Когда нам перестает нравиться свое тело, мы знаем, что делать. А когда лицо?

Когда нам перестает нравиться свое тело, мы знаем, что делать. Начинаем заниматься спортом. Кто-то идет в тренажерный зал, кто-то выходит на пробежку, кто-то выбирает групповые занятия спортом, кто-то — занятия в бассейне, кто-то — утреннюю зарядку. Каждый отдает предпочтение нагрузке, которая ему комфортна и принесет желаемый результат. Прибавим сюда еще режим сбалансированного питания, питьевой режим, массаж.

Чтобы сохранить здоровое, красивое тело, нужен комплексный подход, в котором основную роль играют физические упражнения, поддерживающие мышцы тела в тонусе. Согласны? Тогда у меня к вам вопрос: что такое мышечный тонус? Ответьте себе на этот вопрос, ведь мы так часто повторяем эти слова: «Мышцы в тонусе». А что это значит? Какой должна быть мышца? Подумали? Ответили? Тогда сравним ответы.

Мышца должна быть рабочей. То есть она должна быстро сокращаться и так же быстро расслабляться, вот что значит мышечный тонус. Мышца не должна быть перекачана, она должна быть сильной, крепкой, способной к работе и эластичной, мягкой в спокойном состоянии. Ведь работа мышечных тканей — это их сокращение и приведение частей тела в движение за счет их сокращения. Значит, при работе с мышцами необходимы упражнения на напряжение и растяжение (снятие нагрузки).

Как сохранить молодость тела понятно. Необходима самостоятельная регулярная работа над собой, своим телом. А что же делать с лицом?

Логика подсказывает, что если физические упражнения помогают сохранить крепость тела, то такой же метод поможет замедлить процесс старения лица и сгладить ущерб, нанесенный временем. Суть этого метода заключается в регулярном выполнении упражнений лицевыми мышцами, от состояния которых зависит то, как мы выглядим. Из-за того, что эти мышцы редко нагружаются, подолгу остаются обездвиженными, они теряют форму, жизненную силу и упругость, а поскольку кожа и мышцы тесно связаны, то лицо стареет. Мимических движений лица не хватает для того, чтобы поддерживать эластичность мышечной ткани в хорошем состоянии.


...

Внимание! Мышцы лица можно тренировать точно так же, как мышцы тела.

Отчего кожа «сияет»

В процессе упражнений кожа постепенно разглаживается, восстанавливается, увеличивается синтез коллагена и эластина — веществ, которые придают коже эластичность. И тогда лицо становится молодым, а кожа сохраняет гладкость и упругость. Эти упражнения также улучшают микроциркуляцию крови, что позволяет клеткам кожи получать больше кислорода и питательных веществ. Улучшение микроциркуляции крови способствует очищению кожи, что не менее важно, поскольку при этом возрастает способность кожи удерживать влагу.

Кровеносная система — это транспортное средство внутри нашего организма. Чем мельче капилляр, тем ближе он подходит к поверхности кожи. То есть он доходит до самых верхних дермальных слоев, почти до эпидермиса, такой капилляр доносит полезные вещества и кислород именно к самым верхним слоям поверхности кожи. За счет капилляров происходит питание кожи. Питание идет именно изнутри, а не снаружи, как пытается нас убедить реклама «чудо-кремов» и других косметических средств. Качество кожи будет оставаться в максимально хорошем состоянии, если у нас хорошо работает кровеносная система капилляров. Она же уносит с собой продукты метаболизма, и она же обеспечивает то самое «сияние» изнутри.

В 40–45 лет кровеносные сосуды и капилляры склерозируются, но при занятиях гимнастикой для лица идет восстановление капиллярной сетки, причем абсолютно в любом возрасте. Обратимость состояния капилляров, их способность восстанавливаться, независимо от того, когда завершился процесс их зарастания, — одно из удивительных качеств нашего организма. Опыт свидетельствует: кожа лица становится свежей и приобретает здоровый блеск, шея становится более упругой, молодой, подтягивается двойной подбородок, овал лица становится четче, губы — более полными и чувственными; сглаживаются носогубные складки, подтягиваются и округляются щеки, исчезает усталость в очертаниях глаз, веки становятся более гладкими, рассасываются мешки и мелкие морщинки под глазами, появляется блеск в глазах, лоб становится гладким, спокойным, ясным. Необыкновенный блеск озаряет все лицо, которое приобретает забытое молодое выражение. С каждым разом упражнения дают все более ярко выраженное чувство глубокого удовлетворения. И интересный, хотя и несколько неожиданный эффект: постепенно вы все лучше и лучше можете управлять собственной мимикой.



Чтобы вы понимали, как работают мышцы лица, совершим небольшой экскурс к основам анатомии.

Мышцы головы разделяют на две основные группы: жевательные и мимические. Жевательных мышц — четыре, но пластическое значение имеют две — жевательная и височная.

Мимические мышцы отличаются от других мышц тела тем, что, начинаясь от костей лицевого черепа (неподвижная точка начала), они вплетаются в кожу, и их подвижная точка прикрепления расположена не на костях, а в мягких тканях. Сокращение мимических мышц вызывает смещение кожи, образование складок и быструю смену морщин в различных сочетаниях. Мимические мышцы сравнительно тонки, они не имеют плотных фасций, располагаются непосредственно под кожей в слое жировой клетчатки, сила их незначительна по сравнению с другими скелетными мышцами. Распределены мимические мышцы на лицевом черепе неравномерно, располагаются группами вокруг естественных отверстий — рта, глазниц, носа, уха и обусловливают форму и движения губ, ноздрей, век.

«Мышцы в тонусе» — что это значит?

Когда мы тренируем мышцы, они приходят в тонус, то есть они способны легко сокращаться и расслабляться. Чтобы было понятно, какая здесь связь с образованием морщин, приведу пример. Возьмем хорошо накачанный мяч и попытаемся его сжать, смять. Допустим, нам это удалось, но когда мы отпускаем его, на мяче не остается никаких складок и заломов. То же самое происходит с мышцами и кожей лица: мышца в тонусе после работы (сокращения или вытяжения) возвращается в свое первоначальное, исходное, положение без смещений и изменений, поэтому на коже не формируется морщина. В момент эмоции, когда мы смеемся или хмуримся, идет сжатие, но как только мы перестаем проявлять эмоцию, кожа сразу же разглаживается. Если же взять мяч полуспущенный и сжать его, а затем ослабить усилие, мы увидим, что складки на нем остались. Соответственно, когда мышцы не в тонусе происходит то же самое: мы «отыграли эмоцию», вернулись в спокойное состояние, а складка на коже осталась — из-за сместившейся мышцы под кожей. Кожа повторяет рельеф мышечных тканей.



Рабочая мышца умеет сжиматься, даже складываться, но, расправляясь, она возвращается в свое изначальное положение. Слабая мышца вернуться в исходное положение не может, из-за этого и остаются «заломы», морщины на лице. Отсюда вывод: мышцы лица в тонусе — ровная кожа. Потому что во время тренировки улучшается кровообращение, мышца становится плотнее, как хорошо надутый мяч. И уже существующие складки пропадают по мере «надувания мяча», то есть по мере укрепления мышц.


...

Мышцы лица в тонусе — ровная кожа.

Убедила я вас, что, работая с мышцами лица, можно самостоятельно изменить себя, не дать возрасту оставить свой отпечаток на лице? Что зарядка для лица так же благотворна, как и зарядка для тела?