имя, такая и стихия. А — вода, отсюда и род Аль-Шион, то есть прародителю досталась стихия воды, К — воздух, Ф — земля, И — огонь, М — металл, Н — некроманты, Т — повелители времени.