Как работает гимнастика для лица

О причинах образования морщин и их устранении естественным путем необходимо знать каждому и как можно раньше. Я предложила бы ввести урок в школе, на котором обучали бы уходу за кожей, гимнастике для лица и правильной осанке! Согласитесь: только с возрастом понимаешь, что все надо делать вовремя. Поэтому, сколько бы вам сейчас ни было лет, не теряйте время, приступайте к занятиям, но помните: фейсфитнес — это комплексный подход, который включает в себя не только напряжение и расслабление мышц, массаж, но и сбалансированное питание, правильный питьевой режим, активный образ жизни и, конечно же, отдых!


...

Фейсфитнес — это комплексный подход, который включает в себя не только напряжение и расслабление мышц, массаж, но и сбалансированное питание, правильный питьевой режим, активный образ жизни и, конечно же, отдых!

Над лицом можно работать так же, как и над телом, и лучше делать это в комплексе. Что означает «в комплексе»? В чем выражается связь лица и тела?

Начнем с того, что организм един и все в нем взаимосвязано: нервная система, кровеносная, лимфосистема, миофасциальные связи, мышечные ткани.

Предлагаю провести эксперимент.



Встаньте, наклонитесь, стараясь достать пальцами до пола. Запомните ощущения под коленями, то, насколько сильно натянуты связки. Выпрямитесь и разомните одну стопу с помощью теннисного мяча, палки, ортопедического коврика или других подходящих предметов. В течение трех минут проработайте все точки стопы, например перекатывая стопой теннисный мяч, усиленно нажимая на него. Вы можете ощутить болезненные точки, им уделите особое внимание.

Прокатайте мяч по болезненной точке по принципу: сначала легкие ввинчивающиеся движения, а дальше — усиление нажима. Удерживайте нажим на точку до снятия болезненного ощущения (если боль не проходит, то держите нажим 30–60 секунд, в следующий раз у вас получится снять напряжение; не торопитесь, идите вперед маленькими шажками, главный принцип — не навредить!).

Итак, одна стопа проработана. Теперь снова выполните наклон корпуса вперед и сравните напряжение под коленями. Оно стало разным. В ноге, с которой вы позанимались, подколенное сухожилие стало мягче и теперь не вызывает болезненных ощущений или они стали значительно слабее, даже наклон стал глубже. Вот так, работая со стопами, вы можете увеличить подвижность позвоночника. А как известно, позвоночник — основа нашего здоровья.



Так же и с лицом. Например, перенапряжение в затылочной области ведет к образованию морщин на лбу. Хотите проверить? Подойдите к зеркалу, расположите пальцы на линии начала роста волос у шеи. Плотно прижмите их к черепу (как ободок на волосах). Пальцы должны располагаться на границе роста волос (не выше и не ниже). Теперь плавно, без рывка, поднимите брови, и вы увидите, что в верхней части лба складок нет. Они могут быть в нижней части лба, но наша задача была доказать, что при изоляции волосяной и затылочной областей складок на лбу стало меньше, при том же поднятии бровей вверх. Это доказывает, что горизонтальные складки на лбу образуются из-за перенапряжения затылочной мышцы. Кто бы мог подумать, что, потерев затылок, расслабив его, можно убрать складки со лба. Правда, интересно, как все в нашем организме взаимосвязано.

Только, пожалуйста, не запутайтесь — это еще не упражнение! Первое упражнение — это ежедневный массаж затылочной области головы, который не позволит закладываться горизонтальным складкам на лбу. Просто? А какой результат!

А теперь — самое главное.


...

Гимнастику для лица необходимо начинать с выравнивания тела, то есть с построения физиологически правильной осанки.

Формируем правильную осанку. Упражнения

Хорошая, анатомически правильная осанка напрямую влияет на самочувствие. Головные боли вазомоторного характера и мигрени, ригидность затылка и зажимы в плечах в большинстве случаев связаны с привычкой неправильно держать голову. Это же ведет к избыточному образованию морщин.

Давайте представим, что наше лицо идеально, на нем нет следов усталости, расстройства, оно без изъянов и морщин. Но при этом у вас сутулая спина, голова выведена вперед, когда идете на каблуках, колени согнуты… Правда, неинтересная картинка? А сейчас вспомним всемирно известных балерин: Майя Плисецкая, Анна Павлова, Галина Уланова, Екатерина Максимова, Агриппина Ваганова, Матильда Кшесинская и множество других. Даже когда на их лицах появились морщины, разве про них можно сказать, что они старушки? Нет! Потому что видна осанка, стать. И уже не замечаешь тех мелочей, которые время оставило на лице.


...

Физиологически правильная осанка не только обеспечивает хорошее здоровье, так как внутренние органы не сдавлены и не деформированы, но также отвечает и за красоту.

Прямо сейчас подойдите к зеркалу, расправьте плечи, потянитесь макушкой вверх, ощутите вытяжение задней поверхности шеи и посмотрите на себя: пропал второй подбородок, овал лица стал более четким, появились красивая шея, область декольте стала упругой и привлекательной. И это всего лишь вы выпрямили спину!

Итак, начнем.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ

1. Упражнение «У стены»

Это упражнение направлено на выстраивание физиологически правильной осанки.



Прислонитесь спиной к стене. Почувствуйте три точки опоры: затылок, лопатки и ягодицы. Стопы поставьте чуть вперед, пятки должны быть расположены в пятидесяти сантиметрах от стены. Между корпусом и стеной в области шейного и поясничного отделов позвоночника должна вплотную, с трудом проходить ваша ладонь. Если рука проходит свободно, нужно подкорректировать этот прогиб: немного подверните тазовые кости вперед таким образом, чтобы поясница расположилась максимально близко к стене. Проследите, чтобы подбородок был параллелен полу. Если вы ощущаете, что голова запрокидывается, подложите свернутое полотенце под затылок. Вытянитесь и удерживайте это положение от одной до пяти минут.



Запомните это положение и сделайте шаг вперед. В идеале ваша спина должна быть в таком положении всегда. Почаще вспоминайте об этом и выпрямляйтесь. Если у вас не получается самостоятельно принимать это положение, вспоминайте описанный выше способ выстраивания осанки у стены.



2. Упражнение «Две оси»

Цель этого упражнения — также выстроить анатомически правильную осанку. Для этого необходимо найти и удерживать две оси правильного положения головы. Если эти оси нарушены, мы будем чувствовать излишнюю нагрузку на шейный отдел позвоночника, что может привести к возникновению грыжи, болевым ощущениям, зажимам нервных окончаний межпозвонковых дисков. Сохраняя эти две оси, мы гарантируем себе идеальную осанку, когда раскрыта грудная клетка, голова не уходит вперед и нет излишнего прогиба в поясничном отделе.



Чтобы найти первую ось правильного положения головы, сядьте так, чтобы у вас было две точки опоры — ягодицы и стопы (не касайтесь спинки стула). Начинайте медленно вытягивать позвоночник вверх: от копчика через поясничный, грудной и шейный отделы позвоночника. Важно сделать вытяжение именно в этой последовательности. Итак, вы нашли первую ось, которую необходимо сохранять в течение одной-пяти минут.



Вторую ось правильного положения головы находим следующим образом: положите руку на затылок, опустите ее до углубления между черепом и шеей. Здесь расположен первый шейный позвонок. Мысленно проведите горизонтальную ось до кончика носа, обратите внимание: подбородок расположен параллельно полу, нос не поднят вверх и не опущен. Потянитесь вверх вдоль этой оси. Зафиксируйте и сохраняйте это положение в течение одной-пяти минут.



3. Упражнение «Раскрываем грудной отдел»

И еще одно очень важное упражнение, оно поможет вам раскрыть грудной̆ отдел.



Сядьте или встаньте, удерживая в теле две оси. Руки опустите вниз, разверните кисти рук ладонями вперед. Большие пальцы должны «смотреть» в стороны. Поверните кисти рук так, чтобы большие пальцы развернулись назад и вслед за ними раскрылась грудная клетка. Плечевые головки направлены в стороны. Выполните это построение восемь раз в динамике, затем удерживайте его в течение одной минуты.



...

Внимание! При выполнении упражнения важно не прогибаться в пояснице, не отводить руки за линию корпуса, они должны быть вытянуты по швам.

Совет. Настройте повторяющееся напоминание или сигнал будильника в телефоне на повтор каждые четыре часа и выполняйте упражнения по выстраиванию анатомически правильной осанки. Тело будет постепенно привыкать к правильному положению корпуса. Восстановится правильный кровоток, снимутся зажимы нервных окончаний, уйдет спазм мышечных тканей, встанут на места внутренние органы, улучшится здоровье, изменится внутреннее ощущение и восприятие себя.



Через две недели настройте повтор сигнала будильника на каждые три часа, через три недели — на каждые два часа, а еще через неделю — через один час. Схема проста: 4–3–2–1.