Она вошла, прикрыла дверь и, прислонившись к ней спиной, выдохнула с горечью:

— Значит, и в самом деле уходишь.

— Ага. Ты давно хотела со мной развестись, вот твое желание и исполнилось. — Взяв сумку под мышку (ручка снова оказалась оторванной), он пошел прямо на нее. — Только, Лен, давай без истерик, хорошо? Не нужно орать, обзываться, я принял решение и менять его не собираюсь. Идет?

— Идет, — кивнула она согласно. — Только уж скажи, где тебя искать, если что? Мало ли зачем ты понадобишься мне или Тимуру. Так куда… Вернее, к кому ты уходишь, Сережа? Ты ведь не на вокзал и не в гостиницу, правильно я поняла? Ты же к женщине от меня уходишь?

— К женщине, — не стал он врать.

— Ага… Я так и думала… — Сухие бескровные губы жены мелко задрожали. — Ну что же, пусть будет так. Уж лучше так — честно. Я могу узнать, кому отдаю своего законного мужа? К кому ты уходишь?

Врать смысла не было. Они могут утром столкнуться возле лифта или вечером по возвращении с работы.

— Я ухожу к нашей соседке. К Насте, — ответил Панкратов и сделал еще один нетерпеливый шаг. — Так я пошел, Лен?

Она не тронулась с места. Сжалась вся, сгорбилась, потом спрятала лицо в ладонях и пробормотала сдавленно:

— На твоем месте я не стала бы так торопиться, Сережа.

— Ой, вот только не надо, Лен!!! Только не надо! — он не хотел, но снова повысил на нее голос. — Обещала отпустить меня без истерик!

— Нет никаких истерик, но торопиться тебе не нужно. — Ее руки безвольно упали, спина поползла по двери, и его жена с каким-то тупым звуком опустилась на пол.

— Почему?!

Ну, вот что было делать теперь, а?! Хватать ее в охапку, оттаскивать от двери, а если она начнет за него цепляться, рыдать? Вот черт! Никогда не думал, что уйти от жены окажется таким сложным делом. Никогда же раньше не пробовал.

— Почему мне не стоит торопиться, объясни! Между нами давно уже все кончено, Лен! Уже года два, как все остыло, почему не стоит торопиться!

— Да потому! — Ее обмякшее тело напружинилось, а лицо сделалось привычно злым и очень неприятным. — Потому что торопиться тебе не к кому! Нет ее, понял! Нет твоей Насти!!!

— Что ты мелешь, дура?! У нее свет горит во всех окнах. Она дома, — он поморщился, сочтя, что это очередная уловка его супруги. — Она дома, Лен. Дома…

— Нет ее, Сережа, — жена качнула головой. — Свет горит потому, что там кто-то из ее родственников.

— А Настя где?

Он поверил ей почему-то. Не стала бы она врать, рассудил он, так мелко и неубедительно. Он ведь может в любой момент проверить, позвонив в соседнюю квартиру.

— Настя… А Настю часа три назад увезли в больницу. — Ленка подобрала коленки повыше, легла на них щекой и продолжила без какой бы то ни было злобы или неприязни: — Увезли, как говорят, с черепно-мозговой травмой. Вроде родственница ее нашла. Приехала в гости к Насте, смотрит, дверь ее квартиры приоткрыта, она распахнула ее, а на пороге — хозяйка, вся в крови. Вот так-то, Сережа, а ты уходить к ней собрался. Не рановато ли?

Выдержка все же ей изменила, и последний вопрос был обильно сдобрен ядом. Он даже не почувствовал, как выскользнула сумка из рук. Не помнил, как отволок в сторону брыкавшуюся Ленку, как потом перешагнул через нее, ударив дверью, которую та подпирала, по ее бедру. Ничего не соображал, врываясь в соседнюю квартиру, дверь в которую так и осталась незапертой.

— Где Настя?! — свистящим шепотом обронил он, нависая над пожилой женщиной, сидевшей в кухне и с задумчивым видом тянувшей из красивой чашки чай. — Где она?!

— Кто вы такой? — Она не испугалась его, просто вздрогнула от неожиданности, пролив чай на стол. — Почему врываетесь без стука в чужую квартиру к чужому человеку? На часы смотрели, молодой человек?

— Она мне не чужая! Где она?! — Он совершенно потерял рассудок, с силой ударив кулаком по столу. — Мне только что сказали, что она… Что ее увезли в больницу?!

— Кто сказал? — Выдержка у женщины была потрясающей, неожиданный стук по столу ее не вывел из равновесия, лишь заставил поморщиться.

— Жена моя сказала!

— Жена? — Губы незнакомки сложились в скептическую гримасу. — Странно, не находите? Настя вам не чужая, как вы утверждаете, хотя вы ей явно не родственник. Я ее тетка и всю родню знаю, как свою пятерню. Не чужая, и тут вдруг какая-то жена. Как это понимать?

— А понимать это надо следующим образом! — Панкратов выдернул из-под стола табурет и сел на него, уложив локти на стол. — Я люблю ее. И собирался к ней уйти сегодня. А жена… Она как бы уже бывшая.

— Как бы! — фыркнула противная тетка. — У моей девочки в жизни и так не все сложилось лучшим образом. Она пережила страшную трагедию. Теперь вот это странное, жутковатое происшествие. И тут вы еще валитесь ей на голову со своим семейством. Ах да, да, с бывшим семейством. Дети-то наверняка имеются?

— При чем тут дети?! И не валюсь я никуда! Я просто люблю ее, что, сложно понять?!

— Знаете, сложно. — Она ухмыльнулась недоверчиво, поставила опустевшую кружку на стол, скрестила руки на груди и уставилась на него, словно кожу с него снимать собиралась. — Еще вчера утром я говорила с ней по телефону, задавала обычные вопросы, получала обычные ответы, и там не было и намека ни на какую любовь.

— Утром и не было, — пробормотал Панкратов глуховато. — А потом появилось.

— Когда, если не секрет?

— Часов в пять, шесть, я не засекал. Она тоже. Нам хорошо было вместе. — Ему сделалось неловко под ее мудрым осуждающим взглядом. — Я не могу вам сейчас всего объяснить…

— Зато я могу! — перебила она его неожиданно и с гневным напором. — Зато я теперь могу указать милиции на возможного подозреваемого! И знаете, кого я подозреваю?

— Да в чем, в чем подозреваете-то?! Толком расскажите! И кого вы подозреваете?!

— Подозреваю вашу жену в том, что она тяжелым тупым предметом нанесла сильнейший удар сзади моей племяннице по голове!

— Значит, Настю… — Панкратов даже застонал вслух, перепугавшись так, что его затошнило. — Вы хотите сказать, что Настю кто- то ударил сзади?!

– Да!

— А где? На лестничной клетке или в квартире? — тут же проснулся в нем въедливый мент. — Где был нанесен удар этим предметом? С ней все в порядке?

— К счастью, она была в шапочке, и это сильно смягчило удар, иначе… — В лице женщины что-то надломилось, и она отчетливо всхлипнула. — Бедная девочка! Сколько испытаний, сколько испытаний!.. Так, мне теперь все ясно. Это точно ваша жена ее огрела, раз вы собирались ее бросить из-за Насти. Больше некому! Настенька никому не делала зла. Дружбы ни с кем не водила, на работе ситуация совершенно бесконфликтная, поскольку работает она в моей фирме… Надо довести до сотрудников, где-то у меня визитка этого следователя…

Она покопалась в сумке, которую выудила из-под стола с соседней табуретки, достала мобильник, потом визитку, но номер набрать не успела. Панкратов грубо выдернул визитку у нее из пальцев.

— Погодите торопиться-то, ну! — пришлось ему прикрикнуть на нее, он быстро прочел фамилию на прямоугольной картонке. — Вот, и фамилия мне знакома. Коллега это мой. Мы сейчас с вами попытаемся воссоздать ситуацию, поразмышляем, и, если не придем к консенсусу, вы позвоните Геннадию. Если придем, то… То вы отвезете меня в то больничное отделение, куда отвезла Настю «Скорая». Идет? С ней и правда все в порядке, вы ничего от меня не скрываете?

— Не смертельно, — скрипнула противная тетка, возвращая себе визитку не очень вежливым жестом. — Так вы тоже милиционер? Ну все, торжества справедливости теперь не дождешься! Уж свою жену вы точно выгородите!

— Не собираюсь я никого выгораживать. — Панкратов полез во внутренний карман зимней куртки, достал пачку сигарет с зажигалкой и швырнул их на стол. — Курить позволите?

— Курите.

— Спасибо… Так вот, выгораживать я никого не собираюсь, но и несправедливых обвинений не потерплю. Ленка не могла знать о наших с Настей отношениях. Я сказал ей о своем решении уйти от нее к Насте десять минут назад.

— Она могла знать! — упрямилась женщина.

— Не могла, в том-то и дело! Потому что не было никаких отношений! Не было до вчерашнего дня. Я… Я давно любовался Настей, и разговор неоднократно пытался завести, она — ноль! А вчера… Вчера все было так неожиданно, как-то вспыхнуло все, и… Короче, все произошло прямо у порога! Уж простите мою откровенность.

— Ага… — пожилая женщина снова недоверчиво ухмыльнулась. — И вы хотите сказать, что после разового полового акта с моей племянницей, свершившегося прямо на пороге ее квартиры, вы решили оставить свою семью? Бред! Вы сами-то понимаете, что несете?!

— Нет, если честно. Но это так. Когда я уходил, сказал ей, что с работы вернусь к ней, и только к ней.

— Что же не вернулись? — поддела она его.

— Так я вернулся в четвертом часу утра. Был на происшествии. Побоялся побеспокоить. С утра проспал. Звонил, звонил в дверь, она не открыла. Уже ушла. А сейчас сумку собрал, а Ленка говорит… Короче, сначала она спросила, к кому я ухожу. А когда сказал — не спеши, говорит. Ее увезли в больницу. И вот я здесь.