Глава 1

Для кого я написала эту книгу

Женщине столько лет, на сколько она выглядит

Обычно ко мне обращаются женщины, которым вдруг перестало нравиться их отражение в зеркале. Мне сейчас вспомнилась фраза: «Либо умная, либо красивая». Молодость всегда красива, но не имеет жизненного опыта и мудрости, понимания себя и жизни, которые приходят вместе с годами. Правда, с ними приходят и возрастные изменения: «плывет» овал лица, появляются морщины, круги под глазами и прочие «прелести» зрелого возраста.

Как же это обидно — ведь в 40 лет жизнь действительно только начинается! Дети более-менее взрослые, энергии предостаточно, идей и возможностей — тоже. Хочется творить, создавать, общаться с людьми и при этом получать удовольствие и чувствовать себя на высоте. Вспомните, насколько прибавляет уверенности поход в салон красоты перед важной встречей. А теперь представьте, что «важная встреча» — это вся ваша дальнейшая жизнь, а «салон красоты» — всегда с вами.

«Женщине столько лет, на сколько она выглядит» — эта фраза давно стала аксиомой, биологический возраст не имеет никакого значения! Однако обратимся к фактам. Как я уже написала, первые признаки старения проявляются после 25 лет. В этом возрасте появляются мимические морщинки (обычно вокруг рта и глаз), изменяется естественная эластичность, кожа начинает разрушаться и потеря мышечного тонуса ведет к обвисанию лица.

Учеными установлено, что, начиная с 40–45 лет, наблюдается прогрессирующее уменьшение числа работающих капилляров, что обусловливает физиологическую основу старения организма. Лицо становится более зрелым, мимические морщинки делаются более глубокими, появляются новые морщины. Кожа местами обвисает, а под глазами образуются мешки. Медленно появляются и другие признаки старения: двойной подбородок, опущенные углы рта, морщинистая шея.


...

Коко Шанель говорила: «В 20 лет ваше лицо дает вам природа, в 30 — его лепит жизнь, но в 50 вы должны заслужить его сами».

Печальная статистика

В 25 лет все прекрасно и на лице нет изъянов. Но мы живем в век рекламы, когда со страниц глянцевых журналов на нас глядят красотки с неестественными чертами лица, с чрезмерно увеличенными губами, статичными лицами, и многие принимают эти примеры за эталон. Отсюда печальная статистика: уже в 25 лет каждая вторая девушка хочет увеличить объем губ, устранить складки на лбу и между бровями, ну или хотя бы сделать что-то для профилактики, чтобы складки не образовывались. Любым способом! Забывая, что способов два: искусственный и естественный. Искусственный способ изменений дает мгновенный эффект, но временный. Это дорогостоящий и рискованный подход (возможны отрицательные последствия). Другой, естественный, способ требует любви к себе и регулярного нахождения времени для себя — ежедневно по пять минут. Я не ошиблась — всего пять минут! И никакого риска, вложения средств и вреда для здоровья. Этот способ я называю естественной остановкой времени на вашем лице.

Проблемы в разном возрасте и их решение

Давайте представим, что мы гуляем по саду. В нем растут разные деревья: и совсем молодые, и деревья с густой раскидистой кроной, под которой можно спрятаться от дождя и солнечного зноя; есть деревья с вкусными и сочными плодами. Ответьте себе честно: какими деревьями вы будете любоваться, на каких будет дольше задерживаться ваш взгляд. Подумайте и ответьте. Только честно. И сколько бы вы сейчас вариантов мне ни назвали, я дам ответ первая и уверена, что вы согласитесь. Наш взгляд притягивают ухоженные деревья. Во внешнем виде которых чувствуется здоровье, гармония и красота.

...

На человека в любом возрасте приятно смотреть, если он ухожен.

Это касается и нас: на человека в любом возрасте приятно смотреть, если он ухожен. А это, конечно, регулярный, ежедневный труд. Нет, я не хочу вас пугать. Вот увидите: уход за собой и зарядка для лица станут вашими верными спутниками и потребностью. Важно начать.

Итак…

● В 25 лет мы хотим увеличить объем губ, увеличить скулы, убрать складки со лба и межбровной части.

● В 30 лет хотим убрать отечность с глаз и усталость, синяки под глазами. Убрать сутулость и расправить плечи.

● В 35 лет мы замечаем второй подбородок, нас расстраивают появляющиеся носогубные складки.

● В 40 лет хочется справиться с нависанием верхнего века, отечностью глаз и уже залегшими носогубными складками.

● В 45 лет хочется подтянуть контур овала лица и вернуть коже здоровый цвет.

● В 50 лет — все вместе взятое.

Все это так, но…



● Убрать складки на лбу можно и без инъекции ботокса, который, как вы знаете, просто парализует работу мышцы лба. При этом нарушается нервно-мышечная связь и лоб становится, как маска, неподвижным, что, в свою очередь, ведет к отечности и преждевременному старению мышечных тканей. Убрать складки на лбу можно, укрепив мышцу лба и сняв напряжение с затылочной части головы. Да, представьте себе: причиной возникновения горизонтальных морщин на лбу является перенапряжение затылочно-лобной мышцы и слабость мышцы в области лба (ведь если мышца в тонусе, на ней не сможет заложиться морщинка, а вот на слабой мышце, не способной возвращаться в первоначальное положение, образуются заломы — это будущие складки на лбу).



● Причиной вертикальной складки на переносице является перенапряжение мышцы, сморщивающей брови. По названию этой мышцы уже понятно, что она делает, — конечно, соединяет наши брови, и при этом из-за смещения кожных тканей образуется залом. Дело в том, что мышечные ткани могут сокращаться быстро (прыжок, рывок, быстрый подъем бровей, выражение суровости), а кожные ткани быстро сократиться не могут, поэтому образуются мимические морщины, — проще говоря, это происходит из-за перенапряжения и укорочения мышц. В данном случае для устранения вертикальных морщин в межбровном пространстве достаточно снять напряжение (выполнить массаж, снимающий напряжение с этой мышцы). Мышца вернется в первоначальное положение, и тем самым вы уберете причину образования этой морщины. Нет причины — нет и последствия… Значит, не понадобится прибегать к ботулинотерапии и, как следствие, бороться с отечностью глаз — можно обойтись без этого! Теперь, понимая, что делать, вы сможете сами, естественным путем, справиться с этими морщинами.



● Об увеличении объема губ мечтает почти каждая девушка. Ведь это так соблазнительно, красиво, заманчиво, сексуально. Правда? Выполняя гимнастику для мышц лица, вам не понадобятся уколы гиалуроновой кислоты, нет. Зачем рисковать, получая при этом совсем не то, что ожидаешь. Достаточно делать упражнения, нацеленные на увеличение притока крови к губам, и добавить массаж, благодаря чему вы в итоге получите тот объем и цвет губ, о котором мечтаете. Вы ведь согласны, что приток крови увеличивает объемы? Причем делать это легко и приятно, а губы становятся чувственными и объемными.



● Высокие, четко очерченные скулы хочется сохранить навсегда, это стильно и красиво, а главное — это один из признаков молодости. Если ваша скуловая область максимально объемна, это указывает на молодость. Объем щек приходится на их середину — это присуще людям среднего возраста, а если объем щек опустился ниже уголка губ — это портрет людей с большим жизненным опытом. Стоп! Не надо делать контурную пластику и бежать к пластическим хирургам. И тут можно справиться своими силами, а именно: укрепить щечную мышцу и расслабить круговую мышцу рта. Все просто. Надо только разобраться, что и как делать. Может, пока что-то непонятно — не переживайте: упражнения и часто совершаемые ошибки при их выполнении мы разберем дальше. Сейчас я только хочу, чтобы вы поняли, что все ваши проблемы на лице решаются гораздо проще, чем вы думаете, и не надо расстраиваться — все в ваших силах и руках.



● Синяки под глазами придают лицу уставший, изможденный вид. И это правда: подобные проблемы появляются тогда, когда вы устали, не высыпаетесь, волнуетесь. Достаточно выспаться, сделать массаж для улучшения циркуляции крови и массаж для отвода лимфы от глаз, подумать о чем-то хорошем — и все проблемы решены! Глаза сияют, вы улыбаетесь, а следов усталости под глазами нет вообще. Это идеальный вариант решения вопроса, но если у вас маленькие дети, ответственная работа или сессия, тут не до отдыха. Тогда в этом вопросе поможет только гимнастика для лица. Она улучшит циркуляцию крови, работа мышц запустит отток лимфы от ваших прекрасных глаз, и проблемы уйдут.

Давайте прямо сейчас выполним упражнение.

1. Расправляем плечи, выстраиваем физиологически правильную осанку. Раскрываем грудную клетку, линия нижней челюсти параллельна полу. Тянемся макушкой вверх, мышцы лица абсолютно спокойные.



2. Заводим таймер в телефоне на одну минуту и начинаем моргать. Честно. Целую минуту.

3. Закройте глаза и ощутите, какие мышцы работали, какие устали, какие слабы и какие необходимо тренировать.