4. Теперь откройте глаза и посмотрите на себя в зеркало.

Ваше лицо изменилось? Проблемные области вокруг глаз стали меньше? Тогда есть повод всерьез заняться этими изменениями и избавиться от волнующей вас проблемы естественным путем.

● Второй подбородок. Ох уж этот второй подбородок… Предлагаю без лишних слов перейти от теории к практике. Готовы к эксперименту? Тогда начинаем: за пять минут уберем второй подбородок.

1. Встаньте, выпрямите спину, плечи расправлены, подбородок параллелен полу.

2. Макушкой тянемся вверх, только акцент делаем на вытяжение поясничного отдела. Представьте, что вы собираетесь на бал и надеваете корсет, он узкий и вам надо максимально вытянуться в районе талии, чтобы платье пришлось впору.

3. Вытянулись? Отлично. Сохраняйте такое положение корпуса. Наряжаемся дальше: на грудную клетку в области декольте помещаем красивое ожерелье, соедините лопатки и покажите, какое красивое украшение, приподнимите его на своей грудной клетке — пусть все это заметят!

4. Еще не забудьте надеть длинные серьги, но придется вытянуть шею, чтобы они не касались плеч.

5. Смотрим в зеркало. Шея стала длиннее, осанка идеальная, а где же второй подбородок?.. Его нет!!



У вас получилось? Тогда запомните мои подсказки и чаще применяйте в жизни. Все просто. Мой метод преображения построен на логике, анатомии, физиологии и правильной технике выполнения. Ваша красота — только в ваших руках.

● Образование носогубных складок обычно имеет несколько причин: слабость мышечного корсета, удерживающего объемы щек, стекание жировых пакетов на лице, потеря объема круговой мышцы губ, перенапряжение жевательных мышц, изменение длины мышечных тканей и другое. Все эти изменения вызывают образование носогубных складок. Сделав диагностику своего лица, поняв, какая из перечисленных причин привела к образованию у вас носогубной складки, можно решить этот вопрос, подобрав правильные упражнения и массажные техники. И следовательно, устранив причину, вы уберете носогубные складки. Заметьте: сами, без рисков и последствий!

Например, после увеличения скулового объема, подкачки большой скуловой мышцы уйдет носогубная складка. Приподнимите немного щечку. Заметили, как складка уменьшилась? А у кого-то и совсем исчезла.



Косметологи в данной ситуации предлагают ставить филлеры. Это заполнение складки, провала в мышечной ткани гиалуроновой кислотой. Кажется, так просто. Но это только на первый взгляд. Провал заполняется, кожные ткани раздвигаются, а после рассасывания филлера провал, морщина, становится еще больше. Тогда берут большее количество препарата и повторяют процедуру. А дальше потребуется еще бóльшая доза и… начинается дорога в никуда. Не буду говорить об эстетике лица, да, теперь на нем нет морщин, но естественно ли оно выглядит? Здесь каждый решает для себя сам, что он будет делать. Я же хочу рассказать о естественных способах омоложения и поддержки лица, причем в любом возрасте!

● Некоторые женщины в определенном возрасте начинают замечать, что кожа стала землистого цвета, сухой, куперозной. Это происходит потому, что с возрастом капилляры перестают работать и питать кожные слои, поэтому перекрывается доступ кислорода, питательных веществ, минералов к коже и ухудшается отток продуктов метаболизма. Кожа перестает дышать и нормально функционировать.

Этого не произойдет, если вы регулярно занимаетесь гимнастикой для лица. Ведь именно работа мышечных тканей способна обеспечить приток кислорода и других необходимых продуктов, необходимых для восстановления работы сосудистой системы, в том числе и восстановления капиллярной сетки, которая питает, увлажняет, очищает кожу, восстанавливает цвет лица и качество кожных покровов.



И опять упражнение. Подтягиваем контур овала лица.

Прижмите середину языка к верхнему нёбу, удерживайте это положение в течение одной минуты. Не забудьте о правильной осанке, иначе не получится вернуть четкий овал лица. Теперь контрольный взгляд в зеркало. Отлично! Начало положено! Вернуть четкий контур овала лица в ваших силах и возможностях. Каждая проблема и уменьшение боли решаются разумной тренировкой мышц и массажными техниками.



Убедитесь сами.

Отправная точка жизненных перемен

Возможно, прочтение этой книги станет отправной точкой нового этапа в вашей жизни, которая разделит ее на «до» (когда все шло само по себе) и «после» (когда начнется ваше преображение, и вы займетесь грамотным комплексным уходом за собой и своим лицом). Вы же понимаете: без садовника даже самый красивый сад придет в запустение…

Эта книга для вас, если вы неравнодушны к себе и своей внешности, если хотите всегда выглядеть достойно, молодо, ухоженно. Если хотите ощущать на себе восхищенные взгляды, слышать комплименты, быть примером для своих детей.

Эта книга для женщины, которая хочет оставаться женственной и привлекательной в любом возрасте. У этой книги нет возрастных границ, я не знаю ни одной категории женщин, которые не хотели бы выглядеть моложе своего календарного возраста. Эта книга для тех, кто хочет называть свой возраст, не стесняясь, а вызывая восхищение у окружающих.

Легче сохранить, чем исправить

Если вы, читая эти строки, подумали: «О, мне еще рано, у меня все отлично», или, как Скарлетт О’Хара: «Об этом я подумаю завтра», — я вам скажу одно: всегда легче сохранить, чем исправить.


...

Если вы сейчас выработаете привычку регулярного ухода за своим лицом и станете относиться к этой процедуре как к обязательной программе, как к чистке зубов по утрам, то проблема расстройства по поводу уходящей молодости может вообще вас не коснуться.

Эликсира вечной молодости я вам не обещаю, — естественно, ваша внешность будет меняться с годами. Но меняться каким образом?

Выглядеть достойно для своего возраста, выглядеть на несколько лет моложе — это я вам гарантирую!

Глава 2

Как работает гимнастика для лица

Почему в нашей стране не уделялось внимание лицу, в отличие от тела?

Исторически так сложилось, что раньше в нашей стране забота о физическом здоровье граждан осуществлялась практически на государственном уровне. В 1930 году были введены нормы ГТО: аббревиатура расшифровывается как «Готов к труду и обороне». Красота лица, как вы понимаете, не являлась стратегическим ресурсом и поэтому никого не волновала, как в принципе и красота тела. Но нужно было иметь физически натренированное тело, чтобы всегда быть готовым дать отпор врагу.

Кокетливость, женственность — эти качества не рекламировались и не пропагандировались, поэтому внимания и доступной информации об уходе за лицом просто не было. Все народные рецепты дошли до нас из досоветского времени, из тех времен, когда существовали институты благородных девиц. Советским же женщинам нужно было строить страну, БАМ, электростанции и магистрали, а не свое красивое лицо.

Теперь жизнь повернулась другой стороной, жизненные и социальные потребности значительно изменились. Появилось такое понятие, как личный бренд, при этом красивое лицо и подтянутое тело — одни из его составляющих.