— Тогда все не было бы так естественно, и после твоего побега меня бы заподозрили в соучастии, а так никто ни о чем даже не догадается. У меня здесь хорошая репутация, я часто привожу на рынок Корфанда приличные товары.

— И я стала товаром! Нет, Жук, я такого простить не могу!

— Неневеста! Это была жизненная необходимость!

— Да они меня голодом морили!

— У тебя был вариант морить себя голодом до конца путешествия, скорее всего, до печального конца от истощения.

— Ладно, давай мою половину, — протянула руку я.

— Почему это половину? — сделал круглые глаза Жук. — Идейный центр — я. Воплотитель идеи — тоже я. Спасатель заключенных девиц — опять я. Двигатель скал — снова я. Проводник — не кто иной, как я. Пять К одному! Мне — тысяча пфингов, тебе — двести.

— А я единственная, кто рисковал своей собственной, а не чьей-то, жизнью! Половину! — возмутилась я.

— Ладно, учитывая риск, если ты настаиваешь на этом, мне восемьсот, тебе — помни мою доброту! — четыреста.

— Половину!

— Да где б ты сейчас была, если бы не я?

— Тогда мне — тысячу, а тебе остальное! — рявкнула я.

— Ладно-ладно, — замахал руками Жук, — согласен на половину!

— То-то! Давай!

— Да пусть у меня хранятся, надежнее будет!

— Деньги на бочку! Мои шестьсот пфингов! — заорала я. — Да еще половину от продажи снупса! Я при его поимке тоже жизнью рисковала!

— О, ненасытное существо! Имя тебе — женщина! Десять пфингов из двадцати, полученных за зверя — твои. Но не забудь, что ты мне должна двести.

— За что это?

— Услуги проводника. Насколько я помню, ты слезно просила меня провести тебя в Центральное королевство. Или заказ отменяется? Сама найдешь дорогу или вернешься в Корфанд, чтоб кого-нибудь попросить? Может, своего «хозяина»? Он рад будет тебя снова видеть!

Он еще и издевается!

— Но ты говорил — двадцать!

— Когда это было? Инфляция! Но ты можешь отказаться.

Негодяй, пользуется моим положением!

— Ладно.

— И еще десять за консультацию.

— Какую такую консультацию? Я ничего больше не просила!

— Так сейчас попросишь.

— Ближе к делу.

— Хорошо. Ты попросишь меня подробно проконсультировать тебя по поводу денег: ценность, обменный курс, что сколько стоит.

— Сама разберусь! Не дурочка.

— Да? — Жук достал из мешочка горсть монет. — Чем расплатишься в трактире за кружку пива?

Я порылась в монетах, выудила самую маленькую, невзрачную, на которой была написана единичка, протянула ее охотнику:

— Вот. Думаю, этого достаточно.

— Больше, чем ты можешь себе представить! — расхохотался Жук. — Это — один сум. Стоимость этой малышки — сто пфингов! Можно купить небольшой домик на окраине в любом из Западных королевств. А ты собираешься предложить эту монетку за кружку пива? Очень оригинально! И сдачи вряд ли дождешься: в трактирах Центрального королевства, да и в других, давать сдачу не принято.

Жук довольно развалился на одеяле, вытащил жареную ножку какой-то птицы и стал не спеша смаковать.

— Согласна. — А что делать? — Пусть будут десять пфингов за консультацию. А ты не думаешь, что следовало бы поделиться едой? Мои снежные кролики закончились не без твоей помощи!

— Если дальше мы идем вместе, то обязательно! — Жук достал вторую ножку и протянул мне.

Я с наслаждением впилась в сладковатую мякоть:

— Ммм!

— А еще я сберег твою сумку.

— Класс! Вот за это тебе большое человеческое спасибо! — Я схватила сумку и крепко прижала к животу, словно боясь, что она вновь потеряется.

Здесь ведь мой джинсовый костюм! Может, переодеться сейчас? Я подавила острое желание сбросить тотчас неудобное затасканное платье для принцесс, но рассудок придержал меня от опрометчивого шага. Ладно, вот выберусь на поверхность, тогда и переоденусь.

— А теперь деньги!

Охотник на снупсов скривился, как среда на пятницу, но снова достал мешочек.

— Давай вместе считать, Жук, заодно будешь объяснять мне, что где, где что.

Мы вместе отсчитали четыреста пфингов монетами разного достоинства.

— Держи, — протянул их мне проводник.

— Отсчитывай еще двести, — толкнула я его в бок.

— Но это моя зарплата за то, что я проведу тебя в Центральное королевство!

— Вот именно, зарплата! Когда приведешь, тогда и получишь!

Вздохнув, Жук отсчитал мне еще двести пфингов, которые я тут же припрятала в сумку.

Мои! Лично заработанные! Наконец-то я смогу спокойно путешествовать по Карритуму, не заботясь о куске хлеба с икоркой, и вообще о дне завтрашнем. Так путешествовать гораздо приятнее. Мне начинает это нравиться!

— Ну что, вперед? — Жук встал и протянул мне руку.

— А что, пора?

— Если ты не хочешь вернуться к своему хозяину…

— Хозяину? — Я огрела спутника сумкой. — Если хочешь путешествовать со мной, не напоминай мне больше об этом факте моей биографии!

— По-моему, это ты хочешь путешествовать со мной! Я как-то и сам дорогу знаю, а вот ты… Ой-ой-ой! — Это он получил еще раз сумкой чуть пониже спины.

— Не дразнись!

— Да я и не дразнюсь, — потер Жук ушибленное место, — Просто погоня уже в десяти минутах отсюда. Ты ведь не думала, что все так и останется незамеченным?

— Да? А ты откуда знаешь?

Жук хмыкнул. Да может, и не знает он ничего, просто так сказал, но вполне возможно, что меня действительно уже ищут.

— И куда нам теперь?

— Малыми пещерами уйдем. Только поспешить надо.

Я не заставила себя уговаривать, прекрасно понимаю, когда можно поломаться, а когда нужно действовать быстро и без разговоров.

Минут десять спустя мы уже нырнули в прохладу узких, поросших мхом малых пещер. Стены были так близко, что чад от факела оставлял на них полосу копоти, и чувство возникало неприятное. Ходы петляли, разветвлялись, без проводника я никогда не нашла бы нужного направления. Жук почти бежал, ноги у него вон какие длинные! Я обычно тоже хожу быстро, но за ним с трудом поспеваю. Но проситься не буду, сказала — не буду!

— Ох! — Я присела.

— Что случилось? — обернулся Жук.

— Камень под ногу попался. — Я потерла щиколотку.

— Подвернула? — Жук склонился и осторожно прощупал мою ногу. — Здесь болит? А здесь, Неневеста?

— Да нет, кажется, все нормально.

— А здесь?

— Нет.

— Ты меня не обманываешь?

— Нет, правда.

— Тогда нечего притворяться! — вдруг грубо ответил Поднимающий Скалы, вставая. — Вперед, вперед!

— Не рычи! Разве мы не ушли еще от погони?

— Ушли, здесь нас уже не найдут. Но мы можем пропустить лифт!

— Что?

Я уже знаю, что, попадая в другой мир, понимаю местные языки, как свой родной. Но иногда некоторые слова, не имеющие аналогов в нашем языке, я слышу, как знакомые мне понятия. Поэтому я поняла, что «лифт» — это нечто, которое должно вынести нас на поверхность. Но что это? Ладно, незачем гадать, скоро сама увижу.

Действительно, через некоторое время мы остановились перед круглой дырой диаметром метра полтора, в которую я бы грохнулась, потому что шла уже на автомате, если бы Жук не остановил меня.

— Куда? Там знаешь какая глубина?

Я заглянула в дыру.

— Не знаю, там ничего не видно. А что дальше?

— А теперь садимся здесь тихонечко и ждем лифт.

— Оттуда? — я ткнула пальцем в глубину.

— Оттуда.

— А дальше?

— А дальше цепляемся — и туда. — Жук указал вверх, и я увидела, что над дырой в полу находится такая же в потолке пещеры. Наконец-то вверх, к небу, к солнышку! Я, как та Дюймовочка в мышиных норах, соскучилась по солнечному теплу и свету, но только сейчас так остро почувствовала это. До сих пор скучать было некогда.

Мы уселись около дыры, и я тут же начала клевать носом. Оно и неудивительно: не выспалась, набегалась по этим темным коридорам, устала…

— Не спи, Неневеста! А то пропустишь лифт!

— А ты меня толкни, когда подъедет. Двери ногой придержишь… — Я вырубилась, даже не окончив фразы.

Даже не знаю, поспала я хоть немного или только закрыла глаза, но меня разбудил такой толчок, что я чуть не врезалась головой в стенку.

— Лифт! Неневеста, лифт! — услышала я крик и увидела, как Жук подпрыгнул, вцепившись в длинное гибкое тело, серебристой рекой перетекающее из нижней дыры в верхнюю. Тысячи членистых ножек с молниеносной скоростью перебирали, цепляясь за каменные стены.

Я застыла, раскрыв рот, и с ужасом увидела, как мой проводник исчезает в этом вертикальном туннеле.

Глава 13

КОНТРАКТ ЕСТЬ КОНТРАКТ

А я?! Странное существо, называемое «лифтом», несмотря на свою немалую длину, закончилось, то есть нижняя его часть вынырнула из дыры в полу пещеры и устремилась вверх. Я, даже не успев подумать, вцепилась в его хвост, свисающий наподобие каната, и мгновение спустя оказалась втянутой в верхний туннель.

Думаю, «лифту» не очень понравилось, что кто-то висит на его хвосте, и он начал подергиваться. Я живо припомнила уроки физкультуры в средней школе. Что-что, а лазить по канату — это мое хобби. Вначале я совершенно не умела, зато потом научилась делать это довольно хорошо — если я чего-то хочу, я этого добиваюсь. Поэтому я, припомнив приобретенные когда-то навыки, начала подтягиваться вверх. Учитывая скорость подъема тысяченожки, плавно скользящей по туннелю, это оказалось вовсе не так просто, как хотелось. А учитывая то, что хвост отличался от каната повышенной скользкостью, то на нем меня удерживала только мысль о немереной глубине подо мной. Наконец-то мне удалось подтянуться повыше. Но тут «лифт» дернулся, и я скатилась, обжигая ладони, вниз, едва умудрившись удержаться на самом кончике. Вздохнув, я снова принялась карабкаться вверх, приводя этим тысяченожку в бешенство. Она задергалась, затряслась, кто-то громко выругался над моей головой, я даже догадалась кто. Псевдоканат снова начал выскальзывать из моих уставших рук. Мамочки!

Вдруг мы вместе с хвостом выскочили на поверхность. Я подскочила вверх, не выпуская его из затекших рук, увидела небо над собой и землю под собой и услышала крик охотника за снупсами:

— Бросай лифт, Неневеста! Бросай, а то назад уйдешь!

Я успела сообразить, что серебристая тысяченожка уже уходит в глубину другого вертикального туннеля, находящегося недалеко от первого, а я лечу за ней. Руки не разжимались. Ой-ой-ой!

Что-то большое, серое ударило меня, и мы покатились по траве. Когда я упала лицом в свежую душистую зелень, мне не захотелось даже шевелиться. Вот так и буду лежать здесь, вдыхая аромат примятой травы и разглядывая проживающих в ней жучков и мурашек.

— Ты жива, Неневеста?

Большие сильные руки подняли меня и поставили на ноги. Вот так всегда, не дают жизнью насладиться.

Меня тряс не кто иной, как Жук, нанятый мною проводник. Это он меня, значит, спасал? Если б не он, я бы сейчас уже летела на «лифте» вниз, в незнакомые недра этого мира.

Хотя понятно, зачем он это сделал. Я его наняла, а еще не расплатилась. Двести пфингов — деньги немалые. Пропади я — пропала бы и его «зарплата». Все логично. Значит, денежку ему до самого Центрального королевства отдавать не буду, пусть спасает меня и дальше, чтобы деньги не пропали.

— Не тряси меня, все нормально!

— Нормально! — хмыкнул Жук. — Ты зачем за хвост лифта уцепилась? Ты что, совсем одурела?

— А ты почему мне не объяснил, как надо? Я такого зверя впервые в жизни вижу!

— А тебе можно было что-то объяснить? Ты же только к стенке прислонилась и уже сопишь!

— Я? А ты мой проводник! Ты должен обо мне заботиться! А ты первый вскочил на «лифт», обо мне даже не вспомнив! Я вообще могла не успеть!

— Это я не вспомнил?! Так, хорошо. Контракт разорван! Иди дальше сама, раз ты такая умная! У тебя своя дорога, у меня — своя!

— И пойду! Думаешь, пути не найду?

— Еще бы, за мной увяжешься, знаешь ведь, что я в Центральное королевство иду! Получится, дорогу я тебе укажу, а оплаты не получу? Нетушки! Не пойдет так! Я тебя, как договорились, до места доведу, свои двести пфингов получу, а тогда уже иди куда хочешь!

— Ладно, — согласилась я. — Контракт есть контракт. А пока мы вынужденные партнеры, давай жить дружно.

— Перемирие, — протянул раскрытую ладонь Жук.

Мы пожали друг другу руки.

— Ты деньги не потеряла?

Ну конечно, он думает только о деньгах! Жмот!

А правда, где мой только что обретенный капитал? Я с холодеющим сердцем нащупала на боку сумку, дрожащими от перенапряжения пальцами открыла ее. Фу-у! На месте!

— Давай деньги мне на хранение. Ты ведь могла их потерять!

Конечно, я тебе деньги отдам, а потом ты «потеряешь» меня. Не выйдет!

— Не отдам, — покачала я головой.

— Как знаешь, — пожал плечами мой проводник. — Я хотел, как лучше.

— Лучше всего было бы чего-нибудь пожевать. Что здесь располагается поблизости? Поселок? Город?

— Ближе всего здесь эта поляна. — Жук указал рукой на свободное местечко между деревьями, — У меня еще есть немного еды.

Я оглянулась, рассматривая местность. Здесь было очень зелено и красиво. Вековое спокойствие ощущалось в высоких стройных деревьях незнакомого мне вида. Другие подлеском стелились, соединяясь в живописные группы. Из знакомых были только коренастый дуб, каштаны и рябины. Еще ниже кудрявились кусты ежевики и желтой малины. Высокие цветущие травы весело перешептывались под легким ветерком. Все дышало таким спокойствием и безмятежностью, что перехватывало дух. Или это оттого, что я так долго пробыла под землей, или место это, действительно, какое-то необыкновенное.

Картину портила только сама поляна, на которую мне указал Жук. Вид у нее был такой помятый, словно здесь тусовалась на уик-энде группа подростков.

— Я здесь постоянно отдыхаю, поднявшись из подземного мира. — Охотник за снупсами бросил на траву одеяло.

— Ну ты и отдыхаешь, такое красивое место испортил…

— Чем это я его испортил? — удивленно пожал плечами Жук. — Садись.

Я двинулась вперед, но заметила, что зацепилась за гибкую зеленую лозу. Дернула ногу, освобождая, но тут запуталась вторая нога.

— Да что это такое? — услышала возглас рядом.

Мой проводник тоже пытался выбраться из зарослей вьющихся растений, упорно цепляющихся за него. Пока я наблюдала за своим спутником, крепкие стебли обвили меня чуть ли не до пояса!

— Жук, дай нож! — заорала я.

Жук достал нож, но не бросил мне, а начал сам обрезать упрямые ветви. Точнее, пытался обрезать, они оказались на удивление крепкими.

— Жук! Скорее! — Я пыталась руками оторвать опутавшие меня уже до пояса растения.

Они что, растут с такой скоростью, что ли?

Да, они вправду растут, да еще с такой скоростью! Жаль, нет рядом моего дорогого Кащея, он бы сейчас быстренько разрезал все путы своим мечом-кладенцом. Стебли дружно ухватили Жука за руки, и нож упал в заросли. Он неприлично выругался. Но и это не помогло.

— На помощь!

Стебли обвили мне плечи, шею, они не душили, но держали крепко, не позволяя шевелиться.

— На п… по…

Растения сжали мою голову, полностью лишив способности говорить.

Вот и все.

Глава 14

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Я могла только вращать глазами и шевелить пальцами.

Невдалеке застыл в зеленой шубе Жук, у него тоже свободными остались только пальцы рук и глаза, которыми он пытался выразить всю безысходность нашего положения.

Что-то мне все это ни капельки не нравится, я даже поесть не успела.

И что теперь делать, если теперь делать я ничего не могу?

Вот это попала так уж попала! А кто же будет мир спасать? На меня ведь возложена миссия!

Эй, Смотритель, куда ты смотришь? Ветер! Ветя! Севет!

Никто не отзывается. Другие ветры курируют этот мир.

Смотритель!

То ли мой мысленный призыв помог, то ли все шло по задуманному сценарию, но невдалеке послышались голоса и смех.

Люди! Идите скорее сюда! Я не могу вас даже позвать!

А вдруг они пройдут мимо и нас не заметят? Как им подать сигнал?

Но беспокоилась я напрасно. Голоса двигались именно в нашем направлении, и вскоре из-за деревьев показалась группа светло-русых девушек с листьями в волосах. Они были в полупрозрачных рубашках с длинными рукавами, с одной стороны казавшимися очень строгими, а с другой — чрезвычайно откровенными. Да мне неважно, кто они такие, только помогли бы освободиться!

— Попались! Попались! — радостно закричала самая низенькая и, думаю, молодая.

Кто попались? Мы попались? Так это что, дело рук этих милых барышень?

Девушки подошли поближе и стали рассматривать нас, но держались кучкой и слишком близко не подходили. Я яростно вращала глазами, пытаясь довращаться до их совести. Увы!

— Это он! Я его хорошо запомнила! — Маленькая ткнула пальцем в охотника за снупсами.

— Вот негодяй!

— Так ему и надо!

— Мы сейчас ему такое придумаем! — загалдели девчонки.

Видно, чем-то им Жук поперек дороги стал.

— А она кто такая? — спросила веснушчатая.

— А кто ее знает, — пожала плечами смугленькая. — Она тоже из людского племени.

А они из какого? До сих пор я считала, да и Севет говорил, что в Карритуме проживают только человеческие племена.

— Значит, и она такая же.

— Нужно их обоих наказать!

Почему это я должна страдать из-за чужих грехов? Я попыталась объяснить им все популярно, но смогла только промычать нечто нечленораздельное.

— А как мы их накажем? — запрыгала от нетерпения маленькая.

— Накажем, еще как накажем! — грозно махнула рукой смугленькая. — Только нужно придумать как.

— Давайте сделаем их деревьями!

— Конечно! Сделаем их деревьями! — захлопала в ладоши красавица в венке.

— Его — дубом! — воскликнула рыженькая. — Вон он какой высокий и красивый!

Жук отчаянно завращал глазами, перспектива стать дубом ему почему-то не понравилась.

— А ее рябиной!

Они обо мне говорят? Я не хочу быть рябиной!

— Точно, точно! — захлопала снова девушка в венке. — И пусть растут неподалеку друг от друга, а встретиться никогда не смогут!

Добрая девушка какая! Мне вспомнилась старая-престарая песня, которую мне бабушка еще совсем маленькой пела: «Как бы мне, рябине, к дубу перебраться, я б тогда не стала гнуться и качаться». Больше ничего не помню, но становиться героиней песни, которую когда-нибудь напишут, не желаю! Уж лучше «отпустите меня в Гималаи», а не то я, точно, скоро и завою и залаю, а, когда вырвусь, «кого-нибудь съем»!

Раздумывая о том, кого бы съесть, и остановившись на кандидатуре Жука, из-за которого меня собираются наказать, хотя лично я перед этими дриадами совершенно ни в чем не виновата, я и не заметила, как появилось новое действующее лицо.

— Дедушка! Дедушка! — зашумели девчонки.

Словно из-под земли появился старичок-лесовичок, сразу так и захотелось его назвать, потому что был он маленького роста, чуть выше моего колена, и с длинной, ниже пояса, зеленоватой бородой. Вид настоящего сказочного человечка портили только обычные очки в черной оправе и сумка для ноутбука через плечо.

— Дедушка, мы поймали того, кто мусорит в нашем лесу! — подскочила к нему маленькая. — А с ним девушка, тоже человеческого рода! Накажи их, дедушка!

— Дедушка, сделай его дубом, пожалуйста, его нужно наказать, а то он и дальше будет портить наш дом!

— А ее сделай рябинкой, дедушка!

Если б я могла говорить, я бы сумела себя защитить! А что мне делать теперь? Я попробовала высвободиться, но безрезультатно.