Галуст Баксиян

Жизненный цикл

Папе, так безвременно нас покинувшему, посвящаю эту книгу…

Наша жизнь без тебя стала словно театр, лишившийся одновременно наставника и зрителя, в нем осталась лишь сцена с толкущимися актерами — им теперь не у кого учиться и некому демонстрировать свое мастерство.

Часть первая

Земля

Глава первая

Начало

Стоял превосходный июльский день. Это был не какой-то особенный, а самый обыкновенный июльский день, один из тех, которые, сливаясь в дружную вереницу из тридцати одного дня, образуют летний месяц июль, служащий продолжением первого месяца лета — июня и являющийся предшественником последнего месяца лета — августа. Месяц июль — самая что ни на есть середина лета — самое желанное время для большинства людей, а пуще прочих для тех, кто родился в летние месяцы. Особенное наслаждение лето дарит тем, кто решил отправиться в путешествие, и это касается как тех, кто впервые решил познать окружающий мир, так и опытных искателей приключений. Окружающий мир расцветает и раскрывается в своем величии и многообразии, освободившись от снежного покрова и ледяных оков прошедшей зимы и просушившись от весенних паводков. В то же время еще далеко до осени, с ее желтой меланхолией и постоянными дождями, и тем более до очередной холодной зимы. Природа приветствует странников, а речь пойдет именно о них, щедро награждая путешественников теплом и энергией могучего Солнца, демонстрируя каждому величие своего богатого животного царства, в котором небывалое разнообразие больших и маленьких, летающих и ползающих, плавающих и ходящих по земле животных, а также красоту и пестроту растительного мира, многообразию которого нет предела.

Лето — это единственная пора, когда дождь, пусть даже проливной, лишь освежает, а легкий ветерок нежно ласкает и чуть щекочет кожу, да так приятно, что ощущение от этого сродни наслаждению. Всю красоту, на которую способна планета Земля, можно рассмотреть лишь только летом, ведь именно летом эта красота проявляется в полной мере, распускаясь так дивно и потрясающе, что глаза, любующиеся ею, порой не верят в их естественность, считая эту красоту сказочной.

Осенью уже не так тепло, и пестрый мир становится более примитивным, и остаются лишь только красные или оранжевые, а потом желтые и светло-коричневые цвета, после чего, теряя листву — основной источник природной палитры, — становится практически бесцветным. Еще позже становится ветренее, нудно частят промозглые и холодные дожди, оставляющие после себя лужи, не успевающие высохнуть после очередного дождя, как уже льет следующий. Затем дожди прекращаются, сменяясь мокрым снегом, температура воздуха опускается все ниже и появляется первый настоящий снег, который уже не тает, а, наслаиваясь пластами, образует сугробы, наступает пора крепких морозов — приходит по-своему прекрасная, но очень холодная, а порой очень суровая и нередко опасная зима. В это время года многие животные впадают в спячку, а растения увядают, но некоторые из последних, к примеру хвойные породы деревьев, продолжают оставаться зелеными и душистыми, но вся эта красота скрыта снегом, который, как ни странно, сберегает растения от замерзания и верной гибели, покрывая стебельки и листики снежным покрывалом. Зимний холод, пронизывающий до костей, сковывает тело человека, сгибая его и не позволяя взглянуть прямо вперед, мороз обжигает кожу против своей леденящей сути. Даже думать о чем-то становится невмоготу, все мысли только о том, как же избежать сурового плена холода и поскорее очутиться в тепле, где всегда так комфортно и спокойно. Вслед за зимой следует весна, лишь поздние недели и дни которой могут порадовать путника, ведь именно в это время снег уже растаял и все живое проснулось после зимнего сонного плена, и дивный мир открывается истосковавшемуся по красоте взору. Жизнь возвращается и просыпается, готовясь к наступлению самого дивного времени года — лета, наступление которого словно большой долгожданный праздник.

Итак, теплым июльским днем трехмачтовый парусник «Бесстрашный» шел полным ходом, разрезая гладкую поверхность великого и могучего Тихого океана, а вдоль его бортов, радостно сопровождая величественный корабль, гналась стая веселых и добрых дельфинов, выпрыгивающих из воды и ныряющих обратно с радостными мордочками, глядя озорными глазами перед собой, словно указывая путь и направляя красивое судно. Острый нос корабля разрезал водную гладь совершенно бесшумно, безо всякого труда, словно ему это вообще ничего не стоило, будто бы не вода, а воздух оказывал сопротивление его движению. При этом поверхность воды перед кораблем даже не поднималась, так гладко резал нос парусника воду, наблюдая за водой впереди корабля, невозможно было даже определить, движется он или стоит на месте. А вот позади корабля, на корме, было слышно, как мягко шумит вода, и можно было наблюдать, как она устремляется прочь от корабля, разливаясь все более широкими валунами, уменьшающимися по высоте по мере удаления от кормы, образующими молочно-белую пену.

Прекрасная погода, столь благоприятствующая мореходам, обещала продержаться долго, что было отрадой для каждого морского путешественника, мечтою которого было спокойное возвращение домой. Ведь одно дело, когда трудности появляются на пути от дома к неизведанным далям, когда ожидаешь совершенно всего, даже самого худшего, и разумом готов ко всяким испытаниям, уготованным судьбой. Совершенно другое дело — дорога домой, когда, казалось бы, все самое трудное, да и вообще что-либо трудное, опасное и непредвиденное, вроде бы уже давно позади, когда почти не остается сил на борьбу с препятствиями, к которым твой разум часто оказывается совершенно не готовым. Поэтому, учитывая погоду, лучше которой трудно себе даже вообразить, экипаж корабля и его капитан пребывали в душевном спокойствии и откровенно наслаждались доброжелательностью окружающей природы — яркое солнце, еще не дошедшее до зенита, озаряющее видимое пространство лучами своей живительной энергии, нежно-голубое, без единого облачка, небо, синий с зеленоватым переливом океан и бескрайние просторы вокруг располагали к умиротворению и спокойствию, дарили радость странствующим искателям приключений.

Тихий океан — самая большая водная стихия планеты Земля, поднявшись над которым на сотни и тысячи метров, человеческий глаз не увидит ничего, кроме бескрайних просторов. Именно этим путем двигался парусник, гонимый легким морским ветром, устремившись курсом, который кратчайшим путем вел его к милым берегам, а моряков к родному дому. Еще несколько дней пути, и члены экипажа сойдут на берег своей родины, где всех их ждали семьи и друзья, истосковавшиеся по отчаянным странникам, готовя им радушный и теплый прием.

Парусник «Бесстрашный» возвращался из третьего кругосветного плавания, сложившегося очень непросто, однако выглядел корабль изумительно, будто новеньким был только спущен с верфи и не успел даже толком смочить бока соленой водой, в которой пройдет вся его долгая жизнь. Корабль, расправив паруса на высоких мачтах, будто бы парил по воде, все больше набирая скорость, того и гляди, вот-вот собираясь оторваться от водной глади и взлететь в воздух к облакам, словно не океан, а небо его стихия. Он летел по волнам, освещенный лучами солнца, согреваясь ими и как будто питаясь от них энергией. Сконструирован корабль был безупречно, и все в нем было слаженно и красиво, в доказательство того, что инженерное мастерство должно быть не только верным и правильным, но и прекрасным. Особенно бросались в глаза паруса, развернутые во всю высоту трех его мачт, верхушки которых, как казалось, если смотришь на них с палубы, уходили высоко в небо. Ох, какие это изумительные паруса! Восхитительное зрелище белоснежных парусов могло заворожить любого, даже самого непритязательного и скучного человека, в жизни которого не было никогда ничего особенного и интересного или все подобное он гнал от себя или же попросту не замечал того, что происходит вокруг.

Великолепие парусов многократно усиливалось за счет контраста, создаваемого безупречно синим цветом, в который был окрашен корпус корабля, и цвета, подобного этому, как представлялось, не было даже в природе, столь насыщенным, столь чарующим он был. Удивительное сочетание цветов столь сильных, чистых и глубоких. Казалось, что красивый, тем более идеальный корабль просто не может быть других цветов, будто это единственное их верное сочетание. Но только ли это восхищает взоры? Только ли паруса и цвета самого корабля создают полную картину этого величия? Нет, не только это. Ведь картина этого парусника не просто прекрасна, она величественна. И вот что добавляет особенную прелесть, что делает картину завершенной — это свечение корабля в золотых лучах солнца, переливающихся в нежнейшей лазури глади океана, озаряющих «Бесстрашный» во всем его великолепии, создавая общую палитру совершенно безупречной и неповторимой. «Бесстрашный» будто бы парил в воздухе, передвигаясь не по воде, а над самой ее поверхностью, подгоняемый не ветром, а стремительными солнечными лучами, наполняющими паруса корабля. Оторвать взор от этого зрелища просто невозможно, разум попадает в плен, насыщаясь всем этим непередаваемым великолепием.