Галина Хусаинова

Биохакинг по-женски. Как запустить программу снижения биологического возраста

Глава 1. Польза биохакинга для каждой женщины

Лев собрал всех зверей и сказал:

— Звери, разделитесь: умные — направо, красивые — налево!

Обезьяна мечется:

— А мне разорваться что ли?!!!

Самый сложный для понимания анекдот

Что такое биохакинг и как он появился?

Биохакинг — это, во-первых, медицина для здоровых, основанная на научном подходе. Этот подход комплексный и медицински обоснованный, направленный на замедление старения организма, на его восстановление и оздоровление. Он включает в себя очень многие сферы: регулярную диагностику состояния тела, грамотное сбалансированное питание, полноценный сон, разумную эффективную физическую активность и идеи глобальной самореализации.

Если раньше был в моде только ЗОЖ, когда его последователи придерживались общих правил здорового питания и употребляли БАД «на всякий случай», то за 2017–2019 годы среди запросов на «перезапуск» в 10 раз больше использовано слово «биохакинг». Новым термином поначалу обозначали далеких от медицины экспериментов над своим телом с целью повышения эффективности мозга, снижения утомляемости, затем присоединились борцы за бессмертие и долголетие, трансгуманисты, радикалы киборгизации человека. Так бы и осталось ассоциироваться слово «биохакинг» с понятием «любительская наука», если бы не открытие в ряде уважаемых медицинских центров кабинетов биохакинга и официального запуска платформы мониторинга данных здоровья человека.

...

Сегодня биохакинг в России — медицина здоровых людей.

Биохакинг — подход, позволяющий настроить работу нашего тела максимально продуктивно, не только повысить текущую работоспособность и улучшить качество жизни за счет высокоресурсного состояния, но и обрести активное долголетие, где старости в общепринятом понимании слова просто нет!

Как самодельная биология обрела популярность?

Самодельная биология (do-it-yourself biology) — именно такое альтернативное название носил биохакинг в начале своего зарождения в США в 80-х годах. Прогрессивные молодые ученые и приверженцы возможности улучшения физических и умственных способностей человека начали искать способ, который позволит спорить с природой.

Пионеры биохакинга поставили задачу — точечно управлять своей биохимией, чтобы повышать необходимые физические и ментальные состояния, замедлять старение, фактически «взломать» секреты природы.

...

В основу практики легли самодиагностика и самотерапия, улучшение организма вопреки его паспортному возрасту и клиническим стереотипам.

В России это течение стало набирать популярность с 2017 года благодаря Сергею Фаге. Он написал статью, в которой поделился с читателями, как уменьшил свой биологический возраст и улучшил самочувствие, «оцифровав» свое здоровье. Это вызвало взрывной рост интереса к направлению, а термин «биохакинг» стал одним из самых популярных среди запросов в поисковиках в сфере омоложения.

Биохакинг по-мужски

Формально это оздоровительная практика успешных людей и антивозрастная медицина (антиэйдж) через новый подход к здоровью, где главная цель — молодое и энергичное тело, ресурсы которого всегда в норме и не привязаны к биологическому возрасту. Но так как биохакинг изначально разрабатывался мужчинами, он преследовал мужские ценности: эффективность, высокую работоспособность и продуктивность, возможность решать сверхзадачи.

Биохакинг возник под запросы, которые нужны и нам, женщинам. Если следовать антиэйдж-подходу по-мужски, мы будем энергичными, здоровыми, самоуверенными, волевыми и высокоинтеллектуальными. Сможем улучшить настроение и концентрацию внимания, больше инвестировать в повышение собственной эффективности, продлить свою жизнь. А также обретем максимальную продуктивность, силу воли и устойчивость к стрессу, получая преимущества в переговорах и достигая успеха. И в моей голове сложился образ самодостаточной суперженщины, которой никто не нужен.

Признаться, я сама начинала с доступного популярного биохакинга по-мужски, прежде чем стать специалистом биохакинга по-женски и создателем Академии Свободного Возраста. Но как все начиналось и в чем разница между этими подходами?

Мой опыт вхождения в биохакинг

Я не собиралась становиться биохакером. Да и слово казалось каким-то странным, «хакнуть» — «взломать». У меня, как у человека, разбирающегося в медицине, это вызвало отторжение. Биохакеры казались мне приверженцами модного течения, непонятными людьми, которые зачем-то взламывают биологию вместо того, чтобы ее выучить и понять.

Но случайно выяснилось, что я сама — самый настоящий биохакер! Это произошло, когда я решила изучить подробнее, почему же к ним прислушивается официальная медицина, а в оздоровительных центрах и салонах красоты открываются кабинеты биохакинга.

Я хотела разобраться, чем же отличаются эти люди, заботящиеся о своем здоровье, от уже привычных и понятных нам ЗОЖников, и поняла, что разница в том, что они не просто правильно питаются, занимаются физической активностью, но и мониторят состояние своего тела, желая держать его под контролем.

Пришло осознание, что я совсем не ЗОЖник, а биохакер! Я внимательно изучаю себя, внешние признаки и изменения в теле, читаю карту своего лица и никогда ничего не принимаю наугад. Если мне нужно улучшить свое состояние (например, кожи, суставов), я иду и сдаю анализы и разрабатываю четкий алгоритм восстановления по их результатам.

Я, как профессионал, считаю, что не стоит принимать БАД просто методом подбора, впрочем, как и есть что попало. Ведь неприятные симптомы могут быть связаны с чем угодно — и с нехваткой определенных веществ, и с гормональным сбоем. Если для восстановления здоровья вашего организма нужны только определенные витамины или антиоксиданты, то зачем пить все и сразу?

...

Больше — не лучше, и действиями наугад можно сместить баланс здоровья еще больше, загнать болезнь в вялотекущее состояние.

Надежнее выяснить, что не так, найти это слабое звено и усилить его! Мой принцип — осознанно заниматься оптимизацией работы своего организма и это совпадает с основами биохакинга. Легче добиваться целей, когда тело не дает сбоев. Жизнь радует нас, и мы счастливы вполне. На рисунке 1 (см. форзац) я схематично показала основные слагаемые качества жизни, то, на что мы можем влиять сами или принимать как данность, снижая угрозы. Так что не все сводится к наследственности и экологической обстановке, в большей степени мы сами формируем свою жизнь.

Зачем это нужно лично мне?

Для меня мои ум и тело являются инструментами успешности и работоспособности. Как бизнесмену мне просто необходимо следить за собой, насколько презентабельно я выгляжу и как продуктивно веду дела. Я слежу за питанием и сном, делаю упражнения и повышаю свою производительность, эффективность. Со временем я обнаружила, что мой образ жизни дает мне еще и огромные бонусы в виде красоты и привлекательности! И это стало настоящим открытием.

В 40 лет я почувствовала, что медицинское сообщество словно ополчилось против меня, не желая восстанавливать мое здоровье. На мои жалобы по здоровью отвечали: «А сколько вам лет, сорок? Так чего вы хотите? Возраст!» К тому же я четко увидела, что большинству врачей интересно не то, как сохранить наше здоровье, а лишь лечение наших болезней. Не болеешь — и ладно. А ведь мне только сорок. Это даже не экватор жизни, и что будет дальше… Болезненная дряхлость, бесконечные визиты к врачам, ограничения, предостережения, а жизнь-то где? Где я в ней?

Надо отметить, что я наследственный трудоголик! Работала от 12 до 20 часов в сутки, не вставая с места в буквальном смысле этого слова, невзирая на усталость, до нервного тика. А ночью плохо спала, часто продолжая думать о работе. Я не понимала, что такое состояние загнанности неестественно, но со временем осознала, как важно оставаться в ресурсе, выполняя сверхзадачи без усталости.