Галина Поскребышева

Энциклопедия здоровых блюд

От автора

О целебных свойствах трав, овощей и ягод человек знает давным-давно, но последнее время место «живых витаминов» все чаще занимают пищевые добавки, суррогаты, поливитамины из аптеки. А ведь так важно правильно использовать все то, что даровано нам природой. Правильно питаться — это значит знать все о целебных свойствах продуктов и щадящей системе их переработки. Сбалансированное питание — залог сохранения здоровья, гарантия долголетия.

Предлагаемая книга является ценнейшим сборником рецептов для специалистов в области диетологии, лечебного питания, фитотерапевтов, да и каждого из нас. Вы сможете приготовить более 300 полезных, питательных и оригинальных блюд, не затрачивая много сил и времени и используя самые доступные продукты.

Доброго здоровья и приятного аппетита!


Галина Ивановна Поскребышева

Вкусные и целебные травы

Базилик камфорный

Пряное, ароматическое и лекарственное растение.

Базилик возбуждает аппетит, обладает противовоспалительным действием при хроническом катаре желудка.

Свежие и сушеные листья базилика служат прекрасной приправой к салатам, супам, мясным и рыбным блюдам, а также к сыру.

Порошок листьев в смеси с розмарином заменяет перец. Хорош базилик для ароматизации томатного сока, овощных консервов, отдушки уксуса и коктейлей.

Базилик широко применяется в западной и южно-европейской кухне, особенно французской и греческой. Во Франции он входит в состав большинства соусов и супов. В Англии добавляют его в тушеное мясо, печеночные паштеты, в блюда содержащие сыры и томаты.

В Грузии и Армении листьями и молодыми побегами базилика приправляют мясные блюда и салаты из томатов. Порошком листьев посыпают отварную и заливную рыбу, макароны, тушеное мясо.

Паштет из птичьих потрошков с базиликом

Потрошки птичьи — ½ кг

лук репчатый пассерованный — 200 г

орехи грецкие — 50 г

базилик — 50 г

Приготовление

Потрошки куриные или любой другой домашней птицы разделить на 2 части. Сердце и пупки отварить в подсоленной воде до готовности. Печень и куриный жир обжарить и вместе с отварными потрохами пропустить через мясорубку, добавить пассерованный мелко нарезанный лук, растертые грецкие орехи и базилик.

Приправа из слив, базилика и жгучего перца

Сливы — 1 кг

базилик — 200 г

перец жгучий — 50 г

соль — 5 г

сахарный песок — 300 г

уксус ароматизированный — 100 г

Приготовление

Сливы залить небольшим количеством воды, разварить и протереть сквозь сито. В полученную массу добавить измельченный базилик, соль, сахарный песок, жгучий перец и фруктовый уксус, поставить на огонь, довести до кипения и сразу же перелить в подготовленные стерилизованные баночки.

Уксус фруктовый на базилике

Базилик (лучше фиолетовый) уложить в бутылки, залить фруктовым уксусом. Хранить при комнатной температуре. Такой уксус хорош для мясных маринадов и для заготовок впрок. Он улучшает обмен веществ при регулярном применении.

В этом уксусе можно мариновать баранину, говядину, дичь для приготовления шашлыков, заправлять салат из свеклы, капусты, томатов — овощи приобретают пряный вкус базилика и его целебные свойства. Чай, заправленный базиликовым уксусом, снимает интоксикацию при различных заболеваниях желудка.

Приправа «песто» с базиликом

Орехи грецкие — 200 г

базилик (только листья) — 100 г

вода или сухое красное вино — 100–150 г

соль — ½ ч. ложки

Приготовление

Орехи пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанный базилик, хорошо перемешать, растирая и добавляя небольшими порциями воду или вино. Посолить.

Соус должен быть как жидкая сметана.

Подавать с птицей, мясом, рыбой.

Чеснок, квашенный с зеленью базилика

Чеснок -1 кг

базилик (зелень) — 100 г

вода -1 л

соль — 70 г

сахарный песок — 100 г

Приготовление

Головки молодого чеснока очистить от верхнего слоя шелухи, не разделяя на дольки, замочить в холодной воде на 8-10 ч, промыть в холодной воде, уложить в чистую тару, прослаивая чеснок зеленью базилика, залить холодной кипяченой водой с растворенными в ней сахарным песком и солью, накрыть крышкой и поставить в прохладное место. Раствор должен покрывать головки чеснока на 2–3 см.

Настойка на базилике

Водка — ½ л

базилик фиолетовый (листья) — 100 г

Приготовление

Базилик промыть в холодной воде, обсушить чистой тканью, залить водкой и настаивать 2–3 дня при комнатной температуре.

Приправа из черноплодной рябины к мясу и птице с базиликом

Рябина черноплодная — 500 г

лимон — 1 шт.

чеснок — 50 г

базилик — 100 г

сахарный песок — 100 г

соль — ½ ч. ложки

Приготовление

Черноплодную рябину пропустить через мясорубку вместе с чесноком и лимоном. Базилик мелко нарезать, посолить, все перемешать и добавить сахарный песок.

Кориандр посевной

Используют плоды и траву кориандра. В плодах содержится эфирное масло, состоящее из двух десятков компонентов.

Семена кориандра в кулинарии используют для ароматизации салатов, супов, соленой рыбы. Перед употреблением семена нужно измельчить, промолов в кофемолке — так они лучше усваиваются. Добавленные в качестве приправы к мясу, рыбе, овощам семена кориандра нормализуют работу кишечника, улучшают работу печени, заставляют хорошо работать «вялый» кишечник. Кроме того, они снимают нервное напряжение, повышают жизненный тонус. Зелень кориандра — кинза — обладает такими же свойствами. Этот букет витаминов, благотворно действующий на наш организм при весеннем авитаминозе, укрепляет сосуды за счет высокого содержания аскорбиновой кислоты (витамина С) и рутина, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, при гастритах, колитах и других недугах. Как накопитель селена кинза является прекрасным профилактическим средством для повышения иммунитета.

Витаминный салат из кинзы, лука и укропа

Кинза (зелень) — 300 г

лук зеленый — 200 г

укроп (зелень) — 100 г

масло растительное — 75 г

соль — по вкусу

Приготовление

Всю зелень мелко нарезать, посолить и заправить растительным маслом.

Приправа орехово-чесночная с кориандром

Орехи очищенные — 500 г

чеснок — 50 г

кориандр (семена) — 1 ст.

ложка уксус фруктовый — 2 ст.

ложки вода — 100 г

соль — по вкусу

Приготовление

Очищенные дольки чеснока и ядра орехов пропустить через мясорубку. Добавить в протертую массу размолотые в кофемолке семена кориандра, воду и фруктовый уксус. Приготовленную смесь взбить миксером или растереть в ступке так, чтобы образовалась однородная масса желтого цвета, посолить по вкусу.